Сценарист.РУ
Старый 26.06.2010, 17:11   #1
Мэлп
Вникающий
 
Аватар для Мэлп
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 15
Отправить сообщение для Мэлп с помощью ICQ
Смущение Что вас пугает?

И так, мой вопрос заключается в киношных способах напугать людей. В рамках данной темы не стоит писать что вас пугает финансовый кризис, био добавки, ГМО и бесконтрольная миграция иностранных граждан, интересны только страх перед чем-то неизведанным.

Задаю по этому следующий вопросы:

Считаете ли вы что:

1) Если зритель не видит монстра, маньяка, или видит лишь мельком, и не может точно его представить, то это нагоняет больше страха. Я считаю что да.

2) Если монстр, совершенно не похож на человека, то зритель перестаёт его боятся потому что понимает фальш, ведь такого существа не может быть. Считаю что это на половину правда.

3) Дёрганые, неестественные движения, ревёрс перемотка движений нагоняет ужас. Считаю что это очень действенный способ, но уже слегка заезженный, а появился он вроде бы впервые в фильме Лестница Джейкоба.

4) Эффект неожиданности крутой трюк? Действует, но не на всех и в большинстве случаев эти моменты предсказуемы.
Мэлп вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2010, 17:19   #2
Дмитрий Белый
йожиг в тумане
 
Аватар для Дмитрий Белый
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 370
По умолчанию Re: Что вас пугает?

5) Отсутствие алкоголя. Я считаю - это правда.
__________________
В моем мире живут только пони. Они питаются радугой и какают бабочками
Дмитрий Белый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2010, 18:17   #3
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию Re: Что вас пугает?

Цитата:
Сообщение от Мэлп Посмотреть сообщение
Задаю по этому следующий вопросы:
И прекрасно сами на нах отвечаете:
Цитата:
Сообщение от Мэлп Посмотреть сообщение
Я считаю что да.
Цитата:
Сообщение от Мэлп Посмотреть сообщение
Считаю что это на половину правда.
Цитата:
Сообщение от Мэлп Посмотреть сообщение
Считаю что это очень действенный способ
Цитата:
Сообщение от Мэлп Посмотреть сообщение
Действует, но не на всех и в большинстве случаев эти моменты предсказуемы.

не знаю правильно вы считаете или нет(лень тупые вопросы читать))). Но когда вижу "я считаю", прямо робею, как в детстве, перед громким званием профессор
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2010, 20:44   #4
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Что вас пугает?

Цитата:
Сообщение от Мэлп Посмотреть сообщение
2) Если монстр, совершенно не похож на человека, то зритель перестаёт его боятся потому что
...авторы фильма не смогли убедить зрителя, что такой монстр может существовать.
А вот Ридли Скотт, к примеру - смог. И его Чужой очень даже страшит, несмотря на то, что

Цитата:
Сообщение от Мэлп Посмотреть сообщение
совершенно не похож на человека
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2010, 21:18   #5
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Что вас пугает?

Нарратор, вы правы, чужденькие получились очень страшными, на редкость удачные монстры. Но, следует отметить, что Ридли Скотт прекрасно напугал и в Блэйдраннере без всяких монстров.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2010, 22:44   #6
Мэлп
Вникающий
 
Аватар для Мэлп
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 15
Отправить сообщение для Мэлп с помощью ICQ
По умолчанию Re: Что вас пугает?

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
...авторы фильма не смогли убедить зрителя, что такой монстр может существовать.
А вот Ридли Скотт, к примеру - смог. И его Чужой очень даже страшит, несмотря на то, что
Если брать самого ксеноморфа из фильма, то это заслуга скорее Г. Гигера, он его задизайнил, причём с миллиона попоток он у него вышел правильный.
Мэлп вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2010, 22:45   #7
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию Re: Что вас пугает?

"Челюсти" - акулы практически не видно, а какие напряженные сцены! Как мастерски усиливается напряжение перед роковыми событиями! Отличная драматургия, режиссер и актерский состав.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2010, 22:53   #8
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Что вас пугает?

А Хищник? Страшон, нет? Он же, сцуко, еще и невидимый:-).
Все время рядом, под боком, за спиной - но никто его не видит.
Цитата:
Сообщение от Мэлп Посмотреть сообщение
в киношных способах
ужасть частенько нагнетается соответствующей музычкой, почти фоновой, ненавязчивой, но, что называется, "соответствующей моменту". Я бы еще этот пункт добавил (раз уж существует чисто технический №3).

Цитата:
Сообщение от Мэлп Посмотреть сообщение
это заслуга скорее Г. Гигера, он его задизайнил, причём с миллиона попоток он у него вышел правильный.
Думаю, это заслуга, все же, Скотта. Он же на приемке был. А то стал бы Гигер миллионом попыток заморачиваться;-).
__________________
Такие дела.

Последний раз редактировалось Кодо; 26.06.2010 в 22:56.
Кодо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2010, 23:24   #9
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Что вас пугает?

Вспомнил "Зеркала". Там монстра и нет никакого до конца почти. А жуть есть.
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2010, 00:02   #10
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Что вас пугает?

Цитата:
Сообщение от Мэлп Посмотреть сообщение
Если брать самого ксеноморфа из фильма
А если брать саму атмосферу фильма?
Задача авторов создать такой мир, чтобы зритель поверил в реальность его существования.
Если зритель поверит, что такое может быть (касаемо фильма ужасов) - то поверит и в монстра. А поверив - испугается, какими бы ксеноморфным этот монстр ни был.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2010, 01:17   #11
О Евгений
Студент
 
Регистрация: 27.06.2010
Сообщений: 109
По умолчанию Re: Что вас пугает?

Цитата:
Сообщение от Мэлп Посмотреть сообщение
1) Если зритель не видит монстра, маньяка, или видит лишь мельком, и не может точно его представить, то это нагоняет больше страха. Я считаю что да.
Если монстра не видит и сам герой, то пожалуй да, чуток страха нагоняет, но только потому что мы встаем на место героя, переносимся в ситуацию и плюс это оправдано психологией восприятия. Если герой видит, а мы нет, то это проблема создателей фильма, неумело пытающихся как то воздействовать на нас или просто у них нет в наличии нормального монстра.


Цитата:
Сообщение от Мэлп Посмотреть сообщение
2) Если монстр, совершенно не похож на человека, то зритель перестаёт его боятся потому что понимает фальш, ведь такого существа не может быть. Считаю что это на половину правда.
Видали таких полметровых скалопендр, поедающих мышей, у них ещё рот перпендикулярно обычному и очень широко открывается, представте как она залезает вам за шиворот. Ну на человека она не очень похожа. Монстр может быть любым, главное чтобы он состоял не из 15 полигонов или паралона. Ещё неплохо, если он анотомически оправдан, с учетом гравитации земли, места обитания, продуктов питания и способов передвижения.

Цитата:
Сообщение от Мэлп Посмотреть сообщение
3) Дёрганые, неестественные движения, ревёрс перемотка движений нагоняет ужас. Считаю что это очень действенный способ, но уже слегка заезженный, а появился он вроде бы впервые в фильме Лестница Джейкоба.
Когда ситуация и сам монстр не пугают, а тебе деньги уже заплатили, что то делать нужно. Это херовй прием, как и все приемы, хотя если это часть сюжета как в Монстро, то приемлемо.

Цитата:
Сообщение от Мэлп Посмотреть сообщение
4) Эффект неожиданности крутой трюк? Действует, но не на всех и в большинстве случаев эти моменты предсказуемы.
Если ты хочешь чтоб с этого потрещала компания типов с пивом на последних рядах в кинотеатре, то пожалуйста.



Для ужасов важно вовлечь зрителя в ситуации которая в принципе могла бы произойти в реальности и именно с ним, при этом действуя на фобии или ситуации в которых нужно выбрать, например отрезать себе кусок туловища вытерпев адскую боль, чтобы избавится от личинки гигантского овода внутри или умерет от того что она начнет ещё больше расти.
О Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2010, 01:47   #12
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Что вас пугает?

Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
"Челюсти" - акулы практически не видно, а какие напряженные сцены!
Это потому что она похожа на человека, поэтому мы сразу понимаем, что такие существа бывают.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2010, 15:03   #13
Мэлп
Вникающий
 
Аватар для Мэлп
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 15
Отправить сообщение для Мэлп с помощью ICQ
По умолчанию Re: Что вас пугает?

Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
"Челюсти" - акулы практически не видно, а какие напряженные сцены! Как мастерски усиливается напряжение перед роковыми событиями! Отличная драматургия, режиссер и актерский состав.
Кстати, если я правильно помню, то Спилберг не показывал акулу потому что у них её не было, она то ли не работала, то ли ещё не была готова, а работали в условиях цейтнота. Вот так появляется драматургия и интересные приёмы.
Мэлп вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2010, 15:24   #14
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Что вас пугает?

Помню смотрел "Челюсти" еще в видеозале. Фильм вызвал большое разочарование. Возможно, сейчас воприятие было бы другим. Но тогда драматургические находки меня интересовали очень слабо. Тогда хотелось ужаса. Его не испытал.
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2010, 15:26   #15
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Что вас пугает?

Одним из элементов страшного считаю необратимость. Вот в "Худеющем" человек всего лишь худеет, никаких монстров. Но страшно, что он ничего не в состоянии с этим поделать.
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
жуть, страсти-мордасти, страх, ужасы, фобии, что пугает


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru