Сценарист.РУ
Старый 02.12.2010, 14:56   #1
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию Города и веси

Давайте здесь рассказывать, сбрасывать истории, обычаи, традиции, особенности стран, городов, деревень, племён и т.д. и т.п. Возможно, это будет кому-то полезно при работе над сценариями. Тут же можно задать вопрос в духе "А как это у вас в Одессе?"
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 14:57   #2
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию Re: Города и веси

История Вильнюса в моём изложении. Несмотря на форму, содержание достоверно: http://good-bye-liozha.narod.ru/lioz...a_vilniusa.htm
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Граф Д (02.12.2010)
Старый 02.12.2010, 15:04   #3
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,741
По умолчанию Re: Города и веси

Сашко,
Цитата:
Тут же можно задать вопрос в духе "А как это у вас в Одессе?"
Ну, чуть что, так в Одессе. У нас.... как-то так... не Вильнюс, конечно.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 17:19   #4
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Города и веси

Можно составить список "гидов" по городам и весям.
Например, ко мне можно обращаться по поводу всего, что связано с Венгрией, включая язык, кухню, достопримечательности, местные "странности" и т.п.
Анатолий Борисов - гид по Одессе, (давно мечтаю побывать, да всё никак)
Натан - насколько я поняла, по Польше,
Йиндра (куда-то, к сожалению, пропавшая) - по Чехии,
Веста - по Болгарии,
Мария О с Графом Д - Питер
и т.д.
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 23:55   #5
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Города и веси

А, вот, помню, в детстве любил в Одессе выходить на середину Тещина моста и стоять там, чувствуя ногами, как колеблется мост от шагов гуляющих...

А, еще, у самого начала Тещина моста слева, если заходить со стороны Воронцовского дворца была хорошо видна стена, отгораживающая двор дома, стена была довольно толстой и мне нравилось смотреть как поперек стены на боку там спали коты, штук по пять - семь, как в строю...

Тещин мост




__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 01:24   #6
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,741
По умолчанию Re: Города и веси

сэр Сергей,
Цитата:
А, вот, помню, в детстве любил в Одессе выходить на середину Тещина моста и стоять там, чувствуя ногами,
Где-то в 1983м, 20 апреля, в день рождения, сами знаете, кого, гонялись мы за местными почитателями этого кого. И в процессе этих догонялок я на автомобиле марки "Волынь" довольно быстро проехал по Тещиному мосту по направлению ко Дворцу Пионеров. По-моему, единственный случай в истории. По Потемкинской лестнице, например, мне известны три случая проезда на механизированных экипажах.
1. Младенец на коляске (сверху вниз, вопросы к тов. Энзенштейну) Я не присутствовал.
2. Тов. Уточкин (выдающийся летчик, один из первых, до революции, на мотоцикле, не знаю, в каком направлении). Я тоже не присутствовал.
3. Московских В.В. ( выдающийся советский гонщик, на мотоцикле. во время съемок фильма "Ар-хи-ме-ды" в 70-х годах - снизу вверх, на заднем колесе, мотоцикл "МЦ-250", немецкий. Эпизод в фильм не вошел. Я присутствовал в числе других пацанов - учеников Мэтра.)
В 1981м году, в июле, возле беседки с колоннами (видна на снимке) местным УКГБ проводилась операция по задержанию с поличным бундесверовского разведчика - "визуальщика". Я принимал участие в качестве подстраховщика. (смотрел на это дело из кустов). Операция прошла неудачно.
Еще на Тещином мосту навешаны сотни ржавых замков. Пошла мода любящим парам вешать на перила замочек, якобы запирающий их счастье, а ключ выбрасывать.
Перила нарастили в высоту после нескольких случаев - прыжков вниз без парашюта ( высота - метров 30, не меньше, поэтому 1 прыжок на человека, не больше).
Коты, о которых говорит Сэр, куда-то делись.
Мабудь, повыздыхалы. Сумно.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус

Последний раз редактировалось Анатолий Борисов; 03.12.2010 в 02:13.
Анатолий Борисов на форуме   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (03.12.2010)
Старый 03.12.2010, 01:31   #7
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Города и веси

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
Где-то в 1983м, 20 апреля, в день рождения, сами знаете, кого, гонялись мы за местными почитателями этого кого. И в процессе этих догонялок я на автомобиле марки "Волынь" доворльно быстро проехал по Тещиному мосту по направлению ко Дворцу Пионеров.
Анатолий Борисов, вау!!! По Тещину мосту ездить нельзя!!! Вот это подвиг, так подвиг!

Дворец Пионеров, это я для тех, кто не знает, то же самое, что Воронцовский дворец.

А котов жалко...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 01:55   #8
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию Re: Города и веси

Цитата:
По Потемкинской лестнице, например, мне известны три случая проезда на механизированных экипажах.
Читал я книгу за Одессу и её юмор. Там писалось, что на Юморинах (если не ошибаюсь) некий дяденька ездит по той самой лестнице на механических средствах - старенький "Москвич", например. Или "Запарожец" модели батон. Что-то такое. Но он радовал своей регулярностью. Так написано в книге.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 02:03   #9
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,741
По умолчанию Re: Города и веси

Сашко,
Цитата:
старенький "Москвич", например. Или "Запарожец"
Я об этом не знаю, честно. Вполне может быть. Ну, там подьем довольно крутой, и 192 ступеньки. Сверху вниз - вполне можно, но не наоборот. Стареньким - энерговооруженности не хватит. А на великах пацаны ездят, но это не в счет. Мы после съемок тоже катались по очереди на Мцете, но это как бы неофициально, исторически не считается.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус

Последний раз редактировалось Анатолий Борисов; 03.12.2010 в 02:15.
Анатолий Борисов на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 15:38   #10
Мора
Заблокирован
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Северный Ледовитый
Сообщений: 607
По умолчанию Re: Города и веси

Анатолий Борисов, а правда, что Французский бульвар все же хотят уничтожить с его домиками из ракушечника и построить там что-то вроде Аркадии -2? Врут, надеюсь? Или уже?

Последний раз редактировалось Мора; 03.12.2010 в 15:47.
Мора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 20:37   #11
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,741
По умолчанию Re: Города и веси

Мора,
Ну, в какой-то степени - уже. Дело в том, что цена сотки земли на бульваре - космическая. Там уже успели понатыкать десятка полтора многоэтажек с космическими же ценами на квартиры. В глубине (между собственно бульваром и приморскими склонами) втихаря возникло много особнячков. Как правило - высоченные бетонные заборы и полная анонимность. Но архитектурная ценность бульвара не определялась, мне кажется, домиками из ракушечника (жилыми), они достаточно унылы. Там скорее здания корпусов санаториев имели свою прелесть и колорит. Там Одесская киностудия, там институт Филатова. Месяц назад одну банду в горсовете сменила другая... команда патриотов Одессы и бессребреников. Ну, так они о себе говорили перед выборами. Поживем - увидим. А вот Аркадия - 1 большинству одесситов нравится. Это вновь созданная достопримечательность Одессы. И при ее создании особо ничего не разрушали из старого. А погудеть там летом человеку, который "слишком долго был на севере" - самое то. И мы не чураемся. Присоединяйтесь.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2010, 02:14   #12
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Города и веси

Орудие с парового фрегата "Тигр"(H.M.S. Tiger), установленное в Одессе у здания горсовета на Приморском бульваре.





30-го апреля 1854-го года(11-го мая 1854-го года) британский фрегат "Тигр"(H.M.S. Tiger)

Водоизмещение: 1220 т
Длина: 64 м
Ширина: 16,8 м (по гребным колесам)
Мощность паровой машины: 400 л.с.
Скорость: 11 узлов
Вооружение:
2 10-дюймовые орудия
14 30- футовые пушки
Экипаж: 225 человек

В составе отряда, куда помимо него входили фрегаты "Везувий" и "Нигер" вышел на патрулирование в сторону Одессы. В 4 ч 30 мин "Тигр выскочил на мель около южной оконечности Одессы (Средний Фонтан) на расстоянии около 300 метров от берега. Прибывший на место отряд казаков береговой стражи с двумя 12-фунтовыми орудиями обстрелял фрегат ядрами и картечью. Командир фрегата Генри Уэльз Джиффард был смертельно ранен. После обстрела корабля , экипаж выбросил белый флаг. Экипаж был пленен. Прибывшие впоследствии фрегаты "Нигер" и "Везувий" расстреляли "Тигр". Фрегат загорелся и взорвался.

Желтой кнопкой отмечено место гибели H.M.S. Tiger



H.M.S. Tiger на дне

__________________
Si vis pacem, para bellum

Последний раз редактировалось сэр Сергей; 04.12.2010 в 02:23.
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2010, 09:17   #13
Мора
Заблокирован
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Северный Ледовитый
Сообщений: 607
По умолчанию Re: Города и веси

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
Но архитектурная ценность бульвара не определялась, мне кажется, домиками из ракушечника (жилыми), они достаточно унылы.
Ну, мне кажется, что не унылы... Жаль, если они исчезают

Спасибо за ответ.
Мора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2012, 18:04   #14
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию Re: Города и веси

Вильнюс

__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2012, 18:04   #15
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию Re: Города и веси

Вильнюс. Часть 2

__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru