Сценарист.РУ
Старый 10.09.2019, 22:17   #1
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Наши хай-концепты - 2

Продолжаем тему. Если, конечно, есть что продолжать )

По поводу Терминатора. Уэллс и Азимов никакого отношения к нему не имеют. Я напомню, что идея авторским правом не охраняется. Охраняются произведения. Вы можете триста раз писать о путешествии во времени и все будет хорошо, пока вы не напишите о том, что искусственный интеллект отправил в прошлое некоего робота, чтобы тот убил женщину и она не родила главу повстанцев. Вот в этот момент начнутся проблемы. Потому что Терминатор именно об этом, а не о путешествиях. Вы крадете не эфемерную идею, а конкретный сюжет. Именно по этой причине есть так много фильмов об условном "Дне Сурка" и никто с ними не судится. Хотя с создателями "Дня сурка" судился Ричард Лупофф, автор рассказа «12:01» 1973-го года. По нему, к слову, тоже вышел фильм, но кто его помнит?
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис на форуме  
Старый 10.09.2019, 23:56   #2
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Продолжаем тему. Если, конечно, есть что продолжать )
Спасибо!
А то я бы не решилась.
Внимательно следим за 1000-ным сообщением!
Белый олеандр вне форума  
Старый 10.09.2019, 23:58   #3
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Вы крадете не эфемерную идею, а конкретный сюжет. Именно по этой причине есть так много фильмов об условном "Дне Сурка" и никто с ними не судится.
Но очередную *8-ми серийную* версию у нас, наверное, не снимут.))
Белый олеандр вне форума  
Старый 11.09.2019, 00:22   #4
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Но очередную *8-ми серийную* версию у нас, наверное, не снимут.
Ну, не знаю. Я бы написал о маньяке, он решает бросить вызов великому сыщику и приезжает в его город убивать. Предупредив сыщика, как и положено маньякам. И вот он начинает свою игру и... застряет в одном дне. Убивать-то он может, но жертвы оживают, да и сыщик не верит, что в городе маньяк, и гоняться за ним не спешит.

Сыщика делаем женщиной ради романтической линии )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис на форуме  
Старый 11.09.2019, 00:35   #5
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
И вот он начинает свою игру и... застряет в одном дне. Убивать-то он может, но жертвы оживают
Это будет очень смешно.)))

Вообще, интерес к маньякам сильно переоценен. Зрителям нравятся маньяки только при определенных условиях. К примеру, они убивают только плохих. Или они очень умные. Или красивые.
Хотя последнее не спасло для меня сериал Убивая Еву. Вообще не понравилось.
Белый олеандр вне форума  
Старый 11.09.2019, 00:42   #6
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Вообще, интерес к маньякам сильно переоценен. Зрителям нравятся маньяки только при определенных условиях. К примеру, они убивают только плохих. Или они очень умные. Или красивые.
На роль маньяка подощел бы молодой Жан Марэ, а сыщика-гения... Если женщина то подошла бы Мэрлин Морло. Но, если от романтической линии отказаться, то Луи де Фюнес отлично бы вписался.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис на форуме  
Старый 11.09.2019, 10:48   #7
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Морло
Троллите?))
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума  
Старый 11.09.2019, 11:37   #8
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Если вернуться в нашу действительность) - я вот, к примеру, читаю периодически обсуждения отечественных сериалов, и понимаю, что то, что мы тут часто "осуждаем" - продолжает с успехом заходить. А значит, все продюсеры наших каналов делают правильно.?

К примеру, те же Жуки - вымышленная деревня, вымышленные персонажи из другой реальности. Но людям нравится! Хай-концепт: "приехали трое москвичей в деревню, а там коровы и сено - вот это вау!"
Причем это все смотрят вместе со Штормом, Учителями и т.д.

Конечно, это все забавно на каком-то уровне, но в целом это же нереально далеко от настоящего кино в сериальном сегменте. И зачем его вообще выдумывать тогда, какие-то хай-концепты изобретать.
Белый олеандр вне форума  
Старый 11.09.2019, 16:35   #9
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Если вернуться в нашу действительность) - я вот, к примеру, читаю периодически обсуждения отечественных сериалов, и понимаю, что то, что мы тут часто "осуждаем" - продолжает с успехом заходить. А значит, все продюсеры наших каналов делают правильно.?
В краткосрочной перспективе - да. А о будущем у нас предпочитают не думать - плохая примета.
Собственно я писал об этом, они нашли свою публику и успешно работают на нее. Вот только эта публика медленно, но уверенно, уменьшается. Как по причинам естественным (смертность) так и противоестественным (СмартТВ и прочее).

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
К примеру, те же Жуки - вымышленная деревня, вымышленные персонажи из другой реальности. Но людям нравится! Хай-концепт: "приехали трое москвичей в деревню, а там коровы и сено - вот это вау!"
Причем это все смотрят вместе со Штормом, Учителями и т.д.
А что тут удивительного? Городские в селе или сельские в городе, это старая и успешная тема. Человек в непривычных условиях. Можно вспомнить "Данди, по прозвищу Кроколил" или "Тарзана". Городские в деревне это "Последний Москаль" из Москвы да в Карпаты, где говорят на непонятном (даже для меня) языке ))) Или "ДМБ" вспомнить - культовый фильм же )
Почти беспроигрышная концепция. Единственное я не знаю, что там в Жуках с исполнением, но своего зрителя такой сериал обречен найти.
В отличии от Шторма и Учителей. Т.е. у них своя аудитория тоже будет, но несравнимо меньше.

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Конечно, это все забавно на каком-то уровне, но в целом это же нереально далеко от настоящего кино в сериальном сегменте.
А что такое настоящее кино в сериальном сегменте? ) "Клан Сопрано", "Во все тяжкие" и "Настоящий детектив"? Это продукт штучный, такого и в Америке мало. И делают его для кабельных каналов. При этом условные простенькие "Касл" или "Анатомия грейс" собирают в разы больше зрителей )
И это отличные сериалы. Хоть и не прорывные.

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
И зачем его вообще выдумывать тогда, какие-то хай-концепты изобретать
Для тех кому хай-концепты интересны. Их не много, но, видимо, есть.
А если удастся создать хай-концепт простой и понятной домохозяйкам мелодрамы - с руками оторвут.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис на форуме  
Старый 11.09.2019, 16:36   #10
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Троллите?))
Хотел Мерло написать, но даже в этом просто слове ошибся. Все от нехватки алкоголя.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис на форуме  
Старый 11.09.2019, 23:04   #11
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
А что такое настоящее кино в сериальном сегменте? ) "Клан Сопрано", "Во все тяжкие" и "Настоящий детектив"? Это продукт штучный, такого и в Америке мало. И делают его для кабельных каналов. При этом условные простенькие "Касл" или "Анатомия грейс" собирают в разы больше зрителей )
И это отличные сериалы. Хоть и не прорывные.
У нас пока и такого уровня нет сериалов. Вообще, долгоиграющих проектов нет почти. Таких, чтоб смотрибельно, увлекательно.

Настоящий детектив я, например, не смогла смотреть - просто не мое. Но мне нравились сериалы Южная территория, Кости, Хорошая жена (из "процедуралов).

Что мешает нам свою Южную территорию, к примеру снять. Про тех же "ментов", но не только для аудитории канала НТВ и "Мажора".
Включить в полицейские будни женских персонажей (можно взять живых;), не Монро), какие-нибудь личные драмы развести - интересно же будет домохозяйкам! Но снимать все в стиле "экшн" и даже "мокьюментари", иначе будет скучный сериал очередной.

Или вот я искала референс для своего героя из Дня сурка.)) И нашла трешугарный сериал "Банши" про городок еще более фантастичный, чем из Жуков. Бредовейший по большей части сюжет *на мой взгляд*, но снято же отлично! Можно и на НТВ и на ТНТ-премьер, и на канал Домашний))

А наших полицейских с рублевки я даже пары эпизодов не выдерживаю - раздражают наши актеры, сюжеты, диалоги, отсутствие симпатичных героев.

И главное я пока так и не поняла, как все-таки у нас онлайн-платформы развивать собираются при нашем пиратстве? Разве что платформы будут идти дополнением к тв-вещанию.?
Белый олеандр вне форума  
Старый 12.09.2019, 01:00   #12
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
У нас пока и такого уровня нет сериалов. Вообще, долгоиграющих проектов нет почти. Таких, чтоб смотрибельно, увлекательно.
Насчет смотрибельно не скажу, но долгоиграющих хватает. "Улицы разбитых фонарей", "След", "Тайны следствия". Это не говоря об "Интернах", "Солдатах" и прочих "Ворониных". Судя по количеству сезонов - вполне смотрибельные сериалы, для своей аудитории. Раз их смотрели, а некоторые смотрят до сих пор )

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Что мешает нам свою Южную территорию, к примеру снять. Про тех же "ментов", но не только для аудитории канала НТВ и "Мажора".
А для какой аудитории? Кто будет смотреть и даст на это деньги?

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Включить в полицейские будни женских персонажей (можно взять живых;), не Монро), какие-нибудь личные драмы развести - интересно же будет домохозяйкам! Но снимать все в стиле "экшн" и даже "мокьюментари", иначе будет скучный сериал очередной.
Да в каждом втором сериале о ментах есть женские персонажи и проблемы в личной жизни. В "Мажоре" так вообще любовный квадроугольник ) И экшенов там хватает, и мокьюментарити пытались делать у нас, но не особо удачно.
Тот-же Мажор - и экшен и любовь-морковь и семейные отношения с кучей повешенных скелетов ) В "Консультанте" у одного из героев жизненная драма - жена и любовница. И там дети и там. И он никак не может выбрать ) И еще он бухает.


Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
нашла трешугарный сериал "Банши" про городок еще более фантастичный, чем из Жуков. Бредовейший по большей части сюжет *на мой взгляд*, но снято же отлично! Можно и на НТВ и на ТНТ-премьер, и на канал Домашний))
Банши у нас уже позаимствовали ) "Подкидыш" называется. Но без секса,треша и угара получилась унылая тягомотина на уровне районного ТЮЗа.
Потому что экономят у нас на всем. На сценаристах, актерах, режиссерах, даже на светиках экономят, вот и получаем.

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
И главное я пока так и не поняла, как все-таки у нас онлайн-платформы развивать собираются при нашем пиратстве? Разве что платформы будут идти дополнением к тв-вещанию.?
Вопрос интересный. Надеются что пиратов прижмут, или народ станет сознательней. На самом деле у той-де Амедиотеки подписчиков не мало.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис на форуме  
Старый 12.09.2019, 01:49   #13
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
И главное я пока так и не поняла, как все-таки у нас онлайн-платформы развивать собираются при нашем пиратстве? Разве что платформы будут идти дополнением к тв-вещанию.?
Эти платформы в конечном итоге будут встроены в меню телевизоров. Хочешь - на живое вещание переключился, хочешь - выбрал фильм или сериал и смотришь. Всего делов - только в пультике кнопочки понажимать.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 12.09.2019, 10:56   #14
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Насчет смотрибельно не скажу, но долгоиграющих хватает. "Улицы разбитых фонарей", "След", "Тайны следствия". Это не говоря об "Интернах", "Солдатах" и прочих "Ворониных". Судя по количеству сезонов - вполне смотрибельные сериалы, для своей аудитории. Раз их смотрели, а некоторые смотрят до сих пор
Это же вы писали в первой части темы или не вы), что как раз из-за того, что все эти "франшизы" подходят к концу, продюсеры и начали искать новое. Невозможно же бесконечно по кругу крутить Интернов.
Цитата:
Банши у нас уже позаимствовали ) "Подкидыш" называется. Но без секса,треша и угара.
Да, я помню, вы говорили. Удивило сравнение.) По-моему, тут все-таки от Ревизора больше. Или если уж сравнивать, то скорее Скользкий Пит какой-нибудь. Основное тут "мошенник притворяется кем-то", а не "мошенник идет служить в полицию". Слишком разные мошенники.
Белый олеандр вне форума  
Старый 12.09.2019, 11:16   #15
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Хочешь - на живое вещание переключился, хочешь - выбрал фильм или сериал и смотришь. Всего делов - только в пультике кнопочки понажимать.
Насколько я знаю, в смарт-тв некоторые онлайн-кинотеатры уже встроены. А у Нетфликса отдельная кнопка у некоторых брендов ) Очень полезная в наших реалиях...

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Это же вы писали в первой части темы или не вы), что как раз из-за того, что все эти "франшизы" подходят к концу, продюсеры и начали искать новое. Невозможно же бесконечно по кругу крутить Интернов.
Ну да, все заканчивается. Ищут новое, но похожее. Типа, как Воронины но более современно и молодежно )
Но речь о том, что долгоиграющие франшизы есть и будут есть )

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Да, я помню, вы говорили. Удивило сравнение.) По-моему, тут все-таки от Ревизора больше. Или если уж сравнивать, то скорее Скользкий Пит какой-нибудь. Основное тут "мошенник притворяется кем-то", а не "мошенник идет служить в полицию". Слишком разные мошенники.
Мошенники разные, да. Но ассоциация возникла на форумах, которые я читал прежде чем решить качать или нет. Причем возникла у многих, значит это жу-жу неспроста. Правда там сериал больше хвалят, а мне не зашло.
Ну и продакшены усиленно искали "нашего Банши" годика три назад )
Что забавно, буквально месяц назад у меня снова спрашивали о "нашем Банши", спросил продюсера видел ли тот Подкидыша, продюсер ответил, что да, ассоциация у него возникла, но это, максимум, Банши для домохозяек, так что переживать нечего, им нужен Банши здорового человека )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис на форуме  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 10 (пользователей: 0 , гостей: 10)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru