Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.09.2009, 02:57   #106
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Цитата:
Характер – это маска (лаконичное определение, которым персонаж можно исчерпывающе охарактеризовать, например, «донжуан») + нюансы (достоинства, недостатки, чудачества). Характер состоит из двух составляющих: первая - то, как герой ведет себя в обычной жизни; вторая - то, как герой ведет себя в экстремальных ситуациях.
Так вот вне сюжета речь может идти только о "маске". Остальное в характер героя привносит исключительно сюжет.
Брэд Кобыльев вне форума  
Старый 12.09.2009, 02:59   #107
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ТиБэг@12.09.2009 - 03:54
Но если бы я услышал подобное про незнакомую( по сюжету) барышню, вывод был бы простым:- "ботаничка"-чего ж интересного?
Простая человеческая история может получится, если интересного героя засунуть в необычную для него обстановку.

Например: "ботаничку" по распеделению отправили преподавать "историю" в армию... Назвать сериал "Аленький цветочек", так как звали ее Алла и она еще все время краснела под откровенно раздевающими ее взглядами солдат...
Нора вне форума  
Старый 12.09.2009, 03:01   #108
несс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Мануляндия, до востребования
Сообщений: 1,102
Отправить сообщение для несс с помощью ICQ Отправить сообщение для несс с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ТиБэг@12.09.2009 - 02:54
[b]А вы читали,или судите по серилау?
И то, и другое. Причем довольно внимательно.
Цитата:
Не корректное сравнение, хотя..., ежели учитывать позиианирование А.М.
Так ото ж
Цитата:
Она замужем(и мужа любит) Какие поклонники?))
Первые три или четыре истории "незамужние".
Цитата:
Но если бы я услышал подобное про незнакомую( по сюжету) барышню, вывод был бы простым:- "ботаничка"-чего ж интересного?
Ботаничка, которая может вжиться в любой женский типаж и быть в нем настолько органичной, что обзаводится поклонниками. Но это ей неинтересно. А мне интересно, как это так бывает Женщина напрочь лишена бабского тщеславия...
несс вне форума  
Старый 12.09.2009, 03:02   #109
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Так вот вне сюжета речь может идти только о "маске". Остальное в характер героя привносит исключительно сюжет.
Если работа качественная, это не так.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 12.09.2009, 03:04   #110
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Простая человеческая история может получится, если интересного героя засунуть в необычную для него обстановку.
(устало) Я уже писал об этом сегодня:
Цитата:
Любая нормальная история-это "интересный человек в интересных обстоятельствах".
Цитата:
Например: "ботаничку" по распеделению отправили преподавать "историю" в армию..
И это- совсем НЕ простая человеческая история!!!

о чем и речь.
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума  
Старый 12.09.2009, 03:04   #111
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Цитата:
Если работа качественная, это не так.
Поясните, пожалуйста, что вы имеете в виду. Буду признателен за пример.
Брэд Кобыльев вне форума  
Старый 12.09.2009, 03:07   #112
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Цитата:
Любая нормальная история-это "интересный человек в интересных обстоятельствах".
Не обязательно. Это может быть "необычный человек в обычных обстоятельствах" или "обычный человек в необычных обстоятельствах".
Брэд Кобыльев вне форума  
Старый 12.09.2009, 03:08   #113
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Ботаничка, которая может вжиться в любой женский типаж и быть в нем настолько органичной, что обзаводится поклонниками. Но это ей неинтересно.
И это по вашему "простая человеческая история"?
Забудем про Каменскую. Она никаким боком к этой теме.
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума  
Старый 12.09.2009, 03:10   #114
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Поясните, пожалуйста, что вы имеете в виду.
Я имею в виду то, что даже в том случае, если работа над сценарием начинается с идеи "а что, если один мужик...", сначала нужно придумать характер этого самого мужика, а уж потом коструировать сюжет. Разумеется, существуют форматы и жанры, где вполне достаточно маски.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 12.09.2009, 03:10   #115
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ТиБэг@12.09.2009 - 02:04
И это- совсем НЕ простая человеческая история!!!
Может, кто-нибудь выдаст определение простой человеческой истории? И если можно с экранизированными примерами. Вот мой "Сашка..." - простая история? Кажется, да.
Так каково определение?
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 12.09.2009, 03:11   #116
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
необычный человек в обычных обстоятельствах
в обычных для кого? Для нас-возможно. Для него- нет.

Цитата:
"обычный человек в необычных обстоятельствах".
Возможно, но интересен быть обязан. Иначе, пока он в эти необычные обстоятельства попадет, зритель уже телевизор выключит.
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума  
Старый 12.09.2009, 03:12   #117
несс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Мануляндия, до востребования
Сообщений: 1,102
Отправить сообщение для несс с помощью ICQ Отправить сообщение для несс с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ТиБэг@12.09.2009 - 03:08
И это по вашему "простая человеческая история"?
Забудем про Каменскую. Она никаким боком к этой теме.
Кажется, я начинаю ненавидеть простые человеческие истории :scary: Впрочем, действительно - забудем
несс вне форума  
Старый 12.09.2009, 03:12   #118
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ТиБэг@12.09.2009 - 04:04
И это- сосем НЕ простая человеческая история!!!
Почему?

Ничего сверхъестественного в такой истории не будет.Например, у "ботанички" постепенно изменятся приоритеты, и как она станет нормальной молодой привлекательной женщиной, как контуженный завхоз в армии, типа Гармаша, который будет ее все время шпынять, за то, что после ее занятий бардак в классе, что у нее вечно захламлен стол и т.д. Как она будет сначала смущаться, а потом потихонечку давать отпор завхозу, потом начнет следить за собой и как в конце сериала, Гармаша шварнет трудой, которую прорвет, где-нибудь в котельной, а "ботаничка" его спасет ну и т.д....

Вот два отличных характера "ботаничка" и контуженый скупердяй завхоз.
Нора вне форума  
Старый 12.09.2009, 03:12   #119
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Так каково определение?
Это история, которая могла произойти с нашими соседями.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 12.09.2009, 03:15   #120
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Это история, которая могла произойти с нашими соседями.
Цитата:
Например, у "ботанички" постепенно изменятся приоритеты, и как она станет нормальной молодой привлекательной женщиной, как контуженный завхоз, типа Гармаша, который будет ее все время шпынять, за то, что после ее занятий бардак в классе, что у нее вечно, захламлен стол и т.д. Как она будет сначала смущаться, а потом потихонечку давать отпор завхозу, потом начнет следить за собой и как в конце сериала, Гармаша шварнет трудой, которую прорвет, где-нибудь в котельной, а "ботаничка" его спасет ну и т.д..
тыц п-дыц
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru