Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Результаты опроса: Вы когда-нибудь пробовали продать свой сценарий в Голливуд?
1. Да и весьма удачно! 0 0%
2. Да. Но пока неудачно. 4 12.12%
3. Нет, но планирую. 14 42.42%
4. Нет и даже не планирую. 11 33.33%
5. Да перестаньте вы... Кому там нужны наши сценарии...?? 4 12.12%
Голосовавшие: 33. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.12.2007, 13:12   #91
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Пусть будет "чуть". В оригинале "на секунду", просто побоялся что тут некоторые "на секунду" поймут в буквальном смысле. Бывало.
Да я о другом. На пять слов одного предложения - две ошибки. Наверняка суть важнее, но, пожалуй, не для меня.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2007, 13:24   #92
Смотритель
Заблокирован
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 481
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аквасоник@13.12.2007 - 13:05
А тон я беру от своего собеседника. Кто с мечом ко мне придёт, от него и погибнет. Зла никому не желаю, но зеркалом побыть люблю. Помогает в работе.
Боже... :scary: Что б мне было раньше пяток сообщений товарища А. почитать? Со сценарием в придачу? Под расстрелом бы ни в какую дискуссию не вступил... :scary: Well, better late than never.
Смотритель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2007, 13:31   #93
Аквасоник
Критик
 
Аватар для Аквасоник
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: Tambow-Mockow-Sochi
Сообщений: 347
Отправить сообщение для Аквасоник с помощью ICQ Отправить сообщение для Аквасоник с помощью AIM
По умолчанию

Вячеслав*Киреев
Цитата:
Цитата
Пусть будет "чуть". В оригинале "на секунду", просто побоялся что тут некоторые "на секунду" поймут в буквальном смысле. Бывало.


Да я о другом. На пять слов одного предложения - две ошибки. Наверняка суть важнее, но, пожалуй, не для меня.
Ну уж извините... С этим у меня проблемы. Бывает.
Буду любезен если вы мне их поясните.



Смотритель
Цитата:
Цитата (Аквасоник @ 13.12.2007 - 13:05)
А тон я беру от своего собеседника. Кто с мечом ко мне придёт, от него и погибнет. Зла никому не желаю, но зеркалом побыть люблю. Помогает в работе.


Боже... Что б мне было раньше пяток сообщений товарища А. почитать? Со сценарием впридачу? Под расстрелом бы ни в какую дискуссию не вступил... Well, better late than never.
Поздно! Кранты тебе. ))
__________________
Ушёл в высокие технологии
.... обещал вернуться.
Аквасоник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2007, 13:32   #94
Аквасоник
Критик
 
Аватар для Аквасоник
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: Tambow-Mockow-Sochi
Сообщений: 347
Отправить сообщение для Аквасоник с помощью ICQ Отправить сообщение для Аквасоник с помощью AIM
По умолчанию

ой.. простите.. Вам кранты. )))
__________________
Ушёл в высокие технологии
.... обещал вернуться.
Аквасоник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2007, 14:47   #95
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
Давай так: "Переводит взгляд на свой стол.
Или хочешь так чтоб ещё понятней: "Переводит свой взгляд на поверхность своего стола."
Так пойдёт?
Нет, это ещё хуже.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2007, 14:50   #96
Иванка
libra
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 558
По умолчанию

Джон Малкович написал первую сцену сценария. На сайте www.vaio-john.com он предлагает всем желающим развить идею.
Иванка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2007, 14:51   #97
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
он предлагает всем желающим развить идею.
А денег за это он не предлагает?
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2007, 16:47   #98
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Аквасоник
Цитата:
«…Рустам Гаджиевич (директор крупной компании) неожиданно принимает серьёзное выражение лица и переводит взгляд себе на стол.
вы уж меня извините, но так писать нельзя. Ни в книге, ни в сценарии. "неожиданно принимает серьезное выражение лица и переводит взгляд себе на стол". Это безграмотно. И тут же напрашивается вопрос. Если переводчик-американец который будет переводить ваш труд не будет достаточно грамотен (я имею в виду не орфографию конечно) то боюсь может выйти казус. (Да, я видел что вы писали - человек из Голливуда, но не написали, кем он там работает).
И схема по которой вы собираетесь действовать естественно будет вызывать недоумение.
Я вполне допускаю, что можно перевести сценарий и попытаться его толкнуть на западе. Я и сам подумывал в свое время (уже будучи романистом) написать рассказ для американского конкурса, и дать знакомой девушке для перевода. Но ваша схема кажется слишком громоздкой - написать книгу, потом сценарий. И все это опубликовать в Штатах! Имея талант и сюжеты, но не имея времени? У вас простите планы не шуточные, при этом вы не имеете видимо возможности потратить на их реализацию достаточно времени.
Причем, вы об издании книги даже не упоминаете - написать книгу, потом сценарий, создать сайт и пиарить сценарий.
А издать книгу? Ну в России вам будет проще ее предлагать, только в Америке на факт издания в России не посмотрят. А в Америке вам понадобится опять-таки литературный агент, который будет заниматься вашей рукописью (об этой стороне литературной жизни в США можете посмотреть у Стивена Кинга в "Как писать книги", там все очень подробно разъяснено).
И что значит - 40 страниц? Попробуйте сказать издателю, что у вас 40 страниц! Он вас не поймет. В России счет идет на авторские листы или тысячи знаков. Один авторский - 40 000 знаков. В Америке - на количество слов.
И что значит пиарить сценарий с помощью сайта? Как его пиарить? Кому?
И еще один нюанс. Чтобы попытаться заинтересовать американцев нужно (чтобы было больше шансов попасть в яблочко) писать про Америку или про американцев. Лукьяненко вот придумал сюжет с Дозорами, который в общем то можно было безболезненно перенести на американскую почву. Но пока что не перенесли. Так это уже брэнд, уже имя (в России), уже два фильма снято.
В общем я бы в качестве примера для подражания вашу схему не брал, хотя не исключаю что и она может сработать. Все бывает.

Смотритель
Замечание от зануды: Цветы для Элджернона написал Дэниел Кейс. Сценарий к фильму с Робертсоном писал Стерлинг Силлифант, хотя может быть и Голдман получил сначала предложение - он в те годы уже работал как сценарист.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2007, 17:34   #99
Смотритель
Заблокирован
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 481
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Граф Д@13.12.2007 - 16:47
Смотритель
Замечание от зануды: Цветы для Элджернона написал Дэниел Кейс. Сценарий к фильму с Робертсоном писал Стерлинг Силлифант, хотя может быть и Голдман получил сначала предложение - он в те годы уже работал как сценарист.
Ответ от зануды на замечание зануды. Рассказ Кейса мною любим с юности. Да и сейчас могу рассказать сюжет от и до - а равно назвать и фамилию автора, даже с похмелья.
Историю о предложении Робертсона я узнал от... Голдмана, из его книги Adventures in the Screen Trade. Прошу (первоисточник):

He [Robertson] called and asked if we could meet. We did so that evening. He explained that the quality work of his career to that time was mainly on television, and when movies came to be made of the TV shows, he had not gotten the parts. The Hustler and Days of Wine and Roses were two roles he'd lost out on. So in this case, he explained, he'd optioned the basic material, a short story by Daniel Keyes entitled "Flowers for Algernon." (The resulting movie, Charly, won Robertson an Academy Award for Best Actor.)

...He gave me a copy of Keyes's story and asked if I would read it and, if I liked it, write a screenplay. I said of course.


А позднее дело принимает более печальный оборот:

I returned then to New York and continued my first screenplay, Flowers for Algernon. It wasn't easy, but I wasn't getting paid for it to be easy, and what kept me going was my affection for that wonderful Daniel Keyes short story. That affection is all that ever keeps you going on an adaptation, and if you don't have it, or if you lose it, you are in very deep trouble.

Finally it was done and I sent it off to Robertson. The next event of consequence was when I found out that I was off the project and Stirling Silliphant was doing the screenplay. (And wonderfully, too, without a scintilla of mine in the finished work.)


1. Так в чем состояло замечание? Что не Голдман написал этот великолепный рассказ? Так ни я этого не утверждал, ни Голдман. Что не он оказался автором пошедшего в производство сценария? Тоже ни он, ни я не утверждали. А вот то, что Робертсон поначалу предложил эту работу именно ему, Голдману - well, just read the text above.

2. Позволю себе и аллаверды (замечанием - на замечание). "В те годы" Голдман никаким сценаристом не был, а его неудачная попытка с "Цветами для Элджернона" и стала его самым-самым первым сценарием. (Ушедшим в корзину, но - сценарием.)
Смотритель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2007, 17:47   #100
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Смотритель
:friends:
Ясно, я просто неправильно вас понял. Я честно говоря не помнил, кто написал этот рассказ, но помнил , что не Голдман, поэтому полез на imdb.com посмотреть. А поскольку там же написано, что первый сценарий Голдман писал для фильма 1965 года (фильм "Маскарад" по роману Виктора Каннинга с тем же Робертсоном в главной роли) а фильм "Чарли" по рассказу Кейса вышел в 1968 то и предположил, что в те годы Голдман уже работал сценаристом.
Видимо он написал сценарий по Кейсу еще до работы на "Маскарадом".
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2007, 18:16   #101
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
В общем, иде БИлан, а иде Дилан (не говоря уж о Планте)
Ну, грешно, действительно, сравнивать Роберта Планта с Дмитрием Биланом.

А вообще, к вопросу об выполнимости и удаче попадания в Голливуд. Есть ещё один путь. Из опыта.

Нужно написать синопсис и перевести. Пусть язык "не до кишков", но вполне на уровне. И закинуть в разные агентства и компании, даже без баксов - есть такие. И потом тебе поступит предложение, от которого не сможешь отказаться. Поработать сценаристом. Только поработать (доработать) не со своим, а сделать для них то, что нужно им. Ты пишешь это новое, времени занимает весь процесс (от поступления 1 предложения до выхода на экраны) прилично. Но быстрых путей здесь нет. И ты после выхода данного фильма в прокат (подчеркну) в шоколаде. Ну, это индивидуальный путь, скорее.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2007, 19:16   #102
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

Цитата:
Нужно написать синопсис и перевести. Пусть язык "не до кишков", но вполне на уровне. И закинуть в разные агентства и компании, даже без баксов - есть такие. И потом тебе поступит предложение, от которого не сможешь отказаться. Поработать сценаристом. Только поработать (доработать) не со своим, а сделать для них то, что нужно им. Ты пишешь это новое, времени занимает весь процесс (от поступления 1 предложения до выхода на экраны) прилично. Но быстрых путей здесь нет. И ты после выхода данного фильма в прокат (подчеркну) в шоколаде. Ну, это индивидуальный путь, скорее.
эндрюс

по-моему, вы это из головы взяли. Это возможный путь для какого-то нелевого человека или друга Джони Деппа и иже с ним, которые согласились снятся потом в фильме. Не надо придумывать.

С другой стороны, действительно хороший сюжет (не в понимании великих искусствоведов, а в понимании конкретных продюсеров из голливуда - это, согласитесь разные вещи) можно продать. Безусловно сценарий писать уже будете не вы, они наймут другого, но деньги (не огромные как все думают) и строчку в титрах story by такой-то вполне можно заслужить.

Все остальное: продать сценарий, получить миллион, - для человека с неродным английским и проживающем не в Лос Анджелесе, без денег, чтобы инвестировать в производства, без друга - звезды класса А (который заранее заявит ов озможном участие в съемках) - МЕЧТЫ, не подкрепленные фактами.
Цитата:
И ты после выхода данного фильма в прокат (подчеркну) в шоколаде.
Ну, не будьте столь наивными. Просто тупо пробегитесь по сценарным ресурсам американским в инете и посмотрите сколько новичкам за сценарии предлагают: в среднем 5 тысяч баксов (это в голливуде). Данные относительно минимума в 50000 - это только для членов гильдии (которые бастуют). А без наличия спродюсированного сценария в члены в не попадете.
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2007, 19:36   #103
ремесло
Читатель
 
Регистрация: 12.11.2007
Сообщений: 26
По умолчанию

Граф Д
Цитата:
И еще один нюанс. Чтобы попытаться заинтересовать американцев нужно (чтобы было больше шансов попасть в яблочко) писать про Америку или про американцев.
Согласен, для того чтобы завоевать штаты нужно попасть в яблочко, но категорически не согласен, что для этого следует «писать про Америку или про американцев». Русскому писать об Америке или что еще хуже, подражать Америке? Мне кажется, это абсолютная утопия. Если говорить об американском рынке как о перспективном, то брать его надо не тем, чего там и так в избытке, а прежде всего неким ексклюзивом, предложить то, что до вас никто не предлагал. А еще лучше предложить то, о чем все слышали, но никто, никогда не видел (в плане маркетинга – это самая продаваемая конструкция).

При этом, если несмотря ни на что, вы все же хотите поговорить об американцах, то лучше всего это делать в экстремально глумливых тонах. Например, как это сделано у Borat’а. То есть показать Америку через некое отражение, не как они видят себя, а как мы их видим. У противоположной стороны это всегда вызывает повышенный интерес (вспомните с каким пиететом в России принимают все американские боевики, где бы главный герой, русский мафиозо через слово посылал всех на ***... с тяжелым американским акцентом).

Разбавьте все до кучи не залежалым юмором – и вот вам ключик к успеху.

Не знаю как кто, но лично я пробую идти в этом направлении.
ремесло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2007, 20:11   #104
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

ремесло
Извините, но я не понимаю о чем вы говорите. Я слышал, что народ в кинотеатрах смеется над Хитманом (Красная площадь в Петербурге... Черт знает что такое в самом деле. А ведь такая игра шикарная!). Какой тут пиетет! Я не хочу, чтобы над моим фильмом (в теории, ибо я о завоевании Штатов не помышляю) хохотали в Америке. Кроме того есть колоссальная разница - американцы снимают фильмы для себя про страшных русских, наша реакция их не очень интересует по большей части. А вот предлагать американцам снять фильм, где будет представлен взгляд на них со стороны (замечу сразу такой же далекий от действительности как американские стереотипы о России)... Да еще с нарочитым глумлением!

Цитата:
Русскому писать об Америке или что еще хуже, подражать Америке? Мне кажется, это абсолютная утопия.
Сюжет остросюжетного фильма можно разработать спокойно под любые декорации, хоть Америка, хоть Франция. Равно как и концепцию остросюжетного фантастического фильма вроде "Другого мира" (первое что пришло почему-то в голову). В конце концов можно писать о русских в Америке! Парочка русских вампиров приехала в Америку и стала причиной масштабной войны между двумя древними кланами - зомби и оборотней. Они привезли с собой под видом водки чудодейственный эликсир, который может заживлять любые раны и который в Древней Руси был известен под названием ZHIVAYA VODA. За обладание этим эликсиром и ведется война между живыми мертвецами и вервольфами. Экспромт - дарю сюжет!
А вот создавать сатиру на Америку, не зная Америки и американцев действительно странно. И потом, если уж говорить о сатире, то пардон, лучше чем американцы сами себя высмеивают, вряд ли у кого-нибудь получится. И какой тут может быть незалежалый юмор? Все шутки на тему национальностей давно уже пережеваны двести раз.
Не обольщайтесь по поводу повышенного интереса у другой стороны. Американский зритель избалован, на него работает огромная разнообразная индустрия работает десятилетиями и без перебоев. И все что он хочет о себе знать - и хорошего и плохого, он может узнать из собственных фильмов.

P.S. А вообще был такой старый анекдот где Брежнев Рейгану говорит - у нас мол тоже свобода слова, у нас тоже любой может выйти на Красную площадь и орать - Долой Рейгана!
Это я по поводу нашей сатиры, как того времени, так и нынешней.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2007, 20:25   #105
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
по-моему, вы это из головы взяли. Это возможный путь для какого-то нелевого человека или друга Джони Деппа и иже с ним, которые согласились снятся потом в фильме.
Это было со мной, НИХИЛЪ. Единственное, что я не уточнил, что сам сценарий написан, но я отправлял лишь синопсис, переведённый (присовокупив, что скрипт уже есть). За 2 месяца два предложения. Подробности сказать не могу. Но это было, видит Господь.

Цитата:
Ну, не будьте столь наивными. Просто тупо пробегитесь по сценарным ресурсам американским в инете и посмотрите сколько новичкам за сценарии предлагают: в среднем 5 тысяч баксов (это в голливуде).
Как вы верно заметили, соль не столько в деньгах. Хотя 5 тысяч - это безусловно, мало даже для Раши - если откровенно. И если верить сайтам. Просто нужно найти реальных мэнов и уже потом работать только с ними, соглашаясь на все условия. Так начинали почти все "величайшие", включая самого Квентина Тарантино.

А если иметь такие упаднические настроения, то ничего не добъёшься. )) Возможно, мне ещё и повезло. В любом случае, дело, вероятно, не быстрое и нужно реально постараться и попотеть. Тут не до выпендрёжа уже.

Цитата:
а прежде всего неким ексклюзивом, предложить то, что до вас никто не предлагал
Я предложил, кстати, нечто из данной категории.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru