Сценарист.РУ
Старый 28.05.2018, 09:31   #631
Арфа
Студент
 
Аватар для Арфа
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 284
По умолчанию Re: Здравствуйте! Помогите разобраться в ошибках логлайна к короткометражному сценари

Цитата:
Сообщение от Артурик Посмотреть сообщение
Вот два варианта логлайна.
Их не принимают на конкурс. Не могу понять, в чем мои ошибки.

Уважаемые участники, прошу, пожалуйста, подскажите.

Спасибо! Всего доброго.
Вы сами пробовали разобрать свои логлайны по предложенной схеме?
Я не нашла в Ваших вариантах препятствия, которое преодолевает герой и поступка.

Последний раз редактировалось Арфа; 28.05.2018 в 09:35.
Арфа вне форума  
Старый 28.05.2018, 11:22   #632
Сергей Цветков
Читатель
 
Регистрация: 14.10.2017
Сообщений: 46
По умолчанию Re: Здравствуйте! Помогите разобраться в ошибках логлайна к короткометражному сценари

Цитата:
Сообщение от Артурик Посмотреть сообщение
Вот два варианта логлайна.
Их не принимают на конкурс. Не могу понять, в чем мои ошибки.
Я так понимаю, это варианты логлайна к одной и той же истории? Тогда ваша первая проблема - вы не определились с главным героем. Кто у вас главный, Майя или Иван?

Второе. Оба ваши варианта - это только завязка. Не самая оригинальная, но с потенциалом для интересной истории.

Логлайн же должен отражать историю целиком. Которая, грубо говоря, должна иметь вид: герой совершает поступок, чтобы преодолеть препятствие, отделяющее его от цели.

Поймать преступника - сама по себе плохая цель, в ней нет мотива.
Зачем в вашей истории Майя ловит преступника? Он опасен для жителей городка? Без него не получится починить корабль и улететь? Ее расстреляют по приговору межпланетного трибунала, если она его упустит?
Если ваш герой - Иван, зачем он помогает Майе? Опять же, преступник опасен? Или Иван хочет завоевать сердце девушки?

Препятствие у вас уже есть - преступник и его умение менять облик. Осталось понять, каким образом Майе удастся его поймать. Это и будет поступок.

Скажем, "Чтобы спасти жителей сибирского городка, инопланетянка Майя заманивает межпланетного преступника, меняющего обличья, в ловушку и уничтожает вместе со своим кораблем - ее единственной надеждой на возвращение к звездам".

Ну, то есть, понятно - летел космический воронок, вез маньяка в галактическую колонию, ударился оземь. В принципе, Майя может починить корабль и улететь, бросив маньяка на дикой планете Земля, с которой ему не выбраться. Но она знакомится с бытом сибирского городка, в котором начинает орудовать этот маньяк, влюбляется в Ивана, и понимает, что не может оставить людей наедине с межпланетным оборотнем. И в итоге жертвует кораблем, лишая себя возможности когда-либо улететь к цивилизованным планетам.

Ваша история, понятно, другая, но принцип составления логлайна к ней, думаю, ясен.

Последний раз редактировалось Сергей Цветков; 28.05.2018 в 11:26.
Сергей Цветков вне форума  
Старый 04.07.2018, 13:58   #633
Расмус
Читатель
 
Регистрация: 04.07.2018
Сообщений: 1
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 22

Логлайн:
Главные Герои: Иван, Александр.
Иван - военный, в основном вольный сталкер, 29 лет, опытный, не один раз устраивал ходки с военными, имеет нейтральные отношения с группировками: Военные, Одиночки, Долг, Свобода, Исследователи, Учёные. В молодости занимался плохими делами.
Александр - Учёный, 27 лет, работает на Сахарова, лучший друг Ивана, имеет нейтральные отношения с группировками: Военные, Одиночки, Долг, Свобода, Исследователи, Учёные.
Цель Ивана: Помогать военным, Убить Виталия и заказчика, исследовать зону.
Цель Александра: получить как можно больше опыта, больше денег, помочь Ивану в убийстве Виталия и заказчика, исследовать зону, вернуться на Большую Землю с хорошим и дорогим добром.
Препятствие: Наёмники, Виталий, Заказчик.
Пожалуйста, строго не судите, я сценарист-новичок.
Расмус вне форума  
Старый 04.07.2018, 14:01   #634
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 22

Расмус, чтобы не злить публику, вы бы для начала почитали бы сообщение №1 в этой ветке. Поймете, где ваша ошибка, честь вам и хвала.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 21.07.2018, 21:10   #635
Эндолл
Читатель
 
Регистрация: 12.06.2018
Сообщений: 1
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 22

Что не так с логлайном?

Двое бандитов хотят переждать убег от погони в квартире какой-то семьи. Но семья не дает. Поэтому бандиты заставляют подчинить под себя семью.
Эндолл вне форума  
Старый 22.07.2018, 08:52   #636
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 22

Цитата:
Сообщение от Эндолл Посмотреть сообщение
Что не так с логлайном?

Двое бандитов хотят переждать убег от погони в квартире какой-то семьи. Но семья не дает. Поэтому бандиты заставляют подчинить под себя семью.
О, боги всемогущие! Нет, ребята, это выше моих сил... Я понимаю, что грешно смеяться над жертвами ЕГЭ, но все же...

Уважаемый(-ая) Эндолл!
Нет в русском языке слова "убег". Есть слово "побег" (из тюрьмы, из плена, из-под стражи...). А "переждать побег" - это звучит, как минимум, бредово (если, конечно, бандиты не страдали раздвоением личности и не легли на дно из страха перед своими двойниками).
"Но семья не дает". Я понимаю, что высокий литературный стиль - это не Ваше. Но бытовым, просторечным языком Вы хотя бы владеете? "Семья не дает" звучит пошло и наводит на разные игривые мысли.
"Заставляют подчинить под себя семью" - это вообще песня песней. У Вас, батенька, не только с языком проблема, но и в голове полная каша. Кого заставляют? Злых духов? "Подчинить под себя" - где Вы такое выражение нарыли?
Резюме: все не так. И с логлайном, и с автором, которому я очень рекомендую нанять репетитора по русскому языку. Пригодится в жизни.
Елена Колесова вне форума  
Благодарность от:
кирчу (22.07.2018)
Старый 01.08.2018, 11:19   #637
Арфа
Студент
 
Аватар для Арфа
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 284
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 22

Господа, а как понимать такие логлайны, принятые в новые на Конкурс?
Цитата:
автор: Наталья Бобло-Никитина
...Таксист Мартин, в недалёком будущем, с уровнем жизни, доведённым до совершенства, в течение ночи подвозит людей, которые заставляют его задуматься, что жизнь-то вовсе не так совершенна, а изобретение таблеток «антисон» и вовсе может иметь непоправимые последствия для человечества. Получив от последнего пассажира средство, дающее человеку возможность видеть сны, на свой страх и риск, вопреки категорическому запрету на него власти, он использует на благо людей в пределах своего такси...
Цитата:
автор: Владимир Нестеренко
...Сын бая Баир начитанный, умный видит, как отец несправедливо обирает аратов. Юноша решил возместить людям нанесенные убытки. Зная крутой нрав отца, и чтобы избежать его гнев, Баир с хитростью применяет хорошо изученные обычаи предков, которым подчиняется сам бай.
Поменялись ограничения в 25 слов?

Последний раз редактировалось Арфа; 01.08.2018 в 11:22.
Арфа вне форума  
Старый 01.08.2018, 15:09   #638
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 22

Цитата:
Сообщение от Арфа Посмотреть сообщение
Поменялись ограничения в 25 слов?
О каких ограничениях вы говорите?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 01.08.2018, 15:40   #639
А Кобицкий
Киновед
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 1,199
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 22

Цитата:
Сообщение от Арфа Посмотреть сообщение
Господа, а как понимать такие логлайны, принятые в новые на Конкурс?
это уже не логлайны, а краткое описание)))
А Кобицкий вне форума  
Старый 01.08.2018, 21:38   #640
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 22

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
О каких ограничениях вы говорите?
Ну, если после этой фразы кто-то посмеет заявить, что на СЦЕНАРИСТ.РУ нет демократии..

Арфа, вы, что называется, спохватились.

Администрация это ограничение стёрла. Но народ местный дисциплинированный, со своим бультерьерским болевым порогом, держит в уме эти 25 слов по инерции, берёт их за правило и ведь правильно делает.

Кто ищет здесь сценарий, очень часто дальше пятого-десятого слова в логайне если и читает, то под настроение.
Натан вне форума  
Старый 01.08.2018, 22:40   #641
Арфа
Студент
 
Аватар для Арфа
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 284
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 22

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
О каких ограничениях вы говорите?
Я о тех, что на первой странице этой ветки:

Цитата:
Всем удачи!

У вас есть 25 слов, чтобы поведать миру о своей истории.

Перечитывайте ветки и не говорите, что мы не предупреждали.
Арфа вне форума  
Старый 02.08.2018, 02:37   #642
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 22

Цитата:
Сообщение от Арфа Посмотреть сообщение
Я о тех, что на первой странице этой ветки:
Понял. Это больше фигура речи, нежели требование к конкурсным логлайнам. Существуют Правила конкурса сценариев, в которых допускается объём логлайнов в 50 слов. Это ограничение было введено не вчера, а несколько лет назад. 25 слов - это классический, образцовый логлайн на который следует ориентироваться.

Функции логлайна для конкурсных работ предельно просты - это отсеивание работ, в которых отсутствует хоть какая-нибудь драматургия. Если в сценарии драматургия есть, но автор не в состоянии выразить свою мысль в пределах даже 50 слов, то администрация не считает это весомым поводом чтобы отказывать автору в публикации. У нас не конкурс логлайнов, у нас конкурс сценариев.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 03.08.2018, 14:24   #643
Арфа
Студент
 
Аватар для Арфа
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 284
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 22

Цитата:
Если в сценарии драматургия есть, но автор не в состоянии выразить свою мысль в пределах даже 50 слов, то администрация не считает это весомым поводом чтобы отказывать автору в публикации. У нас не конкурс логлайнов, у нас конкурс сценариев.
Вячеслав Киреев, где же вы раньше были?
Арфа вне форума  
Старый 03.08.2018, 16:54   #644
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 22

Цитата:
Сообщение от Арфа Посмотреть сообщение
Вячеслав Киреев, где же вы раньше были?
Да я, собственно, никуда и не уходил.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 02.09.2018, 13:03   #645
Виталий Кирпита
Заблокирован
 
Регистрация: 02.09.2018
Сообщений: 19
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 22

Добрый день, хочу учиться))
Помогите разобрать, правильно ли?

Вот мой логлайн:
Чтобы выжить в мире, где царит хаос из-за инопланетной болезни, молодой парень спасается от эволюционированной твари, доверив свою жизнь странному незнакомцу.

1. Молодой парень.
2. Выжить в мире, где царит хаос из-за инопланетной болезни.
3. Доверив свою жизнь странному незнакомцу.
Виталий Кирпита вне форума  
Закрытая тема

Метки
альтернативный фактор, герой, драмситуация, логлайн, ошибки, препятствие, сверхъусилие, схема, сценарий, цель


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru