Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.08.2007, 14:32   #31
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Не собирался Вас задеть или обидеть. Я лишь хочу обратить Ваше внимание на то, что не нужно так болезненно относиться к десятистепенным мелочам. Заботьтесь о действительно важном. На остальное - смотрите проще. Дольше проживёте и никому не надоедите брюзжанием (к старости может сильно обостриться).
Как говаривали у нас в войсках: "Ничего не ссы - живи мужиком!" (простите за грубость, но из песни слов не выкинешь)
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2007, 14:39   #32
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@10.08.2007 - 13:26
Всё очень просто. Выходит, что этот язык вообще никто кроме Вас не знает.
почему это так выходит? возьмем отвлеченный пример: я молодой армянский сценарист и я хочу, чтобы в моем фильме звучало пару армянских фраз. при этом я не могу рассчитывать, что мне по первому требованию предоставят армянского режиссера. я не имею права переживать за то, как миллион московских армян будет смотреть этот эпизод?

далее, язык - это самый простой, практический пример. когда речь идет о какой-либо субкультуре (этнической или профессиональной), есть масса вещей, немаловажных с точки зрения "культурного фона" героев. актер, который собирается играть полярника, должен хоть немного изучить материал, поообщаться с людьми. иначе он будет играть свои представления о полярниках, которые как правило суть штампы и ересь, и у нормального полярника только смех вызовут.
и добро бы только у полярника - не для них одних ведь фильм делается. беда в том, что даже обычный зритель каким-то шестым чувством рапознает ЛАЖУ. не знаю, как это происходит, но это есть. именно поэтому голливуд так внимателен к деталям и не экономит на консультантах. именно ради массового зрителя, а не ради армян или полярников, которые случайно окажуется в кинотеатре.

бывает, конечно, что прокалываются. мы все видели "бэд рашенз" в американских фильмах. ну и что хорошего?
тем более, это были эпизодические, шаблонные персонажи (шпион, мафиози). если же кому-то в голливуде вздумалось бы снимать обдуманный фильм про россию, я думаю они не стали бы экономить на реалиях.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2007, 14:42   #33
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@10.08.2007 - 13:32
Не собирался Вас задеть или обидеть.
Да я не обиделся... Почему все думают, что я обижаюсь?
Я зануда - да, но ведь вещи-то важные. Мне в процесс надо вникать.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2007, 14:46   #34
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
и у них очень сильные аргументы. в частности, баечка про то, что ребенку нужно прививать отношения в коллективе, разбивается о такой очевидный аргумент: никто не прячет своих детей дома. дети гуляют, ходят в клубы и т.п. - короче ведут нормальный образ жизни, где хватает общения с другими детьми, с друзьями.
Ерунда. Коллектив есть коллектив. В нём все связаны некоторыми общими задачами и интересами. На улицу можно и не ходить если не хочешь, в школу - надо! И это тоже момент воспитания чувства ответственности и долга. На улие, если кто-то не понравился, с ним можно никогда и не встречаться. В школе приходится учиться идти на компромис, учиться терпимости, прощать и т.д. и т.п.
Цитата:
и ребенок с детства приучается работать на себя, а не пинать балду, глядя как учителка в -дцатый раз объясняет тупицам одно и тоже.
В современных школах не особо разьясняют тупицам. Уж я-то знаю. Я дочь к институту уже готовлю, а не гипоптетически рассуждаю. И ещё повторюсь - школа-школе рознь. Достаточно зайти в каждую из таковых и сразу почувствовать разницу. А после общения с учителями и родителями учеников - всё как на ладони.
Только знаю, что из этой ОБЫЧНОЙ школы выходят отличные ребята и поступают в любой понравившийся вуз. А вот из элитных, кроме школы ещё и репетиторов пачками нанимают, до посинения. А детки выходят - зазнавшиеся чмошники и мажорики, веренные в своей избранности и т.д.. До первых реальных проблем... Ну не все разумеется, но большей частью.
Впрочем, мы ушли от темы.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2007, 14:53   #35
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Да я не обиделся... Почему все думают, что я обижаюсь?
Я не думал так, но на всякий случай. Мне показалось, что я слшком категоричен.
Цитата:
я не имею права переживать за то, как миллион московских армян будет смотреть этот эпизод?
Можете, только близко к сердцу не принимайте. Вон киношку сняли "9 жизней Махно". Фильм отличный, но там почти все "украинцы" из подмосковья. Ну не смогут они так же как хохлы говорить. Ну и ладно - фильм-то отличный.
Цитата:
это были эпизодические, шаблонные персонажи
Нестор Махно - главный персонаж, замечателбьно сыграл, но с диким российским акцентом.
И потом, если Вы предложите свои консультационные услуги, не думаю, что
Вам откажут. Не переживайте - не будете перегибать палку, прислушаются и ещё спасибо скажут.
И в следующий раз пишите что-нибудь попроще. (шутю, разумеется)
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2007, 14:56   #36
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

Цитата:
именно поэтому голливуд так внимателен к деталям и не экономит на консультантах.
Смешно. Голливуд безумно внимателен к деталям. Особенно когда про Россию снимают. Там казус на казусе постоянно. Посмотрите любой блокбастер.

Документальная достоверность в деталях зачастую убивает кино. Поэтому командовать должен режиссер именно по тому, что:
Цитата:
именно ради массового зрителя
Главное, чтобы эти детали отражали не документальную достоверность, а работали на драматургию.
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2007, 15:06   #37
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@10.08.2007 - 13:53
[b]Я не думал так, но на всякий случай. Мне показалось, что я слшком категоричен. Можете, только близко к сердцу не принимайте. Вон киношку сняли "9 жизней Махно". Фильм отличный, но там почти все "украинцы" из подмосковья. Ну не смогут они так же как хохлы говорить. Ну и ладно - фильм-то отличный.
Нестор Махно - главный персонаж, замечателбьно сыграл, но с диким российским акцентом.
дык, если бы речь шла только об акценте, я бы и заморачиваться на эту тему не стал. речь идет о сопричастности некой субкультуре. ну возьмем например американский фильм "Бездна", как там показаны подводники? по-моему, очень натурально. во всяком случае, я не верю, что все эпизодические упоминания о технических реалиях - это плод вымысла сценариста, который и моря никогда не видал. я уверен, что там привлекались специалисты. и тем не менее, это не помешало очевидному - даже мне, неспециалисту - ляпу, когда злодей на батискафе тонет в глубоководной впадине и батискаф лопается от давления, а через 30 минут герой в одном скафандре успешно погружается в эту же впадину без ущерба для здоровья. уверен, что специалисты рвали волосы на голове. но режиссер сказал: так надо. и оказался прав.

Цитата:
Смешно. Голливуд безумно внимателен к деталям. Особенно когда про Россию снимают. Там казус на казусе постоянно. Посмотрите любой блокбастер.
я же говорил - там, где речь идет о шаблонах, да, они могут и наплевать. но где действительно что-то важное - они готовы тратить любые деньги. см пример со специалистом по Толкиену (ух и надоедал же он всей съемочной площадке, наверное:о) )
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2007, 15:24   #38
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
но режиссер сказал: так надо. и оказался прав.
Ну вот видите.

А теперь ещё раз сами подумайте:
1) Продюсер тоже обычный человек (как правило - нормальный)
2) Он тоже желает, чтобы фильм был как можно лучше
3) Если нужны консультанты он их ищет
4) Если сценарист предлагает свои услуги в качестве консультанта по каким-то не только сценарным вопросам и предлагает их бесплатно - зачем отказываться?
5) Отказаться могут только если сценарист будет излишне нервничать и мешать съёмкам.

Пусть сначала заинтересуются и начнут переговоры о приобретении сценария. Дальше всё утрясётся само собой. Посидите с продюсером, попьёте чайку, зададите самые дурацкие вопросы, получите вполне вразумительные ответы, выскажете свои предложения (не стесняйтесь) - это нормально.
Короче, "живите мужиком" - всё будет нормально.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2007, 15:29   #39
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Такой "сценарий" мне нравится. Я бы с удовольствием и с продюссером бы чайку попил, и особенно с режиссером. Он ведь тоже человек - русский язык, наверное, понимает? Все можно объяснить, если будет желание сотрудничать.
Дело в том, что я просто не в курсе того, как это обычно происходит. Из того, что я читал на форуме и в инете, у меня сложилось впечатление, что ты свой сценарий просто отдаешь в чужие руки без лишнего базара, чтобы потом не узнать на экране.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2007, 15:37   #40
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Авраам@10.08.2007 - 14:29
Из того, что я читал на форуме и в инете, у меня сложилось впечатление, что ты свой сценарий просто отдаешь в чужие руки без лишнего базара, чтобы потом не узнать на экране.
Так оно и происходит обычно... если конечно твой сценарий не нашпигован сверх ординарным материалом (специфическим), и кроме тебя больше ни один консультант объяснить не сможет... но эНто вряд ли может иметь место в природе...
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2007, 15:44   #41
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

Цитата:
у меня сложилось впечатление, что ты свой сценарий просто отдаешь в чужие руки без лишнего базара
У вас превратное впечатление сложилось. Во-первых просто вы его не отдадите - намучаетесь. лишний базар будет немеренно.

зачем бежать впереди поровоза. Сначала найдите покупателя, а уже потом все остальное.

Вы еще попереживайте о следующем: "не хочу продавать свой сценарий. ведь, они, козлы, наверняка режиссером Спиберга возьмут, а мне его последний фильм не понравился. да и Де Ниро, который 100% будет проситься на главную роль в фильм по моему сценарию - в последнее время сдал, запорет мне всю задумку"
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2007, 15:50   #42
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Из того, что я читал на форуме и в инете, у меня сложилось впечатление, что ты свой сценарий просто отдаешь в чужие руки без лишнего базара, чтобы потом не узнать на экране.
И так бывает. Обычно это на недорогих проектах: сериалы, телемуви и т.п. И в этом случае стоит относиться проще: написал, получил гонорар, работешь дальше. Там можешь вообще никого из команды в глаза ни разу не увидеть: по почте отослал, на каточку получил.
А в полном метре ЗАСТАВЯТ приехать и чайку нальют. А там, как себя покажешь.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2007, 16:03   #43
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@10.08.2007 - 14:50
И так бывает. Обычно это на недорогих проектах: сериалы, телемуви и т.п. И в этом случае стоит относиться проще: написал, получил гонорар, работешь дальше. Там можешь вообще никого из команды в глаза ни разу не увидеть: по почте отослал, на каточку получил.
А в полном метре ЗАСТАВЯТ приехать и чайку нальют. А там, как себя покажешь.
Что ж, спасибо! Ситуация становится яснее

кстати, вопрос от чайника. "полный метр" - это синоним прокатного кино? ведь в формате телемуви тоже делают полнометражные (с точки зрения экранного времени) картины.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2007, 16:15   #44
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от НИХИЛЪ@10.08.2007 - 14:44
Вы еще попереживайте о следующем: "не хочу продавать свой сценарий. ведь, они, козлы, наверняка режиссером Спиберга возьмут, а мне его последний фильм не понравился. да и Де Ниро, который 100% будет проситься на главную роль в фильм по моему сценарию - в последнее время сдал, запорет мне всю задумку"
скромность - качество хорошее, но не всегда уместное. если я что-то пишу, разумеется, я планирую это реализовать. неужели надо снабжать каждый свой пост автоподписью в духе "о, кто я малейший, чтобы творить, пес смердячий, чтобы создавать..."?
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2007, 16:41   #45
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

большинство снимаемых картин относятся к продюсерсому кино, а кто девочку обедает, то ее и танцует.... потому какое мнение сценариста, особенно если он новичек...
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru