Сценарист.РУ
Старый 17.08.2006, 23:06   #16
Максим Хлопотов
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Что Вы и делаете, мусьё компилятор. Я думаю, что Вы не владеете русским языком в достаточной мере, чтобы я с Вами вступал в дискуссию на этом языке.

Рина, под созиданием я (и не только) понимаю создание, сотворение какой-либо ценности. Поэтому моё мнение прямо противоположно Вашему. Творить - это созидать. Ну, что ж. Это прекрасно, когда у людей разные мнения.
Ваши доводы я даже не могу оспорить, так как Вашу логику мне не понять, увы!

Василий, узнайте про саспенс из фильмов Хичкока или из книги Митты.

Ещё раз попытаюсь высказать мысль. Для создания максимально интересного сценария необходима чёткое понимание темы и идеи сценария, яркие персонажи в развитии, вовлечение зрителя в конфликт, который переживают герои, яркие диалоги, неожиданные повороты сюжета, саспенс и прочие СТЕРЕОТИПЫ.
Создаются эти элементы в том числе с помощью модификации шаблонов (чем опытнее сценарист, чем больше у него шаблонов, как говорил Хичкок: "индивидуальный стиль - это плагиат у самого себя") и схем. Ну, и если уж пишите на русском языке, то и с помощью этого великого языка.

ОФФ: А форум, к моему великому сожалению, превращается в песочницу.
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2006, 00:25   #17
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Цитата:
ОФФ: А форум, к моему великому сожалению, превращается в песочницу.
Максим , зачем нарываетесь на негатив? Вроде взрослый умный человек, а опускаетесь до бросания обидных фраз. Поэтому я имею полное право сказать, что ваш форум - болото.
Здесь хотя бы как-то начинающие сценаристы общаются между собой. Пытаютя проникнуться тайнами кинематографа. А что можете предложить Вы?
С высоты своих знаний презрительно бросить несколько слов?
Когда вы входили в мир сценаристики, то тоже многое не знали.
Если делитесь иформацией, то будьте снисходительны, а не высокомерны.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2006, 01:48   #18
Максим Хлопотов
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нора, я не очень-то взрослый и не очень-то умный, поэтому и всё ещё бросаю фразы в этом форуме (насчёт обидности которых я правда не совсем согласен), наверное. Видимо, надо заканчивать, раз Вы мне запрещаете, а?

Мой форум (которого у меня, кстати, нет) здесь вообще не причём. Я выражаю сожаление относительно ЭТОГО форума, на котором лично мне было интересно. На котором я мог поспорить. На котором мне могли бы аргументированно ответить.

Я дико рад за начинающих сценаристов, что они общаются между собой. Но только не возьму в толк, почему я как такой же начинающий сценарист не могу общаться с ними. Общаться на равных. И ничего я им предложить не могу, кроме своего мнения, с которым они не согласны. Что ж поделать... Предложите Вы своё глубокомысленное и мудрое "надо быть интересным человеком".
Я высказал своё мнение на тему топика, мне ответили, я парировал как мог. И никакой мнимой высоты в моих словах нет, это Вы придумали, случайно или нарошно, не знаю.

Нора, спасибо за мудрые советы и бесплатные советы.
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2006, 04:15   #19
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Максим , не скромничайте. У вас намного больше опыта.
Вы можете посоветовать что-то стоящее, но последняя фраза вашего топика была лишней... и обидной (про песочницу).
А так как я - язва (иногда бываю таковой), то не смогла сдержаться.

Цитата:
Предложите Вы своё глубокомысленное и мудрое "надо быть максимально интересным человеком".
А разве это не так? Разве может написать совершенно неинтересный человек максимально интересный сценарий? Я думаю, что нет.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2006, 09:51   #20
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию

"Создаются эти элементы в том числе с помощью модификации шаблонов (чем опытнее сценарист, чем больше у него шаблонов, как говорил Хичкок: "индивидуальный стиль - это плагиат у самого себя") и схем. "

Максим, а модификация (слово безусловно исконно русское - это к вопросу о великом и могучем, а также к словопридиркам) - -это не разрушение по вашему?

Впрочем, как я уже выше и отмечал универсальных рецептов нет. МОЖНО ВСЕ! Главное, чтобы работало.
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2006, 10:11   #21
Рина
Студент
 
Аватар для Рина
 
Регистрация: 14.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 140
По умолчанию

Цитата:
Ваши доводы я даже не могу оспорить, так как Вашу логику мне не понять, увы!
Жаль! Кстати,
Цитата:
Для создания максимально интересного сценария необходима чёткое понимание темы и идеи сценария, яркие персонажи в развитии, вовлечение зрителя в конфликт, который переживают герои, яркие диалоги, неожиданные повороты сюжета, саспенс и прочие СТЕРЕОТИПЫ.
, в принципе, все верно. Но только не пойму, почему нельзя использовать новые приемы? Конечно, по опыту уже общеихвестных
__________________
Это - не лагерь на выживание.
Это - моя жизнь. Ну или что-то вроде того.
Рина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2006, 10:26   #22
Арчи Гудвин
Студент
 
Аватар для Арчи Гудвин
 
Регистрация: 11.08.2006
Сообщений: 226
Отправить сообщение для Арчи Гудвин с помощью ICQ
По умолчанию

Думаю выскажу общее мнение,если скажу,что кто-то у кого есть толковый словарик и он им даже умеет пользоваться попросту хамит...Не буду показывать пальцем...Но вы мусьё Максим,если не умеете говорить культурно,общались бы в форумах где так же прекрасно знают русский язык как вы.Либо высказывали бы что-то ДЕЛЬНОЕ в других разделах форума...
__________________
Я тот кто вечно хочет зла и вечно совершает благо...
Арчи Гудвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2006, 10:27   #23
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
яркие диалоги, неожиданные повороты сюжета, саспенс и прочие СТЕРЕОТИПЫ.
Максим, я немножко удивлен Вашей активностью в связи с этим вопросом.
ИМХО речь идет еще об одном стереотипе:
"Для того, чтобы создать нечто новое и оригинальное, необходимо ломать стереотипы".

Пару слов без протокола - попался мне в руки один фильм. Любопытно, не правда ли?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2006, 10:35   #24
Арчи Гудвин
Студент
 
Аватар для Арчи Гудвин
 
Регистрация: 11.08.2006
Сообщений: 226
Отправить сообщение для Арчи Гудвин с помощью ICQ
По умолчанию

А если по теме...Посмотрите какие в своем большинстве сейчас снимают фильмы...Если развитие сюжета и образы героев как правило шаблонны,то по крайней мере заложенную идею стараются сделать уникальной...Как следствие с экранов пропали стандартные голивудские боевики...Даже в этом казалось бы банальном жанре стараются привнести что-то новое.Созидают. Либо используют ОЧЕНЬ популярных персонажей(читай супермен,люди хэ и т.д.).Но как правило в последнее время большинство фильмов сией направленности проваливается в прокате,потому как они стали до безобразия шаблонны,со стандартными конфликтами,стандартными героями...
__________________
Я тот кто вечно хочет зла и вечно совершает благо...
Арчи Гудвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2006, 15:59   #25
Максим Хлопотов
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вячеслав, я не совсем понял, что за фильм Вам попался и почему это любопытно.

[Отредактировано]
Сорри, линк не заметил.
Да, я знаю этот фильм. Его показывали в Питере по каналу СТО где-то месяц-полтора тому назад. Когда писал свой сценарий, я о существовании этого фильма не знал. После этого, посмотрел на imdb.com и выяснил, что фильмов Конечная остановка снято было штук 20.
Даже немного стыдно стало, хотя стыдиться в общем-то нечего.
Во-первых, я не знал об существовании этих фильмов в момент написания и публикации своего сценария. Иначе, я бы изменил хоть название чтоли...
Во-вторых, и я об этом писал, мой сценарий по-английски называется "end of line" (по названию паба на юге Лондона).
В-третьих, насколько я могу сдить по описанию этих фильмов, моя идея существенно отличается.
[/Отредактировано]

Активность моя объясняется желанием осознать пути написания (максимально) интересного сценария.

Нора, всё так. Вы всегда правы. Особенно, когда характеризуете себя как язву.

Арчи, неужели опять нужно поднимать тему 36 сюжетов Польти, 31 функции характера Проппа, пирамиды Фрайтага, "хорошо сделанной французской пьесы", поэтики Аристотеля и т.д. В драматургической теории сделано очень многое. И новаторства здесь очень мало. Да и сами эти новаторства - довольно сомнительны. Как, например, "вербатим" в современном театре.
ИМХО, вся эта кажущаяся "нестандартность" в основном относится красивой или некрасивой обертке, или к киноязыку, но не к сценарию.

Цитата:
Но вы мусьё Максим,если не умеете говорить культурно,общались бы в форумах где так же прекрасно знают русский язык как вы.Либо высказывали бы что-то ДЕЛЬНОЕ в других разделах форума...

Да, лучше бы уж общался там...

Арчи, Вам в пору бросить своё всё и вести мастер-классы по этике межличностного общения.
А по поводу того, где и с кем мне общаться я разберусь сам. Без помощи "культурных" виртуальных ищеек.

Рина, пусть Вы (и Ваша логика) останетесь женщиной-загадкой. По крайней мере для меня.
Я, кстати, никогда не говорил о том, что использовать новые приём не нужно. Просто, на мой взгляд, есть фундамент (стереотипы, шаблоны, схемы), есть надстройка (индивидуальный стиль). "Новые" приёмы - это надстройка.

компилятор, слово модификация - русское.
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2006, 16:54   #26
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию

ИМХО, вся эта кажущаяся "нестандартность" в основном относится красивой или некрасивой обертке, или к киноязыку, но не к сценарию.

С этим я согласен г-н Хлопотов. Только фишка в том, что именно ОБЕРТКА и продает конечный продукт (в данном случае сценарий).

Какой бы сценарий замечательный не был в плане "36 сюжетов Польти, 31 функции характера Проппа, пирамиды Фрайтага" (я, пардон, сам из деревни и не знаю, что это такое) и прочих ваших теоретизированных терминов - никому он на фиг не нужен без ОРИГИНАЛЬНОЙ обертки (обязательно посмотрю в словаре значение слова обертка).

И опять таки, сделать сценарий интересным для кого? Для зрителя, который делает прибыль - это одно, а для Хлопотова М. - это совсем другое.
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2006, 17:06   #27
Максим Хлопотов
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Зрители не ходят на публичные чтения сценариев, г-н компилятор.

Поэтому, считаю, в Ваши рассуждения закралась ошибка. Сценарист продаёт сценарий не зрителям и не мне, конечно.
Сценарии, как известно даже в, пардон, деревне, покупают продюсеры. Поэтому ответ на Ваш вопрос "интересным для кого?" вполне очевиден. Для продюсера (или, что ещё хуже, для госкино).

И это уже дело продюсера пригласить нужного режиссёра, который будет (опять же с помощью продюсера) набирать команду для того, чтобы "завернуть" сценарий (который, конечно, не конечный продукт, а полуфабрикат) в красивую "обёртку".

Если я правильно понял автора темы, его интересует вопрос, как сделать максимально интересным сценарий, но не фильм (!). Поэтому я и упомянул здесь о том багаже столь презираемых Вами теоретических знаний, которые человечество накопило за многие годы создания драматургических произведений.
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2006, 18:01   #28
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию

Максим,

Да, согласен в мои рассуждения закралась ошибка. Очевидно, по причине моего скудоумия (без иронии. я действительно СКУД (и не ищите в словарях этого слова) умом).

Действительно, сценарий покупают продюссеры (даже в деревне).

Вы меня победили.
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2006, 18:41   #29
Максим Хлопотов
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

г-н компилятор, я не стремлюсь кого бы то ни было победить, знаю слово "скуд", у меня нет толкового словаря, а слово продюсер пишется с одной "с".

Я лучше расскажу историю...
В одном маленьком королевстве жили 2 дантиста.
Однажды, у короля заболел зуб, он позвал к себе этих дантистов и спросил у них:
- Расскажите о себе и о том, как Вы лечите людям зубы?.
Первый дантист - очень молодой и активный парень - сразу начал свой рассказ:
- По специальности я, вообще-то, сварщик, но сейчас учусь на программиста. И я придумал новаторский способ лечения. Сначала я беру специальный зубной молоток и выбиваю все зубы. А потом мои клиенты поласкают рот специальной новаторской жидкостью с повышенным содержанием кальция. И у них вырастают новые, ровные, белые и красивые зубы.
- Да? И у всех вырастают, - спросил король.
- Ну... не совсем у всех, - ответил первый дантист, помня о том, что король (хоть и добрейшей души человек) отрубает лжецам головы без суда и следствия, - но 0,5% моих клиентов очень довольны моей новаторской системой! Говорят, что у меня талант! - гордо сказал первый дантист.
- Так... А у Вас что? - спросил король второго дантиста.
- А у меня... Ну, сначала я беседую с клиентом и выясняю, что у него болит. Потом ставлю диагноз. Ну, и приступаю к лечению старыми методами, - слово «старыми» второй дантист сказал, очень смущённо глядя на первого дантиста.
Первый дантист с презрением посмотрел на второго:
- Не знаю я никаких таких методов!
- И что Ваши клиенты? - спросил король у второго дантиста.
- Конечно, не всегда получается сделать, как надо. Но в основном удаётся излечить зуб.
Первый дантист фыркнул и молвил:
- Зато у меня лечение интересней!

Я не буду заканчивать эту глупенькую историю, в которой аналогия очень проста: король - это продюсер, а дантисты - это сценаристы.
Я просто задам вопрос: "у кого будет лечить зуб король?"
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2006, 18:50   #30
Рина
Студент
 
Аватар для Рина
 
Регистрация: 14.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 140
По умолчанию

Цитата:
Я просто задам вопрос: "у кого будет лечить зуб король?"
(Без шуток) - у первого.
__________________
Это - не лагерь на выживание.
Это - моя жизнь. Ну или что-то вроде того.
Рина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru