Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.01.2015, 11:41   #391
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Дайте позитивному способному человеку денег на кино - снимет. Чего же не снять.
Хуже "Левиафана" не будет у способного создателя.
Дают всяким. И способным и не очень. Причем, немалые деньги. Ну и где эти фильмы, которые "не хуже" Левиафана?
Нашему другу, Барихану, дали. Снял позитивное патриотическое кино. Почему зритель на него не ломится? Почему рейтинги не рвет?

Кстати, появляются весьма неплохие добрые фильмы.
Вот на фестивале я видел фильм девушки молодой - "Видримасгор". Продюсером там был ненавистный многим Тельнов.
Великолепный дебют. Кто этот фильм смотрел?

А Левиафан еще до премьеры все посмотрели.

Что-то в ваших рассуждениях не сходится.

Последний раз редактировалось Валерий-М; 28.01.2015 в 11:44.
Валерий-М вне форума  
Старый 28.01.2015, 12:07   #392
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Да. А кому не нравится балет Насти Волочковой - лезьте сами на сцену Большого театра и там корячьтесь.
На "Левиафана" деньги давало Министерство культуры РФ. Бюджетные, то бишь как принято говорить твои мои и ваши.
Вышла вот такая вот "культура".
Дайте позитивному способному человеку денег на кино - снимет. Чего же не снять.
Хуже "Левиафана" не будет у способного создателя.
А скунс неизбежно навоняет.
если вам не нравится балет волочковой - вы его можете просто не смотреть. также как и кино, которое вам не нравится (я представил себе сцену из заводного апельсина: как вам в глаза палки вставили и заставляют левиафана смотреть).
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума  
Старый 28.01.2015, 12:27   #393
АннаКар
Читатель
 
Регистрация: 27.01.2015
Сообщений: 20
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Да что здесь может сходиться или не сходиться?!
1. Фильм снят действительно на бюджетные деньги. На деньги России!
2. В фильме прилюдно порочится имидж страны, которая дала на этот фильм деньги!
3. Этот фильм получает приз на международной арене на фоне назревающей третьей мировой войны!

Да слепому же даже ясно, что это чистая политика! О каких художественных вкусах и видениях, о каких Гоббсах, о каких чувствах протеста после просмотра фильма может идти речь? Или хотите сказать, что это чистое совпадение,что именно такой фильм снят именно сегодня и именно сегодня он получает одобрение??? Ну нельзя же закрывать глаза на очевидные вещи! Не надо прикрываться фразами типа "не нравиться - не смотри", "сними лучше". Зритель не обязан есть то, что ему дают. Это самый натуральный обман! Я собираюсь посмотреть фильм, который получил награду в Каннах за лучший сценарий. Я ожидаю увидеть по меньшей мере второй Аватар. И тут - Левиафан. КАК??? Я - зритель и меня обманули.

Фильм не настолько талантливо снят, чтоб можно было закрыть глаза на политику. Говорю как зритель. И не думаю, что здесь уместны оправдания.


P.S. Я тут недавно предлагала ответный фильм снять, так оказалось тут нашлись гениальные сценарии специально для Звягинцева - http://politikus.ru/v-rossii/40404-s...om-yazyke.html
АннаКар вне форума  
Старый 28.01.2015, 12:52   #394
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Цитата:
Сообщение от АннаКар Посмотреть сообщение
1. Фильм снят действительно на бюджетные деньги. На деньги России!
Это правда.

Цитата:
Сообщение от АннаКар Посмотреть сообщение
2. В фильме прилюдно порочится имидж страны
Фильмы снимаются не для того, чтобы упрочнять имидж страны на международной арене.
В фильме подняты проблемы, которые имеются в действительности. А, значит, ни о каком "порочить" речи идти не может.


Цитата:
Сообщение от АннаКар Посмотреть сообщение
Этот фильм получает приз на международной арене на фоне назревающей третьей мировой войны!
Профессиональное жюри конкурсов, конечно, только о том и думает, чтобы посильнее насолить Матушке-России.
Понятия о хорошем кино у них никакого.

Кстати, Левиафан и приз нашего фестиваля получил.
Вот куда руки госдепа тянуться. А если вспомнить еще пресс-секретаря Путина и руководителя его штаба на выборах - Говорухина. Вообще страшно становится.

Интересно, что случится с вашей головой, если Путин лично поздравит Звягинцева с получением Оскара?
Валерий-М вне форума  
Старый 28.01.2015, 12:53   #395
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Цитата:
Сообщение от АннаКар Посмотреть сообщение
Да слепому же даже ясно, что это чистая политика!
Слепому ясно, а вот кто видит и способен воспринимать кино собственными глазами, те замечают и художественные достоинства Левиафана.
Валерий-М вне форума  
Благодарность от:
А Кобицкий (28.01.2015)
Старый 28.01.2015, 12:59   #396
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

адекватор,
Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
На "Левиафана" деньги давало Министерство культуры РФ. Бюджетные, то бишь как принято говорить твои мои и ваши. Вышла вот такая вот "культура".
Дело в том, что деньги Звягинцеву дали не просто так. Он был в Минкульте на питчинге. И защищал свой проект.

То есть, конкретне ответсвенные товарищи сочли, что проект Звягинцева заслуживает финансирования за счет бюджета
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 28.01.2015, 13:09   #397
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Цитата:
Сообщение от АннаКар Посмотреть сообщение
Фильм снят действительно на бюджетные деньги. На деньги России!
2. В фильме прилюдно порочится имидж страны, которая дала на этот фильм деньги!
Неужели власти намеренно дают деньги на фильм. тобы опорочить ее на международной арене? а кому подчиняется министерство культуры и кто назначает министра. ООООООООО, нет неужели САМ? это ж что выходит? боже ж ты мой.
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума  
Старый 28.01.2015, 13:20   #398
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
То есть, конкретне ответсвенные товарищи сочли, что проект Звягинцева заслуживает финансирования за счет бюджета
ну, ясно ведь, что деньги, награды и поддержку из администрации президента в России дают по нелепой случайности, а призы за рубежом продиктованы исключительно анти-российской политикой. Конспирология - такая коспирология.
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума  
Старый 28.01.2015, 13:49   #399
Оказия
Критик
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Калининград
Сообщений: 321
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Интересно, что случится с вашей головой, если Путин лично поздравит Звягинцева с получением Оскара?
Кстати, это совсем не исключено. На пресс-конференции какая-то журналистка спросила его как быть с пятой колонной, что, мол, с его подачи это пошло и теперь всех мал-мала несогласных с генеральной линией чуть не к стенке ставят. И Путин ответил, что не желал такого эффекта и если это так воспринимают, ему впредь следует быть аккуратнее в формулировках. И далее разразился литературными примерами - кто патриот, кто не патриот. В общем, он меня поразил своей умудрённостью.
Оказия вне форума  
Старый 28.01.2015, 14:03   #400
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Цитата:
Сообщение от компилятор Посмотреть сообщение
Неужели власти намеренно дают деньги на фильм. тобы опорочить ее на международной арене?
Деньги дают не власти, а специальная комиссия из всякого рода деятелей культуры. Эти деятели в подавляющем большинстве своём либералы или им сочувствующие. Это не конспирология, это просто факт.

Цитата:
Сообщение от компилятор Посмотреть сообщение
а кому подчиняется министерство культуры и кто назначает министра.
Как вы себе представляете это подчинение? Приходит новый министр культуры и проводит люстрацию что ли? Вот сидят там макаревичи, ахиджаковы и т.д. и что, кто-то посмеет их тронуть? У нас же "диктатура" и "тоталитаризм", какого ни одна страна не видывала.

Кроме того, все эти поддержки дают свои своим. Поверьте, я это знаю точно. Ну тоже не так прямо в лоб - кум-куму. Одни просто предпочитают давать поддержку уже раскрученным именам, чем никому неизвестным - и оно объективно понятно, кстати.
А некоторые прямо проталкивают своих. Я же говорю - однажды я лично принимал участие в срочном переписывании чужого сценария для господдержки, потому что была комедия, а нужен был на конкурс - остросюжетный детектив. То что он выиграет тендер, как я узнал уже потом, было известно заранее, даже ДО того, как был написан сценарий! Нужно было просто очень срочно соблюсти формальности. А договорённость с членами комиссии очевидно уже была. Конечно мне всё это никто не рассказывал прямо и фамилии не называл. Это до меня дошло уже когда мне заплатили и предложили в таком ключе поработать ещё - люди тупо пилили бабло. И схема была налажена.

Был случайным свидетелем, как устраивали кинофестиваль или как там это называется. Просто нечаянно подслушал обсуждение номинаций. Цель была - чтобы исключить конкурентов, и нужную награду взял нужный фильм, который нужно было двигать. Обсуждали именно формулировки наград, чтобы по формальным признакам конкуренции нужном фильму не было. А видимость состязания - была.

Сам я в этом всём не участвовал. И даже не знаю, чем там именно это всё закончилось. Но потом, когда стал смотреть, как проводятся всякие награждения, то постоянно вспоминал эти беседы - было очевидно, что схема работает практически везде.
Ну для разминки мозга, конкретный пример. Награждение "Орлом". В номинации лучший телесериал, кажется, выходят в финал три фильма:

1. Папины дочки
2. Глухарь
3. Братья Карамазовы

Угадайте с трёх раз, какой побеждает?
Ну это даже не смешно ведь. Ну по какому признаку можно было эти три сериала втулить в одну номинацию? Они вообще ни по каким критериям не пересекаются. Как тут не вспомнить тот самый разговор?!

Думаете на международных конкурсах всё иначе?
Достаточно почитать о работе спецслужб в раскрутке "Доктора Живаго" или вспомнить о нобелевской премии мира Обаме...

Так что причём тут конспирология? Всё намного проще и банальнее.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 28.01.2015 в 14:08.
Кирилл Юдин вне форума  
Благодарность от:
Личная (28.01.2015)
Старый 28.01.2015, 14:08   #401
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

компилятор,
Цитата:
Сообщение от компилятор Посмотреть сообщение
Конспирология - такая коспирология.
Да дело не в консирологии. Конспироогия тут не причем. Просто, есть прецеденты.

Бывает, и люди "занимающиеся только искусством" дают призы "кому надо" и "за что надо".

Бывает, например, что чиновник имеет убеждения отличные от начальства и действует соответсвенно своим убеждениям.

Какая конспирология?
Если бы не было бы прецедентовникто бы не говорил.

З.Ы. Я ничего не утвеждаю, ибо нетинформации, но считать западников априори кристально честными, наверное. неумно.

Равнно, как и, вполне возможно, что среди "ответсвенных товарищей" в Минкульте затесался какой-нибудь "Альфред Кох".
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 28.01.2015, 14:34   #402
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
вполне возможно, что среди "ответсвенных товарищей" в Минкульте затесался какой-нибудь "Альфред Кох".
Вы забыли ещё добавить "кристально честный, порядочны и неподкупный".
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 28.01.2015, 14:36   #403
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Бывает, например, что чиновник имеет убеждения отличные от начальства и действует соответсвенно своим убеждениям.
Бывает, но в виде исключения.
Типовой чиновник заглядывает начальству в рот. И всеми силами пытается предсказать реакцию вышестоящих на свои действия.

Мотивы власти, которая не противится финансированию фильмов Звягинцева, понятны.
Во-первых, он раньше никаких политических идей не продвигал, а его фильмы получали призы на фестивалях, что очень хорошо для всяческих отчетов. Надо же показывать, что госфинансирование приносит какой-то результат. Тут "оскары" как нельзя кстати.
Но даже теперь, когда Звягинцев снял более острый фильм, это на руку властям. Они еще заинтересованы в поддержании имиджа "демократической" страны перед западом.
Для этой цели существуют "Эхо Москвы", "Новая газета" и теперь Звягинцев.
Аудитория, которая это все слушает, смотрит, читает внутри страны мизерная.

Особого вреда для власти не представляет.
Зато всегда можно сказать, так вот же оппозиция, иная точка зрения. Да еще на государственные деньги. Как это у нас нет демократии?
Валерий-М вне форума  
Благодарность от:
Личная (28.01.2015)
Старый 28.01.2015, 14:47   #404
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Коллеги, я же не спорю, что конъюнктурная составляющая имеет место быть, но она имеет место быть всегда. дадут приз Михалкову - довод: естественно, он же патриот весь из себя такой. дадут приз Звягинцеву - довод: конечно, он же предатель. мне просто не нравится, что на волне общественной истерии все начинают впадать в крайности и в любых событиях усматривают исключительно доказательства своей точки зрения. все кто не снами - против нас? да нет же.
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума  
Старый 28.01.2015, 14:54   #405
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
1. Папины дочки 2. Глухарь 3. Братья Карамазовы
Действительно, странно... Это все равно, что сравнивать квадратное, синее и горячее.
Устати,. помню, участвовали мы в фестивале. Наши были в составе жюри. Жюри посовещалось кулуарно и договорились, что вторая премия, независимо от общего исхода конкурса и конкурса в номинациях - 100% наша, как "хозяев" фестиваля.

Начальство сразу успокоилось - в любом случае 2-я премия в кармане
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Закрытая тема

Метки
гений и злодейство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru