Сценарист.РУ
Старый 27.04.2020, 22:13   #436
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Космос

Необычный по своей малобюджетности индифильм, который сделан ну почти на коленке с минимумом локаций. В сущности это такая гиковская фанатная штучка о том, как круто любить и увлекаться космосом в научном аспекте.
Трое ученых, которые так или иначе связаны с исследованием космоса, едут ночью на минивене в загородную глушь, где собираются слушать и наблюдать звездное небо. Ну вот и все кино будет внутри тачки перед монитором, с переговорами взрослых ботанов о своих профессиональных и личных проблемах. Мерзнут они мерзнут и чай уж в термосе почти закончился и тут вдруг ловят необычный сигнал.
Конечно это такой больше любительский фильм, но мне почему то он доставил. Я тоже люблю космос и эту атмосферу поймал хорошо. Вообще это очень здорово, когда люди живут не ради каких-то тленных целей, а посвящают себя всецело науке. Это лучший в мире наркотик.
Актеры сыграли очень неплохо для такого кино, но было очень забавно когда почти половину фильма пафос нагнетался таким волнующим саундтреком, который вроде вот должен закончиться, но он все нагнетает и нагнетает почти до финала, хотя ничего толком не происходит ибо бюджета то на какой-то более увлекательный сценарий нету))
Но в целом выкрутились ( сценаристы) неплохо. Можно конечно было сделать богаче диалоге и пафос не создавать музыкой, а делать его разговорным контентом.
Думаю астрофизикам понравится точно)
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2020, 22:31   #437
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Но мне кажется американцы бы не поняли начала фильма - у них дети с родителями так долго вместе не живут. И если парень живет с мамой, то обычно по фильму он какой-то фрик.
Начало фильма мало кто и у нас понял. Главный герой практически никак не представлен до попадания в тюрьму. Чем он жил, что хотел? Мы о нем вообще ничего не знаем. Вроде, нам дают понять, что тюрьма его поломала, надломила... Но мы так мало о нем знаем, что можно допустить, что она его вылечила, образумила. Мало ли?
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2020, 22:59   #438
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
В кассовом отношении это событие, да и в добротности тоже (последнее, к сожалению, - "эффект низкой базы", но тем не менее).
Вы считаете, что лит.основа плоха?

К слову, я обратила внимание, что в анонсах фильма намного больше акцент сделан на тему того, что он как бы заменяет свою жизнь - жизнью этого парня (судя по всему, эта тема проходит через всю книгу у Глуховского). А вот в самом фильме эта тема отражена меньше, и по-моему это хорошо, т.к. смысл его действий был не в этом. Это вовсе не история про "Умницу Уилла Хантинга". Мне как раз эти анонсы и создали неверное представление о фильме.
Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Главный герой практически никак не представлен до попадания в тюрьму
С этим, наверное, соглашусь.
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2020, 23:11   #439
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Вы считаете, что лит.основа плоха?
У Холопа была литоснова? Я не про Текст, я и к Глуховскому очень прохладно отношусь после пародии на переводчиков и Кнорозова (а уж как на него плевались на Мезоамерике...).

Холоп лично в моих глазах - намного лучше, хотя и на фоне "низкой базы".
Хильда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2020, 01:11   #440
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Тайлер Рейк: Операция по спасению (Extraction)
Тор потерял молот, зато разжился кучей пушек и овладел силой Аквамена. Или Акваменом, кто этих австралийцев знает.
Такой себе "Побег из Нью-Йорка" но более современный. Динамика, кровище, грязь, дерьмо, крысы.
Сюжет предсказуем и прост как столб, что для боевика не так уж и плохо. Хотя одного из штампов я бы все-таки постарался избежать, но ладно. Не шмогли.
А так понравилось. Нетфликс молодцы, фильмами радуют даже больше чем сериалами )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2020, 20:14   #441
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

"Придержи тьму".
Атмосфорное кино о жестокой жизни на Аляске.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2020, 19:30   #442
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Кстати Переводчики появились в сети. Еще скоро вроде Фарго должен появиться. Премьера уже была 19 апреля.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Манго (02.05.2020)
Старый 02.05.2020, 20:22   #443
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Фарго
"Фарго" перенесли на неопределенный срок из-за коронавируса. Из-за пандемии было остановлено производство. Успели закончить только 8 эпизодов из 10.

Последний раз редактировалось Сергофан; 02.05.2020 в 20:39.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2020, 20:11   #444
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

"Проксима" (Proxima), 2019
Фильм про космос, но без космоса.
Режиссер Алис Винокур в "Проксиме" с легкостью сделала то, чего не удалось шоураннеру экстра-класса Ноа Хоули ("Фарго", "Легион") в своем ПМ-дебюте "Люси в небесах".
Удивительно, насколько эти фильмы идейно похожи. Хотя по качеству отличаются.
Большая часть фильма была снята в России (те знаменитые фотки Евы Грин и Мэтта Диллона в "Пятерочке", хотя эта была не "Пятерочка").
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2020, 00:52   #445
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Пересматриваю Чужой 1979 года. Удивительно, но спустя 40 с лишним лет фильм не кажется отсталым не по визуализации , не по сценарному контенту. Полное погружение в космос. ХЗ может у меня такое восприятие…но вот сравнивая с Пеклом ( относительно недавним). Не скажу что Чужой – как то отстал морально.

Я вообще очень часто пересматриваю фильмы от начала 80-х до середины 90-х. Да, в том числе первый Мортал Комбат. Как то делали тогда кино боле аутентичным что ли. Была в них магия.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2020, 17:06   #446
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

На 9 мая посмотрел "Они сражались за родину". Удивился тому, насколько за 70 лет изменилась разговорная русская речь. Очень сильно изменилась.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2020, 17:23   #447
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
На 9 мая посмотрел "Они сражались за родину". Удивился тому, насколько за 70 лет изменилась разговорная русская речь. Очень сильно изменилась.
А я и не вспомню, когда слышал простую русскую речь. В России лет 18 не был... а в кино, телевизоре - оно ж какое-то приглаженное, отретушированное, характерного акцента практически нет. У нас есть передача "Касается каждого". Разбирают всякие истории житейские. И в основном там участники из бедных слоев общества. Зато как же их интересно послушать. Какие у них есть словечки, какой суржик!
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2020, 19:58   #448
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
На 9 мая посмотрел "Они сражались за родину". Удивился тому, насколько за 70 лет изменилась разговорная русская речь. Очень сильно изменилась.
А что именно там бросилось в глаза?
Хильда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2020, 23:44   #449
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Посмотрел "Переводчики". Все же советую. Хоть и часть фильма проспал. Но интрига есть, идея довольно оригинальна. Развязка тоже на уровне. Много болтовни, которая вроде заставляет задуматься. Но задумываешься больше, почему они не могут просто цитировать, а обязательно говорят: "Книга вторая, глава третья"... Где так еще говорят, кроме кино? Зачем вообще людям запоминать эти подробности?
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2020, 02:12   #450
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
А что именно там бросилось в глаза?
Слова и речевые обороты, которые сейчас уже вышли из употребления. Наша речь стала быстрее и короче даже в литературе, мы уже не используем сложных, замысловатых конструкций.
Видимо, темп жизни так на нас повлиял.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
банальные истины, все равно так себе, кино, кошки поклялись отомстить, критика, на ара прошли, нравится, отзывы не впечатлили, фильм, я в выпупвфи играл


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru