Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.08.2007, 13:14   #16
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гудкова@10.08.2007 - 12:12
Точно
вас это заводит?
меня пока нет... ну ничего, говорят, в это быстро втягиваются и потом, по-другому уже не могут
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2007, 13:18   #17
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Авраам@10.08.2007 - 13:14
вас это заводит? меня пока нет... ну ничего, говорят, в это быстро втягиваются и потом, по-другому уже не могут
Чтобы не переживать, стараюсь абстрагироваться Отдала, и все, как будто и не было. Сейчас вот на площадку попросилась, но больше не буду. Потом на сд посмотрю.
Татьяна Гудкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2007, 13:19   #18
Соль
Читатель
 
Регистрация: 17.07.2007
Сообщений: 82
По умолчанию

Цитата:
вот, неточно сформулировал, а теперь мучаюсь!
имелось в виду следующее: есть ли практика сотрудничества сценаристов и режиссеров на площадке...
...а дальше я пишу: что не требую указания своей фамилии вместе с режиссерской, а хотел бы де-факто участвовать в процессе в качестве консультанта.
Стесняюсь заметить, но, Авраам, если вас ТАК волнует что здесь вас как-то неправильно поняли, то мне страшно даже подумать, как вы боитесь за свой сценарий
__________________
Кино – это не роскошь, а средство культурного обогащения…
Соль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2007, 13:25   #19
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Соль@10.08.2007 - 12:19

Стесняюсь заметить, но, Авраам, если вас ТАК волнует что здесь вас как-то неправильно поняли, то мне страшно даже подумать, как вы боитесь за свой сценарий
как ТАК, простите? ) допустил терминологический ляп, постарался исправить. мне вообще-то не по фигу, что думают коллеги, поэтому я стараюсь изъясняться максимально четко, чтобы получить ответ на свой вопрос.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2007, 13:54   #20
Елена Цвентух
Свободный художник
 
Аватар для Елена Цвентух
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 754
По умолчанию

Авраам
1. Вам придется смириться с тем, что кино - это групповое зачатие. Только так, а не иначе. Или зачем, скажите, по-вашему, все эти титры в конце на 5 минут жкранного времени? Чтоб поименно перечислить всех второстепенных "родителей".
2. Все вопросы с режиссером Вы можете обсудить в предподготовительном и подготовительном периодах, когда пишется режиссерский сценарий и\или дорабатывается сценарий как таковой.
3. Сценарист на полощадке может быть. Но он не имеет право вмешиваться в съемочный процесс, так как это уже не его дело, т.к. он не умеет снимать кино и, как правило, понятия не имеет как это делается. Если режиссер ему мягко скажет: "Не учи папу типа любить маму" - пусть сценарист считает, что легко отделался. Могут удалить с площадки с запретом появляться. На площадке должен быть ТОЛЬКО ОДИН КОМАНДИР. И это не сценарист. И не второй режиссер. Кстати, второй - он не режиссер вовсе в данном контексте. Его дело - составить съемочный график, чтоб все актеры (у которых, как правило, графики самые невдолбенные) попали в кадр вовремя и чтоб не было простоя у группы, огранизовать грамотно съемочный процесс, развести массовку в кадре и сделать так, чтоб не было переработок на площадке или свести их к минимуму. Но на сам творческий процесс он не влияет. Он помогает режиссеру -постановщику.

И последнее, что могу Вам сказать, не только как действующий редактор но и как боевой сценарист. Сценарий - это ребенок, которого вы родили. Но как только Вы его родили - он уже не Ваш или не только Ваш. Это уже ЛИЧНОСТЬ, которая формируется растет, независимо от того, что вы об этом думаете. Режиссер тоже болеет материалом, раз берется за него. Это уже и его ребенок. Ну и все в группе тоже. так что - не переживайте так сильно. Расскажите все режиссеру, поговорите с ним, выслушайте его мнение и вы удивитесь, насколько талантливый и умный режиссер способен расцветить Ваше произведение, вытащить из подтекста такое, о чем Вы даже и не подозревали. И это может быть гораздо лучше того, что Вы задумывали изначально. А лавры - то Вам достанутся.
"Кто писал сценарий?!"
"Авраам писал!"
"А подать сюда крутого сценнариста Авраама для дальнейшего сотрудничества! "
Елена Цвентух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2007, 14:04   #21
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Лена, Вы меня утешили! Вывод: хорошему режиссеру и сценарий можно дать.
А вот дочку свою я в детский сад все равно не отдам. Пусть дома растет, подальше от группового творчества
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2007, 14:09   #22
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
ну почему сразу амбиции? если фильм посвящен моей узкопрофессиональной области и я имею все основания полагать, что разбираюсь в этом лучше, чем человек со стороны - это разве амбиции?
Безусловно - да.
Цитата:
собственно, это и имелось в виду.
Значит я вселил некоторую надежду.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2007, 14:15   #23
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
А вот дочку свою я в детский сад все равно не отдам. Пусть дома растет, подальше от группового творчества
А я отдал и только рад этому. И в школу отдал обычную, забрав из элитной (слишком уж тепличные условия, до подозрительного). И ни разу не пожелел. Получает хорошие знания, а не липовые оценки.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2007, 14:16   #24
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@10.08.2007 - 13:09
Безусловно - да.
а я думал, что это просто желание хорошо сделать свою работу. что ж, если это называется амбициями - я не против таких амбиций.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2007, 14:18   #25
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@10.08.2007 - 13:15
Получает хорошие знания, а не липовые оценки.
нда, я вот таких знаний в школе набрался.. до сих пор в себя прийти не могу.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2007, 14:19   #26
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
что ж, если это называется амбициями - я не против таких амбиций.
Акто против? Главное, чтобы амбиции не стали нездоровыми.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2007, 14:21   #27
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@10.08.2007 - 13:19
Акто против? Главное, чтобы амбиции не стали нездоровыми.
Так как такая, с позволения сказать, "амбиция" может стать нездоровой, я что-то не понимаю? Если, к примеру, у меня произносится фраза на иностранном языке, которого не знает ни режиссер, ни актер, и я хочу, чтобы эта фраза правильно интонировалась, поэтому стремлюсь зарезервировать за собой место консультанта - где здесь моя личная амбиция? Ну могу порекомендовать кого-нибудь из коллег, мне не жалко. Только непонятно, почему они должны возиться с моим фильмом, когда есть я.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2007, 14:22   #28
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
нда, я вот таких знаний в школе набрался.. до сих пор в себя прийти не могу.
Во-первых, школа школе рознь - не зря я её отдал хоть и в обычную, но не в ту, что прямо напротив дома стоит. А во вторых, если своё чадо излишне оберегать, а не закалять, то вырастет чуня разбалованная ничерта не приспособленная к жизни. Потом выйдет в жизнь и будет: если у папы денег и связей много - то самовлюблённое чмо; если мало - то личность склонная к суициду. Нет уж, лучше воспитать и закалить, и знать, что человек получится, а не чумаход.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2007, 14:26   #29
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Если, к примеру, у меня произносится фраза на иностранном языке, которого не знает ни режиссер, ни актер, и я хочу, чтобы эта фраза правильно интонировалась, поэтому стремлюсь зарезервировать за собой место консультанта - где здесь моя личная амбиция?
Всё очень просто. Выходит, что этот язык вообще никто кроме Вас не знает. Тогда какая разница с той интонацией или акцентом она будет произнесена? В кино есть вещи куда поважнее. Например драматургия. Если её нет, то никакая интонация фильм не вытянет. Если есть - начьхать, на правильную интонацию. Вот в голливудских фильмах "русские" так говорят, что и русские не всегда могут понять. И как-то ничего - и призы получают и кассу берут.
Не о том переживаете. Вот Вам и амбиции с прицелом на нездоровые.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2007, 14:31   #30
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@10.08.2007 - 13:22
Во-первых, школа школе рознь - не зря я её отдал хоть и в обычную, но не в ту, что прямо напротив дома стоит. А во вторых, если своё чадо излишне оберегать, а не закалять, то вырастет чуня разбалованная ничерта не приспособленная к жизни. Потом выйдет в жизнь и будет: если у папы денег и связей много - то самовлюблённое чмо; если мало - то личность склонная к суициду. Нет уж, лучше воспитать и закалить, и знать, что человек получится, а не чумаход.
а есть байка, что цыгане своих отпрысков по рождении в ледяную воду окунали: выживет - болеть не будет никогда. вранье, конечно, но весьма симптоматичное. на мой взгляд, желание некоторых родителей "закалить" ребенка перед будущими трудностями - то же самое, что желание других родителей "оградить" ребенка от проблем любой ценой (и я, кстати, нисколько не солидаризируюсь с этой точкой зрения). и то, и другое проистекает из наивного убеждения, что мы можем смоделировать жизнь наших детей, как сценарий. увы, коллеги.

я, кстати, не говорил, что детей НЕЛЬЗЯ отдавать в школу. я лишь утвердждаю, что школа - это зло. на данном этапе развития социума необходимое. но вовсе не безальтернативное. на западе есть целое движение родителей за домашнее образование. и у них очень сильные аргументы. в частности, баечка про то, что ребенку нужно прививать отношения в коллективе, разбивается о такой очевидный аргумент: никто не прячет своих детей дома. дети гуляют, ходят в клубы и т.п. - короче ведут нормальный образ жизни, где хватает общения с другими детьми, с друзьями. а уроки можно и дома сделать - это быстро, эффективно и не травматично. и ребенок с детства приучается работать на себя, а не пинать балду, глядя как учителка в -дцатый раз объясняет тупицам одно и тоже.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru