Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.04.2008, 01:06   #46
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Сообщения не по теме перенесены в Курилку.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 00:23   #47
Лола Зари
Читатель
 
Аватар для Лола Зари
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 29
По умолчанию

ВОзникли вопросы. Тоже мучаюсь над 4х серийником.

1. про 3х частную структуру я поняла, но в примере про мужа, убиение жены и любовницы, везде присутствуют одни персонажи, т.е. рассказ о муже- любовнице-жене, в сериале же зачастую есть несколько групп персонажей. Т.е. у мужа-жены-люовницы "своя свадьба", у подруги жены-Васи своя линия, у бабушки в селе, куда потом приедут все пятеро свои побелемы с соседками.
вопрос: как всё это перемешать в одной серии? Сколько длжно быть рассказано об одном, другом, третьем сюжете?
Пример: сериал "обречённая стать звездой". Линий дохрена, но они НЕ все перечислялись в сюжете. Когда-то зацепляли только 5, когда-то 8, и т.п. Иногда вообще не показывается какой-то персонаж в этой серии... т.е. вывод: история себе историей, нет никаких правил?

2. 4х серийник пишется весь подряд, разбивая серии титрами и указниями "конец первой серии" "вторая серия", или нужно писать на отдельных листах, с титулным листом каждой серии?
(названия у серий нет, это одна история, которая просто длится 4 серии..)
Лола Зари вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 14:57   #48
Лола Зари
Читатель
 
Аватар для Лола Зари
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 29
По умолчанию

Ну ответьте плииииззз. пАмАгите!
или дайте ссылку где прочитать о этом.
Лола Зари вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 15:24   #49
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
дайте ссылку где прочитать о этом.
на этом форуме. воспользуйтесь Поиском.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 15:47   #50
Лола Зари
Читатель
 
Аватар для Лола Зари
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 29
По умолчанию

я вроде нашла тему в которой говорится об этом. неужели нельзя ответить?
для чего тогда форум?
Лола Зари вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 16:14   #51
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лола Зари@1.08.2008 - 00:23
[b] Пример: сериал "обречённая стать звездой".
Не думаю, что у вас вобще что нибудь получится, если вы будите ориентироваться на такие примеры


Цитата:
4х серийник пишется весь подряд, разбивая серии титрами и указниями "конец первой серии" "вторая серия", или нужно писать на отдельных листах, с титулным листом каждой серии?
Вот это самая большая проблема в вашем 4-серийнике?

Что то вы походу не над тем "мучаетесь"
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 16:23   #52
Лола Зари
Читатель
 
Аватар для Лола Зари
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 29
По умолчанию

Цитата:
ВОзникли вопросы. Тоже мучаюсь над 4х серийником.

1. про 3х частную структуру я поняла, но в примере про мужа, убиение жены и любовницы, везде присутствуют одни персонажи, т.е. рассказ о муже- любовнице-жене, в сериале же зачастую есть несколько групп персонажей. Т.е. у мужа-жены-люовницы "своя свадьба", у подруги жены-Васи своя линия, у бабушки в селе, куда потом приедут все пятеро свои побелемы с соседками.
вопрос: как всё это перемешать в одной серии? Сколько длжно быть рассказано об одном, другом, третьем сюжете?
Вот это главный вопрос. Есть хоть один нормальный человек тут на форуме, без гонора и понтов, который мне на него ответит?
Лола Зари вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 19:49   #53
Смотритель
Заблокирован
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 481
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лола Зари@1.08.2008 - 16:23
Вот это главный вопрос. Есть хоть один нормальный человек тут на форуме, без гонора и понтов, который мне на него ответит?
Дорог(ая, ой) Лола!

1. Ваш первый (он же главный) вопрос - по сути просьба написать за вас сценарий. Или, как минимум, детальный его тритмент.
2. Вы ищете НОРМАЛЬНЫХ людей среди сценаристов. Уже сюжет. (При этом я даже не прошу дать определения "нормы".)
3. НА ПОНТАХ СТОИТ ОТЕЧЕСТВО! А адрес сайта, как вы заметили, screenwriter.RU.
4. В общей наше деревне Интернетовке форумы разнятся. В том числе и стилем общения. От каких-то (стилей общения) меня с души воротит, некоторые зависть вызывают. Но так уж там у них, на этих форумах, сложилось. Байку про чужой монастырь знаете?
5. Я все-таки уверен, что, говоря о гоноре и понтах, вы имели в виду под*****. Так вот, если Киреев и ТиБэг вас, как вам кажется, под*******, то вы под***** не видели.
Смотритель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 21:03   #54
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Лола*Зари
Вот ссылка на интервью со сценаристом Эженом Щедриным, спецом по сериалом. В интервью он как раз про секреты написания оных и говорит. http://2001.novayagazeta.ru/nomer/20...n84n-s26.shtml
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 21:47   #55
Лола Зари
Читатель
 
Аватар для Лола Зари
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 29
По умолчанию

Тетя Ася
спасибо за ссылку.
Смотритель
Цитата:
1. Ваш первый (он же главный) вопрос - по сути просьба написать за вас сценарий. Или, как минимум, детальный его тритмент.
Что за глупости. Вы же не знаете о чём мой сценарий?!
Я просто спрашиваю, должны ли сюжетные линии ВСЕ проходить в одной серии, и есть ли "правила", В КАКОМ порядке и СКОЛЬКО должна длиться одна линия, 2-я, 3-я... В ОДНОЙ СЕРИИ
Лола Зари вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 23:21   #56
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лола Зари@1.08.2008 - 21:47
В КАКОМ порядке и СКОЛЬКО должна длиться одна линия, 2-я, 3-я... В ОДНОЙ СЕРИИ
Если коротко:

Общее колличество -около 30ти сцен (на серию)

Начинать и заканчивать каждую серию желательно( но не всегда обязательно) с линии Главного Героя.

Один и тот же интерьер/натуру подряд не ставить.

Все остальное по структуре.

Если речь идет о 4-х серийном фильме, то вряд ли нужно большое колличество линий в принципе.
А на серию тем более. Максимум две.

Как то так.

А с чего вы решили четыре серии писать?
Попробуйте одну линию преобразить в полнометражный фильм. Если получится, потом и вторую линию также хуйните.
А потом все это дело скрестите и будет вам счастье- четырех серийное кино
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 23:56   #57
Смотритель
Заблокирован
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 481
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася@1.08.2008 - 21:03
Лола*Зари
Вот ссылка на интервью со сценаристом Эженом Щедриным, спецом по сериалом. В интервью он как раз про секреты написания оных и говорит. http://2001.novayagazeta.ru/nomer/20...n84n-s26.shtml
Эх, тетя Ася... В самое, можно сказать, сердце... Такая у нас с вами вырисовывалась заединщина - а вы "НОВУЮ ГАЗЕТУ" ЧИТАЕТЕ!!! :scary:
Смотритель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2008, 00:18   #58
Лола Зари
Читатель
 
Аватар для Лола Зари
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 29
По умолчанию

Цитата:
А с чего вы решили четыре серии писать?
Дело в том, что я не решила. У меня есть написанный сценарий. Писала не по формату, думала на полный метр, а когда переформатировала, то получилось 135 стр. на муви много, на 4х серийник немного не дотягивает...
Мне казали, что сам сюжет, и то что там помимо главной ещё 5 линий, скорее тянет на сериал. Вот и думаю его разделить, кое что дописать, исправить...
Лола Зари вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2008, 00:37   #59
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лола Зари@2.08.2008 - 00:18
Мне казали, что сам сюжет, и то что там помимо главной ещё 5 линий, скорее тянет на сериал.
Да тянет. Но врядли на 4-х, скорее на 40+...серийный.

Может имеет смысл не "раздувать", а наоборот доработать до полного метра?

Попробуйте сконцентрироваться только на главной линии. А остальные сократить.

Ну или( если вам очень дороги все линии) напишите заявку на три-пять страничек и ищите желающих купить.
И не мучайтесь!
Если кого то реально заинтересует материал, вам скажут сколько серий хотели бы видеть( согласитесь, что писать к примеру двенадцать серий лучше, чем четыре))).
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2008, 00:50   #60
Лола Зари
Читатель
 
Аватар для Лола Зари
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 29
По умолчанию

ну пока его отпихивают, "не то не сё", хотелось бы оформить в более приемлемый вид. До 4х серий мне нехватает всего 20 стр. Это не проблема, но зато у меня будет уже готовый сериал.
То что дОроги линии, да. В этом сценарии особенно. Он мне вообще особено дорог, и не хочется много чего менять...
да, и синопсис у меня всего на 2 стр. влезает

Да, кстати, он хорошо катит на 3 серии по 45. Но такое же наверное не ходит...
Лола Зари вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru