Сценарист.РУ
Старый 13.05.2009, 00:50   #76
автор
Критик
 
Аватар для автор
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 507
По умолчанию

Веселый Разгильдяй

ОК!
__________________
Художник должен быть сытым, чтобы не продаваться за кусок хлеба. Но не зажравшимся. © ВР
автор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 07:20   #77
Тополь
Критик
 
Аватар для Тополь
 
Регистрация: 03.03.2007
Сообщений: 508
По умолчанию

Кто хочет, может полистать следующие фантастически интересные книжки, которые можно взять в большой библиотеке:
История мирового театра (желательно потоньше книжку);
Станиславский - Моя жизнь в искусстве.
Просто очень интересное чтение.
Тополь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 07:30   #78
Тополь
Критик
 
Аватар для Тополь
 
Регистрация: 03.03.2007
Сообщений: 508
По умолчанию

Кого-то развлечет книжка "Сто великих отечественных кинофильмов", кстати, мне самому неплохо бы ее купить, т.к. не читал. Но предупреждаю, это не научное издание, в книжке могут быть и откровенное вранье, и домыслы авторов-составителей и проч. ошибки.
Тополь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 10:57   #79
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

Афиген
Кстати, к своим собственным фильмам он не пишет сценарии, набрасывает только основную сюжетную линию.
первая попавшаяся ссылка. сценарии писал, но свои фильмы снимает без таковых, что еще более интересно.
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 11:47   #80
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

НИХИЛЪ, я читал его интервью. Он рассказывает, что
Цитата:
набрасывает только основную сюжетную линию,
затем пишет сцену, затем снимает ее, потом пишет следующую.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 12:08   #81
Слава КПСС
к.ф.-м.н.
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 635
По умолчанию

Веселый Разгильдяй, если можно, пожалуйста, и мне закиньте.
Мое мыло: <salvik@pisem.net>.

Заранее благодарен :friends:
__________________
Чемодан - вокзал - Россия!
Слава КПСС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 04:11   #82
Радость
классика
 
Аватар для Радость
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: Москва.
Сообщений: 359
По умолчанию

Веселый Разгильдяй, буду рада, если и мне пришлёте... mvd-tv@yandex.ru
__________________
Может быть, секрет счастья в гармонии со скукой?
Радость вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 04:14   #83
Радость
классика
 
Аватар для Радость
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: Москва.
Сообщений: 359
По умолчанию

А что касается темы...

Да, действительно, можно прекрасно знать структуру, все законы драматургии.... Но если нет "музы", все идеи сладко спят...
У меня сейчас то же самое... "творческий кризис"... Хорошо ещё, что до финансового пока не скатилась...
__________________
Может быть, секрет счастья в гармонии со скукой?
Радость вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 07:17   #84
Тополь
Критик
 
Аватар для Тополь
 
Регистрация: 03.03.2007
Сообщений: 508
По умолчанию

Веселый Разгильдяй
Что крестьяне - то и обезьяне. И мне можно скинуть?
delo200759@mail.ru
Тополь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2009, 18:47   #85
Скай
*
 
Аватар для Скай
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 579
По умолчанию

Цитата:
Можно научиться иностранному языку, но ты никогда не будешь думать на нем.
Кузя, Вы меня извините, пожалуйста, за то, что я не вписываюсь в Вашу концепцию. Я вот на английском и думаю, и даже сны иногда вижу, хотя учить его начала уже после школы и даже не владею в совершенстве пока... Вопрос "думания-недумания" на иностранном языке зависит только от степени усердия обучающегося.
Как известно, можно и зайца научить курить, и кота приучить пить...
Кроме шуток, в любой профессии есть азы ремесла, которыми необходимо овладевать. Почему-то никто не говорит о том, что хирургу не обязательно владеть скальпелем, дескать, во время операции ему вдохновение поможет... или не поможет Таланты талантами, но ПРОФЕССИЯ то нужна!
Я слышала об одном самородке, сочиняющем музыку без знания нотной грамоты. Он напевает приходящие ему в голову мелодии, а ассистент записывает. Неплохо, конечно... Но если бы означенный самородок был еще и профессиональным композитором, он бы имел возможность не только самостоятельно записывать свои творения, он бы создавал мелодии другого порядка сложности. У него в голове звучала бы не мономелодия, а целый оркестр, да еще возникало бы сразу множество вариантов аранжировок, из которых он со Знанием Мастера мог выбрать лучшую для данной темы.
Понятно, что не все рождаются Гениями. Не каждый хирург сможет разработать какой-то принципиально новый вид операции на сердце, например, большинство будут резать по выученным в мединституте технологиям. И не каждый сценарист или писатель создаст "Войну и мир"... Но это не значит, что хирург, вырезающий аппендицит, менее важен, чем хирург, оперирующий сердце. Или сценарист, работающий на "мыле для народа" менее нужен, чем сценарист, пишущий новый "Апокалипсис сегодня". Все нужны и все важны. И неплохо, если б каждый на своем месте был профессионалом.
У кого какой уровень таланта откроется, покажет только конкретный опыт... А профессиональное владение мастерством, по-моему, совсем не помеха раскрытию таланта. У меня вот с каждым новым прочитанным учебником горизонты расширяются... иногда поменьше, иногда побольше... Хороший учебник еще никому не помешал... хотя, с другой стороны, и хороший учебник не всякому поможет. Но мне кажется, если у человека есть тяга к сочинению историй, то ему любой учебник должен быть в помощь, даже если будешь читать и не соглашаться ни с одной строчкой, все равно это помогает совершенствованию своего "видения профессии", пониманию своего места в ней, выработке своего почерка, стиля, что ли... так мне думается...
Скай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2009, 17:22   #86
Нонка
Читатель
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скай@22.05.2009 - 18:47
У кого какой уровень таланта откроется, покажет только конкретный опыт...
Да, Скай, согласна, что профессионализм и учебники очень нужны. Как раз, чего мне не хватает. В меня Муза уже вселилась, но отсутствие образования и опыт лишь ТВ программ поперек этой Музы. Тут писали, что основная часть тела сценариста - ж...а. не соглашусь. много идей приходит в движении, на прогулке, в хождении по дому, иногда в ресторане. записал на салфеточке, а потом в компьютер..
Нонка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2009, 17:31   #87
Иванка
libra
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 558
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нонка@24.05.2009 - 17:22
Тут писали, что основная часть тела сценариста - ж...а. не соглашусь. много идей приходит в движении, на прогулке, в хождении по дому, иногда в ресторане. записал на салфеточке, а потом в компьютер..
Все равно в итоге - ж.па
или вы за компом стоя печатаете?
Иванка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2009, 17:40   #88
Нонка
Читатель
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иванка@24.05.2009 - 17:31
Все равно в итоге - ж.па
согласна, что в любом сценарии этот орган присутствует
или так: любой сценарий через ж..у, а дальше разные глаголы можно вставить
Нонка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 14:21   #89
Марципан
Студент
 
Аватар для Марципан
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 125
По умолчанию

Да чего уж спорить...
Разные люди... В детстве читала книжку, запомнила цитату:

"Если бы у меня был зад Макса Борна, я бы сделал многое" (Эйнштейн).

__

Вчера пересматривали "Человека дождя"... если сценарные учебники ТАК учат снимать, то точно могут навредить. Вся злопыхаю. По-моему, в Голливуде по большей части снимают кино так себе, а последнее время так вообще мертвичинку.

Короче - наверное, чтобы учиться снимать хорошее кино/писать сценарии - точно не стоит ориентироваться на Голливуд, с моей точки зрения. Грубоватые поделки выходят. Пусть это и эффективно для денег.

__

В общем это немного не по теме... Но лучше, по-моему, опять же, без стиля Дэйла Карнеги если учебник написан. От всех этих коммивояжерских трюков тошнит...
Марципан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 22:21   #90
Нонка
Читатель
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марципан@25.05.2009 - 14:21
если сценарные учебники ТАК учат снимать
__
Марципан, сценарные учебники учат писать!
Нонка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru