Сценарист.РУ
Старый 24.09.2019, 20:48   #1
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Перевал Дятлова в кино - ваши версии?

Стихийно возникло обсуждение в Курилке http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=6836&page=25 - решили перенести в отдельную ветку.

Есть тема обсудить эту вечную тему - не только с точки зрения версий, но и с точки зрения возможных экранизаций (какую версию вы бы хотели видеть в кино, или какой бы сценарий написали сами?).

Что вообще думаете по поводу трагедии - мистика, стихия, криминал, плохое стечение обстоятельств, или и то и другое?

Я бы не взялась за сценарий по одной простой причине. Как и все залипшие на этой теме в свое время прочла и просмотрела кучу материала, но вникать глубоко в каждую деталь мешало одно - страшно. Жутко. Плохо потом спишь ночью.)

Но для более крепких нервами, велкам ту зе клаб.
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2019, 20:49   #2
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Перевал Дятлова в кино - ваши версии?

В кино могут быть любые версии. Причём чем тупее и бессмысленнее, тем выше шансы, что взлетит
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2019, 21:00   #3
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Перевал Дятлова в кино - ваши версии?

Дискуссия, приведшая к открытию темы.
Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Даже сценарий есть на эту тему, только никому не нужен, всем жареного в кубе подавай.
Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Да уж куда более жареное. Все хотят похайпить на этой теме.
Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Неинтересна просто борьба за жизнь, интересна кровавая гэбня, всякие там шпиёны с неба свалившиеся, перепившиеся туристы, сбежавшие зэки ну и всякое такое.
Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
В случае дятловцев - это так. Что интересного зрителю в том, как несколько студентов в течении одной ночи остались без палатки, и все до единого замёрзли насмерть? Если не приукрашивать художественно, там никакой драматургии не будет вообще, тупо бытовуха ни о чём
Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Интересна борьба за лидерство в команде, интересно вообще показать, что самоуверенность приводит к тому, что можно заблудиться в 3 соснах и героически преодолевать созданные самими же проблемы. ДиКаприо за Выжившего емнип даже Оскара словил - за борьбу за жизнь. Ну, можно для последних/последней сделать открытый финал - я бы так и сделала: гора освещается первыми лучами восходящего солнца, тяжелое дыхание последней оставшейся в живых - и титры, он же посмертный список.

Если уж на то пошло, то можно их вообще почти всех в живых оставить, как это сделал Яровой.
Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Там вообще, если следовать природной версии - драматургия мама не горюй. Зина скорее всего оставалась последней. И гибель остальных была вообще как будто невидимым режиссером предопределена. Пункт назначения нервно курит...

А вот как раз все пришельцы и шпионы - это пустой мыльный пузырь, который эффектно надувают в связи с этой темой. Как раз это все для экранизации менее интересно, т.к. превращает историю в очередной фантастический боевичок для подростков и непритязательной аудитории Малахов Ко.
Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
С чего вы взяли, что оно там было? Из двух строчек в дневнике, которые журналюги переврали 10 раз?

Вам интересно показать. Откуда уверенность, что другим это будет интересно смотреть? Ну, если без художественных допущений кино снимать, а чисто сермягу, основанную на фактах
Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Слушайте, ну серьезно. В мире ежегодно снимается килотонны пурги. Почему интересный и драматичный триллер (а не попкоровная чушь) о дятловцах вдруг будет никому не интересна?

Кстати, какую-нибудь ракету или что-то еще вполне можно оставить в сценарии. Материала в сети не на один фильм, а на 10 с разным развитием событий, каждый из которых по-своему интересен.

Да, согласна, что история потому так всех и цепляет - что она прежде всего о людях. Если начать это все снабжать искусственными "спецэффектами", то есть шанс растерять все преимущества темы, а не приобрести.
Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Ракеты там и близко не было, зачем ее туда вставлять?

История о людях, но народу нужны хорошие зрелища. А хорошие зрелища проще сделать спецэффектами.
Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Потому что ракета - это кинематографично.) Я бы что-то высоко в небе оставила просто для красоты. Далекий отсвет ракет. Своеобразный троллинг и одновременно не только.
Я вообще не против мейнстрима совершенно, и хорошо понимаю, что слона не продашь, если не идти на компромиссы определенные.
Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Вы себе далекий отсвет космической / баллистической ракеты как представляете? )))
Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Ладно, выскажусь по-другому. Раз Крыс не смог привести примеров фильмов, основанных на реальных событиях, полностью состоящих из этих событий, то я вполне допускаю в экранизации - некую комбинацию из разных существующих версий (но без совсем уж вопиющих).
Саму историю можно рассказать и как историю похода от начала до конца, и как историю расследования. (есть преимущества и у одного варианта, и у другого).

Вот здесь можно увидеть, что можно увидеть) https://www.youtube.com/watch?v=VUdIUdouLv0 (на 1:40)
Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Если рассматривать и следствие тоже, то да, можно и ракету показать, точнее нечто вроде миража ракетного, который видели поисковики.

Последний раз редактировалось Белый олеандр; 24.09.2019 в 21:30.
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2019, 21:32   #4
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Перевал Дятлова в кино - ваши версии?

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Для критического взгляда на вещи можно вот сюда еще сходить: https://perdyat.livejournal.com/

Только, я смотрю, теперь туда кто угодно писать может, раньше только собер писал, это было интересней, а сейчас верхние посты левые какие-то для этого ЖЖ, хотя комментарии по-прежнему жгут.
Батюшки мои... я уж думала меня ничем не удивить в этой истории. А ведь правда - похоже на фотоколлаж. Если приглядеться, фигура Люды явно не с этого фото.

Я пребываю в шоке!

https://ic.pics.livejournal.com/bipe...205588_800.jpg
Если приглядеться еще пристальнее, то фигуры людей посередине похожи на то, как будто их ведут под конвоем.
Я никогда раньше не обращала на это внимание, и не верила в "теорию заговора".

Последний раз редактировалось Белый олеандр; 24.09.2019 в 21:44.
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2019, 21:46   #5
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Перевал Дятлова в кино - ваши версии?

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Батюшки мои... я уж думала меня ничем не удивить в этой истории. А ведь правда - похоже на фотоколлаж. Если приглядеться, фигура Люды явно не с этого фото.

Я пребываю в шоке!
Есть пленка, физически, с последовательностью кадров. Есть люди, ее / камеры задокументированно доставшие из палатки. Вот привязки пленок к камерам емнип нет, есть только описание.
Хильда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2019, 21:47   #6
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Перевал Дятлова в кино - ваши версии?

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
https://ic.pics.livejournal.com/bipe...205588_800.jpg
Если приглядеться еще пристальнее, то фигуры людей посередине похожи на то, как будто их ведут под конвоем.
Я никогда раньше не обращала на это внимание, и не верила в "теорию заговора".
Ой. )))
Хильда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2019, 21:55   #7
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Перевал Дятлова в кино - ваши версии?

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Ой. )))
Сама не ожидала.) Ну, не понравились мне эти фотографии.
Согбенная фигура ЗОлотарева (слишком сильно даже для такого тяжелого рюкзака), и парень за ним совсем головой поник. И парящая в воздухе Людмила.

Можем это не обсуждать. Просто прошла по вашей ссылке)

Последний раз редактировалось Белый олеандр; 24.09.2019 в 21:58.
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2019, 22:16   #8
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Перевал Дятлова в кино - ваши версии?

А Тибо, который родился и вырос в лагере, получается, радостно приветствует конвой? )))
Хильда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2019, 22:23   #9
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Перевал Дятлова в кино - ваши версии?

Я посмотрела ваш ролик, но он же не про далёкий отсвет, а про довольно близкий. А ракета, которую "видели" поисковики, была в 2000 км от них примерно.
Хильда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2019, 22:58   #10
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Перевал Дятлова в кино - ваши версии?

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
А Тибо, который родился и вырос в лагере, получается, радостно приветствует конвой? )))
Вот тут подробнее об этом... https://gorojanin-iz-b.livejournal.com/85272.html

Там даже коллективные фотки перед отправлением разоблачены. Что уж совсем удивительно, учитывая, что Юдин - "свидетель, который выжил".

Еще интересный момент про день рождения Саши, которому подарили апельсин. У которого не было в тот день дня рождения. (запись в дневнике Зины).
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2019, 23:22   #11
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Перевал Дятлова в кино - ваши версии?

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Там даже коллективные фотки перед отправлением разоблачены. Что уж совсем удивительно, учитывая, что Юдин - "свидетель, который выжил".
Я бы поставила в кавычки именно "разоблачены", ибо аргументация там на уровне "этого не может быть". А Юдин каким может быть свидетелем, он раньше ушел, а не выжил, царство ему небесное.

С дневниками у следствия вообще путаница. Реальный дневник в УД не вошел. Но там все УД делалось на коленке (думаю, еще и потому, что довольно быстро стало понятно, что именно произошло, Масленников об этом на своем первом допросе прямо говорит, а у прокуратуры были более важные дела), т.е. было понятно, что состава преступления нет. С другой стороны - 9 трупов и родственники (и весьма непростые родственники), которые давят, что раз есть трупы, значит, должен быть виновный.
Хильда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2019, 23:31   #12
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Перевал Дятлова в кино - ваши версии?

Выкладки по поводу роста Юдина его сравнением с ЕВБ просто шедевральны.

"Заодно спросим Фонд" - ох ты, под Кунцевича копает? Это не Саша там случайно новые разоблачения придумал?

Последний раз редактировалось Хильда; 24.09.2019 в 23:34.
Хильда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2019, 23:34   #13
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Перевал Дятлова в кино - ваши версии?

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
а у прокуратуры были более важные дела.
Интересно какие.)
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2019, 23:36   #14
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Перевал Дятлова в кино - ваши версии?

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Интересно какие.)
Дохрена. Начиная с Темпалова и заканчивая Ивановым имели уйму гораздо более важных дел (и что важно - реальных преступлений), область-то сплошные или почти сплошные зоны.
Хильда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2019, 23:43   #15
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Перевал Дятлова в кино - ваши версии?

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Выкладки по поводу роста Юдина его сравнением с ЕВБ просто шедевральны.
Я бы описала более подробно личные впечатления от фотографий (в том числе задолго до этого), но пока не буду, т.к. каждый все равно видит своё.

Но некоторые фото, приведенные по ссылке - настолько очевидный монтаж, что страшно становится. Но я пока не понимаю, как интепретировать эту информацию.
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru