Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.06.2014, 14:24   #1
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Государственная поддержка и лохотрон в кино. Часть 2

Продолжение темы Государственная поддержка и лохотрон в кино

http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=2895
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2014, 14:24   #2
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Государственная поддержка и лохотрон в кино часть 2

МИНАКУЛЬТУРЫ
Министерство культуры РФ провело открытый питчинг проектов игровых фильмов, претендующих на получение государственных субсидий. Председатель Экспертного совета В.Н.Тельнов. Директор департамента кинематографии и модернизационных программ ведомства Вячеслав Тельнов отсчитался о проведенной работе, сообщив, что открытый питчинг — это прогрессивная форма определения лучших кинопроектов на получение государственной финансовой поддержки. Да всё по честному, без обмана, в Министерстве культуры, хотя, впору оговориться. Вячеслав Тельнов — по совместительству продюсер кино и это «хорошо» для кармана чиновника. Как это? Да вот так! Председатель экспертных комиссий по распределению грантов на создание национальных фильмов Министерства культуры, Вячеслав Тельнов, ведёт коммерческую деятельность, запуская свою решительную руку в карман широких штанин отечественного кинематографа. Вот фильмы, созданные при финансовой поддержке Минкульта, в которых Вячеслав Тельнов сам себе продюсер. Ссылки говорят сами за себя :
1 Трек (2014) (http://mkrf.ru/ministerstvo/departam..._ID=19447&t=sb)
2 Самый рыжий лис (2014) (http://mkrf.ru/ministerstvo/departam...CTION_ID=19447)
3 Лимузин (2013) Два ленфильмовских проекта, попавшие в список на дофинансирование государством. "Крылья", по сведениям Тельнова, должна быть завершена до конца года, с "Лимузином" сложнее, так как там много компьютерной графики. РИА Новости http://ria.ru/culture/20120425/63519...#ixzz33TSLU5Hx
4 Крылья (2013) http://www.kino-teatr.ru/kino/producer/ros/22235/works/
5 Дар (2013) На этот фильм Вячеслав Тельнов получил помимо всего и субсидию на прокат. (http://mkrf.ru/ministerstvo/departam...CTION_ID=19447)
(Информация из открытых источников: http://www.kinopoisk.ru/name/273216/)
Добавлю, что свой пост в Министерстве культуры РФ Вячеслав Тельнов занял в начале 2011 года, следовательно, используя своё служебное положение, чиновник голосовал за свои же проекты честно своей рукой и карманом, являясь главным по дележу государственных средств.

«На авторские кинопроекты субсидии не выделяются чьим-то волевым решением, а выигрываются в творческом конкурсе». (Вячеслав Тельнов)
http://izvestia.ru/news/372381#ixzz33Silr100

Достойное откровение директора Департамента кинематографии. Было бы ещё сильнее его откровение если бы ложь так откровенно не омрачала его слов.

Кстати, в следующем году мы узнаем ещё об одной порции кинолент Вячеслава Тельнова, к коим он руку «приложил». Справедливое недоумение: разве чиновник подобного ранга может заниматься коммерцией, тем более в той отрасли, в которой сам же распределяет государственные денежные средства? И, главное, все всё знают и на удивление — молчат потому, что очереди ждут, чтобы «великий» продюсер Вячеслав Тельнов снизошёл до их проекта. Определённые сомнения к тем, кто ждёт этого чуда — очевидны, ибо мир кино настолько тесен, что негласная очередь соискателей расписана на годы вперёд, и льготы в этой очереди не предусмотрены. Яркий пример с проектом Петра Тодоровского. В Минкульте свои правила, правила со своим рулём и ветрилами. О, великий и всемогущий откат! Да прозрят, наконец, Прокуратура и Следственный комитет! Чу! Но в ответ тишина. Не знаю, как вам, а мне любопытно, почему в Минкульте грязное бельё? Ни в каком фонде кино: германском датском, шведском, польском, израильском, каком угодно — чиновники не участвуют в голосовании. У нас же не только чиновники, но и эксперты являются соискателями, т.е. сами же оценивают, представленные аффилированные с ними кинопроекты ничего не стесняясь, а это видимая причина присутствия коррупции в Министерстве. Похоже, это правило негласно узаконено.

Если так, и это действительно негласные правила игры, «узаконенные» в культурном ведомстве страны, можно ли ждать от культуры соблюдения приличий в культурном ведомстве страны? Полагаю, что нет. Круг порочный выглядит печально, но вместе с тем наглядно для того, чтобы привлекать в него новых «клиентов» и связывать их одной коррупционной цепью. Говорить о том, что продукт такой деятельности внутри себя содержит душок — не приходится. И творцу, создающему культурный продукт, не легко находиться в подобной атмосфере, когда коррупционер оправдывает любое беззаконие. Распил с откатом ложатся прежде всего на плечи пролетариев отечественного кинематографа. И палец продюсерский, поднятый к небесам и его слова «А что здесь такого? Все воруют, а мне откатные расходы надо возмещать» — не меняют суть дела. Воруют в кино во всех процессах кинопроизводства, а начало этому положил казнокрад, обласканный со спины кабинетным креслом. Круг замыкается на зрителе, который не хочет платить за просмотр разворованного фильма. Тем более, гарант охраны интеллектуальной собственности доктор Мединский В.Р. на поверку оказался сам искусным плагиатором. Факт плагиата докторских диссертаций доктора Мединского В.Р. на лице Министерства культуры Российской Федерации. Конечно, казалось бы — сменить министра, сменить Директора Департамента Тельнова, а аппарат, созданный ими останется. Поэтому, замена Министра или иного чиновника ни к чему не приведут.

Что делать?

Предлагаю пойти другой дорогой! Некоммерческое объединение «МинАкультуры», где А — альтернатива Министерству культуры. В военном деле: Мина — скрытно установленный боеприпас, взрывающийся при определённых обстоятельствах. Взрыв — это неуправляемый процесс высвобождения большого количества тепловой и лучистой энергии: МинАкультуры! Думаю, надо просто доводить до общественности «культурные» коррупционные связи и продолжать быть гражданином своей Родины.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2014, 14:25   #3
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: Государственная поддержка и лохотрон в кино 2

Ой. Взаимно получилось и одновременно.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2014, 14:27   #4
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Государственная поддержка и лохотрон в кино 2

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Интересно, в таком случае, услышать ваше обоснование такого мнения.
Мне кажется, что стоит дождаться, когда этот фильм посмотрит еще хотя бы пару человек.
Сейчас боюсь спугнуть.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2014, 14:35   #5
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Государственная поддержка и лохотрон в кино 2

Валерий-М,
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Мне кажется, что стоит дождаться, когда этот фильм посмотрит еще хотя бы пару человек. Сейчас боюсь спугнуть.
Ну, неужели, фильма кроме нас с вами никто на форуме не видел?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2014, 14:35   #6
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: Государственная поддержка и лохотрон в кино 2

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Мне кажется, что стоит дождаться, когда этот фильм посмотрит еще хотя бы пару человек.
Сейчас боюсь спугнуть.
Не бойтесь. Я горжусь своей трагикомедией. И готов ответить вам на все вопросы. К сожалению в интернете плохая копия, но смысл вам будет и так понятен, надеюсь. Кстати, этот фильм смотрел советник президента по культуре. После этого просмотра фильм пригласили на фестивали, пробив таким образом неприступную коррупционную стену.
"Живало - Бывало" драма. Смотрели представители чеченской диаспоры, диаспоры Памирских народов, евреи, русские. "Живало - Бывало" делает своё дело. Честное кино о нашей жизни и том, что у смерти все в одном кулаке зажаты. После этого фильма я приобрёл множество друзей и врагов.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2014, 14:37   #7
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Государственная поддержка и лохотрон в кино 2

БариХан,
Цитата:
Сообщение от БариХан Посмотреть сообщение
Ой. Взаимно получилось и одновременно.
Надо, просто, попросить администрацию соединить темы удалив одну, а посты перенести в осташуюся
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2014, 14:41   #8
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: Государственная поддержка и лохотрон в кино 2

К сожалению юридически фильмы не мои и я не имею на них прав. С хозяевами я в прохладных отношениях.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2014, 14:50   #9
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: Государственная поддержка и лохотрон в кино 2

Кадр из фильма "Живало - Бывало". Премьера в Доме кино. На сцену вышли неравнодушные люди, ветераны.
Изображения
Тип файла: jpg Живало - Бывало.jpg (18.6 Кб, 68 просмотров)
Тип файла: jpg 1796934_764565130221210_521135103_o.jpg (198.1 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: jpg Финальные титры. Творческая группа на сцену!.jpg (19.8 Кб, 68 просмотров)
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2014, 14:56   #10
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Государственная поддержка и лохотрон в кино 2

Цитата:
Сообщение от БариХан Посмотреть сообщение
Я горжусь своей трагикомедией.
Это свойственно поголовно всем авторам.

Цитата:
Сообщение от БариХан Посмотреть сообщение
И готов ответить вам на все вопросы.
Я придерживаюсь того мнения, что любое произведение самодостаточно и не нуждается в пояснениях. В противном случае, будет реакция не на само произведение, а на его толкование автором.

Цитата:
Сообщение от БариХан Посмотреть сообщение
Кстати, этот фильм смотрел советник президента по культуре.
Питаю иллюзию, что сам разбираюсь в кино. И она подкреплена тем, что многие редактора питерских изданий с удовольствием брали и берут мои рецензии.
Правда, в последнее время я сам кропаю сценарии, и времени писать рецензии на чужие фильмы особо нет.

Цитата:
Сообщение от БариХан Посмотреть сообщение
После этого фильма я приобрёл множество друзей и врагов.
Я тоже приобрел много недоброжелателей за честные рецензии.
Авторам нравится, когда их фильмы хвалят. А вот критику умеют воспринимать не многие.
Были, например, у меня хорошие отношения с Балабановым, но стоило мне опубликовать жесткую рецензию на "Груз-200", как он обиделся и перестал со мной общаться. Потом нас помирили. Но, как говориться, собака пробежала.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2014, 16:01   #11
Свирепый ревун
Студент
 
Аватар для Свирепый ревун
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Пермь
Сообщений: 259
По умолчанию Re: Государственная поддержка и лохотрон в кино. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Мне кажется, что стоит дождаться, когда этот фильм посмотрит еще хотя бы пару человек.
Сейчас боюсь спугнуть
Я сегодня посмотрел "Режим полного погружения". Пока думаю, ибо мнение не однозначное. Но дифирамбы петь не хочется, однозначно.
__________________
Отродясь такого не видали, и вот опять!(с)
Свирепый ревун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2014, 16:32   #12
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Государственная поддержка и лохотрон в кино. Часть 2

Свирепый ревун,
Цитата:
Сообщение от Свирепый ревун Посмотреть сообщение
Я сегодня посмотрел "Режим полного погружения". Пока думаю, ибо мнение не однозначное. Но дифирамбы петь не хочется, однозначно.
Я, когда-то создавал тему, но, судя по всему, она удалена. Почему бы нам не создать тему и не обсудить фильм там?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2014, 16:54   #13
Серж Баклажанов
Читатель
 
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 38
По умолчанию Re: Государственная поддержка и лохотрон в кино. Часть 2

РПП снят по сценарию Барихана?
Смотрел по ТV. Минут 15 .
Серж Баклажанов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2014, 17:42   #14
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Государственная поддержка и лохотрон в кино. Часть 2

Серж Баклажанов,
Цитата:
Сообщение от Серж Баклажанов Посмотреть сообщение
РПП снят по сценарию Барихана?
Более того, режиссер фильма сам Евгений, он же исполнитель одной из ролей.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2014, 18:10   #15
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Государственная поддержка и лохотрон в кино. Часть 2

Валерий-М, кроме мея и вас, полностью фильм смотрел Свирепый ревун, частично Серж Баклажанов. Создадим тему? Обсудим?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
а лохи кто?, вера в доброго царя, двуглавый!, министерство культуры, останови коррупцию!


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru