Сценарист.РУ
Старый 07.01.2018, 13:39   #16
Марципан
Студент
 
Аватар для Марципан
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 125
По умолчанию Re: короткий метр: со сценарием или без?

Ладно, все скатилось в плоскость ожидаемую.
Всем удачи, спасибо за идеи.
Марципан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 13:47   #17
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию Re: короткий метр: со сценарием или без?

Цитата:
Сообщение от Марципан Посмотреть сообщение
А так, конечно, я пишу не на полном серьезе, а играя несколько.
И это сильно бросается в глаза. В погоне за красивостями вы теряете нить своего собственного монолога. Поэтому и получается в стиле: "оно, конечно, ежели что"...
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 13:49   #18
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию Re: короткий метр: со сценарием или без?

Цитата:
Сообщение от Марципан Посмотреть сообщение
Ладно, все скатилось в плоскость ожидаемую.
А чего вы ожидали? Похвалы за кружева бессмысленных словоплетений?
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 13:54   #19
Марципан
Студент
 
Аватар для Марципан
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 125
По умолчанию Re: короткий метр: со сценарием или без?

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
А чего вы ожидали? Похвалы за кружева бессмысленных словоплетений?
Если Вам не ясен смысл, это не значит, что его нет. Кстати, Story начинается именно с мысли о важности архетипа.

Что Вам в глаза бросается, проблема не моя, можно ведь мимо пройти.

Пока отвечать на подобное не стану впредь. Конструктиву рада буду.
Марципан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 13:58   #20
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: короткий метр: со сценарием или без?

Цитата:
Сообщение от Марципан Посмотреть сообщение
Всем удачи, спасибо за идеи.
Вам тоже спасибо за топик, даже если Вы из него решили выйти.
Ну не пропадать же теме, даже если автору уже не интересно решила я, и оттолкнувшись от заявленного хочу продолжить.

Цитата:
Сообщение от Марципан Посмотреть сообщение
Успех не в драматургии, а в жизненной правде, то есть в чувстве архетипа.
Вот смотрите, господа и дамы. Такие рассуждения все мы уже слышали 1001 раз. Что мы не так объясняем и не так доносим до молодых, что они не понимают, что архитипичность образов сводится к классическим архитипичным сюжетам, и еще раз прошу прощения за тавтологию, за счет чего они и становятся архитипичными?

Цитата:
Сообщение от Марципан Посмотреть сообщение
фильмы именно такого плана, где либо присутствует доля импровизации, либо развитие действия идет не совсем "внешне".
Так можно снимать документалку. Документалку как кино, а не науч-поп или журналисткое расследование. Когда автор уже сложил себе картину восприятия, например о картинах художника, но не слышал еще размышлений самого художника. Тогда да, есть определенная канва сценария, и процесс импровизации помеченный как "задать художнику определенные вопросы". Но при этом сама драматургическая схема останется неизменной.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 14:04   #21
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: короткий метр: со сценарием или без?

Марципан, Вы сами понимаете о чем говорите? Архитипичные сюжеты и образы, присутствующие в драматургии имеют намного более жесткие рамки, чем в случае их отсутствия. Архитипичная мать будет действовать как мать, а не как невеста. Всегда! И никаких шаг влево-шаг вправо и отхода от законов жанра.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 15:12   #22
Марципан
Студент
 
Аватар для Марципан
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 125
По умолчанию Re: короткий метр: со сценарием или без?

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Марципан, Вы сами понимаете о чем говорите? Архитипичные сюжеты и образы, присутствующие в драматургии имеют намного более жесткие рамки, чем в случае их отсутствия. Архитипичная мать будет действовать как мать, а не как невеста. Всегда! И никаких шаг влево-шаг вправо и отхода от законов жанра.
Конечно, понимаю. Вы в данном случае говорите о классификации архетипов по Юнгу. Но любая классификация условна, и хотя архетип матери один из самых главных, но это не значит, что в природе все так и есть, как Юнг описал. Юнг навел нас на мысль, что архетипы существуют. А мать может превратиться в невесту легко, как же эдипов комплекс?

Архетипы это же не протоны и электроны. Их доказать невозможно, это скорее условные обозначения явлений не особенно осязаемых.

Касательно "жизненной правды". Очень сомневаюсь, что молодые Вам 1000 раз об этом говорили. Об этом говорят люди, которые старше, скорее. И тот же Макки в том числе, кстати. Вообще это то же самое, что спорить о том, что первично, пространство или время, образ или действие. Надо, чтобы было все в идеале хорошо.

Однако бывает интересный видеоряд и без классической драматургии. Пример - "На порог мой села сказка", мультфильм, который запомнился очень многим. Есть и современные авторы, которые не придерживаются классической схемы, но снимают интересно.

Я знакома с народом, кто придерживается схем. Увы, схемы не живут, обычно они интересны только тем в полной мере, кто сам занимается этими схемами.

Когда я говорила, что спор скатился, имела в виду, что скатился к ожидаемому спору, а вопроса тут для меня нет. Если снимать серьезное настоящее кино с желанием успеха массового зрителя - конечно... да. Но у меня-то вопрос о другом. Я нигде не утверждала того, что мне пытаются приписать. И об этом скучно говорить.... так как обсуждалось миллион раз, насколько я могу это подозревать.

Последний раз редактировалось Марципан; 07.01.2018 в 15:14.
Марципан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 15:24   #23
Марципан
Студент
 
Аватар для Марципан
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 125
По умолчанию Re: короткий метр: со сценарием или без?

Можно немножко перенести задачу в близкую плоскость.

Основа сценария - это не всегда действия героев и не всегда сюжет. Мысль и общий посыл могут развиваться иными способами. Если взять тот же Hey Boy Hey Girl... там нет классического героя с задачей, которую надо решить. Просто постепенно раскрывается мысль за счет некоторых сцен, знакомых с детства (бегущие дети, музей палеологии, падающая бутылка в туалете), но в данном контексте приобретающих особый смысл и становящихся частью философской концепции (как я это понимаю - осознание тупиковой материальности, возможно, смертности, которая завораживает при этом, и вечно беспокоящий мир плоти. однако можно и иначе понять, так как уровень рассказа довольно абстрактный).

Вот именно это интересно. Складывание сцен в динамике, но не совсем уж по Митте. И, конечно,да, это могут быть архетипические сценарии, но архетип штука бессознательная. Если складывать по Юнговским описаниям, архетипа не ощущая, будет такая же мертвичина, как :=)
Марципан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 15:43   #24
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: короткий метр: со сценарием или без?

Цитата:
Сообщение от Марципан Посмотреть сообщение
Основа сценария - это не всегда действия героев и не всегда сюжет.
Найдите тему, героя, конфликт и стройте сюжет, через действие или бездействие героя. Можете и героя без конфликта показать. Мы все просто порадуемся за него. Хоть у кого-то все прекрасно и легко.
Можете фантазировать? Придумайте. Не можете? Украдите (хотя бы у Линча) и модифицируйте.
Цитата:
Касательно мышонка. Думаю, что такая история будет иметь смысл, если мышонок будет больше, чем просто мышонок. Надо, чтобы он что-то такое означал архетипическое, а как раз это уже можно достичь, например, внешним видом мышонка. Или подтекстом, что парень проводит опыты и держит мышей в клетке. В общем, надо что-то, что сильно воздействует на подсознание.
Именно это и имею в виду, когда говорю про внутренний конфликт. Иногда подсознание может миновать сознательные перипетии.
В стать мышонком для любимого нет архетипического?
Сильно воздействует на подсознание чье? Зрителя? Так воздействуйте. Вам инструменты для этого даны. Звук и картинка.
Мухомор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 15:44   #25
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: короткий метр: со сценарием или без?

Цитата:
Сообщение от Марципан Посмотреть сообщение
Очень сомневаюсь, что молодые Вам 1000 раз об этом говорили. Об этом говорят люди, которые старше, скорее.
Зря сомневаетесь. Тут только подобные темы молодые плодят одна за одной.

Цитата:
Сообщение от Марципан Посмотреть сообщение
Я нигде не утверждала того, что мне пытаются приписать.
Так выражайтесь точнее. Если что-то хотите донести до людей, а тем паче собираетесь делать это через кино.

Цитата:
Сообщение от Марципан Посмотреть сообщение
Основа сценария - это не всегда действия героев и не всегда сюжет.
Да ну?

Цитата:
Сообщение от Марципан Посмотреть сообщение
бегущие дети, музей палеологии, падающая бутылка в туалете)
Это как раз таки действие и сюжет. Игра деталей, метафор, выстраивающаяся в определенным ритме и играющая на развитие.


Цитата:
Сообщение от Марципан Посмотреть сообщение
Вот именно это интересно. Складывание сцен в динамике, но не совсем уж по Митте.
Сцены в динамике всегда складываются на основе законов драматургии. Можете сравнить Митту с другими авторами - у всех будет свой подход к технике написания сценария, но за основу у всех принят эталон канонов драматургии. Об этом даже не пишут ибо это подразумевается как данность. Как Вам объяснить -то? Вот фуфайку шьют всегда на человека, у которого есть голова, руки, шея. Это канон. А как ее сошьет Юдашкин или Габано уже авторское умелое использование основных законов портновского дела. Вот со сценарным делом так же.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 15:51   #26
Марципан
Студент
 
Аватар для Марципан
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 125
По умолчанию Re: короткий метр: со сценарием или без?

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Найдите тему, героя, конфликт и стройте сюжет, через действие или бездействие героя. Можете и героя без конфликта показать. Мы все просто порадуемся за него. Хоть у кого-то все прекрасно и легко.
Можете фантазировать? Придумайте. Не можете? Украдите (хотя бы у Линча) и модифицируйте.

В стать мышонком для любимого нет архетипического?
Сильно воздействует на подсознание чье? Зрителя? Так воздействуйте. Вам инструменты для этого даны. Звук и картинка.


Спасибо. Я постараюсь.

Думаю, что стать мышонком для любимого - не всегда архетипично. Все зависит от того, как это показать.

Я думаю просто, что самые сильные архетипы живут в нас бессознательно. В этом и проблема. Надо, чтобы бессознательное и сознательное работали вместе. Одно сознательное - скучно и механистично. Одно бессознательное - часто незаконченный вид имеет.

В общем, буду обдумывать все дальше)
Марципан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 16:04   #27
Марципан
Студент
 
Аватар для Марципан
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 125
По умолчанию Re: короткий метр: со сценарием или без?

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Это как раз таки действие и сюжет. Игра деталей, метафор, выстраивающаяся в определенным ритме и играющая на развитие.

Сцены в динамике всегда складываются на основе законов драматургии. Можете сравнить Митту с другими авторами - у всех будет свой подход к технике написания сценария, но за основу у всех принят эталон канонов драматургии. Об этом даже не пишут ибо это подразумевается как данность. Как Вам объяснить -то? Вот фуфайку шьют всегда на человека, у которого есть голова, руки, шея. Это канон. А как ее сошьет Юдашкин или Габано уже авторское умелое использование основных законов портновского дела. Вот со сценарным делом так же.
Не всегда бывает так, особенно в музыкальных видео. Кстати, у Митты этого, вроде, нет. И у Макки. Там скорее общие фразы о классическом сюжете. Вспомнила, у меня есть книга про тайминг в анимации, думаю, наведет на мысли... пожалуй. Пойду поищу ее.

Не думаю, что молодые тут плодят подобные ветки одну за другой. Часто пишут о том, что классические каноны это скучно, и потому можно снимать как попало, как поведет воображение. Сомневаюсь, что молодые пишут о том, что такое правда жизни, может, они ее понимают иначе, по крайней мере.

Если правда такие бы люди были, я бы давно нашла их, что-то не могу найти Правда жизни в нашей природе, конечно. Не в том, что в школе обижают или наркоманы за каждым углом, это уже не архетип.

Да вообще современная жизнь лишена многих проблем, которые были раньше, выживать надо меньше, соответственно, меньше правды. Я вообще не понимаю, как можно со скуки не помереть в хипстерской среде, где такая водянистая .... художественность.

Людей, которым было бы интересо копать в глубь вещей, я что-то маловато встречала.

К сожалению, сценарные учебники как раз и ведут к уплощению смысла и вторичности, кстати. Увы. Жаль, лучше бы они помогали, но мне кажется, когда мозг настраивается на правила, автоматически отсекается подсознательная составляющая. Потому такие убогие работы.... последнее время..... у профессионалов. А у дилетантов все-таки лучше. Я про анимацию... конечно. Моя работа по анимации.

Последний раз редактировалось Марципан; 07.01.2018 в 16:07.
Марципан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 16:49   #28
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: короткий метр: со сценарием или без?

Цитата:
Сообщение от Марципан Посмотреть сообщение
К сожалению, сценарные учебники как раз и ведут к уплощению смысла и вторичности, кстати. Увы.
Перечислите эти учебники, чтобы мы понимали о чём вы говорите.

Цитата:
Сообщение от Марципан Посмотреть сообщение
Потому такие убогие работы.... последнее время..... у профессионалов.
Кино - это коллективный продукт, который на выходе имеет 2 хороших фильма из 10. Это статистика, проверенная столетием кинематографа.

Цитата:
Сообщение от Марципан Посмотреть сообщение
А у дилетантов все-таки лучше.
Приведите примеры. Очень интересно посмотреть на гениальное кино дилетантов.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 16:57   #29
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: короткий метр: со сценарием или без?

Цитата:
Сообщение от Марципан Посмотреть сообщение
Жаль, лучше бы они помогали, но мне кажется, когда мозг настраивается на правила, автоматически отсекается подсознательная составляющая.

Марципан, Вам не нужна помощь. Вам нужно подтверждение Вашей правоты. Именно этого Вы и ищите. Когда Вам говорят, что Вы не правы и на что следует обратить внимание, дуетесь.

Цитата:
Сообщение от Марципан Посмотреть сообщение
но мне кажется, когда мозг настраивается на правила, автоматически отсекается подсознательная составляющая.
Нет. Рациональное выстраивает инсайты подсознательного из сумбурной каши образов в целостное произведение. Видели картины которые рисуют психи? Вот у них сплошной поток бессознательного, иногда даже яркого и имеющего воздействия. А картины гениев видели? Знание ума ( законов) облекает яркие озарения в законченное и целостное. Впрочем можете оставаться при своем мнение, выбросить учебники и конечно создадите гениальный шедевр, даже если остальные этого не поймут.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 18:14   #30
Марципан
Студент
 
Аватар для Марципан
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 125
По умолчанию Re: короткий метр: со сценарием или без?

По-моему, участники спорят с каким-то вымышленным персонажем. Спасибо, конечно, за ответы, но тем не менее.

Учебники назвала же, целых два. То, что никакой не коллективный продукт в данном случае, а очень маленькая работа, где все будет делать один человек тоже сказала.

Что учебники читать надо, тоже согласна.

Да, я считаю, теория нужна для профессиональной деятельности. О чем спор-то?

Мелькнула фраза об иcнайтах из подсознательного. Как не загубить инсайты сознательным?

Ладно, спасибо так или иначе.

Последний раз редактировалось Марципан; 07.01.2018 в 18:18.
Марципан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru