Сценарист.РУ
Старый 20.05.2018, 19:08   #661
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: Курилка. Часть 145

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Ага. При Троцком не прижился, но вот удивительное дело, при тиране Сталине несколько иначе начал смотреть на советскую власть и воспевать ее.
Горький был великим писателем, без балды. Но на Западе он был невостребован.

Так что в возвращении все прозаичнее
Кинофил вне форума  
Старый 20.05.2018, 19:29   #662
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Курилка. Часть 145

Цитата:
Сообщение от стар лей Посмотреть сообщение
Очередная ваша подростковая реакция.
Причём, ни я, ни Юдин не читаем натужные высеры этого маразматика - он у нас давно в игноре. Не то что не отвечаем. Там и реакции-то быть не может, ибо не на что, но оно само по себе чёто варнякает всё время и типа с нами ведёт срач. Видели наверняка таких бомжеватых юродивых, которые бродят по улицам, бурчат себе под нос невнятную ахинею, выкрикивают что-то и грозят кому-то кулаком - ну, вот это тот самый случай
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 20.05.2018 в 19:31.
Крыс вне форума  
Старый 20.05.2018, 19:39   #663
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 145

Цитата:
Сообщение от стар лей Посмотреть сообщение
капитализм указал ваше место, а именно, тупой крестьянский труд.
Да-да. Сегодня статус писателя обесценился. Девальвировался. Предложение превышает спрос. А статус русского писателя вообще в чёрных списках. Поэтому я вынужден подкапывать корешки и питаться ими, пока не подрастут вершки.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 20.05.2018, 19:41   #664
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 145

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Видели наверняка таких бомжеватых юродивых, которые бродят по улицам, бурчат себе под нос невнятную ахинею, выкрикивают что-то и грозят кому-то кулаком - ну, вот это тот самый случай
Брешешь Крыс. Вы бродите не по улицам, а по интернету. И грозите не кому-то, а действующей власти.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 20.05.2018, 19:46   #665
стар лей
читатель и смотритель
 
Аватар для стар лей
 
Регистрация: 20.10.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 157
По умолчанию Re: Курилка. Часть 145

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Да-да. Сегодня статус писателя обесценился. Девальвировался. Предложение превышает спрос. А статус русского писателя вообще в чёрных списках. Поэтому я вынужден подкапывать корешки и питаться ими, пока не подрастут вершки.
Писатель, это прежде всего состояние души и талант, а не наборщик текста по утверждённой таксе.
стар лей вне форума  
Старый 20.05.2018, 19:51   #666
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 145

Цитата:
Сообщение от стар лей Посмотреть сообщение
Писатель, это прежде всего состояние души и талант,
Да. И тратить свой талант на такое дерьмо. как разномастные Крысы нельзя.
Тем более бесплатно.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 20.05.2018, 20:02   #667
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Курилка. Часть 145

Цитата:
Сообщение от Кинофил Посмотреть сообщение
Горький был великим писателем, без балды. Но на Западе он был невостребован.
Так что в возвращении все прозаичнее
Он был человеком левых взглядов. В Италии, где он обретался, пришел к власти Муссоллини. Отношение к коммунистам у коего, более чем отрицательное. Тут дело не в том, где харчеваться, а как спасаться пока не поздно. Чутье у него хорошее. От троцкистов ушел и от фашистов ушел. В то же время из Советской России, вместе со страшилками о беспощадном Сталине, приходят новости и о реальном научно-техническом прогрессе. Что само по себе довольно любопытно для человека, покинувшего разоренную гражданской войной республику. Думаю, и восхищение, по контрасту тоже было искренним.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 20.05.2018, 20:17   #668
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 145

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Чутье у него хорошее. От троцкистов ушел и от фашистов ушел.
Уехать из ужаса постреволюции ему посоветовал Ленин. Возможно, и средствами помог. Всё-таки новый царь, что-то мог.
Вернулся Горький не сразу. Знал, что может быть с возвращенцами. Многих просто убили. Приезжал три раза на разведку, остался только на четвертый раз.
Ну и начал восхищаться Соловками, Беломорканалом...
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 20.05.2018, 20:24   #669
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Курилка. Часть 145

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Вернулся Горький не сразу. Знал, что может быть с возвращенцами. Многих просто убили. Приезжал три раза на разведку, остался только на четвертый раз.
Ну и начал восхищаться Соловками, Беломорканалом.
Я знаю. Я не согласна с чисто корыстными мотивами, которые вы с Кинофилом, считаете определяющими. Я понимаю, что расчет и мысли о хлебе насущном реально имели место быть. Но подозревать писателя в том, что все что было написано после возвращения, чисто продажа таланта и о никакой искренности не может быть и речи, по мне неправильно.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 20.05.2018, 20:40   #670
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 145

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Я не согласна с чисто корыстными мотивами, которые вы с Кинофилом, считаете определяющими.
Мотивы народ давно сформулировал как всегда кратко: "Рыба ищет где глубже, а человек где лучше".
Главное, я понял, почему Горький так и не написал ничего про Сталина. Это важный вопрос. Сталин если не требовал, то ждал текста от Горького про себя. Горький не сделал ни строки. В следуюшем посте напишу, почему. Как писатель я это понял.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 20.05.2018, 20:46   #671
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 145

К тому времени уже сложился определенный стиль текстов о Сталине. Выспренний, напыщенный где-то лубочный пафос. См. песни и стихи о Сталине.
Александр Твардовский

О СТАЛИНЕ

I

Когда своё он произносит слово,
Нам всякий раз сдается, что оно
И нашей мыслью было рождено
И вот уж было вылиться готово.

Нам в ту минуту как бы невдомек,
В невиннейшем из наших заблуждений,
Что только он, при нас живущий гений,
Открыть и молвить это слово мог.

Понятно, что ТАК Горький писать о Сталине не мог. Просто не мог. Это пошлая дешёвая лесть, которую Сталин от великого писателя не принял бы и перестал бы уважать его как Мастера. Сталин принимал лесть уже не всякую. А написать просто, правдиво, честно и талантливо - неформат вне мейнстрима, которому судьба быть на отшибе и на обочине. Неформат. Для Горького в его высочайшем положении это тоже было недопустимо.
Потому Горький промолчал. Хотя это дорого ему стоило.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"

Последний раз редактировалось адекватор; 20.05.2018 в 21:16.
адекватор вне форума  
Старый 20.05.2018, 20:49   #672
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Курилка. Часть 145

А с чего Вы взяли, что

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Сталин если не требовал, то ждал текста от Горького про себя.
От Шолохова не ждал, от Булгакова не ждал, а от Горького почему-то должен ждать.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 20.05.2018, 20:57   #673
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 145

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
От Шолохова не ждал
Странно, но кажется Сталин видел в Шолохове равного себе.
Шолохов буквально обрушивал на Сталина тонны правды.
Письмо Шолохова Сталину:

1933 год.
"В Вешенском районе, как и в других районах, сейчас умирают о голода колхозники и единоличники: взрослые и дети пухнут и питаются всем, чем не положено человеку питаться, начиная с падали и кончая дубовой корой и всяческими болотными кореньями.
По колхозам широкой волной покатились перегибы. Собственно то, что применялось при допросах и обысках, никак нельзя было назвать перегибами: людей пытали, как во времена средневековья.."

Первая книга "Поднятой целины", как известно, писалась одновременно с третьей книгой "Тихого Дона" и была завершена в 1931 году.

В следующем письме Сталину, 16 апреля 1933 года, взывая о помощи голодающим колхозникам, Шолохов писал: "Слов нет, не все перемрут даже в том случае, если государство вовсе ничего не даст. Некоторые семьи живут же без хлеба на водяных орехах и на падали с самого декабря месяца, и которые не так давно пожирали не только свежую падаль, но и пристреленных сапных лошадей и собак, и кошек, и даже вываренную на салотопке, лишенную всякой питательности падаль..."

Надо сказать, что Сталин отреагировал на письмо Шолохова немедленно, дав указание выделить для Вешенского района сто двадцать тысяч пудов хлеба и даже посетовал: "Надо было прислать ответ не письмом, а телеграммой. Получилась потеря времени!".
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 20.05.2018, 21:12   #674
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Курилка. Часть 145

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Надо сказать, что Сталин отреагировал на письмо Шолохова немедленно, дав указание выделить для Вешенского района сто двадцать тысяч пудов хлеба и даже посетовал: "Надо было прислать ответ не письмом, а телеграммой. Получилась потеря времени!".
Вот ведь, тиран проклятый!
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 20.05.2018, 21:12   #675
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 145

В своей последней беседе Шолохов оценивает гражданскую войну: "Когда там, по вашим учебникам, гражданская закончилась? В 20-м? Нет, милый, она и сейчас еще идет. Средства только иные. И не думаю, что скоро кончится. Потому, что до сих пор у нас что ни мероприятие — то по команде, что ни команда — то для людей, мягко сказать, обиды... Это если мягко сказать". А если со всей определенностью, то "гражданская война, она, брат, помимо всего прочего, тем пакостна, что ни победы, ни победителей в ней не бывает".
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Закрытая тема

Метки
2145100 двоечек, 75 млрд крысу, айкидо однако, без единого выстрела, вертолёт воспоминаний, волшебный лес, вся ваша тупость, где нахер тут логика?, дирижабль любви, дискуссия выдохлась, ебанутым нет покоя, ебанушка сказочная, идиоты ещё есть?, лучше бы выдохли все, невминяшки опущенные, огорченец помоичный, откуда надежда исходит, перекличка шизофреников, понаехавший недопитерец, права на грузовик, разомните мозги, хоть глаза прогляди, шарабан псевдосоциализма, эльфы существуют, ядерный маразм


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru