Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.08.2009, 00:49   #1
Радость
классика
 
Аватар для Радость
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: Москва.
Сообщений: 359
По умолчанию

Вот хочу сама говорить, других понимать, читать и писать.
Куда лучше идти учиться? Сколько обычно времени на это нужно? Или самой.....но это наверное дохлый номер.
А ваш личный опыт?
Интересно всё!
__________________
Может быть, секрет счастья в гармонии со скукой?
Радость вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 01:05   #2
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию

Легче и полезнее учить язык в среде его обитания. Тут вам и практика, тут вам и общение, тут вам и прогресс. Таким образом я выучил литовский. Хотя в школе знал только основы, поскольку в жизни как-то не надо было. Но со временем он стал вторым языком. Словенский и другие славянские языки учил в университете 2 года - так было по программе. Польский в общении. Английский - в общении. Но английский на уровне именно общения, хотя читать и понимать суть могу. Немецкий... мммм... усшешно забыл, хотя грамматику знаю хорошо, дело за лексикой. Но это заслуги школы.
Для самостоятельного обучения зелёный свет. Но лучше делать интенсивно и заниматься, заниматься, заниматься. И общаться, смотреть ТВ, слушать радио. Т. е. создать среду.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 01:07   #3
лида
Читатель
 
Аватар для лида
 
Регистрация: 13.08.2009
Адрес: минск
Сообщений: 1
По умолчанию

учила всю свою сознательную (довольно-таки пока ещё короткую) жизнь. мне кажется, всё зависит от личных предпочтений (в группе или самому, по книгам или по дискам), но на начальном этапе лучше всё-таки иметь живого человека, который смог бы проконтролировать. потому что самой всегда кажется, что, например, произношение прямо как у дикторов бибиси, а на самом деле..... хорор, да такой, что никто и не поймёт. ну да в программах теперь есть такая ботва, которая делает как бы диаграмму (уж не знаю, как правильно это назвать) произнесённой вами фразы и её можно сравнить с этой же фразой носителя языка.

а вообще, конечно, если есть возможность погружения в языковую среду, то ничего лучше быть не может
__________________
my mind's been playing jokes on me
лида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 02:05   #4
Олекс
Многоликий
 
Аватар для Олекс
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Кузница президентов
Сообщений: 276
По умолчанию

Вот программа, которая реально помогает (и главное - бесплатно
http://enpuz.ru/
__________________
Сценаристы любят глазами...
Если много работать над ошибками, то можно довести их до совершенства.
Олекс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 03:08   #5
Режик
Студент
 
Аватар для Режик
 
Регистрация: 11.12.2006
Сообщений: 270
Отправить сообщение для Режик с помощью ICQ
По умолчанию

Радость...моя, начать можно с Илоны Давыдовой. Курс я тебе запишу на работе :-)
Режик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 03:33   #6
Радость
классика
 
Аватар для Радость
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: Москва.
Сообщений: 359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олекс@14.08.2009 - 03:05
[b] Вот программа, которая реально помогает (и главное - бесплатно
http://enpuz.ru/
Интересный сайтик, поизучаю, спасибо...

И всё ж боюсь я самостоятельного изучения. :scary: Не знаю, предубеждение какое-то, что ли....

Цитата:
Радость...моя, начать можно с Илоны Давыдовой. Курс я тебе запишу на работе :-)
Режик....мой дорогой, что ты мне об этом раньше-то ни слова?)))))) Это аудиокурс?
__________________
Может быть, секрет счастья в гармонии со скукой?
Радость вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 07:14   #7
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

Радость, желательна жесткая мотивация - самый лучший стимул. А учить "вообще" очень тяжело. Когда мне срочно понадобился английский (я бы в нем на нуле) - учил и в очередях, и в транспорте, и в любое свободное время.
Потом в портах мог более-менее общаться на "пиджине" ("портовом английском"). Если у Вас сильная мотивация есть - то полностью присоединяюсь ко всем вышеприведеным советам. Аудиокурс - это вообще классно, но желательна и коррекция произношения "как в жизни". А для этого
Цитата:
лучше всё-таки иметь живого человека, который смог бы проконтролировать
Удачи!
(Да, и верните прошлую аватарку!)
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 10:06   #8
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Учил много и до сих пор учу. Но советы давать не буду. Рекомендаций море, а каждому подходит какая-то одна, индивидуальная методика. Годами можно искать, до сих пор ищу. Про языковую среду - да, но это дорого, и погружаться надо на годы.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 11:36   #9
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Ой, у меня был случай. У меня был парень, переводчик. Уехал работать в Швецию месяца на 2, и меня с собой взял. А я ни одного языка, кроме русского. Пришлось срочно учить английский (там все по-английски говорят). Занималась я с утра до вечера, за 3 недели я выучила довольно большое количество слов, немного грамматики. Но говорить и понимать как-то еще не очень.
И в один прекрасный день я иду в магазин, выбираю какие-то тапки за 5 центов и иду в следующий зал - в полной уверенности, что кассы там, дальше. Но тут вдруг верещит сигнализация, меня хватают под белы рученьки, злосчастные тапки вырывают из рук (разумеется, я их и не прятала) - и, короче, обвиняют в воровстве. Я глазами моргаю, бледнею, потею, ничего толком объяснить не могу. Приезжает полиция - два нордических мужика, викинги, страшные, мрачные, все в черном - увозят меня в полицейский участок. Говорят - сейчас будет суд. Там у них не затягивают. Я в шоке - уже представляю, как буду сидеть в шведской тюрьме, и в общем-то даже нахожу поводы для оптимизма - все ж таки не в русской, опять же язык выучу.
И вот на этом адреналине у меня прорывается весь словарный запас, и, чтобы убедить полицейских в своей невиновности, я рассказываю им все, что знаю - про свою жизнь и их великолепную страну, про свои курсовики и дипломы, про то, как мне все здесь нравится и что я вовсе не "роб шоп". Полицейские прониклись и всячески меня уже поддерживают. Я уже чую - ну все, вроде отпустят. Но тут меня вызывает самый главный - и начинается суд. Причем, по телефону! Судья был дома, разговаривал со мной по телефону через переводчика. Обаять его я уже не смогла, к тому же выяснилось, что директор магазина (поганец) написал в заяве, что я поперла у него не тапки, а какие-то сапоги! Судья вникать не стал, приговорил меня к штрафу в 180 евро... Заплатила, чего уж.
Я их, кстати, потом отработала - развесила объявления, что даю уроки разговорного русского языка. Нашла аж трех учеников, которые хотели за деньги просто поболтать по-русски. Но я уже с ними и по-английски могла... А теперь снова все забыла. Но чувствую - если снова окажусь в языковой среде, да плюс адреналин - вспомню все!
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 11:50   #10
Люсяндра
Критик
 
Аватар для Люсяндра
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 519
По умолчанию

Цитата:
полиция -* страшные, мрачные, все в черном -
если окажусь в языковой среде, да плюс адреналин
Мария О:friends:
94год. Аэропорт Франкфурта. Выход на посадку. Опаздываю на самолет. А у меня в ручной клади газовый пистолет со снятым барабаном. Забыла про него. Не переложила в чемодан
Идет просветка.
Я заговорила на всех языках сразу, кажется даже на суахили.
__________________

... ( Гусарская песня)
Люсяндра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 11:52   #11
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Люсяндра
:scary: Так улетели Вы в итоге?
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 11:59   #12
Люсяндра
Критик
 
Аватар для Люсяндра
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 519
По умолчанию

Улетела. Но но было весело :scary:
__________________

... ( Гусарская песня)
Люсяндра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 22:35   #13
Дана Ро
Читатель
 
Аватар для Дана Ро
 
Регистрация: 07.06.2009
Сообщений: 19
По умолчанию

Мне иностранный язык пришлось изучить в течение года.Я каждый день учила слова(от 10 слов и не меньше), грамматику, читала тексты и,конечно,переводила их, а перевод писала над строкой,очень удобно учить слова в тексте. Переведенные тексты я время от времени перечитывала для закрепления выученных слов.Еще,я покупала рассказы на иностранном и точно такие же рассказы на русском языке, на рабочем столе компьютера у меня установлены "неправельные глаголы", "пословицы" и т.п.упражнения-игры на иностранном языке. Из личного опыта поняла,что надо постоянно читать (и переводить,конечно), слушать песни и петь самой.Результат удивил,но года самостоятельного изучения иностранного языка мне хватило для того,чтобы достаточно быстро переводить тексты,но для свободного(или даже сносного)общения необходимо говорить и говорить на данном языке.
Дана Ро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 22:48   #14
Варя
любопытная
 
Аватар для Варя
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 396
По умолчанию

А я за год не осилила ни свободное общение, ни свободный перевод. А уж речи носителей языка :scary:
__________________
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
Когда женщине ломают крылья, она начинает летать на метле
Варя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 22:57   #15
автор
Критик
 
Аватар для автор
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 507
По умолчанию

В своём опыте изучения иняза пришёл к тому, что учить для того, чтобы выучить - бессмысленное занятие. Языком нужно пользоваться, т.е. применять в повседневной жизни. Если этого применения нет - всё потраченное время - впустую.
Всё постепеннно забывается, несмотря ни на какие способности к языкам. (А их есть у меня). В школе - два ( англ.нем.) семь лет жизни в германии - сейчас нем.=0 но есть основа, котторая при нужде вспомнится, а практика разговорная всё поправит.
Англ. пока учил - отл. предлагали защиту на англ. отказался - просто стало лень. Была такая интересная методика - изучать язык, читая интересную книгу на нём. Желательно потолще. Я читал. Интересно, в начале словарь -без конца, потом всё меньше и меньше. Итог: язык сейчас = 0, но любой текст если его почитаю - примерно понимаю общий смысл прочитанного. При общении с иностранцем через некоторое время (непродолжительное) на бытовом уровне могу спросить чего мне надо и даже понять примрный смысл ответа, если небыстро ответят.
Человек так устроен, что знания которыми он не пользуется, постепенно отмирают. Через шесть-восемь лет родной язык забывается, если им не пользоватся, что тут про иностранный говорить.
__________________
Художник должен быть сытым, чтобы не продаваться за кусок хлеба. Но не зажравшимся. © ВР
автор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru