Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.09.2010, 12:38   #1
ДеаТоррис
Читатель
 
Регистрация: 18.07.2009
Сообщений: 71
По умолчанию "Гадкий утенок" Гарри Бардина (автора "Летучего корабля" )

"Гадкий утенок" Гарри Бардина (автора "Летучего корабля" и "Серый Волк энд Красная Шапочка") .

Мультфильм полнометражный (час пятнадцать). Кукольный. Никаких современных технологий. Старая добрая "советская" школа. Куклы обалденные, поэтому качеством картинки современным мультфильмам он не уступает.
Концепция: Гарри Бардин (он же автор сценария) взял двадцать семь произведений Петра Ильича Чайковского и соединил их в один музыкальный трек. И на этот саунд-трек положил анимированную картинку. Трек получился действительно уникальным (в основном это, конечно, "Лебединое озеро". Но и "Щелкунчика" тоже не мало). Музыка звучит в специальной "не классической" аранжировке. Записывал оркестр под управлением Спивакова. Получилось гениально, правда.

Кроме того, на эту гениальную музыку еще написал стихи Юлий Ким. Не на всю музыку, а на отдельные номера. В итоге песен не очень много, но как минимум три очень запоминающиеся (ария гадкого утенка - один раз услышите - не забудете точно).

Вообще персонажи в кадре практически не разговаривают. Отдельные реплики есть, но они очень короткие. Не смотря на это в титрах присутствуют много «озвучивающих» знаменитостей: Армен Джигарханян, Константин Райкин, Владимир Спиваков. Сразу оговорюсь: знаменитости озвучивают мультфильм не для того, чтобы сделать ему доп. рекламу. Просто Гарри Бардин попросил поучаствовать в проекте друзей. Вряд ли он при этом думал о "звезности" имен (как сказал сам мэтр после показа: "Меня тоже не на помойке нашли. Я мог бы попросить любого. Ну кроме Михалкова - его я не люблю").

Немного о минусах. Мультфильм местами сложновато смотреть с нашим современным киновосприятием. Все-таки мы привыкли к тому, что на экране не должно быть лирических пауз. Что сюжет должен все время двигаться вперед. У Бардина же в отдельных местах получился такой мультфильм-балет. Красивая музыка, под которую красиво двигаются персонажи. При этом фактически ничего не происходит. На такое восприятие визуального ряда сложно перестроиться. Сложно просто наслаждаться картинкой. Хочется кликнуть мышкой и промотать чуть-чуть вперед. Поэтому первую половину фильма въезжаешь вот в эту размеренную стилистику автора. Я очень люблю Чайковского и очень уважаю Бардина. И весь этот мульт-балет красивый и талантливо сделанный. Но. Без «лирических пауз» мне кажется, он воспринимался бы намного лучше. Сейчас мультфильм получился очень неровным. Определенно есть вещи, ради которых его стоит смотреть обязательно. Но есть и вещи, которые серьезно напрягают (как сказал зритель сидящий выше: "Если они еще раз будут петь эту песню, я застрелюсь").

Немного о плюсах. На показе было несколько детей. Смеялись громче взрослых. До конца высидели спокойно.

Теперь о грустном: свой мультфильм Бардин продюсировал сам. Мультфильм делали шесть лет. Сейчас студия Бардина закрыта "до лучших времен". Потому что идея для следующего проекта есть, а денег на следующий проект нет. Все мультипликаторы студии надеются, что "Гадкий утенок" соберет в прокате хоть какие-то деньги. Хотя бы сумму, которая позволит начать работу над следующим проектом. А грустно от того, что простая статистика говорит: шансов на это не очень много. Все мы знаем, как плохо обстоят дела с российским прокатом, и что без мощной поддержки какого-нибудь телеканала "сделать кассу" крайне сложно. С учетом того, что Бардина не поддерживает никто - практически невозможно. Призывать сходить в кино не буду - личное дело каждого. Если вдруг кто-то пойдет: настраивайтесь сразу на то, что местами нужно просто наслаждаться анимированной музыкой. В прокат выходит 16 сентября.
ДеаТоррис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 19:32   #2
Никита
Читатель
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 83
По умолчанию Re: "Гадкий утенок" Гарри Бардина (автора "Летучего корабля" )

Посмотрел тут.
Я как и автор темы очень уважаю Бардина.
Но "Гадкий утенок" у него не получился.

Точнее не так... это крепкая профессиональная работа аниматоров.
Но при этом - режиссерские штампы и "нестильность".

Сложно сказать - почему.
Фильм вытягивает, если можно так выразиться, музыка.
А если правильнее - не вытягивает, а держит.
Вот еслиб не песни персонажей...
И не картинка...

В общем не ожидал я.

Словно есть два Бардина - один - тот который снял Адажио и другой, который снял Гадкого утенка.
Никита вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru