Сценарист.РУ
Старый 18.02.2017, 17:48   #976
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Инь-Янь Посмотреть сообщение
Хочу как правильно, ибо человек знает, как это всё оформляться
Ну... мы вам советуем оформление по пособию Смирновой. Не факт, что с точки зрения этого человека, наше оформление правильное.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
Старый 18.02.2017, 17:54   #977
Инь-Янь
Witchy Angel
 
Аватар для Инь-Янь
 
Регистрация: 27.12.2016
Адрес: У самого синего моря...
Сообщений: 103
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Ну... мы вам советуем оформление по пособию Смирновой. Не факт, что с точки зрения этого человека, наше оформление правильное.
"Их есть у меня" (ц) И даже прочитано Пособие Смирновой - это экстракт из американских учебников, соответственно, рекомендации по оформлению в нём стандартные. Но в нём вообще нет про оформление телефонных диалогов. Я нашла на английском, как оформляется сцена с параллельным монтажом, но мне больше интересно, как правильно оформить в том случае, если смена локаций идёт не с каждой репликой, а местами через одну реплику.
__________________
Переступая через трупы чужих несбывшихся надежд, своей шепчу: "Держись, родная, мы обязательно дойдём." (ц)

Последний раз редактировалось Инь-Янь; 18.02.2017 в 18:00.
Инь-Янь вне форума  
Старый 18.02.2017, 18:37   #978
Мария Пресняк
Читатель
 
Регистрация: 17.02.2017
Сообщений: 27
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Всё должно быть в ворде.
Cпасибо.

Кертис, и Вам спасибо еще раз. Мне как раз проще в ворде. С Кит Сценаристом я так до конца и не разобралась, к своему стыду. А Писарь у меня не установился((

Про Кит я так поняла, что это бесплатная программа... импортировала туда свой первый сценарий, но спустя время мне пришло сообщение, что бесплатный тестовый период закончился, и предложение оплатить подписку. Я так и не поняла, что это такое, но поскольку мне было не очень принципиально пользоваться этой программой, я его не оплачивала
Мария Пресняк вне форума  
Старый 18.02.2017, 19:03   #979
Готтфрид
Читатель
 
Регистрация: 29.01.2017
Сообщений: 38
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Мария Пресняк Посмотреть сообщение
Спасибо еще раз!

И еще самый последний вопрос - пилотная серия сценария должна быть в ворде или Писарь/Кит Сценарист?

Синопсис и заявка, как я понимаю, в ворде...
Имхо, в КИТ Сценарист удобнее всего писать, практически всё форматирование сводится к своевременному нажатию клавиши Tab. К тому же, там есть "экспорт" — он ваш сценарий переведёт в doc/pdf форматы, смотря что будет нужно.

Удивительно, что в вашем случае был какой-то тестовый период. Уже давно пользуюсь бесплатной версией и пока всё сводилось к добровольным донатам разработчику.

Последний раз редактировалось Готтфрид; 18.02.2017 в 19:05.
Готтфрид вне форума  
Старый 18.02.2017, 19:11   #980
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Инь-Янь Посмотреть сообщение
Это длинная сцена (3,5 страницы) с тремя разными диалогами, два из которых по телефону. Первый, короткий, с собеседником за кадром. Второй, длинный, хотелось бы сделать с показом обоих собеседников, потому что их поведение во время диалога усиливает произносимый ими текст. Если сделать и второй диалог с ЗК собеседником, то три диалога (третий с собеседником в кадре) в одной сцене в одной локации, при том, что сцена не предполагает активных действий, будет скучно выглядеть, как мне кажется.
Мда. Вы не тем озабочены.
У вас сцена длиной 3.5 минуты - это ужасно.
У вас 2 телефонных разговора в одной сцене - это ужасно.
У вас сцена, в которой герои ничего не делают - это ужасно.
Со всеми этими ужасами вы можете оформить телефонный разговор как угодно, это не будет иметь никакого значения.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 18.02.2017, 19:29   #981
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
У вас 2 телефонных разговора в одной сцене - это ужасно.
Подозреваю так же, что в самом сценарии телефонных разговоров больше чем два и автор вводил их без разбору, не думая, как решить сцену иначе, нежели показом говорящих голов (коими и являются сцены телефонных разговоров по сути). Это тоже ужасно.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 18.02.2017, 19:52   #982
Мария Пресняк
Читатель
 
Регистрация: 17.02.2017
Сообщений: 27
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Готтфрид Посмотреть сообщение
Имхо, в КИТ Сценарист удобнее всего писать, практически всё форматирование сводится к своевременному нажатию клавиши Tab. К тому же, там есть "экспорт" — он ваш сценарий переведёт в doc/pdf форматы, смотря что будет нужно.

Удивительно, что в вашем случае был какой-то тестовый период. Уже давно пользуюсь бесплатной версией и пока всё сводилось к добровольным донатам разработчику.
может, я что-то не так сделала. Не сильна в технических вопросах, если честно Но вскоре мне на почту стали приходить напоминалки об оплате)

А в ворде я как-то приспособилась уже, пишу серию и сразу ее форматирую как нужно для сценария, заодно вычитываю. Занимает какое-то время, но недолго.

Попробую скачать сценарист еще раз на другой компьютер и может следующий сценарий в нем писать. А то я было подумала, что КИТ не для удобства автора, а требование режиссера.
Мария Пресняк вне форума  
Старый 18.02.2017, 20:44   #983
Инь-Янь
Witchy Angel
 
Аватар для Инь-Янь
 
Регистрация: 27.12.2016
Адрес: У самого синего моря...
Сообщений: 103
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Мда. Вы не тем озабочены.
У вас сцена длиной 3.5 минуты - это ужасно.
У вас 2 телефонных разговора в одной сцене - это ужасно.
У вас сцена, в которой герои ничего не делают - это ужасно.
Со всеми этими ужасами вы можете оформить телефонный разговор как угодно, это не будет иметь никакого значения.
Спасибо за мнение
Если убрать экспозицию и обозначение смены локаций, то сцена получается меньше, чем на 2 страницы.
Один из телефонных разговоров - это обмен репликами с секретарём
В сцене герой принимает решение, которое в дальнейшем сильно повлияет на сюжет.
Я выложу эту сцену в теме Критикуй, если Вам не трудно, поругайте, пожалуйста

Цитата:
Сообщение от Нарратор
Подозреваю так же, что в самом сценарии телефонных разговоров больше чем два и автор вводил их без разбору, не думая, как решить сцену иначе, нежели показом говорящих голов (коими и являются сцены телефонных разговоров по сути). Это тоже ужасно.
Вы правы Есть ещё два телефонных разговора. Один Вы уже видели раньше, другой из 8 слов (ответных реплик в нём нет).
Вы тоже поругайте, пожалуйста, если можно
__________________
Переступая через трупы чужих несбывшихся надежд, своей шепчу: "Держись, родная, мы обязательно дойдём." (ц)
Инь-Янь вне форума  
Старый 18.02.2017, 20:51   #984
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Инь-Янь Посмотреть сообщение
Я не хочу более литературно Хочу как правильно, ибо человек знает, как это всё оформляться, вся идея в том, чтобы сделать максимально по правилам . Если делать литературно, то можно было бы и с американкой не заморачиваться
Вы определитесь - или вы делаете сценарную работу, которая должна быть прежде всего интересной, или режиссерский сценарий.
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума  
Старый 18.02.2017, 20:56   #985
Инь-Янь
Witchy Angel
 
Аватар для Инь-Янь
 
Регистрация: 27.12.2016
Адрес: У самого синего моря...
Сообщений: 103
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
Вы определитесь - или вы делаете сценарную работу, которая должна быть прежде всего интересной, или режиссерский сценарий.
У меня нет того, что называется режиссёрским сценарием
__________________
Переступая через трупы чужих несбывшихся надежд, своей шепчу: "Держись, родная, мы обязательно дойдём." (ц)
Инь-Янь вне форума  
Старый 18.02.2017, 21:49   #986
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,095
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Инь-Янь Посмотреть сообщение
Я не хочу делить эту сцену, основной участник (тот, который участвует во всех трёх диалогах) должен находиться в одной локации
Да он хоть весь фильм может находиться в одной локации. Как в Коллекторе.
Сцену перегружать не стоит.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 18.02.2017, 21:52   #987
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,095
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Мария Пресняк Посмотреть сообщение
но спустя время мне пришло сообщение, что бесплатный тестовый период закончился, и предложение оплатить подписку. Я так и не поняла, что это такое, но поскольку мне было не очень принципиально пользоваться этой программой, я его не оплачивала
У КИТа есть бесплатный и платный вариант. Платный с облаком и режимом совместной работы. Он вам не нужен.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 18.02.2017, 22:02   #988
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,169
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Инь-Янь Посмотреть сообщение
Я не хочу делить эту сцену, основной участник (тот, который участвует во всех трёх диалогах) должен находиться в одной локации
Согласен с Эстас. Мне кажется, вы слишком много думаете не о том, и перегружаете голову лишними проблемами, которые себе же создаёте. Просто описывайте то, что происходит, не думайте за режиссёра/оператора/художника/осветителя/актёров и тд. Просто, доступно и понятно. Так меньше совершите ошибок, и ваше незнание "кухни" кинопроизводства меньше будет в глаза бросаться.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 18.02.2017 в 22:07.
Крыс вне форума  
Старый 18.02.2017, 23:09   #989
Инь-Янь
Witchy Angel
 
Аватар для Инь-Янь
 
Регистрация: 27.12.2016
Адрес: У самого синего моря...
Сообщений: 103
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Да он хоть весь фильм может находиться в одной локации. Как в Коллекторе.
Сцену перегружать не стоит.
Я выложила, посмотрите, пожалуйста Вы считаете, что сцена перегружена?
__________________
Переступая через трупы чужих несбывшихся надежд, своей шепчу: "Держись, родная, мы обязательно дойдём." (ц)
Инь-Янь вне форума  
Старый 18.02.2017, 23:11   #990
Инь-Янь
Witchy Angel
 
Аватар для Инь-Янь
 
Регистрация: 27.12.2016
Адрес: У самого синего моря...
Сообщений: 103
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Согласен с Эстас. Мне кажется, вы слишком много думаете не о том, и перегружаете голову лишними проблемами, которые себе же создаёте. Просто описывайте то, что происходит, не думайте за режиссёра/оператора/художника/осветителя/актёров и тд. Просто, доступно и понятно. Так меньше совершите ошибок, и ваше незнание "кухни" кинопроизводства меньше будет в глаза бросаться.
Давайте на конкретном примере Тут сценарист думает за режиссёра и других членов съёмочной бригады?


Тут как раз описано то, что хочу описать я - параллельный монтаж телефонного разговора.
__________________
Переступая через трупы чужих несбывшихся надежд, своей шепчу: "Держись, родная, мы обязательно дойдём." (ц)
Инь-Янь вне форума  
Закрытая тема

Метки
диалог, место действия, описание действия, оформление, помощь, сцена, сценарий


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru