Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.08.2007, 23:31   #1
Эко
Студент
 
Аватар для Эко
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 123
По умолчанию

Всем привет. Начал писать сценарий к сериалу. Сейчас я в конце очередного этапа - планировка многослойного сюжета. И уже я начинаюсь путаться, т.к. сюжет чрезмерно запутан. Не поможете с методами систематизации сюжета?
За ранее благодарен!
__________________
Всему есть причины!
Эко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 23:58   #2
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Эко Первое с чего нужно начать писать сценарий - с поэпизодного плана. То есть у вас есть главный герой, главная сюжетная линия. Вы сначала выстраиваете ее, потом продумываете вторые линии, где-то они у вас могут быть паралельным действием, но где-то и пересекаться должны. Главна линия должна лидировать. От объема второй план не должен превышать 30-30% объема. Зрителю трудно держать более 3 линий в сериале. В каждой серии, у вас должно быть 2 поворотные точки, если это линейный сериал - то заканчиваться серия должна на поворотной точке, событии после которого хочется спросить а что дальше? И только после того, как у вас есть план событий, разбитых на серии, тогда - писать сценарий легко. Сценарий писать можно по такой же схемы - сначала выстраиваете главные события, а потом дополняете деталями.
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2007, 00:09   #3
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Поэпизодник вещь, конечно, важная, но первым этапом быть не может. Для начала делается синопсис, включающий в себя последовательность основных событий и сюжетных коллизий, связанных с главными героями всех сюжетных линий. А уж потом, когда синопсис будет утверждён, можно приступать к посерийному плану (что будет в каждой серии, коротенько). Когда его утвердят - пишите поэпизодник. А не имея конкретного заказа дальше синопсиса (при написании СЕРИАЛА) вообще идти бесмыссленно.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2007, 00:37   #4
Эко
Студент
 
Аватар для Эко
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 123
По умолчанию

Лала. Спасибо! Я так инстиктивно и начал. Сперва выстроил чепочку действий героини, затем "разбавлял" сценами с её родителями и т.д. Но сейчас я всё дольше теряю целостность сериала. Притом у меня сейчас проблема времени появлений поворотных точках ПТ. Дело в том, что я пока не разбивал сюжетную таблицу на серии. Мне пиршлось добавлять ПТ через каждые 3 действия примерно.

ЗЕЛИК, Т.е. ты хочешь сказать, что синопсис сериала все присылают без готового сценария? Просто я сперва хотел закончить сюжет, написать диалоги (что намного проще для меня) и уже тогка писать синопсис и предлагать всем кинокомпаниям. Или лучше сначала присылась синопсис? Я запутался!
__________________
Всему есть причины!
Эко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2007, 00:57   #5
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
синопсис сериала все присылают без готового сценария?
Именно так. И только если синопсис заинтересовал студию, следует заключить договор на написание сценария и приступить к нему ПОСЛЕ ВЫПЛАТЫ АВАНСА.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2007, 01:01   #6
Эко
Студент
 
Аватар для Эко
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 123
По умолчанию

Чёрт! =) А я почти всё уже сделал. Вот только оставалось раздить на серии и диалоги добавить!
__________________
Всему есть причины!
Эко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2007, 01:05   #7
Эко
Студент
 
Аватар для Эко
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 123
По умолчанию

Зелиг, ты уже так делал или предпогалаешь? А я даже низнаю сколько стоит сценарий к сериалу из 12-ти серий!
__________________
Всему есть причины!
Эко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2007, 01:05   #8
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Ну, и славно. Теперь напиши синопсис, разошли его по студиям и жди. Позвонят - возьмёшься за работу и сделаешь её быстрее.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2007, 01:15   #9
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
Зелиг, ты уже так делал?
И не я один.
Цитата:
А я даже низнаю сколько стоит сценарий к сериалу из 12-ти серий!
Всё зависит от того, кто его написал. Однако, учитывая, что это не заказ, в случае заинтересованности студии, следует просить минимум трёху за серию. На сколько тебя прогнут, зависит от твоего умения вести переговоры и способности торговаться. Естественно, всё это имеет смысл лишь при условии, что ты ТОЧНО ЗНАЕШЬ, ЧТО НАПИШЕШЬ ИМЕННО СЦЕНАРИЙ 12-ТИ СЕРИЙ, А НЕ ЧТО-ТО ИНОЕ.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2007, 01:21   #10
Эко
Студент
 
Аватар для Эко
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 123
По умолчанию

Скорее всего 16 серий получится, чёрт.
Трёху чего? корочки хлеба? =)
__________________
Всему есть причины!
Эко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2007, 01:23   #11
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зелиг@7.08.2007 - 23:57
Именно так. И только если синопсис заинтересовал студию, следует заключить договор на написание сценария и приступить к нему ПОСЛЕ ВЫПЛАТЫ АВАНСА.
автору-новичку будет сложно и аванс выбить и нормальный сценарий написать... И вообще аванс могут не дать без сценария - поэтому пишите сценарий, хотя бы не будете на пальцах объяснять кто вы такой, хотя я тоже считаю бессмысленно писать все, но хотя бы 4 серии можно.
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2007, 01:26   #12
Эко
Студент
 
Аватар для Эко
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 123
По умолчанию

да уж. Сегодня опыт работы требуют везьде! =) Лала, а вы писали сценарий к сериалу? Если да, то к какому?
__________________
Всему есть причины!
Эко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2007, 01:26   #13
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
Трёху чего? корочки хлеба? =)
эКО, ты до этого писал сценарии? Ты этому учился? Ты уверен, что умеешь делать это профессионально? Если - да, то тысячи баксов, если - нет, то корочки хлеба.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2007, 01:30   #14
Эко
Студент
 
Аватар для Эко
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 123
По умолчанию

Зелиг, Прикольно ответил! =) Конечно, у меня много сценариев. Но о том, чтобы их продавать, я начал задумываться недавно. И так же недавно я о сериалах даже и не помышлял! Учюсь по книгам и на этом форуме. Может и научусь чему. 3 тысбаксов - чёто маловато за такое кол-во пота и крови!
__________________
Всему есть причины!
Эко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2007, 01:34   #15
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Эко я писала синопсис к своему сериалу, правда больше 8 серий я не замахивалась и имея за спиной работу над несколькими своими сценариями 90 минуток - ели вытянула, если честно - думала умру...
Если дадут 3000 баксов - считай тебе повезло. :friends: труда и пота много - но если сравнивать с мешанием цемента на сторйке - там поболе будет.
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru