Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.10.2010, 15:22   #2536
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Мы поняли, ради чего Вы мучились целых 13 серий. Только не Вы - первая. Лавры "Глухаря" многим не дают спокойно спать. Все хотят "Глухаря в разных позах",
Валерия, я не пишу в этом жанре. Вообще. Так что неверно вы меня поняли, я не собиралась строчить что-то подобное, пытаясь конкурировать с вами.
ЛавсториЛТД вне форума  
Старый 13.10.2010, 15:29   #2537
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от ТиБэг Посмотреть сообщение
скажите пожалуйста, если бы приехал не посол, а консул, что нибудь принципиально изменилось бы по сюжету?
В этой ситуации не приехал бы никто - ни посол, ни консул (еще раз повторю: консул приезжает только в тех случаях, если его соотечественники в чем-то обвиняются. А если они кого-то в чем-то обвиняют, то он не обязан разруливать эту ситуацию). Значит, всей этой коллизии вообще не могло быть. А она занимает добрую треть серии. С таким же успехом можно было написать, что выручать обворованных поляков прилетает президент Польши. Почему нет?

Последний раз редактировалось ЛавсториЛТД; 13.10.2010 в 15:34.
ЛавсториЛТД вне форума  
Старый 13.10.2010, 15:44   #2538
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Нилов, Дукалис и кто там... воровать сыр бы не стали. А Глухарёв и Антошин - напротив, не стали бы разыгрывать спектакль.
Конечно нет! У них ведь есть электрошокер!
ЛавсториЛТД вне форума  
Старый 13.10.2010, 15:46   #2539
Валерия
Литератор
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 754
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
Валерия, я не пишу в этом жанре. Вообще. Так что неверно вы меня поняли, я не собиралась строчить что-то подобное, пытаясь конкурировать с вами.
Да строчите, мне какая разница? Сами же признали лидерство сериала, и конкурентов у него сейчас реально нет. ну а дальше - будет видно.
Валерия вне форума  
Старый 13.10.2010, 16:00   #2540
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Сами же признали лидерство сериала
Высокий рейтинг - да, признала. Глупо было бы спорить с реальными цифрами. Но этот вовсе не значит, что я признала "лидерство" сериала в художественном смысле. Это разные вещи, на мой взгляд.
ЛавсториЛТД вне форума  
Старый 13.10.2010, 16:20   #2541
Доберман
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 350
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Скверно.
Но пусть лучше тырят, чем разыгрывают идиотский спектакль с фальшивым налётчиком на бар и его обезвреживанием ради пары бутербродов ("Улицы разбитых фонарей").
В начале 90-х годов, собственно о которых, и писал Андрей Кивинов - в ораганах и не такое творилось. И покрусе были спектакли. Это сейчас... участковые на "Маздах" катаются....
Доберман вне форума  
Старый 13.10.2010, 16:27   #2542
Доберман
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 350
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Директор Посмотреть сообщение
Ведь все вокруг идиоты, один Юдин - цвет нации.
Да оставьте вы Юдина в покое)))))) Цвет и цвет. Это же никому не мешает писать и продавать свои истории)))
К тому же Кирилл тут уже обозначил свою позицию, не ручаюсь за точность формулировки, но что-то типа: "написал - получил гонорар". Этим все и сказано)))))
Доберман вне форума  
Старый 13.10.2010, 17:06   #2543
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Доберман Посмотреть сообщение
В начале 90-х годов, собственно о которых, и писал Андрей Кивинов - в ораганах и не такое творилось.
У меня друг пришёл в эти самые органы аккурат в те самые 90-е. Обычным ППС-ником. Сериал любил всей душой, даже порывался все серии скупать. Но к героям относился как к блаженным, ну как к местному дурачку относятся в деревне.
Сцену со лже-налётом откомментировал примерно так:
- Чтоб у оперов денег не было на пожрать?! Да ну нах. На крайняк просто бы зашли, да взяли что им надо, если кабак на их территории стоит.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 13.10.2010, 17:08   #2544
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Глухарь

А поразвлечься заодно?
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 13.10.2010, 17:10   #2545
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от СтоЧудес Посмотреть сообщение
"Если кому-нибудь везет, не завидуй ему, а порадуйся с ним вместе, и его удача будет твоей; а кто завидует, то себе же делает хуже". Эзоп
Я вот вчера думала об этом. Почему я не могу "порадоваться вместе с ним" - т.е. с авторами "Глухаря"? Даже готова была согласиться с тем, что завидую им. Но потом поняла, что это слишком простое объяснение, которое прикрывает настоящую причину - более "стыдную". Точнее, более интимную. В этом как-то даже неловко признаваться, как в неприличной болезни. Признаюсь, только не смейтесь. Дело в гражданской позиции. Как бы пафосно это ни звучало. Оказывается, она у меня есть (и где только подхватила?)
Так вот, с этой точки зрения я не могу радоваться высоким рейтингам "Глухаря". Тот, кто выбросил бы на рынок дешевый, довольно вкусный, доступный и, на первый взгляд, безвредный продукт (но зараженный бациллами инфекции) тоже имел бы сокрушительный успех и массу потребителей. Так вот, по своим отдаленным последствиям "Глухарь" кажется мне именно таким "зараженным продуктом".
Потому что он, как заметил в одном из постов Директор (со ссылкой на Толстого) показал зло в привлекательном виде. А Глухарев и его товарищи, на мой взгляд, - зло. Глухарев недалек, ленив, безнравственен, у него нет принципов, главное, что его волнует в жизни - "как бы срубить бабла," он пользуется безнаказанностью, которую ему дает милицейскя форма, глумится над более слабыми и т.д. и т.п. И вот такого человека автор делает главным героем. Почему именно такого? Зачем? Чтобы показать реальное положение дел в милиции? Но мы ведь не на Луне живем, мы и так это знаем - из газет, "новостей", из контактов с милицией. Тогда зачем же? Сценарист ведь не фотограф (как верно когда-то заметил Афиген), его задача не просто показать "как есть на самом деле". Должна быть еще и сверхзадача. Ее Афиген тоже обозначил в одном из диалогов с Ильей Куликовым: искусство существует для того, чтобы показывать реальности, куда и к чему ей стремиться.
"Глухарь" ничего такого не показывает, в лучшем случае это стрелочка в тупик.
А в худшем то, что сделал "Г" - он легитимировал зло, сделал его привычным (зрители каждый вечер его видят), обыденным, как домашние тапки, "нормальным". Даже героическим, ведь сволочной Глухарев - главный ГЕРОЙ сериала, и это слово, хотим мы того или нет, "приподнимает" Глухарева. К тому же, не мне принадлежит наблюдение, что для молодежи - кто в "ящике", тот, значит, и успешен, тот состоялся, а кто не в ящике - тот лузер. Т. о. Глухарев транслирует зрителям модель "успешного" поведения и мировоззрения (в котором главное, как мы знаем - срубить бабла).
И вот это-то и есть, как мне кажется, та бацилла, которая спустя инкубационный период даст о себе знать. Как и когда - не знаю, но она проявится обязательно.
И поэтому я не могу радоваться вместе с авторами. И поэтому не могу заткнуться со своими "пасквилями" - мне почему-то кажется важным это сказать, обозначить эту свою дурацкую гражданскую позицию.
А еще я вчера думала, почему маньяку Декстеру я сочувствую, а Глухареву (он ведь душка по сравнению с Декстером!) - нет. И я поняла. Напишу как-нибудь позже. Может, кто-нибудь тоже думал о "скромном обаянии отрицательного героя"? Любопытно было бы узнать.
ЛавсториЛТД вне форума  
2 товарища(ей) поблагодарили:
Старый 13.10.2010, 17:11   #2546
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
А поразвлечься заодно?
Там и на работе развлечений хватало.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 13.10.2010, 17:14   #2547
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Чтоб у оперов денег не было на пожрать?! Да ну нах. На крайняк просто бы зашли, да взяли что им надо, если кабак на их территории стоит.
Забавную вывеску видела в Питере (Коломна, кажется, называется район, рядом с домом Репина) на забегаловке: "Пельменная. Сотрудникам правоохранительных органов скидка 15%"
ЛавсториЛТД вне форума  
Старый 13.10.2010, 17:19   #2548
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
Глухарев недалек, ленив, безнравственен, у него нет принципов, главное, что его волнует в жизни - "как бы срубить бабла," он пользуется безнаказанностью, которую ему дает милицейскя форма, глумится над более слабыми и т.д. и т.п.
Но при этом ведь и злодеев ловит в конце каждой серии. И не хуже чем, его прочие рафинированные ТВ-коллеги без страха и упрёка.
Я бы Глухарёва пожалуй сравнил с Хранителями: невозможно вычистить Авгиевы конюшни и не запачкаться.
Ниловы, Дукалисы и прочие Волковы - не пачкаются. Но вот в это-то я и не верю.
А Глухарёв - с бандитскими замашками. Но ведь он не с детишками в пионерлагере работает.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 13.10.2010, 17:22   #2549
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
"Пельменная. Сотрудникам правоохранительных органов скидка 15%"
Видимо, где-то рядом их гнездо. Обычная рекламная завлекаловка. Из той же серии, что и скидка студентам.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 13.10.2010, 17:25   #2550
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Но при этом ведь и злодеев ловит в конце каждой серии.
Если бабла при этом обломится. Да и ловит он преступников либо случайно (помните, как он случайнот встретил в кафе сбежавших из отделения мошенников - глухонемого парня и его подружку?) или каким-то простеньким способом - типа, сходит в центр (не знаю, как он правильно называется), где хранится информация с камер наружного наблюдения (серия "Москва"). Тоже мне, дедукция! Т.е. профессионал он никакой - ни разу не видела, чтоб он вычислил преступника, задействовав мозги или проявив храбрость, находчивость.
ЛавсториЛТД вне форума  
Закрытая тема

Метки
а мне нравится, глухари молодцы!, руки прочь от глухаря, хороший сериал, э...главное - местный!, эзопа полная


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru