Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.09.2007, 11:33   #31
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Кирилл, а Вы разве не согласны, что утверждения (1) Бог - есть; (2) Бога - нет; в равной степени бездоказательны и не имеют смысла?

А вот интуиция, вещие сны, материализующаяся фантазия, экстрасенсорика и прочие "небылицы", которые люди с материалистическим складом ума привыкли высмеивать, - парадоксальным образом получают подтверждения на практике. В отличие от Бога. Думаю, это потому, что ему не нужно никому ничего доказывать
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 11:52   #32
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Кирилл, а Вы разве не согласны, что утверждения (1) Бог - есть; (2) Бога - нет; в равной степени бездоказательны и не имеют смысла?
А я не об этом, собственно. Скорее я о том, каков он на самом деле (для тех кто верит вего существование) или каковым его можно увидеть в Писании (для материалистов), если не читать его после дотошных инструкций праповедников о том, как это стоит делать (понимать).
Я узрел такую картину, что либо Бог и Сатана - суть одна, либо они не сильно отличаются друг от друга по делам своим.
Я не изучал Писание с точки зрения ископаемых источников или постановлений различных Соборов. Я старался понять Писание в самом себе, опираясь на догму, записанную в нём же самом: каждое слово Писания правда и полезна для научения (вольное цитирование). И вот с такой позиции, да взяв за основу догмат, что Господь сохранил Книгу так, как этого хотел (без влияния Сатаны, то есть без искажения смыслов и фактов) и для людей (то есть трактовщики не нужны - читай и будет всё понятно) и читал.
Получилось очень интересно и забавно.

Все же остальные споры об археологических источниках и т.п. - это уже из области второстепенной.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 11:56   #33
Хмурый
Студент
 
Аватар для Хмурый
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 153
По умолчанию

Цитата:
а Вы разве не согласны, что утверждения (1) Бог - есть; (2) Бога - нет; в равной степени бездоказательны и не имеют смысла?*
У меня было немало случаев в жизни, когда я был близок к тому, чтобы поверить, что ОН существует:
1) В армии. Ехал в кузове грузовика. Держался за борт. Грузовик должен был резко вильнуть и вьехать в ворота. Что-то шепнуло мне: "Убери руку". Я убрал. Через пару секунд, не вписавшись в поворот, грузовик притерся тем самым бортом о бетонный забор.
2) Годом позже. В стране разруха. С работой голяк. Жена говорит:"Пойдем в церковь". Я посмеялся, но пошел. Вышли из церкви. Подходим к автобусной остановке. На стекле бумажка-объявление: "Требуется охранник... Я позвонил. Меня взяли. Дела пошли в гору.
Хмурый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 11:58   #34
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Ничего не происходит случайно...
Эгле, это на тебя "Омут" такое впечатление произвёл (там эта фраза ключевая) или случайно?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 12:01   #35
Андрей Бам
Критик
 
Аватар для Андрей Бам
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 891
По умолчанию

Цитата:
чтобы поверить, что ОН существует:
не хотелось бы вмешиваться, но в этом случае, как мне кажется, речь идет не о НЕМ, а о ВАС.
__________________
Смотрите в следующей серии.
Андрей Бам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 12:05   #36
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
У меня был о немало случаев в жизни, когда я был близок к тому, чтобы поверить, что ОН существует:
Это можно отнести к разряду интуиции или тому подобным вещам. Но насчёт интуиции у меня есть другая мысль: интуиция, в том смысле, в которм мы привыкли это слово понимать, не существует. Чтобы не расписывать суть просто спрошу (риторически): а если бы грузовик не притёрся к бетонному забору, запомнили бы вы этот случай? Сколько таких случаев осталось без внимания лишь потому, что никаких последствий "предчувствия" не последовало?
А если бы это объявление Вы увидели не ходя в церковь? Или такого не могло произойти?
Со мной происхолдили куда более витиеватые и удивительные совпадения, а сколько не произрошло?

Может, мы всё таки склонны приписывать качества вещам, которые изначально таковыми не обладают?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 12:16   #37
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
и читал.
Получилось очень интересно и забавно.
Считаю что Библия отличный источник идей для сценариста. Шекспир отдыхает.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 12:24   #38
Хмурый
Студент
 
Аватар для Хмурый
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 153
По умолчанию

Цитата:
Может, мы всё таки склонны приписывать качества вещам, которые изначально таковыми не обладают?
Может быть.
Интуиция, предчувствие, вещий сон... все эти понятия, или термины содержат в себе некую мистическую ауру, к которой то и дело тянется одурманенное книжной чертовщиной сознание... хотя конечно, при желани все (или почти все) мона обосновать с точки зрения химии, физики и прочих наук.
Хмурый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 13:30   #39
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@25.09.2007 - 10:09
Всё очень просто. Но человеку нравится усложнять, создавая из себя просвящённого, избранного, понимающего нечто большее, чем есть на самом деле. Это большая игра всех со всеми.
Задумайтесь только, сколько условностей реально ничего не значущих, влияют на нашу жизнь? Нахожу оправдание им в том, что именно такие чудачества отличают человека от животных и украшают наше бытие.

Чот меня понесло
А, сейчас, произойдёт то, что люди называют случайностью. (Бергман Ингмар "Дьявольское око"

Я себя избранным считаю очень редко, потому, что не всегда я избран. Время - интересная материя, ОНА, как ничто другое влияет на сущее, создаёт удивительные ситуации, случайные встречи, в том числе и на прогулке с собакой.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 13:39   #40
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

Ничего не происходит случайно

Цитата:
Эгле, это на тебя "Омут" такое впечатление произвёл (там эта фраза ключевая) или случайно?

И главное такая свежая мысль! До "Омута" никому и в голову не приходило подобное!
Лека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 13:40   #41
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Считаю что Библия отличный источник идей для сценариста.
Может быть. Я об этом тоже думал, но как-то не получается ничего оттуда позаимстовать. Вроде бы ну всё есть, а сдругой стороны посмотришь - ну чо с этим делать-то? Какие-то аналогии провести можно, но их можно так же провести и другими широко известными источниками, типа "Король лев" - "Гамлет". А вот чтобы вроде дадптации ситуаций под современность - ну никак. Может просто плохо фантазировал на эту тему.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 13:55   #42
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Лека, а я к тебе обращался?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 14:08   #43
Хмурый
Студент
 
Аватар для Хмурый
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 153
По умолчанию

Цитата:
А вот чтобы вроде дадптации ситуаций под современность - ну никак. Может просто плохо фантазировал на эту тему.
Лет пять тому назад у меня бродила одна мыслишка:
Некий чел (миллиционер) становится свидетелем расправы над оборванцем. Вступается за него и разогняет обидчиков. Оборванец, перед тем, как умереть вручает спасителю старинную книгу. В ней содержится железное доказательство того, что Иисуса не существовало...
Вначале я загорелся, но потом поразмыслил и понял, что у меня не хватит элементарного мужества, чтобы довести эту затею до логического финала.
Хмурый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 14:16   #44
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
В ней содержится железное доказательство того, что Иисуса не существовало...
Даже если его не существовало, в книге таких доказательств быть, конечно, же, не может. Доказательства несуществования - это вообще нечто странное. Можно лишь констатировать, что нет доказательств существования. Или что существующие доказательства ошибочны.
Допустим, верующему человеку доказали, что Иисуса не было или что учение Иисуса в христианстве очень сильно искажено. Что это изменит в душе верующего христианина? Ничего не изменит. Отмахнёт все доводы и будет прав.
Цитата:
Может, мы всё таки склонны приписывать качества вещам, которые изначально таковыми не обладают?
Некоторым гражданам это почему-то нравится. Я к этой категории не отношусь.
И вообще, слава Богу, я - атеист.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 14:17   #45
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Хмурый@25.09.2007 - 13:08
В ней содержится железное доказательство того, что Иисуса не существовало...
как Вы представляете себе "железное доказательство", что какого бы то ни было исторического деятеля не существовало? протоколы сионских мудрецов и прочую параноидальную муть - не предлагать
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru