Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.12.2019, 16:26   #241
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Вот именно. Смешиваются профессиональная деятельность и элементарная удача. Не встретила бы Роулинг редактора, который её напечатал - и куку.
Удача, конечно, просто так тоже не приходит. Если бы она писала лажу, то точно редактор бы не нашелся.

Другое дело, что всегда нужен человек (или даже не один), который поверит в тебя.
Белый олеандр вне форума  
Старый 28.12.2019, 16:36   #242
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Встретила бы другого. профессиональным автором она в любом случае бы стала.
Удача тут не причем. Но чтобы стать писателем №1, да, нужна удача и невероятное везение.
Как-то в сторону ушёл вопрос о Булгакове и других авторах, не принятых или плохо принятых в СССР. Ну, давайте, честно скажем: Булгаков не писатель, Цветаева не поэтесса. А Донцова - великий писатель! Это, по крайней мере, будет честно и без двойных стандартов.
А что касается "Ей бы встретился другой редактор" - угу, встретился бы редактор, ехавший на машине, которая бы её сбила насмерть. Предположение ничем не хуже.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 28.12.2019, 16:47   #243
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Ну, давайте, честно скажем: Булгаков не писатель.
О, кстати. А это у нас где-то пробегала новость, что МиМ будет экранизировать Баз Лурман? Говорят, давно мечтал. Вот это да... Интересно, как они все это обыграют. Поле для фантазии там, конечно, непаханое. Но есть опасение, что пару раз произнесенное слово "товарищ" сразу испортит всё дело.
Надеюсь, будут хорошие консультанты у Лурмана.
Белый олеандр вне форума  
Старый 28.12.2019, 16:56   #244
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Тогда было другое время. Революция. Мир рушился.
Не время о разговоре о профессиональном статусе. Ни в чем нельзя было быть уверенным. Но самое время, чтобы быть писателем.
Сергофан вне форума  
Старый 28.12.2019, 17:00   #245
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Достоевский писал, чтобы расплатиться с карточными долгами, многие гениальные композиторы были бедны при жизни.
Но он писал и зарабатывал. И композиторы писали и зарабатывали. И сценарист может сорок лет писать и быть нищим. И актер тоже. Да и футболист, если подсел на что-то крепкое, может закончить свою карьеру голым.
Но от этого они не перестают быть профессионалами, которые своим трудом зарабатывают на жизнь. Одни больше, другие меньше. Но зарабатывают.
Поэтому они профессиональные спортсмены, актеры, сценаристы и т.д.

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Вот ты проснулся и подумал:"а не стать ли мне сценаристом, пойду-ка я сбацаю че-нибудь"...
У меня, примерно, так и было. Правда мне позвонил друг и спросил - а не стать ли тебе сценаристом? )

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Так не проходят же по вашим критериям.
Еще раз для непонятливых. Мы говорим о современных критериях. Они меняются.
Не нужно брать времена СССР или более ранние, это глупо. К слову, в то время я был-бы не сценаристом, а тунеядцем. И отправили бы меня заниматься чем-то полезным. Валить лес, например.
А Булгаков был членом союза писателей, так что писателем он был. А еще был драматургом, режиссером и т.д. И все это составляло его доход.
Сценарист тоже может писать книги или стать режиссером и продюсером. При этом, он может оставаться сценаристом.
А вот человек, который сочиняет что-то там для друзей он, конечно, что-то сочиняет. Но он не сценарист. Сценарист это профессия, а у него это хобби.
То что я катаюсь на лыжах не делает меня лыжником )
Когда мы говорим, что человек сценарист, мы имеем в виду именно профессию, а не его увлечения.

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Была ли Роулинг писательницей в тот период, когда Гарри Поттер уже был написан, но не опубликован?
Она не считалась писательницей. Как и Моцарт не считался композитором в тот момент, когда родился.

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
А так хочется сказать, что сериал делали профессионалы.
Много отвратительных фильмов и сериалов тоже сделали профессионалы )
Не всегда результат работы профессионалов вызывает восторг, увы.
И профессиональный сценарист еще не синоним хорошего. Мы говорим о профессии, а не о степени владения ремеслом. Мне вот мебель делали очень криворукие столяры (

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Но вам сейчас скажут, что "но вот все таки же она пробилась"
И это будет правда. Но могла не пробиться. Уверен, очень многие так и не пробиваются, даже написав что-то гениальное.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 28.12.2019, 17:04   #246
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Смешиваются профессиональная деятельность и элементарная удача
Мы-то ничего не смешиваем. Мы знаем, что
Цитата:
Профессиональная деятельность–это являющийся основным источником дохода вид трудовой деятельности человека, владеющего комплексом специальных теоретических знаний и практических навыков, приобретенных в результате специальной подготовки и опыта работы.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 28.12.2019, 17:07   #247
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Тогда было другое время. Революция. Мир рушился.
Не время о разговоре о профессиональном статусе. Ни в чем нельзя было быть уверенным. Но самое время, чтобы быть писателем.
При этом Булгаков был членом Всероссийского союза писателей, а потом состоял в Союзе советских писателей.
А то, что его критиковали это совсем другое дело.
И время было другое, я об этом тоже писал ) Нельзя мерками современности мерять прошлое.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 28.12.2019, 17:15   #248
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Встретила бы другого. профессиональным автором она в любом случае бы стала.
Удача тут не причем. Но чтобы стать писателем №1, да, нужна удача и невероятное везение.
Много чего нужно. И чтобы все совпало. И тут еще вопрос, что такое стать писателем №1? По заработкам? Это еще можно отследить. А как с другими критериями?
А я знаю, кстати, где может круто повезти. Это на конкурсе сценарном или литературном. Повезти может очень просто. Допустим, ты написал и выслал средненький сценарий, но по твоему везению, остальные участники конкурса написали вообще фигню. А призовые-то места есть. Обещаны. Надо ж кому-то давать. И тут на безрыбье и твое бумагомарство вполне такой себе жирный карасик.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 28.12.2019, 17:16   #249
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
При этом Булгаков был членом Всероссийского союза писателей, а потом состоял в Союзе советских писателей.
А то, что его критиковали это совсем другое дело.
И время было другое, я об этом тоже писал ) Нельзя мерками современности мерять прошлое.
Вообще как-то странно приводить пример Булгакова, как неудавшегося писателя. Его пьесы ставили, книги издавали. Более того, ему доверили писать пьесу о самом Сталине.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 28.12.2019, 17:35   #250
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Допустим, ты написал и выслал средненький сценарий
Так чистых сценарных конкурсов [не заявок] довольно мало и они мало что дают. В России нет сценарных конкурсов масштаба "Николь" или "Остинского кинофестиваля", финалисты которого, действительно, появляются на радарах. Ну, победишь ты на каком-нибудь нишевом местечковом конкурсе сценариев об Арктике. Ну, что-то получишь. Но жизнь эта победа не изменит.
Сергофан вне форума  
Старый 28.12.2019, 17:40   #251
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Так чистых сценарных конкурсов [не заявок] довольно мало и они мало что дают. В России нет сценарных конкурсов масштаба "Николь" или "Остинского кинофестиваля", финалисты которого, действительно, появляются на радарах. Ну, победишь ты на каком-нибудь нишевом местечковом конкурсе сценариев об Арктике. Ну, что-то получишь. Но жизнь эта победа не изменит.
Но может чуточку подтолкнуть к изменениям. Правда, не факт, что в лучшую сторону.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 28.12.2019, 17:45   #252
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Так чистых сценарных конкурсов [не заявок] довольно мало и они мало что дают.
Есть питчинги же. На них требуется готовый сценарий (если сериал, то сценарий всех серий). Правда это путь не для начинающих. Если твой сценарий отправили на питчинг, значит ты его уже продал )
Так что да, сценаристу это ничего не дает, а вот продюсеру может денег дать. Несправедливо )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 28.12.2019, 17:47   #253
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Так чистых сценарных конкурсов [не заявок] довольно мало и они мало что дают. В России нет сценарных конкурсов масштаба "Николь" или "Остинского кинофестиваля", финалисты которого, действительно, появляются на радарах. Ну, победишь ты на каком-нибудь нишевом местечковом конкурсе сценариев об Арктике. Ну, что-то получишь. Но жизнь эта победа не изменит.
Может, уже видели этого человека? Если нет, то я с ним согласен. А главное, он рассказывает о разных конкурсах. https://www.youtube.com/watch?time_c...ature=emb_logo
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 28.12.2019, 17:48   #254
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Тогда было другое время.
Время всегда другое, кто не верит - пусть посмотрит на секундную стрелку часов.
Критерии или есть, или нет. Если есть, то они одни и те же для Софокла, Цветаевой и Донцовой. Если различны - значит, их нет.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 28.12.2019, 17:49   #255
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Еще раз для непонятливых. Мы говорим о современных критериях. Они меняются.
Золотые слова. Через минуту они будут совсем другие.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Закрытая тема

Метки
вмерикантю посетил, все ненавидят цукерьерга, вспалывать огороды, макги написал бред, продюсеры, скринрайтинг et cetera, сложно нащупать трэнды, труби - просто аферист, ьарковщина и философия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru