Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.01.2008, 12:33   #61
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
Посмотрел "Ночные сёстры". Ещё один минус в российском кинематографе. Диалоги ужос.
Вы выразили своё мнение.
Цитата:
тема этой ветки "Итоги года". Мои недостатки можно обсудить на страничках моих сценариев.
Я не обсуждал Ваши недостатки (Вы меня об этом не просили).
Цитата:
было бы странно услышать от человека, придумавшего дизайн "Запорожца" слова укоризны в адрес дизайнеров, допустим, "Ягуара"
Этим я хотел сказать, что Ваше мнение а) несправедливо; б) некомпетентно.
Цитата:
не обязательно быть дизайнером, чтобы говорить "слова укоризны" в адрес дизайнеров "Ягуара".
Разумеется, "Запорожец" прикольнее.
Итак, надеюсь, для всех стало очевидным, что в теме "Итоги года" я обсуждал не творческий потенциал Сашко и не преймущества заокеанского автопрома, а фильм "Ночные сёстры". Нормальные там диалоги, короче.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 12:34   #62
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
но, согласитесь, было бы странно услышать от человека, придумавшего дизайн "Запорожца" слова укоризны в адрес дизайнеров, допустим, "Ягуара"
Дизайнер "Запорожца" в несколько раз умнее и профессиональнее дизайнера "Ягуара" хотя бы потому, что автор Запорожца запросто спроектирует Ягуар, а вот автор Ягуара никогда не сможет спроектировать Запорожец.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 12:38   #63
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

ИМХО? Так это, кажется, у вас называется. Такие вот "Итоги года"...
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 12:41   #64
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
Дизайнер "Запорожца" в несколько раз умнее и профессиональнее дизайнера "Ягуара" хотя бы потому, что автор Запорожца запросто спроектирует Ягуар, а вот автор Ягуара никогда не сможет спроектировать Запорожец.
Кстати, под чем ("Ягуар" или "Запорожец") в этой идиоме скрывается фильм "Ночные сёстры"?
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 13:04   #65
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
под чем ("Ягуар" или "Запорожец") в этой идиоме скрывается фильм "Ночные сёстры"?
Запорожец.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 13:08   #66
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
Запорожец.
Кого же тогда "в несколько раз умнее и профессиональнее" автор сценария "Ночных сестёр"?
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 13:16   #67
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Зелиг, странный вопрос. Он умнее и профессиональнее дизайнера Ягуара. Во всяком случае он наверняка так думает.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 13:18   #68
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
Он умнее и профессиональнее дизайнера Ягуара. Во всяком случае он наверняка так думает.
Странная логика, Вячеслав Киреев.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 13:34   #69
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Странная логика
Да нет, совершенно нормальная.
В наших отечественных условиях не смог бы выжить ни один голливудский сценарист.
Уверен, что наш отечественный сценарий сам по себе всегда намного лучше того, чем то кино, что потом выходит на экран.
Например, Пирамида неплохо живет потому, что отбирает только лучшие сценарии в своей нише, поэтому на выходе получается то, что еще можно смотреть.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 13:41   #70
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
В наших отечественных условиях не смог бы выжить ни один голливудский сценарист.
То есть, дизайнер "Ягуара" - это голливудский сценарист! А я думал - Сашко. Теперь понятно. Однако не соглашусь. Подозреваю, что среднестатистический отечественный сценарий уступает голливудскому по качеству. Причина - более жёсткая конкуренция. У нас в производство порой идёт такая графомания, которую и сценарием-то не назовёшь.
Цитата:
наш отечественный сценарий сам по себе всегда намного лучше того, чем то кино, что потом выходит на экран.
А вот с этим утверждением трудно не согласиться.
Цитата:
Пирамида неплохо живет потому, что отбирает только лучшие сценарии в своей нише
Не только поэтому...
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 14:19   #71
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Причина - более жёсткая конкуренция. У нас в производство порой идёт такая графомания, которую и сценарием-то не назовёшь.
Мне кажется у нас нет конкуренции, потому что нет самой системы в которой можно конкурировать. Совершенно очевидно, что реально новые сценарии никто (почти никто) не читает - нет времени и сил перебирать всё это барохло. Нанимать "читателей", как это можно встретить в Голливуде - жалко денег. Редакторы выбирают то (когда есть право выбора), что ближе именно им, что понятнее и не выбивается из их личного представления о сценарии. Чем проще - тем лучше (нет времени вникать в закрученные сюжеты). И это понятно - реально задача у них иная (должна быть иной), чем изучать "спам" от графоманов, среди которого может затеряться действительно толковая вещ.
То есть ситауация примерно следующая: заказчик ищет историю, чтобы местом действия был Северный Полюс, а в сценарии - Южный. "Опытный" взгляд не находит в сценарии слова "Северный" и сценарий со всеми его достоинствами летит в корзину. Из личного опыта.
Утрированно, но так бывает чаще, чем хотелось бы.
Отсюда вопрос - с кем конкурировать? В чём? Можно подстраиваться, но это не совсем то же, что конкурировать.
Ну а Пирамида, для меня ваще загадочный уголок вселенной - все профи, но никто не знает элементарных законов драматургии. Во парадокс! (это моё личное мнение).
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 14:39   #72
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
у нас нет конкуренции
Есть. И довольно жёсткая, однако не настолько, как в Голливуде.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 14:50   #73
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Ну есть, так есть. Однако не могу понять, почему я до сих пор не видел фильма "Пистолет, любовь и вреблюд" (с названием могу ошибиться, но автор поймёт о чём речь), но зато видел "Ширли-Мырли". Не фамилия ли роль в конечном счёте сыграла? И какая это конкуренция? Это монополия! Ну, не всё так грустно, конечно. Конечно, в каком-то смысле конкуренция есть, но какая-то она не такая. Да бог с ней. Подводим итоги, а не в причины вникаем.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 15:31   #74
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

Цитата:
есть один сериал, который стал для меня открытием года -"Ликвидация".
Как странно... это, наверное, единственный раз, когда мое мнение совпало с мнением Бразила.
Из кино почти ничего не видела.
"12" - на мой взгляд, профессиональный, качественный фильм. Конечно, ни без Михалковского пафоса и позерства... но меня это не раздражает.
"Любовь-Морковь" - так затошнило от игры Кристины и Гоши, даже до конца не досмотрела. И это при том, что к ромкомам отношусь с искренней симпатией.
"Глянец"? Ну, Хглянец и есть. Не тронуло.
Хотела посмотреть "Изгнание" Звягинцева. Пока не сложилось... Этот фильм, кстати, вообще никто не упомянул. Не видели или не заслуживает упоминания?
Лека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 15:35   #75
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Никто не видел или не заслуживает упоминания?
По-моему, "Изгнание" не заслуживает упоминания. Банальная претенциозная киношка.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru