Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.10.2006, 18:53   #1
Донис
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Честно говоря, я на этом сайте недавно. Но переоценить его пользу трудно. Здесь немало полезных советов для начинающих сценаристов, которых не найдешь в других местах. За это можно сказать только большое спасибо создателям этого сайта.

Мне тоже понадобилась помощь, как в чисто технических вопросах, оформления и т.д., так и в творческих.

Это мой первый сценарий, поэтому неудивительно, что я сталкиваюсь с трудностями. Надеюсь, кого-нибудь не затруднит кое-что мне разъяснить, за что заранее всем спасибо.

Итак (разбил все по пунктам, чтобы не запутаться):

1. Об указании времени года.

Действие в сценарии происходит в течении нескольких лет. Оно идет непрерывно, не отрывками и в конкретные годы. В связи с этим интересно знать, насколько вообще обязательно в отдельных эпизодах указывать время года (лето, осень и т.д.) и где нужно делать пометки, в ремарке или в блоке Эпизод? Указывать ли смену года, или достаточно смены самого времени года (напр. зимы на весну)?

Казалось бы, ничего сложного, но я в затруднении, потому что ни в одном сценарии, которые я пока читал на сайте, этого не было.

2. Вопрос по блоку Эпизод. Указание места.

Действие происходит в нескольких населенных пунктах. Понятно, что в первый раз, указывая какой-нибудь объект, где происходит действие, надо написать его полное нахождение. Напр - НАТ. ГЛУБОКОЕ ПЛОЩАДЬ ДОМ ДЕДА ИВАНА - ДЕНЬ.
А в дальнейшем? Также полное указание местонахождения, или достаточно указать, что это дом такого-то, ведь понятно, что этот дом находится в Глубоком, а не где-нибудь еще?

3. О персонажах появляющихся впервые.

Знаю, что персонаж, который впервые появился, должен быть выделен заглавными буквами. А если есть группа людей? Пример:

НАТ. ГЛУБОКОЕ ПЛОЩАДЬ СКАМЕЙКА НАПРОТИВ ШКОЛЫ - ДЕНЬ

На скамейке сидят ДВЕ СТАРУШКИ.

Эти персонажи, возможно, больше нигде не появятся и вообще не скажут ни слова. Правильно ли такое выделение?

Теперь по стороне творческой.

4. В сценарии есть несколько моментов, где нужно упоминание реальных цен, которые были на тот момент (1939-1941гг). Известно, что было несколько реформ денег. Инет скуп на такую инфу, а мне нужно знать, сколько в местечке в Белоруссии могли запросить за стрижку, или сколько каравашник (старьевщик) мог заплатить за два-три мешка старой одежды.

Может кто подскажет, где искать подобную инфу, укажет путь.

5. По медицине.

В одном из эпизодов гг ставят протез на ногу. Нахожусь в сомнении, как это описать. У меня описание достаточно примитивное, простое. Без всяких медицинских подробностей, во-первых потому что я об этом ничего не знаю, во-вторых у меня так не запланировано.

Естественный вопрос, не станет ли минусом сценария отсутствие таких подробностей, т.е. описание вещей, в которых автор некомпетентен? Достаточно ли описания в общих чертах? Как вы поступаете в таких случаях?

6. Обмундирование немецких солдат

И опять по истории. Неплохо было бы знать подробности обмундирования немецких солдат, их оружие. Опять же это надо в специальной литературе искать, только что-то этой самой литературы пока найти не могу.

Проблемных мест и вопросов гораздо больше, но это то, что пришло мне в голову в первую очередь. Спасибо, если кто сможет помочь.
  Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru