Сценарист.РУ
Старый 27.12.2008, 18:18   #31
ВаДей
Заблокирован
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 589
По умолчанию

Как я понимаю, в опционе, кроме срока должно быть указана и конкретная сумма, за которую они обязуются выкупить сценарий. Правильно?
ВаДей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2008, 18:59   #32
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
кроме срока должно быть указана и конкретная сумма
В том-то и дело, что не должна. Но если они хотят взять с вас письменное обязательство по истечению срока опциона заключить с ними договор на уступку прав, тогда в ваших интересах - заранее оговорить с ними условия этого договора и, прежде всего, сумму гонорара. Иначе через полгода они предложат вам за сценарий смешные деньги, а когда вы удивитесь и начнете отказываться, они помашут у вас перед носом договором-опционом, в котором вы обязались подписать договор об отторжении прав и получили за это деньги. Подозреваю, что это незаконно, но я не юрист. Так что лучше подстраховаться, а еще лучше проконсультироваться у юриста.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2008, 19:13   #33
ВаДей
Заблокирован
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 589
По умолчанию

Цитата:
Иначе через полгода они предложат вам за сценарий смешные деньги
А если Вы откажетесь, предложат вернуть уплаченное за опцион.
Могут еще и в суд подать, за упущенную выгоду.
Короче, прежде чем что-то подписывать, думать надо, господа,
Цитата:
а еще лучше проконсультироваться у юриста
ВаДей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2008, 19:34   #34
Повторно проверьте
Читатель
 
Регистрация: 26.12.2008
Сообщений: 5
По умолчанию

Цитата:
А они сколько предлагают? И еще вопрос: вы им озвучили 25?

Да, 25 - восприняли очень спокойно. Своей цены не назвали, только уточнили, моно ли немного поторговаться. Затем взяли тайм аут. И наконец в пятницу предложили бесплатный опцион. Кризис ну и т.д., думайте начинающий сценарист до понедельника…
Может, пора швырнуть в продюсера ботинком или сразу двумя?
Повторно проверьте вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2008, 19:49   #35
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Ничего не предпринимайте. Новый год будет до февраля. Захотят купить - сами вас найдут.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2008, 22:41   #36
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию

Цитата:
И никакого договора авторского заказа! Вы этот сценарий писали не на заказ.
А какая разница, как будет называться договор, если, например, сценарий уже написан (действительно писался не на заказ, а по собственной инициативе), но у меня его хотят купить, заплатив сразу?
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2008, 22:48   #37
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
А какая разница, как будет называться договор, если, например, сценарий уже написан (действительно писался не на заказ, а по собственной инициативе), но у меня его хотят купить, заплатив сразу?
Разница в том, что по договору авторского заказа вы отдаете все имущественные права и навсегда. Лицензионный договор предусматривает возможность частичной передачи прав и на определенный срок (имеется в виду то, что если, допустим, за 2 года студия не реализовала переданное ей вами право на постановку фильма, вы можете продать сценарий еще раз).
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2008, 23:08   #38
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию

Цитата:
частичной передачи прав и на определенный срок (имеется в виду то, что если, допустим, за 2 года студия не реализовала переданное ей вами право на постановку фильма, вы можете продать сценарий еще раз).
Афиген, это все, как я понимаю, должно быть прописано в договоре отдельным пунктом? И срок оговорен?
А договор так и называется - лицензионный?
Цитата:
вы можете продать сценарий еще раз).
Полученные деньги при этом я должна вернуть студии, не реализовавшей право на постановку или нет?
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2008, 23:15   #39
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию

Цитата:
Лицензионный договор - это договор на переуступку каких-то имущественных прав на какой-то определенный срок.
Афиген, уточняю свой вопрос: получается, что по лицензионному договору я уступаю имущественные права на сценарий, допустим, на 3 года. Студия за это время снимает фильм. А по истечении 3-х лет - что, права на сценарий снова становятся моими? А как же права студии, снявшей по нему фильм? Я совсем запуталась.
Может, поделитесь, какие пункты нужно включать в договор, чтобы не ущемить свои интересы? (только постарайтесь при этом не отрываться от реальности, принимать во внимание кризис и манеру общения продюсеров со сценаристами).
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2008, 23:19   #40
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Афиген, это все, как я понимаю, должно быть прописано в договоре отдельным пунктом? И срок оговорен?
Разумеется.
Цитата:
А договор так и называется - лицензионный?
так называется его форма.
Цитата:
вы можете продать сценарий еще раз).
Полученные деньги при этом я должна вернуть студии, не реализовавшей право на постановку или нет?
Нет.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2008, 23:29   #41
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию

Афиген, и в том случае, если мне выплатили всю сумму сразу, без всяких авансов - тоже ничего не должна? Теоретически это все выглядит прекрасно, а вы лично реально заключали такие договоры?
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2008, 23:46   #42
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
А по истечении 3-х лет - что, права на сценарий снова становятся моими?
Нет, конечно.
Цитата:
какие пункты нужно включать в договор, чтобы не ущемить свои интересы? (только постарайтесь при этом не отрываться от реальности, принимать во внимание кризис и манеру общения продюсеров со сценаристами).
Я уже перечислял права, которые автору отдавать не выгодно. Кроме того, советую всегда прописывать пункт, согласно которому, если студия не присылает поправки в течение, допустим, месяца с момента сдачи автором соответствующего варианта сценария, сценарий считается принятым. Только так можно бороться с задержками выплат.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2008, 23:59   #43
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
в том случае, если мне выплатили всю сумму сразу, без всяких авансов
Аванс дается автору, когда сценарий еще не написан. Бывает так, что сценарий нравится в целом, но, с точки зрения редактуры, нуждается в доработке. В этом случае автор может:
вариант 1: заключить договор, получить первую выплату, выполнить оговоренное в контракте количество правок (нормально, когда их 2, не нормально, когда больше 3-х, на мой взгляд) и либо поэтапно, либо сразу получить остаток;
вариант 2: выполнить поправки, не заключая договор, и уже потом получить всю сумму;
вариант 3: отказаться выполнять поправки и продать сценарий, который потом отдадут доработчику (его имя может быть упомянуто в титрах, а может и нет, оно может стоять первым, согласно алфавиту или вторым, после вашего, вопреки алфавитной очередности, или "при участии", - все это оговаривается в контракте);
вариант 4: отказаться продавать сценарий.
Цитата:
вы лично реально заключали такие договоры?
Разумеется. Когда пишу не на заказ. Или на заказ, но по собственному замыслу.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2008, 00:05   #44
ВаДей
Заблокирован
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 589
По умолчанию

Нина Якаб:
Цитата:
А по истечении 3-х лет - что, права на сценарий снова становятся моими?
(по лицензионному договору)
Афиген:
Цитата:
Нет, конечно
Не понял.
Каков же тогда смысл лицензии? Я понимаю так: по лицензионному договору студии дается право снять фильм по данному сценарию в течении определенного срока.
Сняли - хорошо. Не сняли - ну и ладно.
За автором в любом случае остается право (по истечению договорного срока )снова продать тот же сценарий или переделать его, к примеру, в сериал.
ВаДей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2008, 00:16   #45
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
снова продать тот же сценарий
Вы можете, если срок лицензии истек, а фильм так и не сняли.
Цитата:
переделать его, к примеру, в сериал.
Это в том случае, если вы не передали студии право на переработку в другое аудио-визуальное произведение, например, в телевизионный многосерийный фильм.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru