Сценарист.РУ
Старый 17.11.2006, 23:38   #1
Режиссер
Читатель
 
Регистрация: 17.11.2006
Сообщений: 0
По умолчанию

Привет всем!
Интересует следующий вопрос!
Как в фильмах делают такой эффект, когда стреляют в человека, а у него остаются дырка на рубашке и кровь?
Изображения
Тип файла: jpg post-4-11637958940.jpg (18.8 Кб, 4 просмотров)
Режиссер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2006, 23:51   #2
Денис
Критик
 
Аватар для Денис
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 504
По умолчанию

У нас тут немножко другой профиль

Попробуйте посмотреть на форуме Рускино - секреты кинопроизводства:

Секреты кинопроизводства
__________________
"Скоро - только кошки родятся".

Если бы мы могли надавать под зад тому, кто виноват во всех наших бедах, то мы бы неделю не смогли сидеть.
Денис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2006, 18:44   #3
Василий
Критик
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 404
По умолчанию

Цитата:
Как в фильмах делают такой эффект, когда стреляют в человека, а у него остаются дырка на рубашке и кровь?
Очень просто. берут пистолет стреляют в человека и у него остается дырка на рубашке. Течет кровь. ЧТо тут сложного. Потом везут человека в больницу зашивают и он опять готов к сьемкам. Ну а если стреляют в голову то для продолжения сьемок приходиться искать дублера. ЧТО поделаешь. Исскуство требует жертв.

Цитата:
Попробуйте посмотреть на форуме Рускино - секреты кинопроизводства:
Может мне кто подарит свой аккаунт на Рускино. А то мне че та там не зарегитсяь
__________________
КОПАТЬ БУДЕМ ОТСЮДА И ДО ОБЕДА
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2006, 23:52   #4
Илья Куликов
сценарист
 
Аватар для Илья Куликов
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 343
По умолчанию

Надевают под одежду пояс с легким пиропатроном и краской. И он в нужный момент взрывается, одежда рвется, краска имитирует кровь. отсюда и ненатуральность, - взрыв происходит изнутри и одежда рвется наружу а не внутрь, в отличие от настоящего выстрела и раненя.
Илья Куликов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2006, 07:58   #5
Борис Гуц
Режиссер
 
Аватар для Борис Гуц
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 264
По умолчанию

Я лично не знаток огнестрельных ранений....А если В ЖИЗНИ, А НЕ В КИНО из "калаша" стреляют? да еще патронами со смещенным центром? там ведь все кишки наружу выворачивает?
Борис Гуц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2006, 14:55   #6
Илья Куликов
сценарист
 
Аватар для Илья Куликов
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 343
По умолчанию

Про наружу это к разрывным патронам. А у ПСЦТ входное отверстие будет той же самой дыркой примерно размером, как калибр пули - 7.62, а вот выходное конечно будет да. Одежда не будет рваться клоками, как в кино, никогда. Наоборот, образуется "минус-ткань" фрагмент одежды который пуля втолкнет в раневой канал.
В общем суть всего сказанного одна, эффекты конечно эффектные, но не правдоподобные. А с другой стороный если это какой-нибудь заурядный боевик там и должно быть эффектно, так пусть будет, - ведь "правда" и "кино-правда" вещи разные .
Илья Куликов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2006, 15:07   #7
Борис Гуц
Режиссер
 
Аватар для Борис Гуц
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 264
По умолчанию

Как говорил Дж.Лукас - я знаю, что в космосе не слышно взрыва корабля, а у меня в фильме СЛЫШНО!!!!!

Кстати, помнится - долго спорил по поводу Kill Bill, а конкретнее - по поводу струй крови, что вырывались из тела после отрезания конечности. Ваше мнение?
Борис Гуц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2006, 15:30   #8
Зверь
Читатель
 
Аватар для Зверь
 
Регистрация: 22.11.2006
Адрес: Лондон, Москва
Сообщений: 30
По умолчанию

При попадании пули одежда "дёргается", образуется отверстие, которого при просмотре на экране почти не видно, только потом проступает кровь.
Но, если стреляют большой пулей (на медведя из охотничьего ружья) - то эффект может быть и с кровью.
Не уверен на счёт дроби, но она должна давать моментальное красное пятно.

При попадании пистолетной пули - человек от полученной кинетической энергии мгновенно заваливается, а не продолжает идти или стоять, рассматривая рану, как в некоторых фильмах.

Однако в кино много крови именно для драматичности и зрелищности делают.

Если нужен такой эффект для твоего фильма - я тебе могу бесплатно сделать.
Я буду в Москве с марта (если ничего не изменится). Пиши - договоримся.
Мой сайт с примерами:
mmmpictures.com
Зверь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2006, 15:46   #9
Арчи Гудвин
Студент
 
Аватар для Арчи Гудвин
 
Регистрация: 11.08.2006
Сообщений: 226
Отправить сообщение для Арчи Гудвин с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
При попадании пистолетной пули - человек от полученной кинетической энергии мгновенно заваливается, а не продолжает идти или стоять, рассматривая рану, как в некоторых фильмах.
Неправда. В школе видать с физикой не лады были. Тут масса тел учитывается. А у пули она есесьно невелика. Хатя если человек стоит на абсолютно гладкой поверхности ...... Можно даже посчитать ради прикола...
__________________
Я тот кто вечно хочет зла и вечно совершает благо...
Арчи Гудвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2006, 18:21   #10
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Неправда.
В общем-то правда. Пистолетная пуля летит с маленькой скоростью и обладает сравнительно большой массой. Это сочетание обуславливает т.н. большую останавливающую способность (останавливает тело), но малый рикошет.
Конечно, если пуля попала в палец, то тело не завалится.
Ну и не уледит далеко, конечно, даже если в грудь попадёт.
Однако винтовочная пуля прошьёт так, что человек может и не сразу заметить это (сверхзвуковая скорость-то). С близкого расстояния, винтовочная пуля при входе в тело отдаёт энергию не вперёд, как пистолетная, а сразу во все сороны, чем обуславливается высокий травматический эффект.

Но раз на раз не приходится.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2006, 12:33   #11
Зверь
Читатель
 
Аватар для Зверь
 
Регистрация: 22.11.2006
Адрес: Лондон, Москва
Сообщений: 30
По умолчанию

Для Арчи Гудвина:

Пожалуйста не делайте необоснованных выводов о моём знании физики.
Вообще, буду признателен, если не будете переходить на личности.

Касательно ситуации с пулей.
При попадании пули в человека часть кинетической энергии расходуется на трение (торможение), остальная - суммируется с кинетической энергией человека.

Кинетическая энергия - это произведение массы тела на квадрат его скорости, делённые на два: К=(m*V^2)/2
Масса пули 0.005-0.009 кг, скорость - не менее 200 м\с. Следовательно,
энергия пули К(пули)=(0.009кг*200м\с*200м\с)/2= 180Дж,
Кинетическая энергия бегущего человека в среднем равна К(человека)=
=(80кг*4м\с*4м\с)/2= 640Дж, что всего лишь в три с половиной раза больше.
Складываем энергии: К(пули)+К(человека)=640Дж+180Дж=820Дж.
Отсюда находим новую скорость движения человека, если пуля попала в спину - по направлению его бега:
V=sqrt(2*К(общая)/m), где sqrt - квадратный корень.
V=sqrt(2*820Дж/80.009кг)=4.527м\с
Разность скоростей составляет 0.527м\с, что эквивалентно неслабому удару в спину, если учесть ускорение при таком быстром изменении скорости.
Что и требовалось доказать.
Зверь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2006, 13:11   #12
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Да Ты просто Зверь! :friends:
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2006, 13:25   #13
Борис Гуц
Режиссер
 
Аватар для Борис Гуц
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 264
По умолчанию

Я, конечно, преклоняюсь перед физиками, но давайте обратимся все-таки к лирике....к отрезанным конечностям из Kill Bill.
Я ведь все-таки вопрос задал...
Борис Гуц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2006, 14:48   #14
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Судя по тому, как "свистит" кровища, когда курице головушку чикают, вполне может быть. Правда с трудом помню, что там конкретно в Kill Bill. Очень большие фантаны? Так тоже вычислить можно по объёму жидкости в организме, падению давления и т.п.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2006, 15:47   #15
Денис
Критик
 
Аватар для Денис
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 504
По умолчанию

Не забывайте, что это кино. Там может быть все, чего не может быть в реальной жизни. Чейто я прописные истины говорю Но смысл, надеюсь, понятен. Если режиссеру надо усилить эффект, то там не только фонтан крови может появиться, но и целыми ведрами - черпай не хочу
__________________
"Скоро - только кошки родятся".

Если бы мы могли надавать под зад тому, кто виноват во всех наших бедах, то мы бы неделю не смогли сидеть.
Денис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru