Сценарист.РУ
Старый 08.03.2007, 11:54   #1
Ксюша
Читатель
 
Регистрация: 08.03.2007
Сообщений: 7
По умолчанию

Я конечно не специалист, можно сказать только приобрела камеру и собираясь в туристский поход хочу снять короткометражный фильм минут на 15, только не представляю как это сделать, вернее можно ли за такое время создать фильм со смыслом раскрыть его и т.д. Помогите специалисты.
Смотрела любительские фильмы про походы и везде одно и тоже, Дорога, поход и обратная дорога и все это под музыку. А вот интересной идеи нет.
Ксюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2007, 12:19   #2
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию

Зависит от того, в какие края поход и какая компания. Можно заострить внимание на раскрытии какой-нибудь местной тайны, например, природной или археологической. Можно -- на "притирке" членов группы друг к другу. Можно -- на том, зачем вообще люди ходят в походы. И так далее. Выберите центральную тему и пляшите от нее. Даже на такой теме, как рыбалка, можно сделать фильм, имеющий некоторую эстетическую ценность (см. "Диалоги о рыбалке"). На реке Кутсайоки (Мурманская обл.) мы однажды встретили группу, которая шла этим маршрутом уже в 4-й раз. И каждый раз у них была главная идея: пройти водоскат Оба-на. Каждый раз они, постояв у той бешеной воды, приходили к выводу, что у них не то снаряжение и мал опыт -- и готовились пройти это препятствие в следующем году. "Наверное, и в этот раз не решимся", -- грустно сказал мне "адмирал" той группы. Чем не сюжет? Люди готовятся без малого к подвигу. Нарастает напряжение: слабО нам или нет? Перипетии на пути: кто-то лодыжку подвернул, кто-то весло потерял. И кульминация. Все честь по чести, можно снимать фильм.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2007, 12:26   #3
Ксюша
Читатель
 
Регистрация: 08.03.2007
Сообщений: 7
По умолчанию

Мне понравилась мысль зачем люди ходят в походы, но раскрыть наверное сложно в коротком фильме на примере 1 похода. Наш поход тоже будет водный, несложный, по Уралу, группа наша ходит уде 4 года, то есть все притертые. Идеи нет.
Ксюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2007, 12:38   #4
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию

Реки Урала тоже разные. Лангот-Юган, скажем, совсем не то, что Сылва. В первом случае будет главенствовать мотив преодоления, во втором -- мотив любопытства (каменные столбы там всякие, а можно и наскальные рисунки поискать). Кстати, есть мнение, будто прародина индоевропейцев -- Северный Урал. Поставьте, например, себе в походе второстепенную задачу поискать археологические подтверждения этой гипотезы, а в фильме выведите ее как главную. Чем плохо?
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2007, 12:46   #5
Ксюша
Читатель
 
Регистрация: 08.03.2007
Сообщений: 7
По умолчанию

Наша речка совсем простая, без препятствий, но красивая - Юрюзань , многолюдная думаю в мае,
Ксюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2007, 12:47   #6
Ксюша
Читатель
 
Регистрация: 08.03.2007
Сообщений: 7
По умолчанию

Речка Южного Урала, так что не любопытства, не преодоления
Ксюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2007, 12:59   #7
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию

Тогда лучше плясать не от маршрута, а от компании. Может, кто-то из вас не умеет плавать? Обучение этой премудрости в походе -- отличный сюжет! Или, может, вы никогда не делали походную баню из пленки над каменкой и хотите восполнить этот пробел? Наверняка ведь что-то есть. "Человек чему-то учится" -- один из вечных сюжетов. Напрягите только фантазию -- и вперед! Удачи!
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2007, 13:11   #8
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

А можно на эстетическо-экокологической теме остановиться: общение с природой делает человека добрее и.т.п. Раз люди притертые , порассуждайте перед камерой на тему " а на фига мне это надо", друг-друга знаете , должно пойти без напряга. Ну икроасивые природные съемки, как иллюстрации мыслей участников похода.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2007, 13:11   #9
Ксюша
Читатель
 
Регистрация: 08.03.2007
Сообщений: 7
По умолчанию

Спасибо за ценные советы. Может еще какие нибудь идеи возникнут.
Ксюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2007, 13:52   #10
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Раскрыть статистику пропавших и утонувших людей... Река-убийца... и т.п.
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2007, 14:08   #11
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
приобрела камеру и собираясь в туристский поход хочу снять короткометражный фильм минут на 15,
Рекомендую 10 минут. Камеру из рук не выпускать, пленку не жалеть. Снимать монтажно, побольше деталей, не забудьте про панорамы и интересные ракурсы.
Если материала будет часа на 3, то из этого можно будет смонтировать 2-3 разных фильма минут на 10, это при условии что изначально нет никакого замысла.
Камерой не дрожать, и не забывать ее выключать.
Каждое утро снимайте какую-нибудь деталь с включенной датой, чтобы эта дата и время зафиксировались на пленке, потом это поможет ориентироваться в отснятом материале. Да, и каждую новую пленку тоже начинайте с даты и времени.

Если что-нибудь упустите, то логически недостающие детали можно будет доснять уже дома. Это Вы при монтаже поймете - что именно Вам не хватает.

Удачи!
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2007, 18:23   #12
Ксюша
Читатель
 
Регистрация: 08.03.2007
Сообщений: 7
По умолчанию

Я уже попробовала снимать без всякой задумки, но смонтировать что то интересное не получилось. Конечно же буду снимать снимать и снимать и сделаю для друзей длинный фильм, но еще надо маленький, интересный не только для тех кто участвовал в этом походе. Но вот на чем акцент сделать не знаю.
"снимать монтажно" это как?
Ксюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2007, 19:20   #13
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
"снимать монтажно" это как?
Чтобы потом монтажом поменьше заниматься.
Может Вам книжку какую купить-почитать?
Любой поход - это уже цельная законченная история, важно увидеть в этом то, что не увидели Ваши друзья.

Сделайте смешной видеоклип из отснятого материала.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2007, 20:14   #14
Ксюша
Читатель
 
Регистрация: 08.03.2007
Сообщений: 7
По умолчанию

Вятчеслав спасибо, может порекомендуете книгу (я так поняла про монтаж)
Ксюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2007, 00:33   #15
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Ксюша, если у Вас трудности с книжными магазинами, то для начала почитайте вот это:

http://www.screenwriter.ru/info/first/
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru