Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.12.2014, 13:33   #316
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Церковь учит о промысле. Я это учение принимаю, но я часто не могу понять - в чем этот промысел? Я его не вижу. Происходят какие-то нелепости, ужасы, совершенно дикие вещи... Ладно, если бы страдания очищали, делали бы человека лучше. А ведь в половине случаев наоборот - люди становятся хуже, чем были. А если дети страдают? Родится человек без рук или с дефектом лица. И что мы ему скажем - не огорчайся, всё нормально, так надо?.. В общем ничего не понятно. Жила-была девочка. В 14 лет перенюхала чего-то или втерла 2 лишних куба. Умерла. Похоронили. Сидишь и думаешь - для чего эта жизнь вспыхнула? В чем смысл этого короткого существования? Стоило ли вообще рождаться? Загадка на загадке...Мозгами не понять.
Вы в одном шаге от ереси.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 16.12.2014, 13:37   #317
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Как не противоречит, если в Христианском мировосприятии рая и ада не существует вообще?
Рай и ад появятся только после Светопреставления.
Разве? А как же устоявшееся среди христиан мнение, что душа человека после смерти попадает либо в а) ад. б) рай. После индивидуальной кончины. а не после полного и всеобщего Апокалипсиса, Второго пришествия и Страшного суда.
Причем в христианском католицизме есть варианты - не только рай и ад, но и Чистилище. Также христианство допускает наказание за часть грехов уже при этой жизни. Причём. человек часто не осознаёт, за что наказан. как кот или собака. Кот залез на стол. украл что-то или нагадил, ему дали люлей, а он так ничего и не понял.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"

Последний раз редактировалось адекватор; 16.12.2014 в 13:41.
адекватор вне форума  
Старый 16.12.2014, 13:47   #318
Личная
Киновед
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 1,035
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

Цитата:
После этого, боги забрали голову Пандава с собой на Небо, говоря нашим языком, в рай.
Зачем вводить людей в заблуждение? Правильно, у подобных высказываний есть свой смысл.
Нет у них рая и ада. Все едино. Просто душа более на землю не возвратилась.

Лучше бы человеку помогли,

Цитата:
Стоило ли вообще рождаться? Загадка на загадке...Мозгами не понять.
пока он не решил окончательно, что закончить эту жизнь - более не страдать.
Личная вне форума  
Старый 16.12.2014, 13:48   #319
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

адекватор,
Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Разве? А как же устоявшееся среди христиан мнение, что душа человека после смерти попадает либо в а) ад. б) рай. После индивидуальной кончины. а не после полного и всеобщего Апокалипсиса, Второго пришествия и Страшного суда.
А это неверное суждение.

Всякая религия, любая абсолютно, всегда существует, как бы, в двух формах - народной, упрощенной и богословской.

Да, картина кузнеца Вакулы, на которой грешников на сковородах жарят черти, это упрощенное понимание формулы - будешь грешить, будешь страдать, будешь жить праведно, будешь блаженстволвать.

Но, смысл страдания в посмертии не в том, что тебя будут жарить на сковороде, а трудолюбивые черти будут подбрасывать уголь в печь...

З.Ы. Великолепный, истинно христианский образ найден в фильме "Константин":

Дьявол берет ослабевшего от кровопотери, умирающего КОнстантина за ногу и тащит с собой.

Вдруг, тело Константина становится на столько тяжелым, что ломается кафель и дьявол не в силах его тащить.

В этот момент душа Константина взлетает все выше и выше к Свету Божественной Любви и зависает, видя Небесный Иерусалим.
__________________
Si vis pacem, para bellum

Последний раз редактировалось сэр Сергей; 16.12.2014 в 14:05.
сэр Сергей вне форума  
Старый 16.12.2014, 13:52   #320
Личная
Киновед
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 1,035
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

Значение слова Ересь по словарю Ушакова: ЕРЕСЬ ереси, мн. ереси, ересей, ж. (греч. hairesis). 1. Религиозное учение, противоречащее церковным догматам (церк.). Впасть в ересь. 2. перен. Отступление от общепринятых взглядов или правил, заблуждение (ирон.).
Личная вне форума  
Старый 16.12.2014, 13:52   #321
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение

Вы в одном шаге от ереси.
Да я и сам понимаю, что на грани. Но я доверяю Священному Писанию и учению Отцов больше, чем своей голове. Человек - существо субъективное, склонное ошибаться, подвергаться всякого рода минутным настроениям. Если не признавать никаких духовных авторитетов, а полагаться только на свои мозги и свой куцый опыт, то можно зайти в такие дебри... Как Толстой.
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 16.12.2014, 14:03   #322
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

Личная,
Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
Зачем вводить людей в заблуждение?
А я не ввожу. Читайте внимательно:
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
говоря нашим языком, в рай.
Обратите внимание на оговорку. Говоря нашим языком.
Я говорю упрощенно, чтобы было понятно не вдаваясь в глубины индийской философии и индуистского богословия.
Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
Правильно, у подобных высказываний есть свой смысл.
Есть. Но не стоит считать меня за идиота. Давайте я начну излагать этот смысл в понятиях индуистского богословия. И я уверен, что боьшинство не поймет о чем, вообще речь. Поэтому, именно, для понимания смысла, я говорбю максимально упрощенно.
Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
Нет у них рая и ада.
Это не совсем так. В Индуизме есть прямые аналоги.
Атман может возродиться не обязательно на земле. Например, атман может возродиться в мире полубогов или, даже богов - аналог рая.

Но, атман может возродиться в мирах демонов-ракшасов - по сути, аналог ада.

Хотя, согласен, 100%-й аналогии нет.
Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
Просто душа более на землю не возвратилась.
Это не так. Не стоит приписывать свое понимание индуистскому богословию.

Там все и проще и сложнее одновременно. Если я правильный алкоголик или вор, или насильник - у меня хорошая карма, потому что, я не нарушаю кармического закона и веду себя полностью в соответсвие со своей сущностью.

Поэтому, переход из варны в варну и из касты в касту невозможен. Это не сословия.

Если я брахман и убил - я нарушил закон Кармы. Если я кшатрий и убил - все супер, это моя сущность кшатрия.

Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
Лучше бы человеку помогли,
Кто я такой, чтобы осуждать его? Кто я такой, чтобы наставлять его? Я его предостерег.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 16.12.2014, 14:06   #323
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Да я и сам понимаю, что на грани. Но я доверяю Священному Писанию и учению Отцов больше, чем своей голове. Человек - существо субъективное, склонное ошибаться, подвергаться всякого рода минутным настроениям. Если не признавать никаких духовных авторитетов, а полагаться только на свои мозги и свой куцый опыт, то можно зайти в такие дебри... Как Толстой.
Тогда я за вас спокоен. Ангела вам.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 16.12.2014, 14:08   #324
Личная
Киновед
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 1,035
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

Цитата:
Кто я такой
,
Вы человек, который мог бы помочь, но предпочитает пройти мимо.
Личная вне форума  
Старый 16.12.2014, 14:09   #325
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

Личная,
Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
Вы человек, который мог бы помочь, но предпочитает пройти мимо.
Во-первых, я не прохожу мимо.

Во-вторых, я не имею благословения на это.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 16.12.2014, 14:10   #326
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Но я доверяю Священному Писанию и учению Отцов больше, чем своей голове.
Я уже однажды рассказывал о впечатлениях после посещения Карфагена.
Больше всего поразило огромное детское кладбище.
На нем хоронили детей, принесенных в жертву Богам.
Жители Карфагена, доверяя опыту своих предков и своим наблюдениям, были уверены, что прекратить засуху или закончить победоносно тяжелую войну очень помогают жертвы, приносимые Богам.
Причем, чем жертва ценнее для тебя, тем положительный результат явственнее.

Поэтому при возникновении серьезных проблем убивали своих детей.
Делали это и простые люди и властители.
И теперь эти маленькие детские могилки стоят как напоминание тем, кто склонен доверять на слово пусть даже самым авторитетным людям.
Любая вера потребует рано или поздно от человека жертв.

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Если не признавать никаких духовных авторитетов, а полагаться только на свои мозги и свой куцый опыт, то можно зайти в такие дебри... Как Толстой.
Можно полагаться на объективный опыт человечества. Это тоже не безобидно, но сопряжено с минимальными разочарованиями.
Валерий-М вне форума  
Старый 16.12.2014, 14:13   #327
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Честно сказать, не знаю для чего человек создан.
Человек знает столько, сколько ему положено знать, сколько может знать. сколько он может понять, осмыслить и представить. В 10 литровое ведро 11 ый литр не влить.
Когда-то мы знали. что живём на плоской земле, стоящей то ли на китах, то ли на слонах или черепахе. Потом узнали, что это не так.
Лучше быть человеку технологом колбасного цеха и знать все тонкости этого процесса, чем пускать пытливость разума в виртуальные теории, фантазии. представления и демагогии.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 16.12.2014, 14:18   #328
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Как Толстой.
Так понимаю, что разнопутье Толстого и Православной Церкви считаете вы катастрофой для Толстого. Ваше право. но великий человечище. великий писатель и мыслитель, великий гуманист прожил хорошую жизнь.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 16.12.2014, 14:21   #329
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

Валерий-М,
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Я уже однажды рассказывал о впечатлениях после посещения Карфагена. Больше всего поразило огромное детское кладбище. На нем хоронили детей, принесенных в жертву Богам.
Не совсем так. Карфагеняне поклонялись Ваалу. Они были обязаны приносить в жетву Ваалу своих первенцев.
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Любая вера потребует рано или поздно от человека жертв.
Я понимаю, вы враг веры. Но, как говорит злая Личная, не надо вводить людей в заблуждение и экстраполировать традиции культа Ваала на все, что не соответсвует вашим убеждениям.

Вся жизнь карфагенян сязана с культом Вааала. Имена, например - Ганибал - "Ваал радуется".

Изуверский культ Ваала в одинаковой степени ненавидели и Пророки Израиля, и римские язычники.

Отвращение, которое вызывал в Древнем мире культ Ваала не имеет аналогов в современном мире.

Вот, поэтому, Древние евреи истребляли хананеян! Как отвратительных поклонников ужасного Ваала.

Вот, потому, римляне, которые никогда не разрушали захваченные города и страны, шли на Карфаген с жесткой парадигмой "Карфаген должен быть разрушен".

Исключение из правил! Римляне полностью разрушили, не присоединили к своей Империи, а полностью разрушили отвратительный Карфаген.
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Можно полагаться на объективный опыт человечества. Это тоже не безобидно, но сопряжено с минимальными разочарованиями.
Напрмиер на варварскую бомбардировк Дрездена или на ядерные удары по Хиросиме и Нагасаки.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 16.12.2014, 14:48   #330
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Они были обязаны приносить в жетву Ваалу своих первенцев.
Нет, эта теория сейчас отвергнута. Первенцев в жертву не приносили.
В смысле, могли убить и первенца, и любого другого ребенка, но не просто так, а "загадав определенное желание".

При этом все видели четкую связь между жертвой и результатом.
Где эта связь сейчас?


Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Напрмиер на варварскую бомбардировк Дрездена или на ядерные удары по Хиросиме и Нагасаки.
Только ваша непредсказуемая логика могла найти связь между теорией познания и варварской бомбардировкой Дрездена.
Валерий-М вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru