Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Поиск авторов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.03.2016, 16:29   #1
Семен Патлис
Читатель
 
Регистрация: 29.03.2016
Сообщений: 3
По умолчанию Ищу автора

Ищу автора. Нужно написать сценарий для документального кино о староверах. Планируется снять фильм 40-60 минут о путешествии по 4 разным деревням староверов на реке Енисей. Я не знаком с работой сценаристов и поэтому не могу определить бюджет. Работать придется с режиссером о которого есть идеи но он не может донести их до съемочной группы.

Семен Патлис
Независимый оператор
+420774957851
spatlis@seznam.cz

Последний раз редактировалось Сашко; 29.03.2016 в 23:57.
Семен Патлис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2016, 18:08   #2
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Ищу автора

Цитата:
Сообщение от Семен Патлис Посмотреть сообщение
он не может донести их до съемочной группы.
А из кого состоит съемочная группа?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 09:44   #3
Реж
Студент
 
Регистрация: 12.10.2007
Сообщений: 187
По умолчанию Re: Ищу автора

Как-то странно: собираются делать фильм, а вместо продюсера пишет даже не режиссер, который "не может донести", а оператор. Ну, да ладно. Вопросы по существу: как можно ознакомиться с работами этого режиссера? Какая студия это будет снимать (желательно с указанием сайта)? Возможна ли удаленная работа автора, или нужно будет ездить по деревням? Какой общий производственный бюджет проекта?
__________________
Незнание законов драматургии не освобождает от ответственности за провал фильма.
Реж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 11:16   #4
Семен Патлис
Читатель
 
Регистрация: 29.03.2016
Сообщений: 3
По умолчанию Re: Ищу автора

Съемочная группа маленькая. Это все же экспедиция на Север. Много людей не возьмешь. Режиссер, 2 оператора, несколько актеров на месте + организатор. Бюджет около 600 000 тысяч. Студия занималась до этого проекта частным кинематографом, фильмов нету в общем доступе. Сценаристу (автору) не нужно никуда ездить.
Семен Патлис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 14:50   #5
Йонас
голова альфредо гарсии
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 160
По умолчанию Re: Ищу автора

Семен. что могу посоветовать, как работавший на документальных проектах, в т.ч. с режиссерами, у которых приличный опыт именно в этой области. Наснимайте сначала материала как можно больше - выдавите из староверов все , что можно...А ПОТОМ - по отсмотренному материалу можно писать сценарий. Могу я написать. может и кто другой. Особенно это совет хорош в ситуации когда реж не знает чего хочет
__________________
всем пилить гири! они золотые!
Йонас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 15:13   #6
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Ищу автора

Цитата:
Сообщение от Семен Патлис Посмотреть сообщение
Работать придется с режиссером о которого есть идеи но он не может донести их до съемочной группы.
Так это ж Пятачок - нёс, нёс и не донёс Если серьёзно, то есть ощущение, что организация никакая. Боюсь, наличие сценария проблему не то что не решит, а скорее усугубит...
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 30.03.2016 в 15:16.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 15:25   #7
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию Re: Ищу автора

Цитата:
Сообщение от Семен Патлис Посмотреть сообщение
Бюджет около 600 000 тысяч. Студия занималась до этого проекта частным кинематографом, фильмов нету в общем доступе. Сценаристу (автору) не нужно никуда ездить.
Заказчик - известный телеканал?
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 15:28   #8
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Ищу автора

Семен Патлис,
Цитата:
Сообщение от Семен Патлис Посмотреть сообщение
Работать придется с режиссером о которого есть идеи но он не может донести их до съемочной группы.
Позвольте, но, как же писать не зная этих самых идей?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 15:39   #9
Велл
Читатель
 
Аватар для Велл
 
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 53
По умолчанию Re: Ищу автора

А 600 000 на билеты съемочной группе хватит? Там небось вертолетами добираться.
Велл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 16:04   #10
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Ищу автора

Семен Патлис, что я могу вам посоветовать оперяясь на свой опыт.

Прежде чем выезжать "в поле" и организовывать экспедицию, озаботитесь разведкой. Вам нужен дипломат/переговорщик/локейшин-менеджер/администратор - все в одном флаконе.
Необходимость в проводнике/разведчике есть всегда. Даже когда группа из 3-5 человек выезжает в полумиллионный город.

Поездка к староверам будет в разы сложнее по организации. Без разведки будет дурдом. Сьемочная группа развалиться не начав работать.

На разведчика и его работу уйдет минимум 1/5-1/4 часть бюджета. Контролируйте до копейки но не жадничайте.
Это человек, который за вас предварительно приедет, со всеми познакомиться, подружится и обо всем договориться. Попутно он нафоткает уйму материала, запишет кучу всего интересного на диктофон. и пр и пр.

Не надо заваливаться толпой.
Цитата:
Незваный гость хуже татарина
.
Нужно аккуратно с чувством с толком с расстановкой.

Вам нужна разведка, и детальный в том числе видео отчет о возможных трудностях съемочной группы туда и обратно. От цен на гостиницу, до спальника для камеры и запястного аккумулятора в машине. До самовара в качестве "презента".

Далее:
Документалистику на 85% создает режиссер монтажа, найдите того с кем вам будет комфортно монтировать фильм. Для вас это наверное даже важнее чем сценарий и оператор.

Второй после режиссера монтажа это звукооператор/звукорежиссер который с вами поедет "в поле". отвратительный звук главная беда всей документалистики.
Третьим будет оператор камеры.
Четвертым человек который будет обеспечивать свет.

творческая подготовка:

1. Определитесь с референсом и эталоном качества. Вместе с режиссером монтажа разберите образец с секундомером, блокнотом и карандашом в зубах.
2. Соберите подборку фильмов об экспедициях и/или путешествиях. Так же с режиссером монтажа посмотрите вашу подборку. Разберите с ним что, как и главное зачем было снято. Под запись разберите, что в кадре заготовка, а что удачный экспромт. Выехав в поле вы на месте сориентируетесь и будете видет что куда можно вставить.

Это так же нужно вам что-бы собрать концепцию фильма и сформировать логлайн истории. Тогда и задачу сценаристу получится поставить внятную и понятную (найти его будет проще).
3. В кадре должен быть хотя бы один профессиональный актер/ведущий. Человек переключившись на которого всегда можно "отыграть кадр".
4. Съемка минимум с двух камер (вы за штативом, оператор с реллингом). У вас "прямой эфир без дублей". Носители имею свойство отказывать в самый неподходящий момент.

5. Ваш фильм - это видео очерк о приключения ведущего который пытается разобраться в теме. И зрителя вы пытаетесь увлечь не староверами, а приключениями ведущего который поехал к староверам.
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.
АлександрКу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 16:47   #11
Миллла
Критик
 
Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 442
По умолчанию Re: Ищу автора

Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Семен Патлис, что я могу вам посоветовать оперяясь на свой опыт.
Добрый день.
Но почему возникла мысль обучать азам опытных документалистов?) Они не представлялись новичками... Просто в группе не было сценариста, который для этого проекта понадобился (для д/ф это не обязательное звено).
А если они там и живут, где снимать будут, то зачем страница текста про разведчиков?)
Нет, я не знаю, где будут снимать, а где живут и всё остальное, только сличила объявление и комментарии, удивилась интерпретациям на месте фактологии.
Извините, что встряла)
Миллла вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Реж (31.03.2016)
Старый 30.03.2016, 17:39   #12
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Ищу автора

Цитата:
Сообщение от Миллла Посмотреть сообщение
Добрый день.
Но почему возникла мысль обучать азам опытных документалистов?) Они не представлялись новичками...
Считайте, что это шестое чувство сценариста который собаку съел на псевдодокументалке и корпоративных фильмах. Плюс, ...горький опыт работы "в поле".

Как показывает практика, "взрослые люди" особенно из большого города, "в ненаселенке" - это сборище великовозрастных детей, надеющихся на чудо и организатора съемок. Паразитирующий подход "это не мой фильм и не мои проблемы" дает о себе знать.

Продумать, проговаривать и расписать рабочий график нужно заранее.
Если этой бумажки выученной всеми заранее не будет, все пойдет через задницу. Догадайтесь, сколько раз перед тем как отправить меня "в поле" мне показывали план командировки. Правильно "0". И пока я не начинал этого требовать никто об этом даже не думал.

О таких "мелочах" как организация быта съемочной группы" , и медийного лица в кадре никто не думает. Это к сожалению правило, а не исключение. (или мне катастрофически не везет).

Проблема навскидку.
У староверов электричества нет, и как банально погладить рубашку говорящей головы в кадре надо думать в офисе, до организации сьемок, а не сс@ть кипятком на месте, изворачивась с помощью топора и пищевой фольги от шоколадки.

Цитата:
Просто в группе не было сценариста, который для этого проекта понадобился (для д/ф это не обязательное звено).
Ошибаетесь. Без сценария и сценариста, даже нормальную запись с экрана сделать нельзя. Документальный фильм и подавно.

Цитата:
Извините, что встряла)
не страшно.
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.
АлександрКу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 16:04   #13
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию Re: Ищу автора

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
как же писать не зная этих самых идей?
Без идеи никакого бюджета не будет. Возможно, идея такая, что о ней не очень удобно заявлять заранее. Похоже на политику
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 16:29   #14
Семен Патлис
Читатель
 
Регистрация: 29.03.2016
Сообщений: 3
По умолчанию Re: Ищу автора

Всем большое спасибо. Сценарист найден.
Семен Патлис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 17:19   #15
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Ищу автора

Миллла,
Цитата:
Сообщение от Миллла Посмотреть сообщение
(для д/ф это не обязательное звено)
Это смотря какой документальный фильм
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru