Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.05.2009, 02:54   #31
Кузя
Студент
 
Аватар для Кузя
 
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 237
По умолчанию

Как вам будет угодно.
__________________
"Мой враг - тупая объективность"(с)
Кузя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 09:34   #32
тиграша
Читатель
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 98
По умолчанию

Где-то проскользнула такая фраза: "Вот паразиты Ильф с Петровым "Золотого теленка" под Юрского смешно написали, а под Меньшикова не смешно". Может дело в актере? Рафинированный и рефлексирующий с претензией на аристократизм не может быть увлекающимся и страстным Остапом Бендером (а может дело в непрофессионализме Меньшикова). И не все звезды "звездят", Безруков, например, как был трудягой так трудягой и остался и над ролью работает на все 100-150 процентов.
тиграша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 09:57   #33
Елена Кузнецова
Читатель
 
Аватар для Елена Кузнецова
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 33
По умолчанию

Я наверное, единственный зритель, которому Меньшиков в роли Бендера нравится
Такой он там легкий, умный, светящийся и неунывающий. Можно запросто понять, чем он обаял эту шайку жуликов, что они готовы с ним на любой подвиг
Елена Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 10:29   #34
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Всем доброе утро!
Цитата:
Гнус, спрошу еще раз - зачем делаете из Шилкиной великомученницу?
Зачем или почему? "Зачем" - соломку себе подстилаю. Просто нахожусь сейчас в сходной ситуации и каждый божий день думаю: валить или не валить с проекта? Пытаюсь определить для себя эту самую "точку невозврата", когда ты перестаёшь владеть ситуацией, а компромисс становится уже просто лажей.
"Почему"?.. Повторюсь: я не понимаю, как можно с позиции обычного зрителя судить о профпригодности режиссёра? Вам лично скучно смотреть "Золотого телёнка"? Прекрасно. Имеете право. Но откуда Вы знаете, где заканчивается деятельность Шилкиной и начинается чья-то ещё? Я, вообще, не вполне понимаю, как можно навесить ярлык "профнепригоден", не побывав на площадке? Понятно, если режиссёр сидит в растерянности, нервно пьёт чай, а в это время актёры сами репетируют, оператор разводит мизансцену, второй кричит "Мотор" - и так изо дня в день. Да. Профнепригоден. А всё остальное, вообще-то, можно отнести к режиссёрскому решению! Даже если камера немотивированно ползёт непонятно куда (как часто бывает в наших "мувиках"), даже если снимаются сплошные "восьмёрки" и те на стену, даже, если актёры разговаривают как в дурном театре. Решение! Другое дело, сколько у такого "решения" будет поклонников.
На моей памяти был один случай, когда режиссёра через какое-то время сняли с проекта, ну, практически за "профнепригодность", после того, как он отснял треть материала. Так до этого продюсер обменивался с ним долгими творческими письмами, с просьбой объяснить, почему он делает так, а не иначе. А в ответ пытался донести свою позицию и ответно мотивировать, почему этот проект должен выглядеть по-другому...
Мне, по-прежнему, не нравится часть материала, отснятая тем режиссёром - её сразу видно в общей канве проекта. Но, спустя время, я понимаю, что о его "профнепригодности" лично я рассуждать не имею права. Он снял так, как считал нужным. Другое дело, что его представления о "прекрасном" разошлись с представлениями продюсера о том же вопросе...
Гнус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 10:31   #35
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
Я наверное, единственный зритель, которому Меньшиков в роли Бендера нравится
Не! Ещё мне нравится. Мне в "Золотом телёнке", вообще, активно не понравился только Леонид Окунев. Ну, ещё Тататренков с Красько не очень впечатлили. Но и, кроме Меньшикова, полно отличных актёрских работ - от ролей (Девотченко, Ефремов, Оболдина), до эпизодов.
Гнус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 12:06   #36
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Гнус Кандализа
Цитата:
темпоритме
когда слышу/читаю это выражение (не термин) по отношению к режиссуре/фильму меня потряхивать начинает...
как я уже говорил на этом форуме - стараюсь не обсуждать русских коллег-современников...
но что "мастер", что ЗТ...тут режиссура очень близка именно к профнепригодности.
причем именно по профессии а не из-за звезд и требований канала.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 12:30   #37
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Веселый Разгильдяй , вот вечно вас от всего потряхивает. Чем вам не нравится слово "темпоритм"? Нормальное слово. Вам надо обязательно, чтоб на английском?
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 12:48   #38
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
режиссер пошел к продюсеру. Тот вызывает меня и говорит: Батенька, ты конечно можешь со мной не соглашаться, но мы с режиком решили, что рынок не то, перепишите-ка с ребятами все на торговый центр. А у нас уже 90 серий с диалогами готовы. Но ничего не поделаешь - сели, переписываем.
Цитата:
И кто в этом случае дурак?
Дураки - сценаристы. Прежде, чем вы начали писать сценарии с диалогами про рынок, вы утвердили у продюсера, как минимум, синопсисы, а то и поэпизодники, где по-русски было написано слово "рынок". Режиссер захотел торговый центр, а продюсер с ним согласился? Прекрасно. Пусть платят за внесение изменений в сценарий по причине изменений, внесенных в уже утвержденный сюжет. Скажите, по договору вы обязались сделать три правки бесплатно? Да, но вы обязались вносить эти поправки в сценарий, написанный по утвержденному сюжету. Сюжет изменили. Отсюда логичный вывод: переделки должны быть сделаны за дополнительное вознаграждение.
Цитата:
Если звезда захочет - сценарий под нее перепишут
И кто этим будет заниматься? Автор сценария? Вряд ли, если он не лоханулся и не подписал кабальный договор. Доработчик? За его работу продюсеру придется платить. Кроме того, если автор не лох, в разделе договора "Титры" он позаботился о том, чтобы рядом никого не стояло. Брать доработчика-пионера, готового работать без титров и за копейки, можно, если нужно тупо подогнать сценарий под заявленный лот на господдержку (качественный критерий там отнюдь не решающий, а когда деньги выделят, можно нанять серьезного доработчика) или тупо сделать из 8 уже готовых плохих серий 16 чудовищных (деньги канал уже отслюнявил, а к ужасному качеству у нас все уже давно привыкли). Но тут речь идет о требовательной, капризной звезде. Вероятно продюсеру придется находить компромисс с автором сценария или нанимать толкового доработчика. С учетом того, что услуги звезды стоят не дешево, как и толкового доработчика, как и компромисс с автором-не лохом, продюсер 10 раз подумает, не заменить ли звезду на менее капризную.
Вот она где - профнепригодность. Шилкину они обсуждают...
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 13:00   #39
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Афиген , у нас настолько снижена планка качества сценариев, да и фильмов, что со сценаристами никто не церемонится. Их легко заменить. Написать качественней сценаристы могут, но это никому не надо на мыле. Разве не так?
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 13:14   #40
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
у нас настолько снижена планка качества сценариев, да и фильмов, что со сценаристами никто не церемонится.
Не церемонятся с совсем начинающими (и это, я считаю, правильно - пусть набивают шишки), не достаточно квалифицированными и с теми, кто позволяет с собой не церемониться.
Цитата:
Написать качественней сценаристы могут, но это никому не надо на мыле. Разве не так?
Так. На это есть главный автор. Ему платят приличные деньги. С ним считаются. С ним заключают нормальные договоры, а он в свою очередь отвечает за свою бригаду и отстаивает права ее членов. Не можешь отстоять права подчиненных - переписывай рынок на торговый центр сам или доплачивай сценаристам из своего кармана.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 13:23   #41
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Афиген, надо срочно профсоюзы создавать.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 13:44   #42
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
а может дело в непрофессионализме Меньшикова
Я вообще непойму, кто из него "звезду" сделал. Ну где бы не появился - облизывают гениальность и талант. А я смотрю - вот только в "Сибирском цирюльнике" и к месту его образ - этакий романтичный полоротый мальчишка-дурачок.
Но когда он мачо изображает... ну, блин, Харатьян-2. Геркулес усушенный.
А как его облизывали за "Стацкого советника", аж тошно от наглого лицемерия. После "Турецкого Гамбита" с неизвестным тогда никому Бероевым - Меньшиков более чем жалок в роли Фандорина.
Давно заметил - всё определяет не талант, а близость к "императору".

Цитата:
Я наверное, единственный зритель, которому Меньшиков в роли Бендера нравится
А Вы хоть кого-нибудь другого видели в роли Бендера? Я знавал троих - все на голову, а то и три выше.

А насчёт "ЗТ", скажу так: глупый проект. Очевидно с единственной целью - срубить бабла. Делать фильм, заранее понимая, что он будет хуже того, что уже снят, можно исключительно ради отмывания денег. Не в первую очередь, а именно - исключительно и только ради бабла. Просто под классику легче раздобыть финансирование, чем под неизвестое произведение неизвестного автора. Вот и весь секрет. И что тут обсуждать? Бабки подняли - свою задачу выполнили!
Ни за что не поверю, что хотя бы у кого-то из создателей фильма была иллюзия, что делают нечто толковое и нужное.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 14:06   #43
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

Кирилл Юдин
Цитата:
А Вы хоть кого-нибудь другого видели в роли Бендера? Я знавал троих - все на голову, а то и три выше.
На три головы - только Юрский и (кто помнит) Игорь Горбачев. На голову (право, смешная шкала) - Гомиашвили. А вот Андрей Миронов, светлая ему память, в провальных "12 стульях" Марка Захарова был еще более замороженным, чем Меньшиков в "Статском советнике" (и там, и там - совершенно стеклянные глаза).
Цитата:
А насчёт "ЗТ", скажу так: глупый проект. Очевидно с единственной целью - срубить бабла.
:friends:
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 14:07   #44
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Я вообще непойму, кто из него "звезду" сделал.
Михаил Казаков, сняв его в "Покровских воротах". По моему мнению, Меньшиков - хороший артист. Я тут недавно "Статский советник" краем глаза посмотрел. Меньшиков там вполне убедителен. Как, впрочем, и Михалков.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 14:11   #45
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
На три головы - только Юрский и (кто помнит) Игорь Горбачев. На голову (право, смешная шкала) - Гомиашвили. А вот Андрей Миронов, светлая ему память, в провальных "12 стульях" Марка Захарова
Гомиашвили в роли Бендера был, правда, замечателен. Но в этом не только его заслуга, но и того, кто его озвучивал (забыл, кто). Миронов хорош. А вот Юрский (именно в роли Бендера) мне почему-то нравится меньше.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru