Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.03.2009, 12:30   #3901
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Вячеслав Киреев, а муви что - большое искусство, что ли?
Мария О вне форума  
Старый 21.03.2009, 12:36   #3902
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев@21.03.2009 - 12:29
Имеются в виду сериалы?
да, конечно. но я бы говорил шире - вообще все, что пишется для тв в россии.
у нас же до сих пор НИ В ОДНОМ ВУЗЕ НЕТ большого специального курса - теледраматургия: ни по сериалам, ни по тв-муви - вообще ни по чему.

вот поэтому то тут на форуме и читаешь иногда перлы типа:
- а я из этого синопсиса напишу или пм или сериал
- а я придумал сериал в 4 серии но они попросили 16 и я их переделал в 16
- а я серию пишу за пять дней а иногда и за три
и так далее...............
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 21.03.2009, 12:39   #3903
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
вообще все, что пишется для тв в россии.
Так у нас и для кино, в абсолютном большинстве, пишется так же ужасно. Просто сценарий ПМ - особенно авторского - принято создавать с пафосным придыханием, а сериалы - так же "комильфо" писать как бы небрежно и "через губу". Но и то, и другое делают - опять же, в большинстве - люди со слабой профессиональной подготовкой.
Гнус вне форума  
Старый 21.03.2009, 12:41   #3904
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Вячеслав Киреев, а муви что - большое искусство, что ли?
Если есть творческие работники, значит есть и творческая работа. Если есть большое искусство, значит есть и маленькое. Маленькое искусство всегда имеет шанс дорасти до большого.

Раньше считалось, что фотография уничтожит живопись, а кинематограф - театр. Однако это параллельные линии, которые никогда не пересекаются и мы имеем шедевры и там и там.
ИМХО важно к своей работе правильно относиться, а что из этого получится - покажет время.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 21.03.2009, 12:46   #3905
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
да, конечно. но я бы говорил шире - вообще все, что пишется для тв в россии.
как это выражается в процентном отношении сравнительно с американским производством? Каков процент брака относительно общего производства?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 21.03.2009, 15:57   #3906
Марьяна
Читатель
 
Аватар для Марьяна
 
Регистрация: 14.06.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 74
Отправить сообщение для Марьяна с помощью Skype™
По умолчанию

Веселый Разгильдяй, а Вы Филда больше не высылаете? Плиз, если можно.
__________________
Был бы лес, будет и леший.
Марьяна вне форума  
Старый 21.03.2009, 17:21   #3907
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Вячеслав Киреев
Цитата:
как это выражается в процентном отношении сравнительно с американским производством? Каков процент брака относительно общего производства?
процент брака?! я не бухгалтер.

но я знаю не понаслышке что средний профессиональный уровень телесценаристов и телережиссеров хотя бы в той же германии или австрии несомненно выше чем в россии.
потому что этим профессиям там учат, а у нас - нет.
про америку я вообще лучше промолчу - хотя у них на тв полным полно дерьма.
но выполненного на крепком профессиональном уровне!
подчеркиваю: на среднем профессиональном уровне.
так что-что а с ремеслом у них все в порядке, понимаете, о чем я говорю Вячеслав?

а у нас в телевизоре работают самоучки. лентяи. малограмотный народец который не хочет учиться. причем все подряд - от продюсеров до режиссеров.

приведу первый попавшийся пример: многие ли из нынешних тв-сценаристов (и не только начинающих) знают что это такое - тизер, и умеют его к4ачественно написать в сериале?
а тв-режиссеры? да каждому из них приходится объяснять, что тизер - это мини-история с завязкой, кульминацией и неожиданной развязкой-крючком! и что именно под этим углом и надо тизер снимать!
тьфу!
надоело переливать из пустого в порожнее...
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 21.03.2009, 17:23   #3908
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марьяна@21.03.2009 - 15:57
Веселый Разгильдяй, а Вы Филда больше не высылаете? Плиз, если можно.
а куда я буду его слать, а?! в сельцо Нижние Бодуны, сценаристке Марьяне - до востребования?
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 21.03.2009, 17:26   #3909
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Гнус
Цитата:
режиссёр - такой же наёмный работник, как многие другие члены съёмочной группы и, соответственно, должен снимать, ни реплики не меняя в утверждённом студией сценарии. А сценарии - плохие!
согласен! и с первым, и со вторым.
то что режиссеру неча лезть в драматургию - ясно как божий день.
и то что драматурги халтуру потоком гонят - тоже ясно.
так что будем надеяться на лучшее.
и учиться.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 21.03.2009, 17:47   #3910
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
согласен! и с первым, и со вторым.
Самое смешное, я тоже за то, чтобы режиссёр не имел права лезть в утверждённый сценарий! Когда всякие "непризнанные гении" снимают по моим сценариям только об этом и воплю! Но, когда оказываешься по "другую сторону баррикад" вопишь прямо о противоположном... В общем, за профессионализм по обе стороны!
Гнус вне форума  
Старый 21.03.2009, 18:25   #3911
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Гнус
Цитата:
В общем, за профессионализм по обе стороны!
коллега Гнус! ну мы ж русские люди или где? на руси спокон века соображают на троих а не на двоих!!! а продюсеры?!
так что за тройственный союз!
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 21.03.2009, 18:27   #3912
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
так что за тройственный союз!
Ну, ладно! За тройственный!
Гнус вне форума  
Старый 21.03.2009, 18:37   #3913
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Вячеслав Киреев
Цитата:
Каков процент брака относительно общего производства?
довесок к моему предыдущему ответу вам.

тут если помните я затеял перевод библии. в трудах праведных мы с коллегами ее одолели.
но когда я сначала про этот перевод долго говорил и спрашивал - у кого нибудь есть образец/пример библии русского сериала?
в ответ была - мертвая тишина.
хотя вру - одну мне по секрету прислали. но это была не библия...так...заметки на полях.

потому что никто из русских сериальных сценаристов их не пишет.
потому что лень.
потому что не умеют.
и не хотят научиться - а зачем? у нас особенная стать! мы русские, сериалы снимаем по-своему...
вижу я - как по своему...
а вы еще спрашиваете про процент брака...
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 21.03.2009, 20:35   #3914
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
многие ли из нынешних тв-сценаристов (и не только начинающих) знают что это такое - тизер, и умеют его к4ачественно написать в сериале? да каждому из них приходится объяснять, что тизер - это мини-история с завязкой, кульминацией и неожиданной развязкой-крючком
Я долгое время не знал, что это такое, и, кстати, до сих пор тупо называю это прологом. Пролог - это всего лишь эпизод. Первый, а значит, должен быть таким, чтобы зрителя зацепило, а не переключило. Любой профессионально написанный эпизод обладает внутренней драматургией. Умение качественно писать тизеры=умению качественно писать эпизоды.
Цитата:
этим профессиям там учат, а у нас - нет.
Эпизоды у нас учат писать и решать на первом курсе. Это называется "работа над литературным этюдом". Допустим, научили (не факт, кстати). Человек попадает в жернова телепроизводства: либо на одни галеры (мыльные фабрики, типа почившей "Амедиа" или процветающего завода имени Юрия Михалыча), либо на другие галеры (типа, студии, где производят не "мыло", а просто чушь, маскирующуюся под детективы и пр.). И в том и в другом случае от автора не требуется работать качественно. Требуется писать быстро и дешево. Накалебздонив 12 серий за 3 месяца, такой неофит получает на карман внушительную, как ему кажется, сумму и самоощущение профи. О том, чему его учили, он, как правило, забывает напрочь. И никогда уже больше об этом не вспоминает. Потому что некогда, а бабки платят не за это. Я рассмотрел случай начинающего сценариста, который получил профессиональное образование, но ведь есть и такие, кто сценарного образования вообще не получал и просто не знает, что значит писать качественно. Вот и получается,
Цитата:
что драматурги халтуру потоком гонят
Цитата:
потому что никто из русских сериальных сценаристов их не пишет.
потому что лень.
потому что не умеют.
Потому что в столь подробном виде они просто не нужны. Это НАПРАСНЫЙ труд.
Цитата:
у нас особенная стать! мы русские, сериалы снимаем по-своему...
Вы давно смотрели первый сезон "Закона и порядка"? Так случилось, что мне этот "шедевр" телевизионного искусства случайно попал на глаза буквально в прошлом году. Низкое качество драматургии меня просто поразило. Это сделано на уровне отечественного детективного ширпотреба, а то и ниже. Прошу заметить, я говорю именно о первом сезоне.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 21.03.2009, 20:43   #3915
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Афиген
Цитата:
Вы давно смотрели первый сезон "Закона и порядка"? Так случилось, что мне этот "шедевр" телевизионного искусства попал на глаза буквально в прошлом году. Низкое качество драматургии меня просто поразило. Это сделано на уровне отечественного детективного ширпотреба, а то и ниже. Прошу заметить, я говорю именно о первом сезоне.
cпора не получится - я ж говорил что у американцев своего говна поболе будет чем у нас. да они и снимают поболе.

то что вы пишете о процессе обучения написанию сценария во вгике или на курсах - совершенно верно.
но я говорил о другом: о том что в теледраматургии есть свои принципиальные особенности по отношению к большому кино - и их очень и очень много.
самый главный: кино - это искусство показа. а сериал - искусство рассказа.
так вот этому СПЕЦИАЛЬНОМУ предмету - теледраматургии - и не учат.
вот собственно говоря и все что я хотел изречь.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru