Сценарист.РУ
Старый 13.10.2008, 16:51   #46
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
В кине хеппи энд - Последний выживший отправляется служить в армию и спасается.
Нет. Попадает на войну.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 13.10.2008, 16:56   #47
Олекс
Многоликий
 
Аватар для Олекс
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Кузница президентов
Сообщений: 276
По умолчанию

Кто-то может пытаться косить, сказавшись геем... А в нынешнем кинематографе это уже перспективный сюжет...
__________________
Сценаристы любят глазами...
Если много работать над ошибками, то можно довести их до совершенства.
Олекс вне форума  
Старый 13.10.2008, 16:59   #48
Сетнер
Читатель
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 45
По умолчанию

В продолжение темы:

Эта замечательная жизнь. 1946г.

Джордж Бейли, владелец небольшой страховой компании в выдуманном американском городке Бедфорд Фоллс, честный, отзывчивый, любящий муж и отец, подавлен свалившимися на него невзгодами и подумывает о самоубийстве.

Очевидно, что человек, отказывающийся от самого большого дара Бога – жизни – нуждается в помощи ангела-хранителя. И Небеса отправляют ему на выручку Кларенса, единственного свободного на тот момент Ангела Второго Класса, приятного, доброго, но неопытного, еще даже не заслужившего крылья.

Если он сделает свою работу хорошо и сможет отговорить Джорджа от смертного греха, он получит крылья. А времени у него почти не осталось… Кларенс находит единственно правильное решение – показать Джорджу мир, в котором тот существует.

Ничего не напоминает?

1. Небо над берлином.
2. Ангел А.
3. Нет вестей от бога.

Естественно там разница в деталях, но беда в том, что зритель эти детали начинает интуитивно систематизировать, и уже 5й фильм на эту тему должен будет быть мега оригинальным в деталях, что зритель хотя бы обратил на него внимание.

Цитата:
Кто-то может пытаться косить, сказавшись геем... А в нынешнем кинематографе это уже перспективный сюжет...
Переломы, сотрясения головного мозга - вот где раздолье для хоррора
Сетнер вне форума  
Старый 13.10.2008, 17:39   #49
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Кстати да, сюжет ничего. но для фильма не потянет.
Это вопрос фантазии автора. Почему Вы решили, что еслди Вы не видите сюжета для фильма, то его там быть не может? У Вас большой опыт в кинематогрфе?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 13.10.2008, 18:15   #50
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Кирилл Юдин
Нет, небольшой. А у вас большой? Почему вы думаете, что если вы видите здесь сюжет для черной комедии, то он там может быть.
Нет там никакого сюжета для черной комедии, просто прикольная задумка, из которой ничего не выйдет, просто потому, что смысла в этом нет, вот и все. Бессмысленно.

А вообще, я высказал, как и вы, свое мнение, и оснований переходить к личному опыту моему или вашему не вижу. Если бы вы спросили - почему вы не видите оснований для фильма в сюжете, то это был бы здравый вопрос, а так ответ напрашивается один -
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 13.10.2008, 20:03   #51
Сетнер
Читатель
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 45
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Граф Д@13.10.2008 - 18:15
Кирилл Юдин
Нет, небольшой. А у вас большой? Почему вы думаете, что если вы видите здесь сюжет для черной комедии, то он там может быть.
Нет там никакого сюжета для черной комедии, просто прикольная задумка, из которой ничего не выйдет, просто потому, что смысла в этом нет, вот и все. Бессмысленно.

А вообще, я высказал, как и вы, свое мнение, и оснований переходить к личному опыту моему или вашему не вижу. Если бы вы спросили - почему вы не видите оснований для фильма в сюжете, то это был бы здравый вопрос, а так ответ напрашивается один -
А может у господина Юдина имеется интересный и смешной сценарий хоррор миви, и ему необходимо лишь построить его не по стандартной схеме "аля монстры". Возбудить так сказать, внимание зрителя, что немаловажно, если оригинальность проявляется в деталях, а не в идее произведения. Всё относительно, хотя я предложил это как шутку, смысл в которой в том, что сегоднешним призывникам, чтоб отмазаться от армии, нужно находить у себя диагнозы, характерные именно для фильмов ужасов, а не для драмы какой нибудь.
И народу, слышал, в этот раз больше идёт - чуть ли не в два раза.
Сетнер вне форума  
Старый 14.10.2008, 14:37   #52
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
А может у господина Юдина имеется интересный и смешной сценарий хоррор миви, и ему необходимо лишь построить его не по стандартной схеме "аля монстры".
Нет, просто у Юдина есть достаточный и разнообразный сценарный опыт, чтобы утверждать, что из этой идеи можно сделать вполне себе приличную комедию. А столь прямой вопрос был ответом на категоричное заявление, что сей сюжет не годится для кино.
Цитата:
Почему вы думаете, что если вы видите здесь сюжет для черной комедии, то он там может быть.
Простите, глупее вопрос трудно придумать: если я вижу, что он там есть, как я могу считать, что его там нет?
Цитата:
Если бы вы спросили - почему вы не видите оснований для фильма в сюжете, то это был бы здравый вопрос,
Тем более смешно спрашивать "почему не видите", да ещё и "оснований". Почему слепые не видят? Потому что ничего вокруг нет?
Чего вот спорить? Скажите лучше, что лично Вам эта тема не нравится. Так будет честно и без понтов. А то - "вот я не вижу, значит нет, а Вы видите, но ошибаетесь". Просто потрясающая вера в собственную непогрешимость.

А из собственного практического опыта и опыта моих знакомых драматургов и соавторов скажу совершенно чётко: сюжет можно развить из чего угодно. И этот сюжет будет вполне снимабельный. А уж тем более на такой благодатной основе, как предложенная выше - запросто!
Обсуждать тут нечего.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 14.10.2008, 14:52   #53
Жанна Берт
Студент
 
Аватар для Жанна Берт
 
Регистрация: 29.08.2007
Сообщений: 175
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@14.10.2008 - 14:37
Простите, глупее вопрос трудно придумать: если я вижу, что он там есть, как я могу считать, что его там нет?

Ох... спасибо, Кирилл, хорошая шутка...
__________________
Vita sine libertare nihil
Жанна Берт вне форума  
Старый 14.10.2008, 15:06   #54
Сетнер
Читатель
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 45
По умолчанию

По теме.

В качестве выхода из ситуации могу предложить такой вариант.
Создать программу, назовём её Муза, в которой по категориям расположить слова русского языка, укладывающиеся в следующие понятия: Характеристика персонажа, персонаж, действие, характеристика объекта действия, объект действия, время, место. Как видите - это та самая строка генерирования истории, которую и описывает Митта в своей книге: "Каждая история должна укладываться в следующее предложение: это история о таком то персонаже, который сделал то то над тем то в том то месте и в то время".
Также программа может быть полезна при подборе характеристик персонажей, локаций и действий, созданию образов.
Редактор я уже создал. Вот скриншот:

скрин

Из орфографического словаря извлекаются последовательно слова и вручную сортируются по категориям. Вот только слов 99500, и самостоятельно я отсортировать их смогу только через очень и очень долгое время.

Отсюда вытекает два вопроса:
1. Полезна ли вам будет эта программа, желали бы ли её использовать?
2. Готовы ли помочь с заполнением базы данных программы?

Спасибо.
Сетнер вне форума  
Старый 14.10.2008, 15:26   #55
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
1. Полезна ли вам будет эта программа, желали бы ли её использовать?
Полезна для начинающих, помогает структурировать ненаписанное. На английском такие программы уже давно существуют, пользуются успехом, продаются за большие бабки. Отсюда вытекают 2 вопроса:
1. Почему бы не взять их за основу?
2. Зачем изобретать велосипед?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 14.10.2008, 15:27   #56
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Сегодня слышал 2-3 новости, годных (в принципе) к экранизации. Например - судебный процесс в Голландии. (Хотя сам бы не стал об этом писать). Так что, Сетнер, не переживайте: тем и сюжетов на наш век хватит.
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума  
Старый 14.10.2008, 15:42   #57
Сетнер
Читатель
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 45
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев@14.10.2008 - 15:26
Полезна для начинающих, помогает структурировать ненаписанное. На английском такие программы уже давно существуют, пользуются успехом, продаются за большие бабки. Отсюда вытекают 2 вопроса:
1. Почему бы не взять их за основу?
2. Зачем изобретать велосипед?
1. Программы на английском - требуется перевод - а переводчики весьма и весьма некачественные.
2. Программы платные.
3. Для меня - как для разработчика - больший контроль за организацией связей.
Сетнер вне форума  
Старый 14.10.2008, 16:00   #58
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Сетнер, из предложенного скриншота я не совсем понял механизм работы программы.
Что у Вас на входе и что на выходе?
Это что-то типа бесплатной программки для рандомных логлайнов?
Ссылку я уже как-то давал здесь
http://www.lifeformz.com/cgi-bin/idea/idea.cgi
Там автоматом генерятся вот "та самая строка генерирования истории, которую и описывает Митта в своей книге". Некоторые граждане уже активно осваивают эту программульку.
Судя по скриншоту Ваша "Муза" работает как-то иначе, видимо, в ней больше функций. Поэтому повторю вопрос: что на входе и что на выходе?

Хотя в целом я эту идею категорически не поддерживаю, так как полагаю, что идея должна родиться не из случайного сочетания слов, а из волнующей автора темы.
Бразил вне форума  
Старый 14.10.2008, 16:17   #59
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Программы на английском - требуется перевод
Не понял, зачем их переводить? Возьмите за основу, сделайте русский аналог. Там все уже придумано и продумано, зачем велосипед изобретать?
Цитата:
Программы платные.
А что, Ваша будет бесплатной? Возьмите триальную версию, посмотрите, как работает. А вот чего я вообще не понял, так это для чего сотню тысяч слов вручную перебирать.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 14.10.2008, 16:24   #60
Сетнер
Читатель
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 45
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бразил@14.10.2008 - 16:00
[b] Сетнер, из предложенного скриншота я не совсем понял механизм работы программы.
Что у Вас на входе и что на выходе?
Это что-то типа бесплатной программки для рандомных логлайнов?
Ссылку я уже как-то давал здесь
http://www.lifeformz.com/cgi-bin/idea/idea.cgi
Там автоматом генерятся вот "та самая строка генерирования истории, которую и описывает Митта в своей книге". Некоторые граждане уже активно осваивают эту программульку.
Судя по скриншоту Ваша "Муза" работает как-то иначе, видимо, в ней больше функций. Поэтому повторю вопрос: что на входе и что на выходе?

Хотя в целом я эту идею категорически не поддерживаю, так как полагаю, что идея должна родиться не из случайного сочетания слов, а из волнующей автора темы.
Скриншот всего лишь редактор.
Программулька пока ещё не создана, но это несложно.

Сделать хочу 2 основные функции:
Генерирование случайной строки с выбором времени генерирования. То есть отдельные элементы строки случайно изменяются с заданной скоростью. То есть как целая строка, так и отдельные элементы.
2. Подбор пользователем необходимых элементов строки из списка методом перебора вариантов. Естественно, список разбит на категории.

Ссылка которую вы дали ведёт на программу, которая ОЧЕНЬ ограничена базой слов.

Цитата:
А что, Ваша будет бесплатной? Возьмите триальную версию, посмотрите, как работает. А вот чего я вообще не понял, так это для чего сотню тысяч слов вручную перебирать.
как они называются?
вроде видел одну - но тоже произвела впечатление ограниченности.
да, бесплатной
Сетнер вне форума  
Закрытая тема

Метки
в зоопарке, друзья с диагнозом, ни правил этикета, ни правил языка, паноптикум фриков, тайга на 300 км, я ж лингвист


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru