Сценарист.РУ
Старый 13.08.2019, 20:40   #1
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Наши хай-концепты

В связи с нашумевшим "Конкурсом Мишина", обсуждение которого все время выливается в оффтоп - возникла мысль открыть отдельную тему, где можно будет обсудить всё, что может касаться конкретно этот конкурса или любых других.

Сценаристы очень мало общаются между собой, часто каждый варится в каком-то своем котле, идеями и сюжетами тоже никто не делится, т.к. никто не любит разбрасываться "сокровенным".

Но тем ни менее для всех нас (и для этого ресурса) было бы полезно понять и узнать - о чем же мы все пишем (хотим писать), что интересует самих сценаристов (а не каналы, которым нужно угодить), какие сюжеты посылаем кинокомпаниям.

Может быть, коллективно удастся понять, почему из тысяч заявок невозможно выбрать даже нормальных 10. Где тут зарыт секрет. В плохих сценаристах дело, или в том, как поставлена сама индустрия.

Конечно, не обязательно публиковать здесь свои синопсисы, но если кто-то захочет обсудить что-то из своих концептов, услышать мнения, или узнать у более опытных сценаристов - что не так (или так) с их подачей материала, то это можно будет сделать здесь.

Также приветствуется любой оффтоп на тему творчества, литературы, прозы, кино и т.д., имеющий отношение к ремеслу и профессии.

Последний раз редактировалось Белый олеандр; 13.08.2019 в 20:47.
Белый олеандр вне форума  
Старый 13.08.2019, 20:58   #2
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
не обязательно публиковать здесь свои синопсисы
Их даже запрещено тут публиковать.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 13.08.2019, 21:13   #3
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Не знаю, что можно, если синопсисы нельзя (а кинокомпаниям отсылается в первую очередь синопсис), но попробую сформулировать.
Основная тема моего творчества - романтика героизма. Это означает, что:
1) хорошие, а также дети, не погибают без крайней сюжетной необходимости (особенно если сюжет исторический),
2) плохих можно убивать без ограничений, но нельзя калечить и подвергать мучительным пыткам,
3) финал более-менее благополучный,
4) создание семьи и деторождение приветствуется.
Пример: сериал о детективном агентстве Андрея Кароля, сводное название - "Спасение утопающих". Известно, чьих рук дело спасение утопающих. Иначе говоря, те, кого спасают мои детективы, не овцы, а активные хорошие люди, попавшие в опасную ситуацию. Когда худшее позади, некоторые из них примыкают к агентству, учатся необходимым вещам и впоследствии помогают другим "утопающим".
Существенное отличие от аналогичных сюжетов: мои детективы - не выходцы из силовых структур, хотя с хорошими силовиками сотрудничают.
В отношениях с законом - на первое место ставят интересы невинных, а что там требуется по кодексам - вопрос десятый. Теоретически, то же декларирует закон, но в реале не выполняет.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 13.08.2019, 21:31   #4
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Их даже запрещено тут публиковать.
Тогда просто обрисовать сюжет в общих чертах. Если будет такое желание.

К примеру, "написал историю про вампиров, почему ее не берут на канал, где снимают только кино о вампирах? Что не так с моими вампирами?"

Может, о вампирах уже всё сняли, или наша индустрия не доросла до интересного взгляда на вампиризм (и т.д.).

Это просто к примеру! Тему хотелось бы обсудить немного шире, чем просто сценарные ошибки.
Белый олеандр вне форума  
Старый 13.08.2019, 21:38   #5
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Пример: сериал о детективном агентстве Андрея Кароля, сводное название - "Спасение утопающих". Известно, чьих рук дело спасение утопающих. Иначе говоря, те, кого спасают мои детективы, не овцы, а активные хорошие люди, попавшие в опасную ситуацию. Когда худшее позади, некоторые из них примыкают к агентству, учатся необходимым вещам и впоследствии помогают другим "утопающим".
Существенное отличие от аналогичных сюжетов: мои детективы - не выходцы из силовых структур, хотя с хорошими силовиками сотрудничают.
В отношениях с законом - на первое место ставят интересы невинных, а что там требуется по кодексам - вопрос десятый. Теоретически, то же декларирует закон, но в реале не выполняет.
На недавнем своеобразном питчинге сценария первый вопрос, который мне задали - кто такой мой герой. Чем он интересен.
Андрей Кароль - имя играет в сторону того, что он либо заносчивый тип, либо приятный человек, но другие его считают "немного великим" (не исключено, что сам автор .

Т.е. я бы начала с того, зачем сам герой этим занимается, а потом уже - кого они спасают и зачем. От чего спасает себя сам герой - это главный вопрос.
На него не так просто ответить. Очень сложно бывает "анатомировать" свою собственную историю. Разбирать ее на структуру. Тебе кажется, что все в ней понятно, а окружающим по барабану на романтику героизма, им интересны живые люди.

Но сама тема благородства в нашей современной жизни мне нравится. Этого сегодня не хватает.
Белый олеандр вне форума  
Старый 13.08.2019, 22:20   #6
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
На недавнем своеобразном питчинге сценария первый вопрос, который мне задали - кто такой мой герой. Чем он интересен.
Андрей Кароль - имя играет в сторону того, что он либо заносчивый тип, либо приятный человек, но другие его считают "немного великим" (не исключено, что сам автор .

Т.е. я бы начала с того, зачем сам герой этим занимается, а потом уже - кого они спасают и зачем. От чего спасает себя сам герой - это главный вопрос.
На него не так просто ответить. Очень сложно бывает "анатомировать" свою собственную историю. Разбирать ее на структуру. Тебе кажется, что все в ней понятно, а окружающим по барабану на романтику героизма, им интересны живые люди.

Но сама тема благородства в нашей современной жизни мне нравится. Этого сегодня не хватает.
Могу ответить, хотя история Кароля приведена в последнем из сюжетов.
До примерно 10 лет - обычный мальчик. Его родители погибли в теракте, организованном уголовниками с целью замести следы. Его воспитывали дядя и тётя, дядя - десантник, он научил Андрея самообороне. У их семьи родня во Франции. Андрей успешно оканчивает школу и поступает на физфак МГУ, но из-за конфликта с членами номенклатурных семей вынужден уйти в академический отпуск. Он попадает в армию, и это время использует для того, чтобы научиться хорошо стрелять и защищать себя и других. У него несчастная первая любовь: девочка эмигрировала в Израиль, но там её семью убивает террорист, из-за этого Андрей испытывает личную ненависть к террористам. Вторая любовь его немного удачнее, но семью создать не получается. После армии работает в частном детективном агентстве, туда же приходит его младшая кузина Валя, она тоже успешно осваивает стрельбу и самооборону. К задачам частного сыска Андрей подходит как к физическим, этому учит Валю и всех, кто к нему приходит.
Что касается величия. Его фамилия неоднократно обыгрывается в сюжетах, сам он относится к ней с лёгкой иронией, иногда использует псевдоним "Монарх".
По поводу благородства. Одна из его женщин (до женитьбы) называет его "Дон Кихот, который научился побеждать".
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме

Последний раз редактировалось Фредди Ромм; 13.08.2019 в 22:26.
Фредди Ромм вне форума  
Старый 13.08.2019, 22:51   #7
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Лично в моей заявке было много панка, точнее биопанка, умеренно крови и много чего такого от чего волосы дыбом. Ну это точно не для российского ТВ-формата)) Считаю, что не хватает провокационных сериалов, где вопросы морали выворачиваются в неожиданных ракурсах. Меня лично подташнивает от шаблонных концептов, где все рафинировано и политкорректно. Но я понял, что Мишин ищет что-то, что уже показывают по российскому ТВ, но что пока еще не показали.
Кстати, после того , как отправил заявку понял насколько у меня глубокий концепт и что я его в заявке все таки не до конца раскрыл. Возможно попробую доработать и еще отправить .
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума  
Старый 13.08.2019, 23:16   #8
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Теперь другой мой концепт: "С первым апреля!"
Главная героиня - современная миледи. До 14 лет - обычная девочка, училась в школе с углублённым преподаванием французского языка, занималась в секции художественной гимнастики. Когда ей было 14, её родителей убили, а её саму продали в бордель, обслуживающий педофилов. Её первым клиентом оказался профессиональный киллер. Лена убила его голыми руками, когда он готовился к наслаждению и был расслаблен, захватила его оружие и убила содержателя борделя, так и вышла на свободу. Однако наниматель киллера поручил прикормленным ментам найти её. Они находят её и доставляют к нему. Он решает сделать из Лены ещё более искусного киллера, чем убитый. Лена учится единоборству, стрельбе, вождению и другим необходимым вещам, она расправляется с несколькими бандами, но её не удаётся использовать для убийства невинных. Когда ей дают такое задание, она имитирует гибель их и свою и сбегает во Францию.
Образ замышлялся как пограничный между добром и злом, но к моему удивлению, в большинстве случаев читатель воспринимает Лену как абсолютно положительную героиню, вроде Анжелики.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 13.08.2019, 23:18   #9
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Лично в моей заявке было много панка, точнее биопанка, умеренно крови и много чего такого от чего волосы дыбом. Но я понял, что Мишин ищет что-то, что уже показывают по российскому ТВ.
Возможно, но не факт. Сериалы-референсы там были не самые "ламповые". Клиент всегда мертв, Убивая Еву.

Т.е. что-то про маньяков, убийц, хардкорные детективы - это всё вполне "формат".

Цитата:
Ну это точно не для российского ТВ-формата)) Считаю, что не хватает провокационных сериалов, где вопросы морали выворачиваются в неожиданных ракурсах. Меня лично подташнивает от шаблонных концептов, где все рафинировано и политкорректно.
Их просто производят в огромных количествах, поэтому они набили оскомину. ТНТ все-таки пытается делать что-то другое.
Но пока в основном ближе к жизни - БиХэппи, к примеру. Анонс Учителей все время застаю, грамотно там, конечно, всё сделано (начиная от выбора песенки) - хочется сразу посмотреть.
Отдел пиара и маркетинга справляется.)
Белый олеандр вне форума  
Старый 13.08.2019, 23:20   #10
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
До примерно 10 лет - обычный мальчик. Его родители погибли в теракте, организованном уголовниками с целью замести следы. Его воспитывали дядя и тётя, дядя - десантник, он научил Андрея самообороне. У их семьи родня во Франции. Андрей успешно оканчивает школу и поступает на физфак МГУ, но из-за конфликта с членами номенклатурных семей вынужден уйти в академический отпуск. Он попадает в армию, и это время использует для того, чтобы научиться хорошо стрелять и защищать себя и других. У него несчастная первая любовь: девочка эмигрировала в Израиль, но там её семью убивает террорист, из-за этого Андрей испытывает личную ненависть к террористам. Вторая любовь его немного удачнее, но семью создать не получается. После армии работает в частном детективном агентстве, туда же приходит его младшая кузина Валя, она тоже успешно осваивает стрельбу и самооборону. К задачам частного сыска Андрей подходит как к физическим, этому учит Валю и всех, кто к нему приходит.
Я бы такое не купил. Каждая пятая заявка с подобным героем. Невыносимо скучно же.
Хотя, с другой стороны, каналу именно невыносимо скучное и нравится.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис на форуме  
Старый 13.08.2019, 23:21   #11
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Теперь другой мой концепт: "С первым апреля!"
Главная героиня - современная миледи. До 14 лет - обычная девочка, училась в школе с углублённым преподаванием французского языка, занималась в секции художественной гимнастики. Когда ей было 14, её родителей убили, а её саму продали в бордель, обслуживающий педофилов. Её первым клиентом оказался профессиональный киллер. Лена убила его голыми руками, когда он готовился к наслаждению и был расслаблен, захватила его оружие и убила содержателя борделя, так и вышла на свободу. Однако наниматель киллера поручил прикормленным ментам найти её. Они находят её и доставляют к нему. Он решает сделать из Лены ещё более искусного киллера, чем убитый. Лена учится единоборству, стрельбе, вождению и другим необходимым вещам, она расправляется с несколькими бандами, но её не удаётся использовать для убийства невинных. Когда ей дают такое задание, она имитирует гибель их и свою и сбегает во Францию.
Образ замышлялся как пограничный между добром и злом, но к моему удивлению, в большинстве случаев читатель воспринимает Лену как абсолютно положительную героиню, вроде Анжелики.

Очень сильно ассоциируется с Леоном и Ханной. У меня тоже в голове часто крутятся идеи про девочку-киллера. Заразная идея видимо.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума  
Старый 13.08.2019, 23:22   #12
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Главная героиня - современная миледи. До 14 лет - обычная девочка, училась в школе с углублённым преподаванием французского языка, занималась в секции художественной гимнастики. Когда ей было 14, её родителей убили, а её саму продали в бордель, обслуживающий педофилов. Её первым клиентом оказался профессиональный киллер. Лена убила его голыми руками, когда он готовился к наслаждению и был расслаблен, захватила его оружие и убила содержателя борделя, так и вышла на свободу. Однако наниматель киллера поручил прикормленным ментам найти её. Они находят её и доставляют к нему. Он решает сделать из Лены ещё более искусного киллера, чем убитый. Лена учится единоборству, стрельбе, вождению и другим необходимым вещам, она расправляется с несколькими бандами, но её не удаётся использовать для убийства невинных. Когда ей дают такое задание, она имитирует гибель их и свою и сбегает во Францию.
Где ее находят Леон и Никита.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис на форуме  
Старый 13.08.2019, 23:26   #13
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Его родители погибли в теракте, организованном уголовниками с целью замести следы.
Тогда это, наверное, должен быть его основной мотив? Как у агента Малдера - пропавшая сестра.
Если они смогли организовать теракт, то, наверное, это были не обычные уголовники, а крупная преступная сеть (?) Которую необходимо раскрыть.

Если все уже герою известно, то не так интересно. Просто бороться с преступниками - недостаточный мотив.

Личность дяди можно тоже побольше раскрыть. Если он заменил отца, то это важная личность в жизни героя. Может, он и взрастил характер "супермена".
Белый олеандр вне форума  
Старый 13.08.2019, 23:29   #14
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Тогда это, наверное, должен быть его основной мотив? Как у агента Малдера - пропавшая сестра.
Если они смогли организовать теракт, то, наверное, это были не обычные уголовники, а крупная преступная сеть (?) Которую необходимо раскрыть.

Если все уже герою известно, то не так интересно. Просто бороться с преступниками - недостаточный мотив.

Личность дяди можно тоже побольше раскрыть. Если он заменил отца, то это важная личность в жизни героя. Может, он и взрастил характер "супермена".
Разумеется. Всё так и есть.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 13.08.2019, 23:29   #15
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Где ее находят Леон и Никита.
И Орен Иши.
Белый олеандр вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru