Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.08.2010, 15:25   #1501
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Перлы

Цитата:
Сообщение от Август Посмотреть сообщение
Полагаю, один из модераторов без труда опознает свое творение.
Прийти на форум только для того, чтобы подколоть модератора? Что за мода быть строить из себя обиженного?
__________________
НИИ Мозги

Последний раз редактировалось Сашко; 24.08.2010 в 15:59.
Сашко вне форума  
Старый 24.08.2010, 15:34   #1502
Август
Критик
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 318
По умолчанию Re: Перлы

Мария О.
Не передергиваю. Посчитайте хотя бы, сколько в этом шедевре глаголов. Бездарно до степени абсолюта. Если Вы на таком же уровне пишите, я Вам глубоко сочувствую.
"сделать вид что ест, чем действительно утолить голод"
Вероятно, он заложит этот кусок рыбы за щеку? А, возможно, прожует, но глотать - ни-ни! Он же только делает вид, что ест. Какой, однако, идиотизм.
Сашко, Мария О и прочие, если Вы этого не видите, то у Вас неразрешимые проблемы с родным языком.
Лучше застрелиться, чем так писать.

Последний раз редактировалось Август; 24.08.2010 в 15:38.
Август вне форума  
Старый 24.08.2010, 15:55   #1503
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Перлы

Август, моя претензия относиться не к тому, что Вы опубликовали. На первой странице этой темы написано, что указывать авторов и названия сценариев в этой перловке нельзя. Написав, что это из сценария модератора, Вы нарушили это правило.

По этой же причине (название сценария) Ого получил балл. При повторе бан.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 24.08.2010, 16:00   #1504
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Перлы

Цитата:
Сообщение от screenwriter.ru Посмотреть сообщение
Составляем сборник перлов.
Если заметили в сценарии новую "вещь" - напишите об этом здесь (не указывая имя автора и название сценария).
Обратите внимание на это сообщение.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 24.08.2010, 16:07   #1505
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Перлы

Цитата:
Сообщение от Август Посмотреть сообщение
"сделать вид что ест, чем действительно утолить голод"
Вероятно, он заложит этот кусок рыбы за щеку? А, возможно, прожует, но глотать - ни-ни! Он же только делает вид, что ест. Какой, однако, идиотизм.
Сценарий - не литература. Этой фразой - и не важно сколько тут глаголов, мне они, кстати, глаз не режут - автор сумел передать и действие, и физическое состояние героя, и эмоциональное переживание, и его отношения с подругой.
Мария О вне форума  
Старый 24.08.2010, 19:19   #1506
Август
Критик
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 318
По умолчанию Re: Перлы

Сценарий - это самая настоящая литература. Разновидность драмы. И хорошим русским языком сценарист владеть обязан.

"мне они, кстати, глаз не режут"
Очень плохо, что не режут. Значит, чувство языка у Вас полностью отсутствует. Вы как композитор, которому на ухо наступил медведь.
Август вне форума  
Старый 24.08.2010, 19:42   #1507
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Перлы

Цитата:
Сообщение от Август Посмотреть сообщение
Сценарий - это самая настоящая литература.
Сценарий - это технологично изоженная история для будущего фильма. Это полуфабрикат, если хотите. Разумеется, сценарист обязан владеть словом и уметь выражать мысли внятно. Но никаких особых красот и прекрасностей от сценариста не требуется, они все равно вырезаются при сокращении и правках.

Цитата:
Сообщение от Август Посмотреть сообщение
Очень плохо, что не режут.
Никто не сказал, что фраза была идеальна. Но я оцениваю сценарии по другим параметрам. И для меня плюсы этой фразы перевешивают ее минусы. О плюсах я упомянула постом выше.


Цитата:
Сообщение от Август Посмотреть сообщение
Значит, чувство языка у Вас полностью отсутствует. Вы как композитор, которому на ухо наступил медведь.
Ну уж прям-таки и полностью. Так, чуть-чуть.
Мария О вне форума  
Старый 24.08.2010, 20:15   #1508
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Перлы

Цитата:
Сообщение от Август Посмотреть сообщение

"мне они, кстати, глаз не режут"
Очень плохо, что не режут.
Мне-мне очень режут. Еще парочка таких фраз и вообще ослепну!
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 24.08.2010, 20:27   #1509
Август
Критик
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 318
По умолчанию Re: Перлы

Мария, главный и единственный инструмент сценариста - это язык. Плотник, скверно владеющий рубанком, плох, как профессионал. Столь же плохим профессионалом является сценарист, скверно владеющий языком.

Кинодраматургия -
1) Жанр ЛИТЕРАТУРНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ, предназначенных для кинематографии; совокупность киносценариев.
2) Теория построения киносценариев.
Современный толковый словарь русского языка Ефремовой
Август вне форума  
Старый 24.08.2010, 20:57   #1510
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Перлы

Цитата:
Сообщение от Август Посмотреть сообщение
Плотник, скверно владеющий рубанком, плох, как профессионал.
Август, плотнику нет нужды профессионально владеть рубанком. Хорошо владеть рубанком должен столяр.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 25.08.2010, 11:26   #1511
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Перлы

Сообщение от Анатолий Борисов
Формулирую свое утверждение - "Он делает пару шагов по напр....." - это по-русски, грамотно и литературно!
СТЕЙСИ:
"Совершенно верно. Никакой стилистической ошибки тут нет. Владик просто увлекся".
Я:
Это "совершенно верно", например, для текста физзарядки по радио, о которой говорил Анатолий. А для описания ДЕЙСТВИЯ в СЦЕНАРИИ - это совершенно плохо, неграмотно. Причем, описания ДЕЙСТВИЯ конкретного, приведенного мною Выше. Ваши выводы оторваны от контекста и потому не корректны. Проблема авторов перла еще и в том, что само ДЕЙСТВИЕ очень динамично, а его ОПИСАНИЕ - тягомотно. Ритм текста не отражает ритм действия, поэтому скучно читать. А ведь это начало сценария, его первые слова... Вот этот перл:

НАТ. СТАРЫЙ ГОРОД МЕГАПОЛИСА ДЕНЬ

ИВАНОВ – тридцатилетний высокий мужчина – оглядываясь, сворачивает с многолюдного солнечного проспекта на тенистую улицу.
Делает несколько шагов к огромному каштану и оборачивается.
Видит, как на тенистую улицу спешно выходят ПЕРВЫЙ и ВТОРОЙ - двое элегантно одетых мужчин средних лет.
Останавливаются, видя глядящего на них в упор Иванова.
Первый достает сигарету, Второй – мобильный телефон.

ИВАНОВ
Вот так вот, значит?

Я бы отредактировал так, если уж Вы, Стейси спросили, как надо написать. Я, может, и не знаю, как надо писать, но как надо писать на мой вкус , пожалуйста. Без всяких "делать шаги"...

НАТ. МЕГАПОЛИС СТАРЫЙ РАЙОН ДЕНЬ

ИВАНОВ, (30), оглядываясь на ПЕРВОГО и ВТОРОГО, элегантных, средних лет – быстро сворачивает у метро с многолюдного проспекта на тенистую улицу. Несколько шагов – Иванов оборачивается у огромного каштана…

…Первый и Второй выскакивают на улицу и оказываются прямо перед Ивановым. Явно маскируясь, Первый поспешно достает сигареты, Второй – телефон.

ИВАНОВ
Нам по пути?!

ПОСТ СКРИПТУМ. Слово "метро" здесь нужно, чтобы из картинки мы поняли: действие происходит в мегаполисе. Ну и, из описания авторов не следует, что за Ивновым следят, хотя, конечно, понятно, что хотели выразить авторы. А остальные детали у авторов совершенно не характеризуют действия. Они так... для "красного" словца.
владик вне форума  
Старый 25.08.2010, 12:45   #1512
автор
Критик
 
Аватар для автор
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 507
По умолчанию Re: Перлы

Не забудьте вспомнить про забор...
__________________
Художник должен быть сытым, чтобы не продаваться за кусок хлеба. Но не зажравшимся. © ВР
автор вне форума  
Старый 25.08.2010, 13:57   #1513
Август
Критик
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 318
По умолчанию Re: Перлы

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Август, плотнику нет нужды профессионально владеть рубанком. Хорошо владеть рубанком должен столяр.
Должностная инструкция плотника 3-го разряда:
http://www.lawmix.ru/doc/20101/

"Плотник выполняет следующие работы:
- чистую острожку лесоматериалов, выборку пазов, гребней и четвертей"

"Острожка - очистка бревна от коры, выполняется при помощи электрических рубанков".
Словарь архитектурных терминов

"Острожка - обработка поверхностей деревянных элементов путём последовательного снятия тонких слоев стружки"
Строительный словарь
Август вне форума  
Старый 25.08.2010, 14:55   #1514
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Перлы

Цитата:
Сообщение от Август Посмотреть сообщение
Должностная инструкция плотника 3-го разряда:
http://www.lawmix.ru/doc/20101/

"Плотник выполняет следующие работы:
- чистую острожку лесоматериалов, выборку пазов, гребней и четвертей"

"Острожка - очистка бревна от коры, выполняется при помощи электрических рубанков".
Словарь архитектурных терминов

"Острожка - обработка поверхностей деревянных элементов путём последовательного снятия тонких слоев стружки"
Строительный словарь
Август, Вы бы еще филькину грамоту в качестве авторитетного издания привели. Надо ссылаться на словари РУССКОГО ЯЗЫКА, да и то не на все. А вы ссылаетесь на узкопрофессиональные издания, да еще и терминов. Термин в отличие от слова, всегда имеет одно условное значение, а слово всегда многозначно... Что касается чиновничьего словотворчества, то это предемет сюжетов для юмористов. Есть пониятие "совмещение профессий". И совмещают професси, а вместе с ними и специальности так, что появляются слова-уродцы...

Последний раз редактировалось владик; 25.08.2010 в 15:02.
владик вне форума  
Старый 25.08.2010, 17:16   #1515
Сосна
Читатель
 
Регистрация: 08.04.2010
Сообщений: 21
По умолчанию Re: Перлы

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Сосна, если когда-нибудь какая-нибудь студия заинтересуется вашим сценарием, будьте готовы к тому, что вам предложат многое переписать и переделать (особенно с первым сценарием). Редактор, возможно, мужественно выслушает ваши доводы, но будет стоять на своем - какое слово убрать, какую сцену изменить и т.д. Будете упорствовать - с вами просто не заключат договор.
Лично мой слух не режет ни "разумная девочка", ни "сообщай" - если это говорится в диалоге. Но попытаться найти замену этим словам, которая была бы адекватна персонажу, устраивала бы и вас и рецензента - это неплохое упражнение. И раз вы учитесь, почему бы его не сделать?
Мария!Мне бы только понять в каком направлении двигаться. "Большая человеческая ж.." критике не подвергается.Вижу, что зелёный свет даётся откровенно хамким выражениям. А вот девочке моей разумной дороги нет и весь-то сценарий КОРЯВЫЙ и так как говорят мои персонажи, оказывается никто не говорит. Чтобы написать хороший сценарий, надо покрутиться среди "братков", пообщаться "ночными бабочками". Тогда и будет показана настоящая, реальная жизнь.

Последний раз редактировалось Сосна; 25.08.2010 в 17:23.
Сосна вне форума  
Закрытая тема

Метки
великий, могучий русский язык, перловка


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru