Сценарист.РУ
Старый 16.08.2007, 00:07   #16
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

И стихия сея поглотила ея в сей момент.

Поскольку Таня первый раз в жизни пользуется форумом, то мне придется поработать закадровым голосом. Вот что она пыталась сказать своим собеседникам:

О!!!! с поездом это неплохо!!!!!!! Блокбастер не хочется из этого делать))

не не из сценария! из задания((( Никаких идей?

вам смешно, а мне курсовик сдавать!!!!! Лучше б идейку кинули.....

с главным героем, потому что человек на перроне и есть ГГ. а сцена поворотная не в сознании героя, а именно в сюжетной линии с ним. в этом и ступор.

так это и есть проза, которую надо переделать в сценарий.


Короче, Таня, мне совсем не нравится работать переводчиком, поэтому пожалуйста, пишите в специальном окошечке в самом низу этой страницы, и ни в коем случае не нажимайте кнопочку Report!
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2007, 01:00   #17
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Таня. Первое, что нужно сделать с этим отрывком - превести его в формат сценаиря, что б мы хотя б на одном языке говорили.. Потом вы можете перевести это все назад, потому что я не знаю, на каком языке, говорит ваш преподаватель.
2. определить чьи-ми глазами, мы смотрим историю. Глазами расказчика, или все же постороннего наблюдателя. Я полагаю, что последнее, просто вам предолжили обыграть в сценарий, конкретную прозу, потому что предположить, что весь сценарий - глазами рассказчика - это абсурд, это может быть только эпизод, режиссерский ход. А речь идет о том, что б сделать этот кусочек поворотной точкой сценария. Предположем, что это короткометражка.

Предоложим - это наш кусок, который должен стать поворотной точкой в некой мини-исории.

ГЕРОЙ ВЫХОДИТ НА ПЛАТФОРМУ, ОСМАТРИВАЕТСЯ ПО СТОРОНАМ. ПЕРОН ПУСТ.ГЕРОЙ ПРИСЛОНЯЕТСЯ К ОГОРОЖДЕНИЮ.

ЖЕНСКИЙ ГОЛОС ЗА КАДРОМ
СКОРЫЙ ПОЕЗД №12 МОСКВА-АНАПА ПРИБЫВАЕТ НА 3 ПУТЬ 2 ПЛАТФОРМЫ.

ГЕРОЙ ВСТРЕПЕНУВШИСЬ, СМОТРИТ НА ПОДЗЕМНЫЙ ПЕРЕХОД.

ЗА КАДРОМ СЛЫШЕН ТОПОТ ПЕРЕХОДЯЩИЙ В ГУЛ.
ИЗ ПЕРЕХОДА ВЫХОДЯТ ЛЮДИ. ЭТО НАСИЛЬЩИКИ С ТЕЛЕЖКАМИ. ОНИ КАТЯТ ТЕЛЕЖКИ НА ПЛАТФОРМУ, ПРОХОДЯТ МИМО ГЕРОЯ, КОТОРЫЙ ВСЕ ТАК ЖЕ СТОИТ У ОГРОЖДЕНИЯ И УХОДЯТ ВДАЛЬ ПО ПЛАТФОРМЕ.

ЖЕНСКИЙ ГОЛОС ЗА КАДРОМ.
ВНИМАНИЮ ВСТРЕЧАЮЩИХ. СКОРЫЙ ПОЕЗД №12 МОСКВА-АНАПА ПРИБЫВАЕТ НА 8 ПУТЬ 4 ПЛАТФОРМЫ.

ГЕРОЙ ПОВОРАЧИВАЕТ ГОЛОВУ. НАСИЛЬЩИКИ С ТЕЛЕЖКАМИ СПЕШАТ НАЗАД К ПОДЗЕМНОМУ ПЕРЕХОДУ. ОНИ ПРОХОДЯТ МИМО ГЕРОЯ, СПУСКАЮТСЯ В ПЕРЕХОД. ГЕРОЙ ОСТАЕТСЯ НА ПЛАТФОРМЕ ОДИН.

Стихия поглотила их. Через минуту я уже начал сомневаться, на самом ли деле я все это видел? - ЭТО КЛЮЧЕВАЯ ФРАЗА. ВСЕ ЧТО БЫЛО ДО ЭТОГО - ЭТО ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ПО КАДРУ, КОТОРОЕ НЕ МОЖЕТ ЯВЛЯТЬСЯ СОБЫТИЕМ, СЛОЖНО ПОПОДАЕТ ПОД КАТЕГОРИЮ ДЕЙСТВИЯ.

сюжет нашей мини-истории.
1. ЭКСПОЗИЦИЯ.
2. ПОВОРТНАЯ ТОЧКА.
3 РАЗВЯЗКА.

поворотная точка у нас есть - это ВИДЕЛ ЛИ Я ИХ НА САМОМ ДЕЛЕ. Логично предположить, что это сон. Значит герой заснул и воспринимает все как реальность, а на этом моменте просыпается.

ГЕРОЙ, СРЕДИ ДРУГИХ СТУДЕНТОВ, СИДИТ В АУДИТОРИИ. ПРЕПОДОВАТЕЛЬ НУЖНЫМ ГОЛОСОМ ЧИТАЕТ ЛЕКЦИЮ. ГЕРОЙ СМОТРИТ В ОКНО.
ОТКРЫВАЕТСЯ ДВЕРЬ - ЗАГЛЯДЫВАЕТ ДЕКАН.

ДЕКАН
(преподователю) ИВАН ИВАНОВИЧ, НА МИНУТКУ.

ПРЕПОДОВАТЕЛЬ ВЫХОДИТ ИЗ АУДИТОРИИ. СТУДЕНТЫ И ГЕРОЙ РАССЛАБЛЯЮТСЯ. ПРЕПОДОВАТЕЛЬ НЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ. СТУДЕНТЫ ЗАНИМАЮТСЯ КТО-ЧЕМ, БОЛТАЮТ, ИГРАЮТ В ИГРЫ ПО МОБИЛЬНОМУ. ГЕРОЙ СМОТРИТ НА ДВЕРЬ. ПРЕПОДОВАТЕЛЬ НЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ. ГЕРОЙ ВСТАЕТ, ПОДХОДИТ К ДВЕРИ, ВЫГЛЯДЫВАЕТ В КОРИДОР - КОРИДОР ПУСТ. ГЕРОЙ ВЫХОДИТ ИЗ АУДИТОРИИ, ИДЕТ ПО КОРИДОРУ...
ГЕРОЙ ВЫХОДИТ НА ПЛАТФОРМУ, ОСМАТРИВАЕТСЯ ПО СТОРОНАМ. ПЕРОН ПУСТ.ГЕРОЙ ПРИСЛОНЯЕТСЯ К ОГОРОЖДЕНИЮ.

ЖЕНСКИЙ ГОЛОС ЗА КАДРОМ
СКОРЫЙ ПОЕЗД №12 МОСКВА-АНАПА ПРИБЫВАЕТ НА 3 ПУТЬ 2 ПЛАТФОРМЫ.

ГЕРОЙ ВСТРЕПЕНУВШИСЬ, СМОТРИТ НА ПОДЗЕМНЫЙ ПЕРЕХОД.

ЗА КАДРОМ СЛЫШЕН ТОПОТ ПЕРЕХОДЯЩИЙ В ГУЛ.
ИЗ ПЕРЕХОДА ВЫХОДЯТ ЛЮДИ. ЭТО НАСИЛЬЩИКИ С ТЕЛЕЖКАМИ. ОНИ КАТЯТ ТЕЛЕЖКИ НА ПЛАТФОРМУ, ПРОХОДЯТ МИМО ГЕРОЯ, КОТОРЫЙ ВСЕ ТАК ЖЕ СТОИТ У ОГРОЖДЕНИЯ И УХОДЯТ ВДАЛЬ ПО ПЛАТФОРМЕ.

ЖЕНСКИЙ ГОЛОС ЗА КАДРОМ.
ВНИМАНИЮ ВСТРЕЧАЮЩИХ. СКОРЫЙ ПОЕЗД №12 МОСКВА-АНАПА ПРИБЫВАЕТ НА 8 ПУТЬ 4 ПЛАТФОРМЫ.

ГЕРОЙ ПОВОРАЧИВАЕТ ГОЛОВУ. НАСИЛЬЩИКИ С ТЕЛЕЖКАМИ СПЕШАТ НАЗАД К ПОДЗЕМНОМУ ПЕРЕХОДУ. ОНИ ПРОХОДЯТ МИМО ГЕРОЯ, СПУСКАЮТСЯ В ПЕРЕХОД. ГЕРОЙ ОСТАЕТСЯ НА ПЛАТФОРМЕ ОДИН.
ОН УДИВЛЕННО СМОТРИТ ПО СТОРОНАМ. ВДРУГ ВИДИТ ПЕРЕД СОБОЙ, СТОЯЩЕГО ПРЕПОДОВАТЕЛЯ. ГЕРОЙ СНОВА В АУДИТОРИИ.

ПРЕПОДОВАТЕЛЬ
ВАСЕЧКИН, ИЗВОЛЬТЕ ПРОЧЕСТЬ ДОКЛАД...

ГЕРОЙ СМОТРИТ НА ПРОФЕССОРА. ПРОФЕССОР НА НЕГО. СТУДЕНТЫ СМЕЮТСЯ.

ВОТ ЧТО-ТО В ЭТОМ ДУХЕ, ПО АНАЛОГИИ, ТОЛЬКО ОБЪЕКТЫ НЕ ЗАБУДТЕ УКАЗАТЬ В НАЧАЛЕ КАЖДОЙ СЦЕНЫ.
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2007, 01:02   #18
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от БамБам@15.08.2007 - 20:54
Не знаю, пригодится ли Вам это, Татьяна (подозрение такое, что препод у Вас сам Митта)
СОМНЕВАЮСЬ... но было б инетресно узнать...надеюсь таня нас проинформирует помогло ей что-нить и как на это посмотрел преподаватель, потому что странный отрывок должен стать повортной точкой сценария...
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2007, 14:33   #19
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию

Таня, я вам на мэил отправил свою идею Не знаю понравится или нет...
Титр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2007, 15:48   #20
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Таня, отправил вам в личку сообщение...
Брэд Кобыльев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru