Сценарист.РУ
Старый 13.01.2019, 13:14   #91
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: Рассказ служанки

Служанку не смотрел и не тянет.
V for Vendetta - шедеврище, один из любимых фильмов. Хорош всем, от сценария до операторской работы и музыки.


Интересно, как сильно Вачовски переписали оригинал Мура. Надо почитать. Но, как я понял, местами диалоги прямиком из оригинала.

__________________
shoot movies
Эйнштейн вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Нарратор (13.01.2019)
Старый 13.01.2019, 13:16   #92
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Рассказ служанки

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Интересно, как сильно Вачовски переписали оригинал Мура.
Мур, говорят, ругался.
Но, он всегда ругается на свои экранизации. Как всякий нормальный автор.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2019, 13:19   #93
Марина К
Читатель
 
Аватар для Марина К
 
Регистрация: 18.12.2018
Адрес: Догвилль. Местный абориген.
Сообщений: 89
По умолчанию Re: Рассказ служанки

хотя да. Я тоже не желаю насиловать свой мозг.
Каждому по шедевру, все довольны.
__________________
-А по окончании теста IQ экзаменатор всем раздал листочки с результатами. А мне нет. Мне он дал игрушку и сказал: " Вот тебе игрушка. Возьми её. Но не ешь!" Мультсериал "Доктор Катц".

Последний раз редактировалось Марина К; 13.01.2019 в 13:29.
Марина К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2019, 13:44   #94
Марина К
Читатель
 
Аватар для Марина К
 
Регистрация: 18.12.2018
Адрес: Догвилль. Местный абориген.
Сообщений: 89
По умолчанию Re: Рассказ служанки

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Марина К, не смотрела. Что, стоит глянуть?
Наверное, стоит. Я помню, что смотрела с интересом, но память тут же его стёрла напрочь. Он зрелищный, но видимо не мой формат, таких фильмов много, они слишком однотипные, наверное поэтому не запоминаются.
Во всяком случае, мною.

Я просто не согласна с тем, что реалистичность Служанки можно сравнивать с Вендеттой. В служанке все люди - живые, поведение очень естественное в рамках ситуации, естественные проблемы, ошибки, сомнения.
В Вендетте Герой прям герой-герой. Ни ошибок живого человека, ни сомнений, ни сложностей. Поступок прям поступок-поступок! Все такое гипертрофированное. Зрелищно и пафосно, но точно не реально.
__________________
-А по окончании теста IQ экзаменатор всем раздал листочки с результатами. А мне нет. Мне он дал игрушку и сказал: " Вот тебе игрушка. Возьми её. Но не ешь!" Мультсериал "Доктор Катц".
Марина К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2019, 13:55   #95
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Рассказ служанки

Цитата:
Сообщение от Марина К Посмотреть сообщение
В Вендетте Герой прям герой-герой. Ни ошибок живого человека, ни сомнений, ни сложностей. Поступок прям поступок-поступок!
Там герой - террорист! И центральная тема фильма - а правильно ли ломать устоявшуюся и работающую систему только из-за своей личной неприязни и мести?
Вы каким местом смотрели вообще?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2019, 13:58   #96
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Рассказ служанки

Цитата:
Сообщение от Марина К Посмотреть сообщение
таких фильмов много, они слишком однотипные
Да ну?
Ну-ка, пример! Где супергерой действует из личных обид, где ему в целом глубоко наплевать на людей, а хочется только отомстить за себя, а то что при этом сломается жизнь миллионов - ему похрен. Где супергерой крадёт сливочное масло, но не для раздачи голодающим, а себе любимому. Где супергерой призывает к анархии, сломать старое - а дальше будь что будет, хаос так хаос, ему по-барабану.
Пример!
Иначе назову голословным треплом.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2019, 14:36   #97
Марина К
Читатель
 
Аватар для Марина К
 
Регистрация: 18.12.2018
Адрес: Догвилль. Местный абориген.
Сообщений: 89
По умолчанию Re: Рассказ служанки

Нарратор, называйте, кем хотите. Неприязнь некоторых людей я воспринимаю, как комплимент)
Мое мнение никогда не одобрялось большинством, и количество голосов на меня тоже впечатления не производят.
Я осталась при своем мнении. Ради спора пересматривать вендетту точно не стану. Ни спор того не стоит, ни фильм.
Лучше я этот час потрачу на пробежку)
__________________
-А по окончании теста IQ экзаменатор всем раздал листочки с результатами. А мне нет. Мне он дал игрушку и сказал: " Вот тебе игрушка. Возьми её. Но не ешь!" Мультсериал "Доктор Катц".
Марина К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2019, 20:32   #98
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Рассказ служанки

Цитата:
Сообщение от Марина К Посмотреть сообщение
Кстати, даже Нарратор, тот , кому очень важны эти детали, не смог ответить на вопрос- есть там деньги, или нет? Хотя, если смотреть внимательно, думаю ответ там все же дан. Наверное потому, что фильм выстроен таким образом, что зрителю это и неважно. Сама драма не в этом, фильм сконцентрирован на другом.
Джун поначалу даже немного отталкивает. Кстати, в том числе и внешностью. Но по мере того, как раскрывается ее характер- она начинает приобретать особую привлекательность. Она становится главной мелодией этого фильма.
Если по моему сценарию снимут фильм, я вас буду очень просить написать рецензию. Если, конечно, вам фильм понравится хотя бы на десятую часть того, как понравился "Рассказ служанки". Должен заметить, что в названии уже спрятано оправдание многих странностей мира, и почему это или то не было показано? А потому что мы все узнаем из рассказа именно этой служанки. И она рассказывает лишь то, что важно ей самой. Многие нюансы она упускает, как само собой разумеещееся. К тому же ее рассказ, кажется, ведется для людей ее мира, для тех, кто уже многое о нем знает, и ей незачем повторяться. Если бы я рассказывал о своей жизни для жителей Украины, я не стал бы уточнять, какие деньги ходят в Украине, какого номинала. Так что, в какой-то мере я принимаю не полную картину мира Служанок. Посмотрим, что будет дальше?
И что бы я хотел узнать, а, боюсь, так и не узнаю, страшную альтернативу этого тоталитарного государства? Что такого ужасного было до того, как люди согласились принять именно эту систему?
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2019, 20:55   #99
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Рассказ служанки

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
И она рассказывает лишь то, что важно ей самой.
Я и про это писал в отзыве. Рассказ? Печатайте в газете.
Потащили на экран - извольте развернуть пред зрителем внятный и понятный сеттинг. В том талант писателя/сценариста и состоит, чтобы объёмно обрисовать окружающий мир, даже если герой заперт в четырёх стенах. Яркий пример: кино "Погребённый заживо". Человек в гробе лежит весь фильм, а прекрасно понятно, какая чертовщина творится снаружи, и в какой вселенной герой обитает.

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Если бы я рассказывал о своей жизни для жителей Украины, я не стал бы уточнять, какие деньги ходят в Украине, какого номинала.
Это и не надо уточнять. В продуманном мире деньги будут упомянуты сами собой:
- Охренеть! Литр бензина с сегодняшнего дня уже стоит 20 фекалий!

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Что такого ужасного было до того, как люди согласились принять именно эту систему?
Ничего ужасного. Просто в один момент группа фанатиков решила, что хватит терпеть окружающий мир, пора его прогнуть под себя. Остальные миллионы населения почему-то радостно согласились.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2019, 22:23   #100
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Рассказ служанки

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Остальные миллионы населения почему-то радостно согласились.
А миллионы ли? Пока не услышал из фильма, сколько населения той страны. Позже скажут?
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2019, 22:25   #101
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Рассказ служанки

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Яркий пример: кино "Погребённый заживо". Человек в гробе лежит весь фильм, а прекрасно понятно, какая чертовщина творится снаружи, и в какой вселенной герой обитает.
Это не самое корректное сравнение. Все-таки мы бы и так очень многое знали бы о том мире, если бы герой лежал в темноте и молча.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2019, 01:04   #102
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Рассказ служанки

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Позже скажут?
Скажут, что от США осталось два штата. Это как раз и будет несколько миллионов.

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Все-таки мы бы и так очень многое знали бы о том мире, если бы герой лежал в темноте и молча.
Если бы сценарий писал графоман, мы бы полтора часа слушали, как ГГ ноет: спасите меня! И больше ничего.
А графоман отмазывался бы тем, что история подаётся через маленького человечка-пленника, чо он там мог знать?

Я понял бы, если бы служанка в Служанке торчала в 4-х стенах. Но, она таскается в магазин - уже можно затронуть тему денег. Даже если автор поленился изобретать новые грошi, можно было оставить благословенные доллары. Но, автору "пугающе реалистичного мира" похоже совсем невдомёк, что такое реалистичность и как она создаётся.

Ещё немаловажный вопрос: а как там обстоят дела со СМИ?
Любое тоталитарное государство всегда заботится об оперативном оповещении населения о своих придумках, законах и прочих указах и приказах. Понимаю, что набил уже оскомину с "Вендеттой", но тем не менее в "Вендетте" это телевещательная сеть BTN, которая вещует круглосуточно, телевизоры жирной нитью проходят через фильм, огроменный экран установлен даже на одной из центральных площадей города. И по злой иронии судьбы, ГГ-террорист именно эту сеть и использует, дабы послать людям своё послание. Эксплуатирует оружие врага, так сказать.

А как у нас дела со СМИ обстоят в "пугающе реалистичном мире"? Вот вообще не припомню.
В гаррипоттере это газета "Ежедневный пророк". В "Игре престолов" по понятным причинам газет нет, новости там разносятся с воронами и оповещаются через указы. В холодных ниграх, как и в Вендетте - телевизор.
И только в "пугающе реалистичном мире" этот вопрос, как и вопрос денег, хранит гробовое молчание.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.

Последний раз редактировалось Нарратор; 14.01.2019 в 01:26.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2019, 08:46   #103
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Рассказ служанки

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
И только в "пугающе реалистичном мире" этот вопрос, как и вопрос денег, хранит гробовое молчание.
Да, это серьезный прокол. Все же думал, что телевидение всплывет позже.


Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Скажут, что от США осталось два штата. Это как раз и будет несколько миллионов.
ПОчему? Во-первых, наверное же, куча народа погибла по разным причинам. Во-вторых, пока неясно на сколько государств развалилось США.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2019, 10:58   #104
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Рассказ служанки

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
ПОчему? Во-первых, наверное же, куча народа погибла по разным причинам.
Ну, а сколько их там могло остаться? Во всяком случае, руководство республики там не колотит тревогу, что людских ресурсов катастрофически мало. Хотя, с другой стороны, искать логику в вымышленном мире, построенном на незрелых фантазиях - то ещё занятие.

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Во-вторых, пока неясно на сколько государств развалилось США.
Я помню, что упоминалось про два штата.
А вот пусть нам поклонницы сериала про это расскажут. По их мнению, в серьяле показан пугающе реалистичный мир. Так на сколько государств развалилось США, и сколько в Глааде (или Гилеаде) хотя бы примерно осталось населения?

P. S. Чует печёнка с селезёнкой, что ответ будет всё в том же стиле "мне это было не важно, и вообще кино не про это".
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru