Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.02.2010, 15:11   #1
Бакенбардыч
Читатель
 
Аватар для Бакенбардыч
 
Регистрация: 11.04.2007
Сообщений: 55
По умолчанию Видео и анимация

Всем доброго времени суток.

Хочу обратиться за помощью к форумчанам. Дело касается домашнего видео. Наверняка многие из вас снимают на видео семейные мероприятия, торжества и т.п. Потом монтируют, делают фильмы. Я тоже этим частенько занимаюсь. Вставляю музыку, фото, картинки, иногда закадровый текст. В общем, творю в силу своих способностей и возможностей.

Жена насела – когда смонтируешь видео отпуска. Пообещал, что сделаю. Но хочется попробовать чего-то новенького. Загорелся вставить в фильм анимацию. Что-то вроде Масяни. Чтобы она присутствовала в кадре, прикольно комментировала происходящие события и всё в этом духе.

В общих чертах представляю, как это делается, но еще никогда этим не занимался. Если у кого-то есть опыт – поделитесь. Буду премного благодарен.

Последний раз редактировалось Бакенбардыч; 15.02.2010 в 15:16.
Бакенбардыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 17:11   #2
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Видео и анимация

Бакенбардыч, посмотрите здесь:
http://2danimator.ru/index.php

Если сугубо типа Масяни, то, на мой взгляд, очень подойдёт Anime Studio Pro 6. Простейшую анимацию можно забацать почти сразу. Но простота программы обманчива - используя возможности, можно делать довольно сложную мультипликацию и эффекты. Этот сайт в основном ей и посвящён. Много всего на русском, в т.ч. полный мануал к программе.

Неплохая похожая програмка "Toon Boom". Есть свои плюсы и минусы. Начальные уроки по ней тут:
http://2danimator.ru/showthread.php?t=974
Она на первый взгляд немного сложнее первой, но на самом деле - нет. Практически все начальные навыки являются и конечными. Это и плюс и минус - в зависимости от амбиций.

Если интересна классическая анимация - рисованные покадрово мульты, то лучшая на мой взгляд программа TVPaint Animation. Она же в более ранних версиях - Mirage. Довольно мощный рисовальный инструмент. Своего рода фотошоп, но перезаточенный на анимацию. Вещь наиболее понятная, но более сложная. Хотя вроде той же Масяни забацать будет не сложно, но трудоёмко сравнительно.

Первые две основаны на векторной графике. Типа известнейшего Macromedia Flash. Но в отличие от него заточены не под вэб анимацию, а именно под мульты. И имеют возможности сохранять именно видео форматы с множеством эффектов недоступных флеш-анимации в Macromedia Flash.
TVPaint Animation (Mirage) - на растровой.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 15.02.2010 в 20:34.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 17:49   #3
Бакенбардыч
Читатель
 
Аватар для Бакенбардыч
 
Регистрация: 11.04.2007
Сообщений: 55
По умолчанию Re: Видео и анимация

Кирилл, спасибо. Бум изучать.
Бакенбардыч вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru