Сценарист.РУ
Старый 24.02.2008, 17:36   #1
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

А есть у вас фильмы, которые вы смотрите с удовольствием снова и снова?
Почему так: один фильм пересматриваешь заново, несмотря на то, что давно знаешь сюжет, просто хочется побывать опять в его атмосфере, пообщаться с героями. А другой фильм вроде и посмотрел с увлечением, не отрываясь, и герои умные, интересные, и написан/поставлен грамотно, а второй раз уже не тянет смотреть. Почему?
У каждого конечно свои критерии «возвращения» к фильму. У вас какие?
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2008, 18:16   #2
Радость
классика
 
Аватар для Радость
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: Москва.
Сообщений: 359
По умолчанию

Это фильмы, вызывающие глубокие душевные переживания, практически доводящие до слез. Таких немного... Для меня это, например, "Неверная", "Поговори с ней"....
__________________
Может быть, секрет счастья в гармонии со скукой?
Радость вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2008, 18:35   #3
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

У меня нет каких-то определённых критериев возвращения к фильму.
И я вообще не часто пересматриваю фильмы, ведь я ещё так мало посмотрел.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2008, 19:20   #4
Смотритель
Заблокирован
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 481
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бразил+24.02.2008 - 18:35--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Бразил @ 24.02.2008 - 18:35)</td></tr><tr><td id='QUOTE'>У меня нет каких-то определённых критериев возвращения к фильму.[/b]

Угу. Не уверен, что такие критерии (помимо совсем уж узко-профессиональных - скажем, лекцию готовить и т.д.) вообще могут быть. Как и с музыкой, кстати. Почему позавчера захотелось переслушать Роберта Планта из "посуровее" ("Darkness, darkness", "No quarter", "Hey Joe"), вчера - пронзительную и светлую "Stabat Mater" Перголези, а сегодня - средненьких, но таких позитивных "Supertramp"? Где тенденция? А нетути.

<!--QuoteBegin-Бразил
@24.02.2008 - 18:35
И я вообще не часто пересматриваю фильмы, ведь я ещё так мало посмотрел.[/quote]
Не-а. Пересматриваю - да еще как. Тянет - и всё. Чемпионы есть, конечно. Номер раз - "Амадей". Два - "Apocalypse Now". Бентона могу запросто - и часто. "Places in the heart", "Nobody's Fool". И "Талантливого мистера Рипли". А теперь пусть мне кто-нибудь общую доминанту нарисует.
Смотритель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2008, 19:21   #5
Ягодка
Студент
 
Регистрация: 30.05.2007
Сообщений: 115
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Радость@24.02.2008 - 18:16
Это фильмы, вызывающие глубокие душевные переживания
Вот одна из общих причин, почему пересматривают фильмы. Пережить те же самые эмоции...Качество фильма при этом далеко не на первом месте. Все зависит от обстоятельств и внутреннего состояния, при первом просмотре....

А вот если фильм к тому же и качественный и ощущение после повторного просмотра-не разочарование, тогда фильм становится "вечным", как "С легким паром"...
Ягодка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2008, 20:21   #6
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Смотритель , общая доминанта.... это что-то скрытое в вашем подсознании Думаю, если вы проанализируете, то обязательно найдёте и общую. Наверное, это тоже какие-то переживания. А может быть, вы чувствуете что-то общее с героями?


Ягодка , я с вами согласна тоже. Именно эмоции. Только я не поняла, как некачественный фильм, может качественно передать эмоции, зацепить то есть? Я всегда считала, что некачественность, это эмоциональная ограниченность. (я имею в виду эмоции зрителя, а не героев).
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2008, 20:40   #7
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию

Кандализа
Цитата:
А другой фильм вроде и посмотрел с увлечением, не отрываясь, и герои умные, интересные, и написан/поставлен грамотно, а второй раз уже не тянет смотреть. Почему?
Если фильм тяжёлый, например сюжет, или общая атмосфера. Ну, не хочется больше погружаться в эту тяжесть!

Фильм, который я люблю пересматривать - это "Старший сын"

Однажды (когда посмотрела впервые) для меня он стал откровением, т. к. увидела известных и любимых актёров: Леонова, Караченцева, Боярского, Крючкову, которые в этом фильме создали какие-то неповторимые и одновремено простые образы своих героев. А Караченцев там просто красавец! =)
Этот фильм почему-то долго был под запретом.

А теперь его очень часто повторяют. Вчера был очередной повтор по каналу Культура. Но я не смотрела, хотя по Культуре одно удоволствие смотреть (без рекламы). Видимо, настроение было не то. Или не совсем соскучилась по этому фильму =)
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2008, 22:23   #8
Татьяна М.
Литератор
 
Аватар для Татьяна М.
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 616
По умолчанию

Кандализа
Цитата:
фильмы, которые вы смотрите с удовольствием снова и снова?
Одна из причин - это когда у автора и у зрителя поток сознания в одном направлении, когда я не только понимаю, чувствую то же, что и он (автора я имею в виду), но мне не скучно это понимать, чувствовать еще и еще раз.

Поэтому, наверно, у каждого свои и авторы (и свои зрители).
Татьяна М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2008, 23:54   #9
Ксения
Студент
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 147
По умолчанию

А я вот только что посмотрела фильм "Александра" Сокурова, и мне хочется посмотреть его еще раз. Я еще не проанализировала, что именно так действует на меня в этой истории, наверное - все. Эмоции на пределе были уже в момент сцены в солдатской палатке, в последний вечер перед финалом. Когда внук расчесывает и заплетает косу бабушке, и они обнимаются как вечные мужчина и женщина. "Тело мое состарилось, а душа хочет еще прожить целую жизнь...Как ты пахнешь... "
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2008, 10:35   #10
Ягодка
Студент
 
Регистрация: 30.05.2007
Сообщений: 115
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кандализа@24.02.2008 - 20:21
Ягодка Только я не поняла, как некачественный фильм, может качественно передать эмоции, зацепить то есть?
"Некачественный" фильм-понятие слишком общее и объемное))).

Когда в 70-80-х,на неподготовленного советского зрителя свалилась лавина американских фильмов класса Б( а то и С) -то каждый такой фильмец, уже фактом своего наличия на экранах Рубинов и Темпов порождал неописуемую гамму чувств.
Или, когда в детстве вас пугает, какой нибудь монстр в третьеразрядном дешовом ужастике...
Или поражают спецэффекты, в общем то в бездарном фильме...и т.п.
Ягодка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2008, 12:08   #11
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Ягодка , понятно Ведь кого-то и цепляет и "Татьянин день", вызывает какие-то эмоции.
Вообще, всё сложно.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2008, 18:32   #12
Андрей Бам
Критик
 
Аватар для Андрей Бам
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 891
По умолчанию

Цитата:
Почему так: один фильм пересматриваешь заново
гм.. тоже задавался данным вопросом... Пришел к выводу, что зритель смотрит повтор только из-за одного-двух кусочков, которые "были сняты только для него". Это могут быть слова героев, вгляды, ситуации и пр. пр. И уж точно, зритель смотрит повтор, когда игра актеров на высоте (или перевод "честный"). Помню, один из моих любимых фильмов не стал смотреть, т.к. русский перевод был уже другой (кстати, почему один и тот же фильм у нас переводят на разных киностудиях???)
__________________
Смотрите в следующей серии.
Андрей Бам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2008, 19:35   #13
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Цитата:
А другой фильм вроде и посмотрел с увлечением, не отрываясь, и герои умные, интересные, и написан/поставлен грамотно, а второй раз уже не тянет смотреть. Почему?
Если это (современный) детектив, то когда уже известен конец...
А вообще - многое зависит от вашего настроения, актёрского обаяния и каких-то личных ассоциаций: напр., кто-то на фильме (в кино или по ящику) познакомился со своей спутницей жизни - и теперь это их любимый фильм или про какой-то фильм вам известна дополнительная - интересная/важная вам - информация; наконец, далеко не последнюю роль играет музыка, песни и т.д.
Но строго определить критерии "возвращения", наверное, невозможно - согласен со Смотрителем.

"Люблю твою мать, потому что... потому что люблю" ("Москва слезам не верит").
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2008, 19:36   #14
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Помню, один из моих любимых фильмов не стал смотреть, т.к. русский перевод был уже другой
Андрей, :friends: Со мной такое было. Особо, когда смотришь на диске, скажем, а потом по телеку "официальный" перевод. :scary:
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2008, 14:46   #15
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Бам@25.02.2008 - 18:32
Помню, один из моих любимых фильмов не стал смотреть, т.к. русский перевод был уже другой (кстати, почему один и тот же фильм у нас переводят на разных киностудиях???)
Возможно, это происходит, потому что дешевле самим перевести, чем покупать перевод у конкурирующих каналов. Перевод ведь также является объектом авторского права.

Я кстати тоже достаточно серьезно заморачиваюсь на поиски фильмов именно с тем переводом, с которым видел в первый раз. Например Терминатор и Запах женщины с переводом Л.Володарского.
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru