Сценарист.РУ
Старый 21.01.2016, 10:55   #991
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию Re: Курилка. Часть 95

Цитата:
Сообщение от Дельта Бета Посмотреть сообщение
Тут можно не просто возразить, а отсмеявшись предположить, шовинизм (причём в данном случае обоснованный). Типа, нафиг нам вместо добычи труп бабы.
Вы сомневаетесь в том, что большинство этических постулатов возникло из практических потребностей существ, образующих социум? Зря.

А я не сомневаюсь. Более того, считаю, что этичное поведение (либо его имитация) индивида в социуме в большинстве случаев есть не что иное, как разумная тактика поведения. И в сценарии "Вычислитель" (не в фильме, а в сценарии) мой герой, абсолютный прагматик, произносит фразу: "Умный эгоист слывет альтруистом". Таково мое мнение. Но вы, разумеется, вправе иметь собственное.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума  
Старый 21.01.2016, 10:59   #992
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию Re: Курилка. Часть 95

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Но, утверждать, по сути, что человек, всего лишь, животное... Это, слишком.
Утверждаю. Согласен с мнением антропологов о том, что отличие человека от животных скорее количественное, чем качественное. (Качественное лишь в смысле диалектического перехода количества в качество и ни в каком ином.) У человека нет никаких оснований задирать нос. Другое дело, что человек любит это делать, ему страстно хочется быть выше других -- отсюда, кстати, успехи нацистской риторики в Германии 80 лет назад и на Украине сегодня.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума  
Старый 21.01.2016, 11:07   #993
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Курилка. Часть 95

Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
У человека нет никаких оснований задирать нос.
Вон индусы даже закон приняли:

Цитата:
В Индии признали дельфинов личностями и запретили дельфинарии
В Индии считают, что дельфины должны иметь собственные права

Дельфинам присвоили статус "личностей, не относящихся к человеческому роду".

Правительство Индии присвоило дельфинам статус "личностей, не относящихся к человеческому роду". Таким образом Индия стала первой страной, признавшей уникальный интеллект и самоосмысление представителей отряда водных млекопитающих - китообразных, сообщает сайт theРo.st.
Решение было озвучено главой Министерства окружающей среды и лесного хозяйства Индии, запретившего также выступления с использованием дельфинов, находящихся в неволе - в дельфинариях, аквариумах, океанариумах и т.д. Согласно министерству, дельфины "должны иметь свои собственные особые права".

Дельфины являются высокоинтеллектуальными млекопитающими с высокоразвитой социальной организацией. Согласно последним исследованиям, дельфины обращаются друг к другу по имени и могут запоминать уникальные имена - звуки, подаваемые "старыми друзьями" и услышанные ими лишь однажды 20 лет назад.
До того, как им исполнится год, дельфины выбирают сами себе уникальные имена, представляющие собой ряд сложных звуковых сигналов. С этого момента все другие дельфины одной социальной группы используют персональное имя каждого при обращения друг к другу.
Дельфины пользуются сложной грамматической коммуникациеЙ; им свойственны человекоподобное самоосмысление и вовлеченность в сложную систему коммуникации с другими дельфинами с помощью структуры грамматического предложения.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 21.01.2016, 11:21   #994
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Курилка. Часть 95

Погонщик леммингов,
Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
Утверждаю. Согласен с мнением антропологов о том, что отличие человека от животных скорее количественное, чем качественное.
Да, нет же!!! Развитие лобных долей головного мозга было биологической приспособительной реакцией, так как лобные доли отвечают за альтруизм.

То есть, в отличие от животных, человек, не имеющий когтей, зубов, копыт, рогов и прочего вооружения, получил важное преимущество в вопросах выживания вида.

Люди стали делиться пищей друг с другом и заботиться не только о потомстве, но и себе подобных.

Разум, как способность мыслить абстрактно, развился, как побочный эффект развития лобных долей.

Но, именно, этот побочный эффект сделал человека человеком.

З.Ы. Далеко не все антропологи биологизаторы
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 21.01.2016, 11:35   #995
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию Re: Курилка. Часть 95

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Разум, как способность мыслить абстрактно, развился, как побочный эффект развития лобных долей.
Что побочный эффект -- согласен. Но причина не только в лобных долях. К примеру, у мезозойских млекопитающих, ведущих преимущественно ночной образ жизни, развились отделы мозга, отвечающие за распознавание запахов (что и понятно). Впоследствии, уже на "высшем обезьяньем" уровне, тонкое обоняние стало помехой, и упомянутые отделы мозга, ставшие безработными, были задействованы как дополнительные ресурсы для решения "интеллектуальных" задач. (Я, разумеется, упрощаю.) А как насчет речи, крайне полезной для умственного развития особи? Речью ведает зона БрокА, помещающаяся отнюдь не в лобных долях. Так что не все столь однозначно...

P.S. Спор прекращаю. Вашу позицию понял, свою тоже осветил. А что к консенсусу не пришли, так этого трудно было ожидать.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.

Последний раз редактировалось Погонщик леммингов; 21.01.2016 в 11:37.
Погонщик леммингов вне форума  
Старый 21.01.2016, 11:38   #996
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Курилка. Часть 95

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Разум, как способность мыслить абстрактно, развился, как побочный эффект развития лобных долей.

Но, именно, этот побочный эффект сделал человека человеком.
Можете думать как считаете нужным (у вас свои веские основания), но только к Православию это не имеет никакого отношения (это я вам, как православному говорю). То, что вы говорите, это даже не протестантизм. Это какой-то ультра-модернизм...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 21.01.2016, 11:39   #997
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Курилка. Часть 95

Законодательная инициатива https://www.roi.ru/24227

Голосование за рояльти для сценаристов.
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.
АлександрКу вне форума  
Старый 21.01.2016, 11:45   #998
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию Re: Курилка. Часть 95

Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Законодательная инициатива https://www.roi.ru/24227
Голосование за рояльти для сценаристов.
Надо полагать, если это примут, то значительная часть денег, полагающихся сценаристу, перекочует из основного гонорара в роялти?

Я против. Не подпишу. А вы хотите нести финансовую ответственность за дурную работу съемочной группы, за изменения в сценарии, с которыми вас даже не ознакомили, за прокатную политику, словом, за все то, к чему вас и близко не подпустят? Я -- нет. Категорически. Ибо это будет выгодно сценаристу в одном случае из ста. Куда выгоднее оставить существующий порядок: вот вам сценарий, я подписываю договор с пунктом о трех переделках, и деньги на бочку!
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума  
Старый 21.01.2016, 11:47   #999
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Курилка. Часть 95

Погонщик леммингов,
Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
Другое дело, что человек любит это делать, ему страстно хочется быть выше других -- отсюда, кстати, успехи нацистской риторики в Германии 80 лет назад и на Украине сегодня.
Не отсюда. Как раз, наоборот, нацизму свойственна биологизация "невысших" рас.

Причины же успеха в Германии и на Украине совершенно разные и не имеют прямого отношения к "самомнению человека".

1. Адольф Алоизович - гений. И то, что он дал германскому народу после 15-ти лет разброда, шатаний, нищеты, невозможно было оценить иначе, как чудо.

Адольф Алоизович в мгновение создал могучую державу, фантастическую страну, с невиданной до селе наукой, высочайшей культурой и равным доступом к социальным благам.

Как мог иначе отреагировать на риторику Адольфа Алоизовича средний немец, вчера - безработный или трясущийся от страха потерять работу, с нищенской зарплатой, ютившийся в трущобах, сегодня,получивший от Адольфа Алоизовича работу, приличную зарплату, квартиру, доступное медицинское обслуживание, доступ к достойному досугу и отдыху?

С Адольфом Алоизовичем работали выдающиеся люди Германии, среди них отец современной геополитики Карл Хаусхофер, гениальный Герман Вирт и многие другие.

Лучше всего отношение немцев к Адольфу Алоизовичу выражает начало Великого фильма гениалной Лени Рифеншталь "Триумф воли" - Образ Бога, сходящего на Землю (Взгляд камеры движется сквозь облака. Постепенно, облака рассеваются и внизу на земле видны крыши домов и шпили кирх Нюрнберга. Самолет садится на летное поле. К нему приставляют трап. Открывется дверь. Люди замирают и ждут. Появляется Адольф Алоизович и толпа взрывается восторгом).

ыло что-то подобное на Украине? Поро, уж, никак не гений, не тнут и Яценюк с Кличко и Тягныбоком.

Причины успеха украинского нацизма в практически, тридцати годах промывания мозгов, привития клише местечкового, пещерного национализма.

В отличие от гениального Адольфа Алоизовича, украинские фашисты не способны на чудеса.

Так что, биология тут, совершенно не при чем.
__________________
Si vis pacem, para bellum

Последний раз редактировалось сэр Сергей; 21.01.2016 в 12:01.
сэр Сергей вне форума  
Старый 21.01.2016, 11:51   #1000
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию Re: Курилка. Часть 95

сэр Сергей, я вам про Фому, вы мне про Ерёму... Да, вы правы, всё так, но мы о разных аспектах говорим, и ваши слова об истоках нацизма не опровергают мои, а мои -- ваши.

P.S. Ну все, я побежал, у меня сегодня дел полно.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума  
Старый 21.01.2016, 11:52   #1001
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Курилка. Часть 95

Погонщик леммингов,
Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
P.S. Спор прекращаю. Вашу позицию понял, свою тоже осветил. А что к консенсусу не пришли, так этого трудно было ожидать.
Ну, я, все-таки, отвечу. Чтобы не подумали, что я слился.

Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
как насчет речи, крайне полезной для умственного развития особи? Речью ведает зона БрокА, помещающаяся отнюдь не в лобных долях. Так что не все столь однозначно...
Да нет, однозначно. Зоны, подоные речевой, есть у многих высших животных. И толку в них, без мыслительного процесса, который стал возможным, только, как результат развития лоных долей?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 21.01.2016, 11:56   #1002
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Курилка. Часть 95

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Можете думать как считаете нужным (у вас свои веские основания), но только к Православию это не имеет никакого отношения (это я вам, как православному говорю). То, что вы говорите, это даже не протестантизм. Это какой-то ультра-модернизм...
Не вижу оснований для подобного Право, арзвитие лобных долей и появление эфекта разума, так скаже, побочного эффекта, это и есть Чудо Сотворения человека из "Возделанной земли" (то из чего в Битии Господь Творит человека, в точном переводе с древнееврейского означает "Возделанная земля" или, уже, развившаяся Природа, которую Сотворил Господь).
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 21.01.2016, 12:12   #1003
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Курилка. Часть 95

Тема закрыта по техническим причинам.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Закрытая тема

Метки
разговоры обо всём


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru