Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.12.2007, 17:58   #46
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Приоритет в выборе типа съемки в данном случае не зависит от денег, в целом, оба процесса равнозначны в цене и, пожалуй, в конечном качестве.
Зависит, Страус. Зависит напрямую от денег. Киноплёнка ну очень кусаста. А кинокамера стоит, быть может, чуть дешевле заявленного формата. Представьте: 10 дублей загнать на диск. Просто на диск. Или на это дело потратьтить пусть даже 5-минутную катушку, что влезет вам в 150 баксов. И обработка данной плёнки + перегонка потом в позитив влезёт ещё в полтора раза дороже.

Цитата:
Не точек-пикселей, а строк - это разные вещи!
А я что сказал? Вроде, строчек.

Цитата:
Кроме того, любая монтажная система имеет гораздо, более качественные эффекты!
Имеет. Знаю на собственном опыте, потому что видел, как снимают-монтируют и так, и этак. И сам так делал. И это как раз профессионально - операторский монтаж. Это высший шик оператора. В игровом кино желательно, конечно, не делать. Наверняка - плохое решение. Но документалка - вполне. Если репортаж, скажем, "горит".

Цитата:
А, причем тут звук к накамерным эффектам?!
Потому что звук - это самое главное в картинке, помимо самой картинки. Может, звук - это и не накамерный эффект. Может быть. Только когда звук пишут живой и этот живой звук идёт в кино, то такой звук вполне можно назвать накамерным эффектом.

Цитата:
Живой звук без тонировки шел и в первых сериях "Ментов" - когда денег немного, так дешевле - вставлять рабочую фонограмму!
Вы слышали этот звук? Наверняка слышали. Поэтому вы понимаете, что значит такой звук. Питаю надежду, что понимаете.

Цитата:
Монтаж на камере допускается в новостях, только в том случае, когда "горячий" материал необходимо срочно выдать в эфир, а ТЖК под рукой нет. Норд-Ост - как раз такой случай. Если на студии есть миниПТС, то монтаж осуществляется сразу нажатием кномпок на пульте и выдается в эфир минуя носитель.
Ну, тногда и операторы экспериментируют, тренируя руку.

Цитата:
Плачь Лукас и все-все, кто планомерно переходит на цифру,
Переходят, потому что дешевле. И иногда снимают на цифру, добиваясь каких-то своих режиссёрских фишек. Плёнку (повторю в 25 раз) не заменит ничто. По насыщенности, яки той самой глубости и мягкости.

Цитата:
кинопленка около 4000
Это в ширину. А в высоту, как знаю, 6,000.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 18:31   #47
Страус
Студент
 
Аватар для Страус
 
Регистрация: 12.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 210
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от эндрюс@17.12.2007 - 17:58
Зависит, Страус. Зависит напрямую от денег. Киноплёнка ну очень кусаста. А кинокамера стоит, быть может, чуть дешевле заявленного формата. Представьте: 10 дублей загнать на диск. Просто на диск. Или на это дело потратьтить пусть даже 5-минутную катушку, что влезет вам в 150 баксов. И обработка данной плёнки + перегонка потом в позитив влезёт ещё в полтора раза дороже.
Не дороже. 35mm и High Defenition, если оценивать весь процесс целиком, примерно в одной ценовой категории. Кто хоть раз рассчитывал сметы на то и другое со мной согласятся.
__________________
"Тем, кто следует общепринятым взглядам верят сразу же... идущим иными путями высказывают сомнения" Баопу-цзы
Страус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 18:34   #48
Виталя
Заблокирован
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 378
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от НИХИЛЪ@17.12.2007 - 16:34
вот читаю я ваши посты товарисч Виталя и вот хоть бы от одного не сковзило херней и полным незнанием. И не только в этой теме.


.
НИХИЛЬ
Давайте не будем переходить на личности. А то ведь так просто сами с собой будете общаться. Я хорошо знаю то, что пишу. И если вам угодно, то валяйте на киностудию и пообщайтесь с операторами. И они на пальцах вам объяснят, что такое киноплёнка и что такое супер-цифровое навороченное видео.
Сер Сергей
Потрудитиесь мне привести примеры наиболее киношных сериалов, с хорошим качеством картинки и таких же сериалов с видео. Я "не перевариваю" то ТВ убожество, снятое на видео. Почему-то сериал "Каменнская", как бы вопреки вашему мнению, снято на кино. А вот супер-дешёвые "Менты" и ОпреА" - на видео. Наверное всё дело в режиссёре и продюссере. Ну и в деньгах, естественно.
Мария О.
Когда вы уже научитесь культуре общения? Или своё последнее сообщение в мой адрес- это пик вашей культуры? Не хорошо это. "Типа давайте этого дядьку снежками закидаем!" " -А почему?" "А он хромает на правую ногу". Детский сад.
Виталя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 18:35   #49
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Страус
Цитата:
Не дороже. 35mm и High Defenition, если оценивать весь процесс целиком, примерно в одной ценовой категории. Кто хоть раз рассчитывал сметы на то и другое со мной согласятся.
:friends: :friends: :friends:
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 18:37   #50
Страус
Студент
 
Аватар для Страус
 
Регистрация: 12.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 210
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария О@17.12.2007 - 18:35
:friends: :friends: :friends:
:friends:
__________________
"Тем, кто следует общепринятым взглядам верят сразу же... идущим иными путями высказывают сомнения" Баопу-цзы
Страус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 18:40   #51
Виталя
Заблокирован
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 378
По умолчанию

Страус
Другими словами, супер-сложное видео (съёмка + техника + монтаж и сгоны...) стоит столько же, сколько самое скромное кино?
Виталя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 18:41   #52
Страус
Студент
 
Аватар для Страус
 
Регистрация: 12.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 210
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталя@17.12.2007 - 18:34
Потрудитиесь мне привести примеры наиболее киношных сериалов, с хорошим качеством картинки и таких же сериалов с видео. Я "не перевариваю" то ТВ убожество, снятое на видео. Почему-то сериал "Каменнская", как бы вопреки вашему мнению, снято на кино. А вот супер-дешёвые "Менты" и ОпреА" - на видео. Наверное всё дело в режиссёре и продюссере. Ну и в деньгах, естественно.
[
Есть сериал, про друзей, которые плавают на плоту. Реж. Андрей Панин. Снято на самый паршивый BT SP, картинка очень хорошая. Всё дело в операторе и его профессионализме.
Это я не к тому, что всё нужно снимать на видео, а к тому, что если руки растут из нужного места, то и видео может давать очень и очень неплохой результат.
__________________
"Тем, кто следует общепринятым взглядам верят сразу же... идущим иными путями высказывают сомнения" Баопу-цзы
Страус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 18:44   #53
Виталя
Заблокирован
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 378
По умолчанию

Страус
Всё правильно. И видеоклипы 10 лет на BSP снимались. Но время не стиоит на месте. То, что было хорошо вчера, то сегодня уже не годится. Новые времена, новые технологии. И для кино - это очень важно.
Виталя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 18:46   #54
Страус
Студент
 
Аватар для Страус
 
Регистрация: 12.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 210
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталя@17.12.2007 - 18:40
Страус
Другими словами, супер-сложное видео (съёмка + техника + монтаж и сгоны...) стоит столько же, сколько самое скромное кино?
Другими словами, весь цикл производства, связанный с High Defenition, начиная с аренды камеры и заканчивая монтажом примерно равноценен всему циклу на 35 mm.
__________________
"Тем, кто следует общепринятым взглядам верят сразу же... идущим иными путями высказывают сомнения" Баопу-цзы
Страус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 18:51   #55
Страус
Студент
 
Аватар для Страус
 
Регистрация: 12.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 210
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталя@17.12.2007 - 18:44
Страус
То, что было хорошо вчера, то сегодня уже не годится. Новые времена, новые технологии. И для кино - это очень важно.
Для кого не годится???
Для ТВ годится вполне. Но опять же видео, а не High Defenition. Дороговато! Хорошо это или плохо, судить не буду, т.к. на ситуцию не влияю.
Для кинотеатрального проката видео не годится. Годится пленка. И это, действительно, очень важно
__________________
"Тем, кто следует общепринятым взглядам верят сразу же... идущим иными путями высказывают сомнения" Баопу-цзы
Страус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 20:22   #56
Виталя
Заблокирован
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 378
По умолчанию

Страус Тогдр для чего ту же "Каменскую" на кино... сняли? В последних сериях игра актёров вообще поршивая (реж. А.Аравин). И растянуто так, что вообще стыд-позор было такое показывать. Историю, котоой хватило бы от силы минут на 20-30 растянули на 4 серии по 50 мин. Столько туда воды влили, что смотреть тошно.
Виталя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 21:02   #57
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию

эндрюс !
Цитата:
И это как раз профессионально - операторский монтаж. Это высший шик оператора.
Вот это и есть непрофессиенализм! Высший шик оператора, не смонтировать! А снять монтажно, для новостей, на репортаже!
Сапоги должен точать, все-таки сапожник,а пироги, соотвнтственно...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 21:04   #58
Страус
Студент
 
Аватар для Страус
 
Регистрация: 12.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 210
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталя@17.12.2007 - 20:22
Страус Тогдр для чего ту же "Каменскую" на кино... сняли? В последних сериях игра актёров вообще поршивая (реж. А.Аравин). И растянуто так, что вообще стыд-позор было такое показывать. Историю, котоой хватило бы от силы минут на 20-30 растянули на 4 серии по 50 мин. Столько туда воды влили, что смотреть тошно.
Подоплеку съемок "Каменской" не знаю. Полагаю, что бюджет позволял продюсерам потратится на 16 мм и результат виден в изображении. А растянутый сюжет не имеет к технологиям съемок никакого отношения.
__________________
"Тем, кто следует общепринятым взглядам верят сразу же... идущим иными путями высказывают сомнения" Баопу-цзы
Страус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 21:04   #59
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию

Виталя!
Цитата:
Потрудитиесь мне привести примеры наиболее киношных сериалов, с хорошим качеством картинки и таких же сериалов с видео. Я "не перевариваю" то ТВ убожество, снятое на видео. Почему-то сериал "Каменнская", как бы вопреки вашему мнению, снято на кино. А вот супер-дешёвые "Менты" и ОпреА" - на видео. Наверное всё дело в режиссёре и продюссере. Ну и в деньгах, естественно.
Так я же не защищал видео, как основное средство съемки телекино! Я, просто, хотел, что бы вы поняли свою ошибку и разобрались с HD и SHD! :friends:
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 21:26   #60
Страус
Студент
 
Аватар для Страус
 
Регистрация: 12.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 210
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей@17.12.2007 - 21:04
Виталя!
Я, просто, хотел, что бы вы поняли свою ошибку и разобрались с HD и SHD! :friends:
[b]Сэр Сергей[i], так может быть вы возьметесь так сказать обощить всё сказанное, чтобы дальнейшей путаницы не возникало? К примеру: HD - ...,
Bt SP, Bt Dg, ну и т.д., от простого к сложному. У вас так хорошо получается объяснять
__________________
"Тем, кто следует общепринятым взглядам верят сразу же... идущим иными путями высказывают сомнения" Баопу-цзы
Страус вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru