Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.12.2014, 00:35   #391
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

Элина,
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 01.01.2015, 07:45   #392
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

На протяжении 5 лет у меня в Новогодние Праздники проблема с зубами.
Сегодня проснулся с пломбой на языке. Просто выпала, чтобы поддержать традицию.
Статистическая вероятность события ничтожная, потому как кроме НГ проблем не имею.

ЗЫ: Да, всех с Новым Годом.
Кинофил вне форума  
Старый 01.01.2015, 13:00   #393
автор
Критик
 
Аватар для автор
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 507
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

Кинофил, а на полку их класть не пробовали? С Новым годом
__________________
Художник должен быть сытым, чтобы не продаваться за кусок хлеба. Но не зажравшимся. © ВР
автор вне форума  
Старый 01.01.2015, 13:40   #394
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

Цитата:
Сообщение от Кинофил Посмотреть сообщение
Статистическая вероятность события ничтожная, потому как кроме НГ проблем не имею.
Значит, вам надо в декабре посещать стоматолога для профилактики.
У меня подобное случалось на протяжении нескольких лет в августе, на праздник Дня незалежности. Стомат кабинеты закрыты, в поликлинике дежурный врач тоже отпраздновавший, а у меня дикая боль, распухщая щека. Через три года таких повторения до меня дошло, что надо в июле/начале августа ходить проверять зубы.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
Старый 05.01.2015, 12:06   #395
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

Мoнгoльский шаман 1909 год.
Изображения
Тип файла: jpg 1911051_596051833829875_4332536124556811504_o.jpg (86.6 Кб, 0 просмотров)
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 05.01.2015, 20:03   #396
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Мoнгoльский шаман 1909 год.
В 1937-м мой дед окончил медицинский институт в Краснодаре и был распределен в Бурят-Монголию. Хирургов там были единицы и дед был в цене. Там он женился на моей бабушке. У бабушки в роду буряты были и у неё и у нас это в чертах лица живописно отобразилось... Бабушка 1916-го года рождения, еще жива, но плохо соображает. В память о Бурят-Монголии остался маленький бронзовый будда, да несколько десятков старых-старых фотографий.
Дед говорил , что видел в больнице (кажется - в Улан-Удэ) старого умирающего Бадмаева (того самого). Но Бадмаева расстреляли в гражданскую. Значит, или самозванец, или расстрела не было. Если самозванец, то какая выгода была в то время называться этим именем (звучало оно тогда вовсе не как "сын лейтенанта Шмидта")? Вот такая загадка...
Вы говорили, что из направлений буддизма ближе всего к нам (православным) ламаизм. Я думаю, у нас с буддизмом общее только вот это одно - "я знаю только то, что ничего не знаю"... В ламаизме много колдовского, шаманского, демонического. Кураев это очень ярко показал в "Зияющей Шамбале". Если уж говорить о каких-то сходствах (не в вероучении, конечно, а в характере и мировосприятии), то у нас есть (мне так кажется) кое-что общее с Японией и дзэн. Ну, это не теория, а всего лишь мои эмоции, навеянные поверхностным соприкосновением с японской культурой. Схожесть эта, конечно, не в пристрастии к напиткам (сакэ, бабы, гармонь и лосось...). Трудно сформулировать в чём... Ну, попытаюсь... Думаю, общее у нас - 1) холодная алогичность (у них - отпечаток дзэн, у нас - по своим причинам), 2) эсхатологический фатализм (религия конца, религия смерти) - "Япония капитулировала, члены кабинета министров покончили с собой перед дворцом императора..."


Бурятия. Иволгинский дацан.
Изображения
Тип файла: jpg 67222a26280f949d2c056b3d9e40836d.jpg (110.9 Кб, 20 просмотров)
Тип файла: jpg image02.jpg (82.9 Кб, 20 просмотров)
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 05.01.2015, 20:36   #397
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Вы говорили, что из направлений буддизма ближе всего к нам (православным) ламаизм.
Ну, не совсем так. Я говорил, что Ламаизм более всех конфессий Буддизма напоминает привычную нам религию - определяющая роль духовенства, развитая обрядность, в том числе и коллективная, наличие иконографии, в частности, аналогов "Красного угла" и т.д.

Понятно, что это, скорее, внешнее, от того и я говорю "напоминает"... Именно, напоминает по некоторым внешним явлениям.

Всего лишь.

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
В ламаизме много колдовского, шаманского, демонического. Кураев это очень ярко показал в "Зияющей Шамбале".
Это верно. Это наиболее ярко отражает история Джа-ламы - его кошмарная, нечеловеческая жестокость стала легендарной.


Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Если уж говорить о каких-то сходствах (не в вероучении, конечно, а в характере и мировосприятии), то у нас есть (мне так кажется) кое-что общее с Японией и дзэн.
Абсолютно согласен.

Кроме перечисленного вами, могу добавить философию недеяния - вот, по этой причине, например, Чехов - любимый автор японцев, а особенно "Вишневый сад".

Востоковеды называют японцев "восточными русскими"

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
"Япония капитулировала, члены кабинета министров покончили с собой перед дворцом императора..."
Но, даже в капитуляции продемонстрировала высочайшие примеры героизма.

Прощальное письмо адмирала Ониси :

Я желаю выразить свою глубочайшую признательность душам смелых воинов, совершивших специальные атаки. Они отважно сражались и умирали с верой в нашу конечную победу.

Смертью я желаю загладить свою долю вины за то, что мы не сумели добиться победы. Я извиняюсь перед душами погибших летчиков и их осиротевшими семьями…

Помните и гордитесь тем, что вы японцы. Вы являетесь сокровищем нации. Со всем пылом духа камикадзе боритесь за процветание Японии и за мир во всем мире.


Прощальное послание адмирала Угаки:

Я один виноват в том, что мы не сумели защитить родину и уничтожить дерзкого врага…

Я намерен атаковать врага возле Окинавы, где мои люди опадали, подобно лепесткам сакуры.

Там я протараню самоуверенного противника и уничтожу его в духе традиций Бусидо, с твердой верой в то, что Япония вечна... Банзай!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 05.01.2015, 20:41   #398
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

Михаил Бадмаев, мне, вот, очень эта тема нравится - "Вперед и вверх" (с) Оргия праведников

__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 05.01.2015, 21:01   #399
Винников Алексей
Заблокирован
 
Регистрация: 14.07.2014
Адрес: Бийск
Сообщений: 565
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

С древних времён Азия и ближний восток составляли пояс народов, в которых процветала религиозно-обрядовая диктатура. Если отбросить конкретику и обобщить, то получится, что все эти народы подчинялись ритуалам, схожими с иудейскими.
Поэтому, нет ничего удивительного, что одна религия похожа на другую - христианство, индуизм, буддизм, имеют родственные корни.
Винников Алексей вне форума  
Старый 05.01.2015, 21:02   #400
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Прощальное послание адмирала Угаки:

Я один виноват в том, что мы не сумели защитить родину и уничтожить дерзкого врага…

Я намерен атаковать врага возле Окинавы, где мои люди опадали, подобно лепесткам сакуры.

Там я протараню самоуверенного противника и уничтожу его в духе традиций Бусидо, с твердой верой в то, что Япония вечна... Банзай!
Конечно, такая нация не может не вызывать уважение. Интересно, что из стран юго-востока Азии, православие прижилось только в Японии (несколько миллионов человек). Много католиков во Вьетнаме и на Филиппинах, там так сложилось исторически, это бывшая французская и бывшая испанская колонии. А в Китае проповедь не принесла почти никаких плодов. Китайцы по другому устроены, у них другое мышление.
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 05.01.2015, 21:11   #401
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

Михаил Бадмаев,

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Конечно, такая нация не может не вызывать уважение. Интересно, что из стран юго-востока Азии, православие прижилось только в Японии (несколько миллионов человек).
Причем, с огромной верностью вере. Недаром, митрополит Токийский и Всея Японии вышел на второе место при выборах Патриарха.

З.Ы, Вот, наш митрополит (ранее архиепископ) в бытность архиепископом Аргентинским и Южно-Американским сумел открыть в Аргентине 150 православных храмов и добиться от властей Буэнос Айреса сменить название улицы, ведущей к кафедральному собору на имя Святого Владимира.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 05.01.2015, 21:11   #402
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

Цитата:
Сообщение от Винников Алексей Посмотреть сообщение
Поэтому, нет ничего удивительного, что одна религия похожа на другую - христианство, индуизм, буддизм, имеют родственные корни.
Христианство и буддизм никак не похожи. У них диаметрально противоположные отправные точки. Речь может идти только о схожести каких-то внешних моментов (наличие иерархии, иконографии и т.п.), о чем и говорилось.
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 05.01.2015, 21:16   #403
Винников Алексей
Заблокирован
 
Регистрация: 14.07.2014
Адрес: Бийск
Сообщений: 565
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

Не буду спорить, лень.
Однако сами легенды о буддах весьма похожи на истории христа - пришли, учили, страдали, ушли на небо.
Винников Алексей вне форума  
Старый 05.01.2015, 21:18   #404
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

Винников Алексей,
Цитата:
Сообщение от Винников Алексей Посмотреть сообщение
Если отбросить конкретику и обобщить, то получится, что все эти народы подчинялись ритуалам, схожими с иудейскими.
Поэтому, нет ничего удивительного, что одна религия похожа на другую - христианство, индуизм, буддизм, имеют родственные корни.
Да в том-то и дело, что никаких родственных корней нет.

Даже, если, и то, весьма относительно, можно говорить о некоторой близости Индуизма и Буддизма... Все-таки, Буддизм возник, как протест против Индуизма...

Но, в вопросах вероучения, что главное, огромная, диаметральная разница.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 05.01.2015, 21:19   #405
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
мне, вот, очень эта тема нравится - "Вперед и вверх" (с) Оргия праведников
Всё-таки у меня какой-то программы нет, а может быть очень маленькая скорость ( сейчас не более 5 килобит/сек). Но я через топ закачек Доунлоад Мастер найду и скачаю.
Михаил Бадмаев вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru