Сценарист.РУ
Старый 08.08.2017, 21:02   #31
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc. Часть 2

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Ясное дело, что не может. Слишком сильна внешняя конкуренция. Финансовый объем отечественной киноиндустрии - капелька в океане по сравнению с объемами Голливуда.
100%-безвозвратные субсидии сейчас получают самые тузы.
Сейчас многим дают на смешанной основе, а также на условиях 100%-возврата.
И отдавать эти деньги продюсерам очень тяжело. Там суды идут. Хотя... Ну в прошлом году провалился с треском один фильм. Попал в списки неплательщиков.
Но это не помешало продюсеру рвануть в далекие края. И напоследок написать в ФБ "держитесь там", в то время как фильм фигурировал в списках должников.

Ну это ФК. Есть еще Минкульт, где дают безвозвратно. Но там другие критерии. Это не зрительское кино, как бы дико не звучала эта формулировка.

Поднять российское кино можно. Просто есть такое ощущение, что это никому не надо.

В принципе есть уже подвижки, но на уровне нескольких проектов в год, которые бьют голливудские блокбастеры. Этого мало.
Если и вводятся инициативы на гос. уровне, то странные. Но вот сейчас все в ФК ориентируются на новое целеполагание. И это абсолютно несбыточно.

Свежий пример - фильм "Блокбастер", который вовсю хайпили на "Кинотавре". "Мы соберем много" - с апломбом говорил прокатчик. А в итоге только 10 млн. руб. На питчинге ФК озвучивался эстимейт по сборам - 150 млн. руб. При бюджете на выпуск - 12 млн. руб.
Им еще на питчинге тогда Мишин сказал, что столько собрать нереально при таком бюджете на выпуск. Но они сказали, что знают как. Типа вирусные кампании и прочее.
И деньги дали. Хотя маломальская экспертиза показывала, что это проект неконкурентоспособен.

Следом на питчинге шел фильм Андрея Смирнова (режиссер "Белорусского вокзала"), который тогда пролетел, лучше бы ему дали. Понятно, что это тоже не кассовое кино, но хотя бы кино нормальное получилось.

Последний раз редактировалось Сергофан; 08.08.2017 в 21:59.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2017, 06:36   #32
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc. Часть 2

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Финансовый объем отечественной киноиндустрии - капелька в океане по сравнению с объемами Голливуда.
Голливуд существует сотню лет, а отечественный кинематограф лет 10-15.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Отечественный кинематограф умрет, как умер кинематограф многих стран.
Кинематограф не может умереть, он просто перейдёт в другую плоскость.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2017, 15:04   #33
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc. Часть 2

Вячеслав Киреев,
Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Голливуд существует сотню лет, а отечественный кинематограф лет 10-15.
Это, если, "Весь мир насилия разрушить" и исчислять историю нашего кино от момента постперестроечного возрождения.

Но, если от Александра Алексеевича Ханжонкова... То нашему кино, тоже, уж, сотня...

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Кинематограф не может умереть, он просто перейдёт в другую плоскость.
Это понятно. Я о целостном явлении, об индустрии. А, вообще, конечно, совсем не умрет, как и театр, смерть которого пророчили последние лет 200, а он, жив, курилка...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2017, 15:13   #34
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc. Часть 2

Сергофан, дело не столько в субсидировании и не в успешности некоторых проектов...

Воевать с Голливудом на его поле бесполезно. Голливуд производит продукцию на весь мир.

Надо играть на своем поле а не соревноваться Голливудом.

Братья Аки и Мика Каурисмяки снимают на копеечные по голливудским меркам бюджеты, но их кино в Финляндии и Скандинавии популярно и весьма, весьма смотрибельно.

Нужна осмысленная политика в области кинематографа. Для начала, необходимо понять что нам надо и что мы поддерживаем, а что пусть самофинансируется.

И не пытаться создавать бледные копии голливудских блокбастеров, а идти своим путем.

Ибо копия всегда хуже оригинала. А на рынке успешен тот товар, который кроме нас никто не делает.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2017, 21:21   #35
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc. Часть 2

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Сергофан, дело не столько в субсидировании и не в успешности некоторых проектов...
Для развития отечественной киноиндустрии нужно зрительское кино. Именно оно привлекает народ в кинотеатры, способствует появлению новых фильмов, рабочих мест и пр. А любое зрительское кино так или иначе занимается самокопированием. Потому что, когда речь идет о кассовом успехе гораздо проще подстроиться под определенные зрительские ожидания, чем придумывать нечто новое. Такие правила диктует современный коммерческий кинематограф. Пусть ты и не соберешь, как «Титаник» и «Аватар», но что-то да заработаешь. Поэтому все пытаются хотя как-то прокатиться на успехе товарищей.

Но в России не так много реализованных проектов, которые можно копировать, поэтому в ход идет Голливуд. Но Голливуд тоже сложно копировать, поэтому идет в дело и русское кино.

Но проблема в том, что многие пытаются взобраться на подножку уходящего поезда. Неплохо продались два хоррора за рубежом и в этом году все ринулись запускаться с хоррорами. Хотя, кто знает, что там будет через 2-4 года? Когда дело дойдет до релиза мода на русские хорроры может запросто пройти. Если она вообще когда-нибудь была.

Другой пример – когда подробно воспроизводится Голливуд. Можно вспомнить более удачные примеры с точки зрения продаж – «Черная молния», «Призрак», «Притяжение», так и совсем уж неудачные – «Танцы насмерть».

Но когда я смотрю такие фильмы, возникает ощущение, что меня держат за идиота. И второе ощущение, что я смотрю «синтетическое» какое-то не свое кино - искусственно выведенное. Я не против заимствований (Тарантино тоже много чего брал от других), но когда пытаются воспроизвести абсолютно все, это вызывает недоумение. Плюс раздражает желание специально заточить свое кино под типа коммерческое. Причем, как правило, у отечественных киноделов получается это сделать очень спекулятивно. Во всяком случае, эти белые нитки так видны, что просто некуда деваться.

Вспомнить тот же "Титаник". Один из столпов успеха этого фильма - история любви. Особенно, в Америке.
И Кэмерон, когда разрабатывал это историю это прекрасно понимал. Он изначально просчитывал эти вещи. Но мы не чувствуем спекуляции. А у нас если это коммерческое зрительское кино, то обязательно надо его делать каким-то таким недалеким и пафосным.

Если говорить о правильном перенимании опыта, то этом смысле очень удачный пример А. Цекало, правда в телевизионном сегменте. Он много берет из западных сериалов, но адаптирует очень разумно. Но сериалы не так рискованно делать. Хотя даже у Цекало очень большой процент неудач. Во всяком случае неудач гораздо больше, чем побед. Есть гиперуспешный "Мажор", который этой зимой закончится. Скоро выйдет на большом экране "Гоголь". Но остальные его проекты на полке лежат. Такой вот контраст: с одной стороны он выпускает сериалы событийного уровня, с другой – многим другим его сериалам с трудом находится место в тв-сетке.

Что касается программы на государственном уровне. Она нужна, но ее некому создавать. В России такой бардак. Взять ту же ситуацию с «Матильдой».

Российская киноиндустрия изначально так сконструирована, что сложно изменить курс. Отсутствие рынка и монополия породили такие условия. На высоком уровне выживают не столько лучшие, сколько самые толстокожие, имеющие доступ к ресурсам. Даже субсидии они по большому счету распределяют сами для себя.

Последний раз редактировалось Сергофан; 11.08.2017 в 22:05.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 12.08.2017, 14:06   #36
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
А любое зрительское кино так или иначе занимается самокопированием. Потому что, когда речь идет о кассовом успехе гораздо проще подстроиться под определенные зрительские ожидания, чем придумывать нечто новое. Такие правила диктует современный коммерческий кинематограф.
Так всегда было - если тема получала популярность, её эксплуатировали по полной, и, конечно, были повторы, копирования, "бродячие" сюжеты... Ну, взять кинематограф Японии, который после войны жёстко конкурировал с захватившим кинотеатры американским кино (ситуация, в общем-то, как у нас). Например, серия про слепца-фехтовальщика Зайточи насчитывает что-то такое 27 фильмов, сюжеты некоторых фильмов серии практически копируют друг друга. Но, любую тему невозможно эксплуатировать до бесконечности. Был в Японии поджанр дзидайгэки, фильмы о самураях (сотни, сотни и сотни фильмов, из которых в Европе известен разве что только "7 самураев" ) - выдохся поджанр, был поджанр якудза эйга (гангстерские фильмы) - выдохся. То есть и сейчас иногда что-то снимают, но это не массовое поточное производство, как это было в 50-60-70-х годах. Поджанр пинк-виоленс просуществовал всего лет пять, после 75-го года там ничего такого больше не снимали. Копирование, самокопирование, штампы, повторы - это неизбежность. Но неизбежно и то, что надо когда-то менять темы, осваивать новые жанры. (в отношении сериалов - я очень люблю "ментовские" сериалы, но я не знаю, что можно нового сказать о ментах после 20-ти лет эксплуатации этой темы, имхо, может быть, я не прав).

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Но когда я смотрю такие фильмы, возникает ощущение, что меня держат за идиота. И второе ощущение, что я смотрю «синтетическое» какое-то не свое кино - искусственно выведенное
Да, именно. Мои ощущения от "Пиковой Дамы" и "Притяжения".

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Плюс раздражает желание специально заточить свое кино под типа коммерческое.
Это не коммерческое. Коммерческое, это - как поработаешь, так и покушаешь. А это непонятно что.
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2017, 20:14   #37
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc. Часть 2

Сергофан,
Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Другой пример – когда подробно воспроизводится Голливуд. Можно вспомнить более удачные примеры с точки зрения продаж – «Черная молния», «Призрак», «Притяжение», так и совсем уж неудачные – «Танцы насмерть».
Это бизнес и ничего личного...

Американы в этом случае не лучше. "Темная башня" - пример. В сравнении с америкновой "Темной башней" перечисленные вами фильмы - шедевры Мирового кинематографа 100%
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2017, 20:34   #38
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc. Часть 2

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Так всегда было - если тема получала популярность, её эксплуатировали по полной, и, конечно, были повторы, копирования, "бродячие" сюжеты... Ну, взять кинематограф Японии, который после войны жёстко конкурировал с захватившим кинотеатры американским кино (ситуация, в общем-то, как у нас).
Блин!!! Да, как вы все не поймете!!!

Японское кино - пример того, как люди пошли своим путем!!! При признании апрстой истины - с Голливудом нельзя конкурировать на его поле и повторять его без наличия такого же баблища невозможно.

И, блин!!!! Политика нужна. Политика!!! Какое говно нам нужно, а какое не совсем нужно, а какое совсем не нужно...

Американы это твердо знают.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2017, 21:07   #39
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc. Часть 2

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Блин!!! Да, как вы все не поймете!!!

Японское кино - пример того, как люди пошли своим путем!!!
Конечно. Но я не могу сказать "давайте перенимать их опыт", потому что он, скорее всего, у нас не применим. Я тоже считаю, что нелепо механически копировать Голливуд и из кожи вон лезть, чтобы было "как у них". Вот, кстати, вы знаете, что последнее полнометражное анимэ Макото Синкая "Твоё имя" собрало в японском прокате больше, чем "Аватар" и фильмы о Гарри Поттере??? Невероятно, но факт, а не реклама.
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2017, 21:10   #40
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc. Часть 2

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Но я не могу сказать "давайте перенимать их опыт", потому что он, скорее всего, у нас не применим.
Принцип!!! Принцип, а не сам по себе опыт. Пока мы будем пытаться сделать Russian Holliwood мы будем вечно догоняющими...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2017, 23:06   #41
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc. Часть 2

Уроки сценария от Pixar на русском

https://www.youtube.com/playlist?lis...dq7BVdVUKu3B_n
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2017, 19:21   #42
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc. Часть 2

Андрей Кончаловский о новой картине, Голливуде и свободе творчества

"Бекмамбетов принципиально захотел вписаться в голливудский пейзаж, но у него не очень получилось. Ему гораздо проще делать как бы коммерческие картины в России. В Америке это сложно. В одной своей хорошей пьесе о евреях, которые убежали от Гитлера в Голливуд, Бертольд Брехт, как теоретик, всё время пытается найти формулу успеха. Герой выбегает на сцену и говорит: «Я понял, как писать успешно! Я понял, как сделать в Голливуде деньги! Ты должен писать очень плохо, но как можно лучше».

Гениальная фраза: «Нужно писать очень плохо, но нужно писать это очень хорошо». Это серьезная профессия — писать коммерческие вещи. И надо соблюдать правила игры. Можно ведь ехать на лошади, а можно — на паровозе. Но паровоз едет не куда пассажир хочет, а куда рельсы проложены".

https://iz.ru/632448/anastasiia-rogo...znykh-stranakh
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2017, 16:30   #43
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc. Часть 2

Павел Перец и Дмитрий Юрьевич Пучков про кино...

__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2017, 18:04   #44
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc. Часть 2

Никита Михалков раскритиковали деятельность Фонда Кино и ушел из попечительского совета Фонда кино

«Я ухожу из коллегии, из попечительского совета, потому что я чувствую свою безответственность», — пояснил режиссер.

При этом Михалков с сожалением отметил, что чувствует безответственность не только свою, но и руководства фонда.

«То, что происходит, когда выходят картины, которые просто ничего не значат или которые что-то значат, но никто не знает, что с ними делать, когда выходят одновременно два блокбастера на одну тему и идет битва между каналами, — это всё результат этой безответственности»

Недовольство работой фонда высказал и Константин Эрнст. Он призвал больше давать денег лидерам индустрии (в число которых входит и его компания "Дирекция кино").
«Деньги, которые выделяются на данный момент, — заявил он, — действительно ничтожны. Я все понимаю, что у правительства нет денег. Но если мы хотим кино, то этих денег абсолютно недостаточно».

"Почему мы даем деньги такому количеству фильмов? Надо поддерживать все жанры. Но все жанры не поддержишь, а лидеры могут работать в разных жанрах", - сказал он.

Продюсер предложил сократить число поддерживаемых Фондом фильмов в три раза — до 12 с 37, но при этом выпускать более качественные ленты.

Последний раз редактировалось Сергофан; 23.08.2017 в 18:06.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (24.08.2017)
Старый 24.08.2017, 12:39   #45
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc. Часть 2

Сергофан,
Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
При этом Михалков с сожалением отметил, что чувствует безответственность не только свою, но и руководства фонда.
Никита Сергеевич увидел суть вещей... Браво!!!

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Недовольство работой фонда высказал и Константин Эрнст. Он призвал больше давать денег лидерам индустрии (в число которых входит и его компания "Дирекция кино").
А Эрнст, просто, тянет одеяло на себя, стремится к монополизму. Можно подумать, что лидеры обойдены и обижены... Он, просто, хочет, что абсолютно все деньги отваливали ему.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ионгол, нетфликс идет на дно, переводы, польза, спецназ россии, ссылки, статьи, учебники


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru