Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.01.2008, 01:53   #1
игорь янович
Студент
 
Аватар для игорь янович
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 136
По умолчанию

Стоит ли в сценарии уделять большое внимание деталям при описании батальных сцен?
Сценарий - это ведь далеко не худ.лит. И растекаться мыслею по древу, как мне кажется, не есть хорошо. Ну, я понимаю, когда, к примеру, описываешь потасовку в баре. Там от силы 3-4 персонажа, ну, может шесть. Это свободно умещается в абзац. А если это грандиозное сражение, и армии многотысячные, да ещё и события, происходящие на поле брани имеют непосредственную привязку к сюжетной линии? Как тут без деталей? Но, ведь, их блин столько набирается, что как ни крути, а целые страницы, практически сплошным текстом занимать приходится. И, как назло, сокращать дальше невозможно, иначе вся соль теряется. Вот как раз сейчас в сомнениях терзаюсь. И ведь идея хорошая, грех не писать, а из-за всех этих сражений, страниц 180-200 набираю. И как тут в формат уместишься?
__________________
Истинный оптимист даже на кладбище видит только плюсы!
игорь янович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2008, 08:01   #2
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
А если это грандиозное сражение, и армии многотысячные, да ещё и события, происходящие на поле брани имеют непосредственную привязку к сюжетной линии? Как тут без деталей?
игорь янович. Попытайтесь найти в сети сценарий "Война и мир" Бондарчука и прочтите нужные сцены. На крайний случай "От заката до рассвета" - бойня в баре. Потом расскажите.
Я баталии ни разу не срабатывал, поэтому не знаю. Могу предполагать с большей долей уверенности, но не более чем преполагать. И прежде чем включать логику именно в данном случае я бы попытался найти такого рода сценарии.

Расскажите, не забудьте, когда прочтёте.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2008, 10:19   #3
Ярослав Косинов
Критик
 
Аватар для Ярослав Косинов
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 541
По умолчанию

Настя на форуме в военной теме соображает. Можете у нее спросить.
Ярослав Косинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 03:40   #4
игорь янович
Студент
 
Аватар для игорь янович
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 136
По умолчанию

ЭНДРЮС, спасибо за совет. если найду сценарий, то обязательно поделюсь соображениями.
__________________
Истинный оптимист даже на кладбище видит только плюсы!
игорь янович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 03:42   #5
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

"Властелин колец" пришел в голову в связи с батальными сценами. Сценарии наверняка есть в интернете.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 03:54   #6
игорь янович
Студент
 
Аватар для игорь янович
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 136
По умолчанию

Граф Д
Цитата:
"Властелин колец" пришел в голову в связи с батальными сценами.
Тоже отличная мысль. Только вот где всё это искать? Я ведь уже недели две по всему интернету рыскаю, а кроме ссылок на screenwriter.ru ничего не нашел. У меня уже закрадывалось сомнение, что ищу не там, но... Всё равно спасибо!

Ярослав Косинов
Что-то я не помню НАСТЮ, может подскажете, где она обитает?

НАСТЯ-а-а-а-а-а-а! Отзовитесь! У меня сценарий стынет!
__________________
Истинный оптимист даже на кладбище видит только плюсы!
игорь янович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 04:25   #7
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

игорь*янович, а зачем обязательно сценарий читать? Посмотрите батальные сцены в указанных фильмах и мысленно "перекуйте" их обратно в блоки "описание действия".

В батальных сценах не нужно прописывать действия всех персонажей в кадре. На заднем плане все равно будут действовать статисты, изображающие "яростную сечь". Прописывайте только ключевые моменты - те, которые происходят на переднем плане и важны для сюжета. Общую картинку боя достаточно задать парой фраз: "раздробленные французские отряды, вяло отбиваясь, отступают под бешенным натиском русских отрядов" или "бой в самом разгаре. воины яростно машут клинками, рубя друг друга в капусту"

Если вы четко видите картинку, хотите подчеркнуть вкусные моменты - прописывайте их. Но учтите, что четко указанные действия будут занимать примерно столько же минут, сколько страниц у вас получится. Если перебираете - чем-то придется жертвовать.
Брэд Кобыльев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 05:03   #8
игорь янович
Студент
 
Аватар для игорь янович
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 136
По умолчанию

Брэд Кобыльв
Цитата:
а зачем обязательно сценарий читать? Посмотрите батальные сцены в указанных фильмах и мысленно "перекуйте" их обратно в блоки "описание действия".
Пробовал - не получается. У меня ведь сценарий даже не про Куликовсую битву.
Тут всю происходит в некоем, даже не параллельном, а скорее в соседнем мире. С драконами, русалками и прочими фольклёрными персонажами, и непреодолимым желанием простого русского парня пойти по стопам "крепкого орешка". Так что,
Цитата:
"раздробленные французские отряды, вяло отбиваясь, отступают под бешенным натиском русских отрядов" или "бой в самом разгаре. воины яростно машут клинками, рубя друг друга в капусту"
тема интересная, НО... В моей ситуации ставка делается на зрелище. А перековывать кино обратно в сценарий...? Так у меня и так образец есть, с полным набором сочных эпитетов. Я же сценарий этот по собственной книге пишу. Куда уж улучше? Да только книга , как выяснилось, - одно, а болк "описание действия" - другое. И бросить грех, и продолжить Некак, и абы что писать ненавижу. Воблин!
__________________
Истинный оптимист даже на кладбище видит только плюсы!
игорь янович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 05:39   #9
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Цитата:
В моей ситуации ставка делается на зрелище.
Какой бы зрелищным ни была баталия, все равно есть передний план, есть задний, есть общий. Вы можете как угодно подробно расписывать, как тридцать русалок перегрызают глотки тридцати драконам (одна быстро, другая медленно, третья - сразу двум драконам), но для зрителя это все равно сольется в единое полотно (если все они будут одновременно в кадре). Поэтому тщательно прописывать действие каждого участника битвы - не нужно. Достаточно прописать ключевые моменты - те, которые характеризуют то, что творится на поле, описывают характерные для ваших персонажей способы ведения боя.

Цитата:
А перековывать кино обратно в сценарий...? Так у меня и так образец есть, с полным набором сочных эпитетов. Я же сценарий этот по собственной книге пишу. Куда уж улучше? Да только книга , как выяснилось, - одно, а болк "описание действия" - другое.
Вот тут вы сами себе противоречите. Я предлагаю посмотреть уже снятые и смонтированные батальные сцены и представить, как они были прописаны в сценарии. Вы говорите - у меня книга перед глазами, а потом сами же признаете, что книга - это одно, а кино - совсем другое.

Предлагаю вам выложить кусок сценария, который вызывает у вас сомнения, или же батальную сцену из книги - во время обсуждения "на примере" нам будет проще понять друг друга.
Брэд Кобыльев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 06:30   #10
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Кстати насчет батальных сцен, сорри за оффтоп, но недавно посмотрел фильм "Война динозавров" (в оригинале называется Dragon Wars: D-War). Кино в общем-то детское, однако две сцены заслуживают внимания - в начале фильма армия отрицательного персонажа вторгается в корейский городок пятнадцатого века, пехотинцев в доспехах сопровождают всадники на двуногих чудовищах, и огромный рептилии несущие на спинах что-то вроде ракетных установок. А вторая сцена через час после начала фильма, когда уже в наше время в Лос-Анджелес врывается та же армия с драконами, усиленная летающими дракончиками, которые вступают в схватку с эскадрильей вертолетов. Если вы пишите что-то фэнтезийное, советую посмотреть просто для вдохновения. Очень эффектно и качественно поставлено. Хотя к сожалению за исключением этих двух атак смотреть там больше особенно не на что.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 02:09   #11
игорь янович
Студент
 
Аватар для игорь янович
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 136
По умолчанию

Бред Кобыльев
Цитата:
во время обсуждения "на примере" нам будет проще понять друг друга.
Ну что ж, давайте обсудим. Здесь отрывок из мёртворождённого наброска. Но, на каждый товар находится покупатель, и вот я здесь и мысли мои тоже. Хотя, как говорят - "клиент всегда прав".
Ну, да ладно.
Вот ведь чем сценарий загромождать не хочется.
А по задумке эта сцена принципиальная:

...И тут же нескончаемые потоки стрел, разрывая воздух и слух пронзительным воем, взметнулись в высь, ударив по флангам, выстроившихся в ровные ряды Камерийцев. Спасаясь от них, Камерийцы быстро сгруппировались к центру, где их и настигли мощные залпы метательных орудий. Огромные стрелы, подобно урагану, ворвались в их смешавшийся строй, превратив океанскую гладь в бурлящий, от падающих в него тел, котёл. Рухнув с высоты в океан, Камерийцы пытались взлетать, но тут же снова падали в волны под мощными ударами, тут и там выпрыгивающих из воды дельфинов, а подоспевшие воины-Русалки и люди-Акулы, мгновенно затягивали их в глубину, нещадно разрывая беспомощные под водой тела.
Быстро оценив величину потерь противника, Правитель довольно улыбнулся и, повернувшись к драконам, едва заметно кивнул.
Неописуемый рёв, заставивший содрогнуться небо и землю, прокатился, казалось, по всему государству. Десятки гигантских огненных птиц, с невероятной для их мощи скоростью, взмыли в небо и понеслись вперёд, изрыгая из своих пастей нескончаемые потоки испепеляющего жёлто-красного пламени, от чего воздух разогрелся настолько, что оставшиеся далеко на земле воины, покрылись капельками пота, а над поверхностью океана начал собираться туман. Почти треть войска Камерийцев мгновенно вспыхнула от нестерпимого жара и с душераздирающим визгом обрушилась вниз, как огненный ливень, сгорающий ещё до того, как коснулся земли…
Издав дружный победный рёв, драконы быстро разлетелись в стороны, предоставив лучникам довести дело до конца. И вновь тучи стрел устремились в небо но, оставшиеся Камерийцы вдруг мгновенно разлетелись в стороны, пропустив шквал стрел между собой. Собравшись в несколько стай прямо над Дворцом, они стали метаться из стороны в сторону, не давая прицелиться. И вновь несколько тысяч стрел с глухим завыванием ушли в небо, не причинив им никакого вреда.
Стрелки одновременно опустили арбалеты, пропустив кинувшихся в атаку драконов. Но Камерийцы снова увернулись от их огненных струй и быстро оказавшись над океаном, собрались в одну, всё ещё огромную стаю. Не желая упускать такой возможности, драконы молниеносно развернулись и в мгновении ока окружив Камерийцев со всех сторон, замерли в воздухе, глядя своими налитыми кровью глазами на сбившихся в плотную, беспорядочную кучу, врагов. Подобно отаре овец, Камерийцы испуганно метались из стороны в сторону, но вырваться из окружения драконов, оттесняющих их всё ближе и ближе к океану, не могли. И как только до поверхности воды осталось столько, что волны почти касались их ног, Камерийцы вдруг смолкли и остановились... Вокруг снова воцарилась напряжённая тишина… Даже Русалки, Акулы и дельфины замерли в ожидании…
Увидев беспомощность Камерийцев, драконы довольно заурчали и выстроили вокруг них ровный круг. Не спеша облетев вокруг загнанных в ловушку крылатых чудовищ, драконы снова остановились и глубоко вдохнув, будто десятки одновременно взорвавшихся вулканов, как по команде выпустили прямо в стаю Камерийцев сокрушительный шквал гигантских огненных потоков...
Но, Камерийцы неожиданно взмыли вверх так быстро и настолько высоко, что сразу же огромная стая превратилась в маленькую чёрную точку. Мощные огненные струи, со страшным грохотом столкнулись между собой, разорвавшись подобно ядерному взрыву, разбросав во все стороны драконов, и точно пух разметав образовавшейся волной, выстроившихся на берегу воинов-стрелков…
Дикий оглушительный рёв наполнил собой всё окружающее пространство и тучи, мгновенно появившихся возле самого Дворца Камерийцев, с яростью накинулись на оглушённых и покалеченных взрывной волной воинов-Атлантов…
__________________
Истинный оптимист даже на кладбище видит только плюсы!
игорь янович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 03:12   #12
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

игорь янович, я разберу кусочек приведенного примера - уж очень здоровый отрывок.

Итак.

...И тут же нескончаемые потоки стрел, разрывая воздух и слух пронзительным воем, взметнулись в высь, ударив по флангам, выстроившихся в ровные ряды Камерийцев. Спасаясь от них, Камерийцы быстро сгруппировались к центру, где их и настигли мощные залпы метательных орудий. Огромные стрелы, подобно урагану, ворвались в их смешавшийся строй, превратив океанскую гладь в бурлящий, от падающих в него тел, котёл. Рухнув с высоты в океан, Камерийцы пытались взлетать, но тут же снова падали в волны под мощными ударами, тут и там выпрыгивающих из воды дельфинов, а подоспевшие воины-Русалки и люди-Акулы, мгновенно затягивали их в глубину, нещадно разрывая беспомощные под водой тела.
Быстро оценив величину потерь противника, Правитель довольно улыбнулся и, повернувшись к драконам, едва заметно кивнул.


Что происходит в этом отрывке? Камерийцы подвергаются сначала атаке стрелами, затем тяжелыми метательными снарядами, их сбрасывают в океан (видимо, войско камерийев находилось на возвышенности). В океане с ними расправляется уже "морская пехота" - русалки, акулы и дельфины.
По сути, этого изложения режиссеру уже достаточно для своего видения. Но если вы хотите передать ему часть своей каринки, можете расписать события более подробно - но, по возможности, без прилагательных и красочных эпитетов.

Например:

На ровные ряды камерийских флангов обрушиваются потоки стрел. Камерийцы в панике группируются к центру. Смешавшиеся отряды камерийцев сбрасывают в океан тяжелые метательные снаряды.
Рухнув в океан, камерийцы пытаются взлететь, но тут же падают, сбитые выпрыгивающими из воды дельфинами. Воины-Русалки и воины-Акулы затягивают камерийцев под воду и разрывают их тела.

(тут, видимо, нужно задать дургое место действия - замок, палатка?)
Правитель наблюдает за расправой над камерийцами, на его лице появляется улыбка. Он поворачивается к драконам, едва заметно кивает.


Собственно, вот.
Брэд Кобыльев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 08:27   #13
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Брэд*Кобыльев - просто и сердито :friends:
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 12:44   #14
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Меркурианец, :friends:
Брэд Кобыльев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 13:59   #15
Джус
Читатель
 
Аватар для Джус
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 78
По умолчанию

игорь*янович, если с английским порядок вот вам ссылочки на Властелина.

http://www.imsdb.com/scripts/Lord-of-the-R...-Ring,-The.html – полный сценарий Властелина Колец: Братство кольца

Возвращение короля - http://www.imsdb.com/scripts/Lord-of-the-R...f-the-King.html

И две башни - http://www.imsdb.com/scripts/Lord-of-the-R...Two-Towers.html

Читайте На здоровье
__________________
ДА ПРИБУДУТ С ВАМИ ИДЕИ!!!
Джус вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru