Сценарист.РУ
Старый 08.03.2013, 10:42   #1
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Здоровье сценариста

Не секрет, что у сценариста вредная работа. Потому что сидячая. Отсюда - малоподвижность, лишний вес. Я хочу призвать своих коллег как-то компенсировать эти минусы профессии и поделиться тем, кто и как помогает своему организму справиться с гиподинамией.

Занимаясь на тренажерах, я все время думал, почему энергетическая ценность пищи указывается в ккал, а тренажеры показывают расход энергии в калориях. Выходило так, что для того чтобы отработать лишние 50 г хлеба, нужно было крутить велосипед целый день.

Я рассчитал по таблице, что ходьба 30 минут со скоростью 3,6 км/ч (и при весе 75 кг) сжигает 158 калорий. Примерно столько же необходимо времени потратить на велотренажере. Ходить гораздо приятнее.

Калькулятор расхода энергии здесь:
http://www.hudeika.ru/calc_rasx_dviz1.html

Оказалось, что с калориями и килокалориями путаница не только у меня в голове. Занимательная статья о том, что не следует путать ккал на упаковке сырка с теми калориями, что мы тратим во время похода за сырком, здесь:

http://fruitonews.ru/chto-takoe-kaloriya

Чтобы никто не подумал, будто я рекламирую тут какие-то ресурсы, скажу, что проблема лишнего веса стала занимать меня все больше. Особенно, когда я работал над очередным сценарием с декабря по февраль. Я набрал 4 килограмма. Абсолютно лишних. Это время года, когда на улицу с нашим климатом (далеко не гавайским) не особенно выйдешь. То мороз за 30, то ветер за 25.

Сейчас самое время заняться своим здоровьем. Я предлагаю следующий режим работы: на каждые 1-2 часа работы за компьютером отвечать прогулкой в течение 1-1,5 часов прогулочным шагом в утреннее или вечернее время, подальше от оживленных автодорог. Чтобы прогуливаться было веселее, возьмите плеер. Но слушайте не аудиокнигу, а музыку. Желательно что-нибудь легкое, рок-баллады, например.

И погуглите по поводу того, почему ходьба полезнее бега. Особенно тем сценаристам, которым за 40-45. Ключевое слово: суставы.

Кстати, тем, кто работает в Софокле, ходить надо на 10 процентов больше по времени, чем тем, кто работает в других программах, например, FD. Шутка.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2013, 21:15   #2
Злой Злоевич
Студент
 
Регистрация: 16.09.2011
Адрес: Не москвич! И не студент!
Сообщений: 264
По умолчанию Re: Здоровье сценариста

За наше здоровье, Драйвер!
__________________
Моя граната здесь не пролетала?
Злой Злоевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 08:54   #3
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Здоровье сценариста

Цитата:
Сообщение от Злой Злоевич Посмотреть сообщение
За наше здоровье, Драйвер!
Да, за наше драгоценное здоровье! И за женщин!
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 12:21   #4
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Здоровье сценариста

Можно еще есть меньше.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 13:03   #5
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Здоровье сценариста

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Можно еще есть меньше.
Да, можно. Особенного сладкого и мучного. Но... без них мозг сценариста оскудеет.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 22:12   #6
Сандзюро Кувабатакэ
зритель
 
Аватар для Сандзюро Кувабатакэ
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 186
По умолчанию Re: Здоровье сценариста

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Я рассчитал по таблице, что ходьба 30 минут со скоростью 3,6 км/ч (и при весе 75 кг) сжигает 158 калорий. Примерно столько же необходимо времени потратить на велотренажере. Ходить гораздо приятнее.
Для того чтобы похудеть скорость нужно увеличить.
Ходить, бегать, ездить на велосипеде или ходить на лыжах лучше с пульсометром. Зона сжигания жира при пульсе 120-130 сердечных сокращений (показатель для здорового человека средних лет).
Сейчас пульсометры очень доступны, их можно носить как наручные часы.
Для сжигания жира нужно проходить не менее часа т.е. примерно от 6 км (показатель для здорового человека средних лет.).
__________________
All those moments will be lost in time, like tears in rain (с) Blade Runner
Сандзюро Кувабатакэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 06:54   #7
Андрей Лариков
Читатель
 
Аватар для Андрей Лариков
 
Регистрация: 31.12.2010
Сообщений: 21
По умолчанию Re: Здоровье сценариста

Забавная и интересная тема.
Бег и ходьба, то есть длительные аэробные нагрузки, это и сжигает жир, и само собой укрепляет сердечную систему, то есть является кардио, и вообще. Однако на самом деле очень эффективно сжигают жир и короткие интервальные тренировки. Ключевое слово "короткие")) В интернете на эту тему много есть - например, на сайте журнала Men's Health. Потому что лично вот мне совершенно не улыбается перспектива тратить на тренировку даже 30 минут в день. Хотя каждому свое, конечно, но тем не менее - многие не занимаются спортом из-за нехватки времени. По крайней мере, оправдываются именно так))
Если мы тут делимся, поделюсь и я. Тренируюсь 5 дней в неделю. По утрам - цигун. Днем перед обедом - фитнес, а именно: понедельник, среда, пятница - турник; вторник и четверг - отжимания. Тренировка занимает максимум 15 минут, иногда 10. Здесь главное вариативность. Например, в понедельник подтягиваемся прямым хватом, в среду обратным, а в пятницу и вообще широким с подтягиваниями "за спину" (когда турник во время подтягивания оказывается не перед лицом, а за затылком). Видов отжиманий вообще тьма существует. Между подходами на турнике или подходами с отжиманиями - упражнения на пресс, тоже самые разные. Последняя тренировка сразу по окончании рабочего дня. Раньше ездил в спортзал на единоборства, но сейчас времени на это нет, так что заниматься приходиться самостоятельно. Сейчас по вечерам занимаюсь с боксерской грушей. 5-6 подходов, серия ударов кулаками и ногами - и вот вам отличное жиросжигающее кардио. Причем короткое - лично я больше 15 минут никогда не трачу. И в завершение короткая серия упражнений на растяжку и гибкость.
Сладкого я ем много. Часто бывает, захожу на кухню, откусываю кусок шоколада и дальше работать)) Ну и с кофе само собой. Но жира нет. И мыщцы в тонусе. Так что в общем советую обратить внимание на круговые и интервальные тренировки с собственным весом. Тренажеры не нужны, времени на тренировки уходит мало и т.д.
Андрей Лариков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 10:55   #8
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Здоровье сценариста

Цитата:
Сообщение от Сандзюро Кувабатакэ Посмотреть сообщение
Для сжигания жира нужно проходить не менее часа т.е. примерно от 6 км (показатель для здорового человека средних лет.).
Я люблю ходить. Летом хожу до 15 км, правда, город сильно загазованный. Стараюсь рано утром, но концентрация выхлопных газов, говорят, высокая уже в 7-8 утра. Полно списанных немецких автобусов, которые не тянут ни на какое ISO, а идти вслед за таким шлейфом даже минуту уже опасно для здоровья.

Андрей Лариков, интересные мысли об интервальных тренировках. Я тоже время от времени занимаюсь экспресс-упражнениями. Даже были такие пособия раньше, типа упражнения с самосопротивлением. Без гирь, штанг и прочего. Но у меня классные гантели, жалко их не использовать. Велотренажер есть, но нет турника и беговой дорожки. В противном случае и зала никакого не надо было бы. А так все равно подумываю пойти.
Полгода назад просто ходил в зал по работе, заметил, что большинство занимающихся - девушки. Парни есть, но либо это друзья инструктора, либо какие-то странные личности без мышц, но очень худые.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 10:57   #9
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Здоровье сценариста

Кстати, интересную статью прочитал про мышцы пресса. Кубики на животе это верхние мышцы брюшного пресса. Однако без подкачки нижних мышц авторитет все равно будет вываливаться, как не качай. Поэтому пресс надо качать комплексно.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 11:05   #10
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Здоровье сценариста

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
какие-то странные личности без мышц, но очень худые.
Друг у племяшки очень высокий и очень худой. Как раз потому и ходит в спортзал - веса нет, хотя бы мышцы накачать.
Какая тема милая! Не пускайте сюда женщин!
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 11:11   #11
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Здоровье сценариста

Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
Друг у племяшки очень высокий и очень худой. Как раз потому и ходит в спортзал - веса нет, хотя бы мышцы накачать.
Со мной в одну группу в бассейне (в прошлом году) ходил 18-летний парень. Рост примерно 2 м. Отправили из военкомата, тоже набирать вес и укреплять скелет. Почему в басс, не понятно. От плавания ведь можно и похудеть.

Всегда было интересно видеть, как он стоит посреди бассейна далеко за флажками, где запросто можно утонуть. Так он толком и не освоил спортивное плавание.

Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
Какая тема милая! Не пускайте сюда женщин!
Наоборот, добро пожаловать!
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 11:36   #12
Андрей Лариков
Читатель
 
Аватар для Андрей Лариков
 
Регистрация: 31.12.2010
Сообщений: 21
По умолчанию Re: Здоровье сценариста

Драйвер , у меня гантелей целая коллекция. И штанга даже есть) И велотренажер есть) Но со временем пришел к выводу что лично мне по душе упражнения с собственным весом.
Что касается пресса, то вообще-то разделение абдоминальной мышцы на верхние, средние и нижние ошибочно. Это ОДНА мышца, к которой по бокам присоединяются и так называемые косые мышцы пресса. http://ffactor.ru/myshcy-zhivota/ И каждое упражнение на пресс нагружает всю мышцу. Что скручивания, что например подъем ног, что планка (считается кстати одним из лучших упражнений для пресса). А злополучные "кубики" это не крепкие мыщцы пресса, а отсутствие жира. Если согнать жир - у любого кубики появятся. То есть для прорисовки рельефа нужны аэробные нагрузки и определенная диета. Но оно уже для совсем фанатиков, мне кажется))
Андрей Лариков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 12:27   #13
милздред
Критик
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Ростов на дону
Сообщений: 383
По умолчанию Re: Здоровье сценариста

Может кому понадобиться, есть такой хороший сайт http://turnichok.ru/
Там описаны несколько программ, как 200 приседаний или 100 отжиманий.
Каждая программа разбита на 6 недель. Цели можно дробится, начиная с совсем плохого начального результата.
милздред вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 12:40   #14
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию Re: Здоровье сценариста

По мне, духовное здоровье даже важнее физического. Прогулки, бег, гантели, велотренажер -- всё это хорошо, но мало способствует возврату мозга в рабочее состояние после длительного напряженного труда. Тут нужно на время очистить мозг, чтобы мысли стали как у Буратино: коротенькие-коротенькие, пустяковые-пустяковые. Купите рюкзак и ходите в горы. Купите байдарку и машите веслом в компании друзей. Перевернётесь на речном пороге -- тем лучше. Будет что вспомнить. А если не позволяют возраст, здоровье и комплекция -- займитесь ландшафтным дизайном на садовом участке. (Еще одно мое хобби -- любительскую астрономию и телескопостроение -- не предлагаю ввиду экзотичности.)
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 13:21   #15
милздред
Критик
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Ростов на дону
Сообщений: 383
По умолчанию Re: Здоровье сценариста

Погонщик леммингов,
Есть такая хорошая пословица, в здоровом теле - здоровый дух
Когда у тебя что-то болит, тогда явно не о ''духовном'' начинаешь думать.
милздред вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
здоровье, питание, режим, фаллоимитаторы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru