Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.01.2010, 22:26   #16
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Шерлок Холмс

Цитата:
Сообщение от Дарья Лецко Посмотреть сообщение
только потому, что вас, например, этот фильм не впечатлил.
Впечатлил. Отчего же ж.
Но, разговор о другом.
Я считаю (подчёркиваю - считаю. я.) что команда Риччи ничего своего не придумала.
За основу был взят альтернативный Холмс, которому уже сто лет в обед. Тот самый двойник, зародившийся ещё при жизни Дойла.
Только и всего.

Цитата:
Сообщение от Дарья Лецко Посмотреть сообщение
А столько примеров дедукции, иллюстраций мыслительного процесса Холмса!
Это вы про его размышлизмы во время драк?
Но вот тут-то как раз, ничего не изменится, замени мы имя "Холмс", на какой-нибудь "Смитт".
А критика и фанаты с упоением бы кричали, что Риччи придумал классную альтернативу Холмсу, и по доброму его спародировал.

Что касаемо финального расклада по полочкам, то...
...ну, чем в этом фильме монолог Холмса отличается, скажем, от монолога мисс Марпл?
Лично моё мнение по фильму: не Холмс, но смотреть приятно.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 22:45   #17
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Шерлок Холмс

Этого Холмса не видел. Не складывается как-то у меня ни с Гаем Риччи, ни с Гай Германикой. Но Холмс, придуманный Фридом, Дунским и Валуцким, по-моему замечателен.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 22:54   #18
Дарья Лецко
ЧеширскаЯ
 
Аватар для Дарья Лецко
 
Регистрация: 17.04.2007
Сообщений: 407
По умолчанию Re: Шерлок Холмс

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Это вы про его размышлизмы во время драк?
И не только. Про его догадки на основе мелких деталей (например, сцена в ресторане, сцена с лидерами тайного общества, сцена с министром внутренних дел).

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Я считаю (подчёркиваю - считаю. я.) что команда Риччи ничего своего не придумала.
Не буду вам ничего возражать, поскольку тут мы, видимо расходимся в определении "нового". Я новыми считаю, видимо, не столь революционные вещи.
Вот, сами же говорите: "за основу был взят" (хотя я лично не считаю, что за основу был взят альтернативный Холмс; мне как раз мыслится, что тот самый, дойловский Холмс в основе). А на основе уже и возвели свое здание. И по-прежнему считаю, что шаг вперед все же был сделан. Холмс потихоньку устаревал, к сожалению. А теперь он органично вписался в 21 век с его скоростями и эффектами.



Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
ну, чем в этом фильме монолог Холмса отличается, скажем, от монолога мисс Марпл?
Гхм. Метод мисс Марпл был основан на аналогиях, а не на дедукции. Она вспоминала жителей своей деревушки, который чем-то ей напоминали жертву и потенциальных преступников, и из поведения тех, деревенских, делала выводы о поведении этих, замешанных в преступлении. Так что ее финальный монолог был бы совсем иным.
__________________
"Ничто лучше не выдает истинной сути человека, чем его же собственные мысли и слова". (Ф.Скаундрел, "О несущественном сущем")
Дарья Лецко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 22:59   #19
Дельта Бета
Не паникуй!
 
Аватар для Дельта Бета
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 713
По умолчанию Re: Шерлок Холмс

Афиген, я с вами солидарен.
__________________
У каждого фрика своя фрикаделька.
Дельта Бета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 23:00   #20
Дарья Лецко
ЧеширскаЯ
 
Аватар для Дарья Лецко
 
Регистрация: 17.04.2007
Сообщений: 407
По умолчанию Re: Шерлок Холмс

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Но Холмс, придуманный Фридом, Дунским и Валуцким, по-моему замечателен.
Великолепен. Я большая поклонница советских фильмов о Холмсе (в общем, я вообще поклонница этого лит.образа с раннего детства). Поэтому на фильм Ричи (у меня с ним тоже не очень-то складывалось прежде) шла с большим опасением. Но, удивительное дело - порадовали, так их разэдак!
__________________
"Ничто лучше не выдает истинной сути человека, чем его же собственные мысли и слова". (Ф.Скаундрел, "О несущественном сущем")
Дарья Лецко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 23:05   #21
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Шерлок Холмс

Цитата:
Сообщение от Дарья Лецко Посмотреть сообщение
А теперь он органично вписался в 21 век с его скоростями и эффектами.
Мгм...
Теперь бы ещё ту же мисс Марпл как-нибудь в этот век вписать - со скоростями и эффектами.
Но, этим наверно, Тарантино займётся.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 23:11   #22
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Шерлок Холмс

Афиген, Дельта Бета,орден Британской Империи исполнителю главной роли - лучшее подтверждение вашим словам!

__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 00:06   #23
Дарья Лецко
ЧеширскаЯ
 
Аватар для Дарья Лецко
 
Регистрация: 17.04.2007
Сообщений: 407
По умолчанию Re: Шерлок Холмс

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Теперь бы ещё ту же мисс Марпл как-нибудь в этот век вписать - со скоростями и эффектами. Но, этим наверно, Тарантино займётся.
Далась вам эта мисс Марпл (ведь есть еще, например, Пуаро, отец Браун, Ниро Вульф). Хотя, не исключено, даже очень вероятно, что этой почтенной даме также придется измениться в сответствии требованиям времени.
Но ветка все же не о ней. Давайте не будем флеймить, уклоняясь от темы.
__________________
"Ничто лучше не выдает истинной сути человека, чем его же собственные мысли и слова". (Ф.Скаундрел, "О несущественном сущем")
Дарья Лецко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 10:39   #24
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Шерлок Холмс

Цитата:
Сообщение от Дарья Лецко Посмотреть сообщение
Давайте не будем флеймить, уклоняясь от темы.
Давайте.
Так вот:

Цитата:
Сообщение от Дарья Лецко Посмотреть сообщение
Холмс потихоньку устаревал, к сожалению.
Устаревать он начал ещё при жизни Дойла. Повторюсь, уже тогда над Холмсом откровенно издевались, выдумывая всякие анекдоты, самыми приличными из которых были:

Ватсон возвращается с утренней прогулки. Холмс бросает на него проницательный взгляд.
- Эге, Ватсон. Я вижу, вы прогуливались по Флит-стритт, и случайно наступили в конскую лепёху.
Ватсон начинает радостно отпрлясывать по комнате:
- Вот тут-то Холмс, вас ваша хвалёная логика и подвела!!! Я не случайно... я специально в неё наступил!

А сущий ад для Холмса начался с появления экшн-детективов, в которых выяснилось, что расследование можно вести и пободрее.
Детективы те были, разумеется не фонтан, и драки, погони, перестрелки там заменяли логику и изящество распутывания клубка преступлений, но публике нравилось именно это.
А Дойл не собирался ей в этом угождать. (хотя, частично и сделал это в романе "Долина страха", где правда Холмс вторую часть книги является всего лишь слушателем).

Потому и появился левый двойник Холмса: бегающий, стреляющий, бьющий морды, а то и открыто работающий в полиции.
Что ж... такой Холмс тоже наверно заслуживает экранизации.
Но, настоящий ли это Холмс...?

Цитата:
Сообщение от Дарья Лецко Посмотреть сообщение
В фильме наконец-то разносторонне и объемно показаны образы главных героев.
О, да.
Холмс, ставящий изуверские эксперименты над собакой (а собака при этом испускает газы); Ватсон, который постоянно клянчит в долг, а Холмс призывает всех вокруг не одалживать ему ни в коем случае; Ватсон лупит Холмса по морде... Образы, более чем объёмные))))

Думаю, до такого даже изобретатели двойника Холмса не додумались.
Но нынче можно. Теперь это называется - новое прочтение. Перезагрузка.

Нет уж.
Сам по себе фильм забавен, и всё такое. Не скрою - я и во второй раз его посмотрю. Но.
...но сделав при этом в уме пометку, что это не Холмс и Ватсон, а просто их однофамильцы.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 11:05   #25
дмт
Критик
 
Аватар для дмт
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Подмосковная деревня
Сообщений: 369
По умолчанию Re: Шерлок Холмс

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Сам по себе фильм забавен, и всё такое. Не скрою - я и во второй раз его посмотрю.
а не это ли главное? ;)
__________________
Стоящие вещи рождаются из странных деталей, сомнений, отвергнутых в спешке идей...
улыбайся! завтра будет хуже! ;)
дмт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 11:16   #26
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Шерлок Холмс

Наверно, и это...
Просто, громкими именами спекулировать нехорошо.
Хотя, для Гая Риччи ситуация была - или пан, или пропал. Успех был нужен любой ценой. Хотя бы и ценой раскрученного имени персонажа.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 16:21   #27
Нуар
Заблокирован
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Из Тьмы и Мрака
Сообщений: 36
По умолчанию Re: Шерлок Холмс

Приветствую, дамы & господа.

На "Шерлока Холмса" шла с большим "кредитом недоверия" - трейлеры, рецензии и шумиха в целом сделали свое черное дело : - ) Но во время просмотра сложилось впечатление, что это качественная тонкая пародия на голливудские штампы. Также мне думается, что Ричи плотно работал с советской экранизацией, - уж больно некоторые сцены навевают.
В общем, в таком виде - пародийном - безоговорочный респект и уважуха сценаристам и режиссеру. Но если Ричи не стебался...
Нуар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 16:34   #28
Дарья Лецко
ЧеширскаЯ
 
Аватар для Дарья Лецко
 
Регистрация: 17.04.2007
Сообщений: 407
По умолчанию Re: Шерлок Холмс

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Но, настоящий ли это Холмс...?
Хорошо. Раз джентльмен настаивает, тогда буду приводить цитаты исключительно из Конан-Дойла.

"Квартирная хозяйка Шерлока Холмса, миссис Хадсон, была настоящей мученицей. Мало того, что второй этаж ее дома в любое время подвергался нашествию странных и зачастую малоприятных личностей, но и сам ее знаменитый квартирант своей эксцентричностью и безалаберностью жестоко испытывал терпение хозяйки. Его чрезвычайная неаккуратность, привычка музицировать в самые неподходящие часы суток, иногда стрельба из револьвера в комнате, загадочные и весьма неароматичные химические опыты, которые он часто ставил, да и вся атмосфера преступлений и опасности, окружавшая его, делали Холмса едва ли не самым неудобным квартираитом в Лондоне. Но, с другой стороны, платил он по-царски. Я не сомневаюсь, что тех денег, которые он выплатил миссис Хадсон за годы нашей с ним дружбы, хватило бы на покупку всего ее дома".
("Шерлок Холмс при смерти")

"Пока мы ехали из Холборна в больницу, Стамфорд успел рассказать мне еще о некоторых особенностях джентльмена, с которым я собирался поселиться вместе.
— Не будьте на меня в обиде, если вы с ним не уживетесь, — сказал он. — Я ведь знаю его только по случайным встречам в лаборатории. Вы сами решились на эту комбинацию, так что не считайте меня ответственным за дальнейшее.
— Если мы не уживемся, нам ничто не помешает расстаться, — ответил я. — Но мне кажется, Стамфорд, — добавил я, глядя в упор на своего спутника, — что по каким-то соображениям вы хотите умыть руки. Что же, у этого малого ужасный характер, что ли? Не скрытничайте, ради Бога!
— Попробуйте-ка объяснить необъяснимое, — засмеялся Стэмфорд. — На мой вкус. Холмс слишком одержим наукой — это у него уже граничит с бездушием. Легко могу себе представить, что он вспрыснет своему другу небольшую дозу какого-нибудь новооткрытого растительного алкалоида, не по злобе, конечно, а просто из любопытства, чтобы иметь наглядное представление о его действии. Впрочем, надо отдать ему справедливость, я уверен, что он так же охотно сделает этот укол и себе. У него страсть к точным и достоверным знаниям".
(Этюд в багровых тонах") (это насчет опытов над собакой)

"В Англии у меня не было ни близких друзей, ни родни, и я был свободен, как ветер, вернее, как человек, которому положено жить на одиннадцать шиллингов и шесть пенсов в день. При таких обстоятельствах я, естественно, стремился в Лондон, в этот огромный мусорный ящик, куда неизбежно попадают бездельники и лентяи со всей империи. В Лондоне я некоторое время жил в гостинице на Стрэнде и влачил неуютное и бессмысленное существование, тратя свои гроши гораздо более привольно, чем следовало бы. Наконец мое финансовое положение стало настолько угрожающим, что вскоре я понял: необходимо либо бежать из столицы и прозябать где-нибудь в деревне, либо решительно изменить образ жизни. Выбрав последнее, я для начала решил покинуть гостиницу и найти себе какое-нибудь более непритязательное и менее дорогостоящее жилье".
("Этюд в багровых тонах") (это насчет Ватсона, который одалживает деньги. Есть еще сведения о том, что он не очень-то умел распоряаться деньгами и был весьма азартен. Найду цитаты - подтвержу)

"Познание в ботанике - колеблющиеся, в геологии - глубокие, поскольку дело касается пятен грязи из любого района в пределах пятидесяти миль вокруг Лондона; в химии -эксцентрические; в анатомии -- разрозненные; в области уголовной литературы и судебных отчетов -- исключительные: при этом скрипач, боксер, владеет шпагой, юрист, отравляет себя кокаином и табаком. Таковы были главнейшие пункты моего анализа.
("Пять зернышек апельсина")

"Шерлок Холмс, когда у него была какая-нибудь нерешенная задача, мог не спать по целым суткам и даже неделям, обдумывая ее, сопоставляя факты, рассматривая ее с разных точек зрения до тех пор, пока ему не удавалось либо разрешить ее, либо убедиться, что он, находится на ложном пути".
("Человек с рассеченной губой")

"Уж не мистера ли Шерлока Холмса я вижу?! -- воскликнул боксер. -- А ведь он самый и есть! Как это я сразу вас не узнал? Вы не стояли бы здесь таким тихоней, а нанесли бы мне ваш знаменитый встречный удар в челюсть, я бы тогда сразу узнал вас. Э-э, да что говорить! Вы из тех, кто зарывает таланты в землю. А то бы далеко пошли, если бы захотели!"
("Знак четырех")
__________________
"Ничто лучше не выдает истинной сути человека, чем его же собственные мысли и слова". (Ф.Скаундрел, "О несущественном сущем")
Дарья Лецко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 16:54   #29
Дарья Лецко
ЧеширскаЯ
 
Аватар для Дарья Лецко
 
Регистрация: 17.04.2007
Сообщений: 407
По умолчанию Re: Шерлок Холмс

«У нас с ним в ту пору установились довольно своеобразные отношения. Он был человек привычек, привычек прочных и глубоко укоренившихся, и одной из них стал я. Я был где-то в одном ряду с его скрипкой, крепким табаком, его дочерна обкуренной трубкой, справочниками и другими, быть может, более предосудительными привычками. Там, где речь шла об активных действиях и ему нужен был товарищ, на выдержку которого можно более или менее спокойно положиться, моя роль была очевидна. Но для меня находилось и другое применение: на мне он оттачивал свой ум, я как бы подстегивал его мысль. Он любил думать вслух в моем присутствии. Едва ли можно сказать, что его рассуждения были адресованы мне -- многие из них могли бы с не меньшим успехом быть обращены к его кровати, -- и тем не менее, сделав меня своей привычкой, он стал ощущать известную потребность в том, чтобы я слушал его и вставлял свои замечания. Вероятно, его раздражали неторопливость и обстоятельность моего мышления, но оттого лишь ярче и стремительней вспыхивали догадки и
заключения в его собственном мозгу».
(Человек на четвереньках)

В мгновение ока он выхватил из-за пазухи револьвер и дважды выстрелил. Я почувствовал, как мне обожгло бедро, словно к нему приложили раскаленный утюг. Послышался глухой удар -- это Холмс обрушил свой револьвер на череп бандита. Я смутно видел, что Эванс лежит, распростершись на полу, и с лица у него стекает кровь, а Холмс ощупывает его в поисках оружия. Затем я почувствовал, как крепкие, словно стальные, руки моего друга подхватили меня -- он оттащил меня к стулу.
(Три Гарридеба)

Мы действительно переживали один из периодов бездействия. Это всегда доставляло мне немало беспокойства, ибо я по опыту знал, как опасно оставлять без работы его чрезвычайно активный мозг. Много лет я боролся с его пристрастием к наркотикам, которое одно время чуть было не погубило его поразительный талант. И теперь, даже в состоянии безделья, он не испытывал влечения к этому искусственному возбудителю. Но я понимал, что опасная привычка не уничтожена совсем, она дремлет; и всякий раз, как я замечал его осунувшееся аскетическое лицо и беспокойный блеск в глубоко посаженных глазах, я чувствовал, что сон неглубок и пробуждение близко. И я благословлял этого мистера Овертона, кто бы он ни был, нарушившего своей загадочной телеграммой покои моего друга, который грозил ему большими бедствиями, чем все опасности его беспокойной жизни.
(Пропавший регбист)

Мы мгновенно вскочили и бросились за ним, хотя и с трудом из-за окоченевших ног. А Холмс, охваченный одним из тех внезапных приливов энергии, которые превращали его в самого деятельного человека в мире, быстро перебежал мост и резко позвонил у входа в старый дом.
(Долина ужаса)

-- Мой мозг, -- сказал он, опершись локтями о ручки кресла и соединив перед собой кончики растопыренных пальцев, -- бунтует против безделья. Дайте мне дело! Дайте мне сложнейшую проблему, неразрешимую задачу, запутаннейший случай -- и я забуду про искусственные стимуляторы. Я ненавижу унылое, однообразное течение жизни. Ум мой требует напряженной деятельности. Именно поэтому я и выбрал для себя свою уникальную профессию, точнее, создал ее, потому что второго Шерлока Холмса нет на свете. Я не могу жить без напряженной умственной работы. Исчезает цель жизни. Посмотрите в окно. Как уныл, отвратителен и безнадежен мир! Посмотрите, как желтый туман клубится по улице, обволакивая грязно-коричневые дома. Что может быть более прозаично и грубо материально? Какая польза от исключительных способностей, доктор, если нет возможности применять их? Преступление скучно, существование скучно, ничего не осталось на земле, кроме скуки.
(Знак четырех)

Цитаты я выбирала навскидку. Подобных иллюстраций полно, они щедро разбросаны по рассказам и повестям. Шекрлок Холмс был далеко не тем правильным, сдержанным джентельменом, которым мы его привыкли наблюдать в наших экранизациях. При всем уважении и безграничном восхищеннии игрой Ливанова, боюсь, этот образ сильно довлеет над нашим восприятием, мешая обратиться собственно к авторскому Холмсу, Холмсу из книг.
Авторы нового фильма очень внимательно вчитались в свое же литературное наследие (уж гораздо более внимательно, чем мы в детстве все это читали) и выжали из образа Холмса все, что было возможно. Ричи, конечно, веселился от души, в его постановке есть место и легкой, тонкой пародийности. Но не стоит говорить, что этот Холмс и этот Ватсон не имеют отношения к оригиналу. Стоит просто еще раз перечитать повести и рассказы о Холмсе (не ограничиваясь лишь самыми известными "Записками" и "Собакой Баскервиллей"). И тогда окажется, что все новое - это хорошо откопанное старое.
__________________
"Ничто лучше не выдает истинной сути человека, чем его же собственные мысли и слова". (Ф.Скаундрел, "О несущественном сущем")
Дарья Лецко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 17:00   #30
Нуар
Заблокирован
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Из Тьмы и Мрака
Сообщений: 36
По умолчанию Re: Шерлок Холмс

"Познание в ботанике - колеблющиеся, в геологии - глубокие, поскольку дело касается пятен грязи из любого района в пределах пятидесяти миль вокруг Лондона; в химии -эксцентрические; в анатомии -- разрозненные; в области уголовной литературы и судебных отчетов -- исключительные: при этом скрипач, боксер, владеет шпагой, юрист, отравляет себя кокаином и табаком. Таковы были главнейшие пункты моего анализа.
("Пять зернышек апельсина")

Если не ошибаюсь, это тоже из "Этюда...", глава вторая. А в целом вы правы, Дарья. Ричи глубоко плавает в исходном материале.
Нуар вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru