Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.09.2016, 23:17   #271
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
у вас смешались
Елену и Татьяну вызвали в сельсовет по устной жалобе.
Жалобщики стоят у дверей, несмело бузят и ждут результата "расследования"
Две старушки решают выручить женщин, шантажируя председателя, некоторыми подробностями его жизни. Чем склоняют председателя к положительному для женщин, исходу.
Толпа, слегка пороптав, расходится.
Что - для вас - смешалось?
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума  
Старый 10.09.2016, 23:18   #272
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Прокуратура?
Еще страшнее...
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума  
Старый 10.09.2016, 23:20   #273
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

кирчу, На всякий случай... Лена и Таня - мои любимые женские имена...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 10.09.2016, 23:29   #274
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Что - для вас - смешалось?
Виноват, не заметил, что начиналась буза днем, а закончилась вечером. Это все меняет. Теперь просторно.
Мухомор вне форума  
Старый 10.09.2016, 23:50   #275
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Виноват, не заметил, что начиналась буза днем, а закончилась вечером. Это все меняет. Теперь просторно.
И я рада.
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума  
Старый 10.09.2016, 23:53   #276
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Лена и Таня - мои любимые женские имена...
Это мое имя и нюшино. Но Нюшу вы любите, меня нет((((
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума  
Старый 11.09.2016, 08:35   #277
ДВП
Читатель
 
Регистрация: 20.08.2016
Сообщений: 27
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Это как? Есть Дьявол, а этот над ним - император?
Да, согласен - не совсем корректно. Но это рабочее имя героя. Пока прижилось.

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
А ещё мне интересно, кто это всё снимать будет?
Я не знаю... У Вас есть предложения?
Вы всегда пишите, когда уже известно, кто будет снимать по Вашему сценарию?

Цитата:
Сообщение от Манна Посмотреть сообщение
А почему сценку такую бесконфликтную выбрали?
Это для меня не простая сцена, и одна из ключевых. Поэтому и выбрал, чтобы попинали...
Или сюда надо выносить только конфликтные и удачные сцены?
Здесь нет конфликта. Девушку коронуют, дарят важный подарок. Доносится мысль, что она за небольшое время высоко взлетела... не просто так...
Возможно надо как-то по-другому решить сцену.... буду думать
Воспользуюсь советом Элины.

Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
На мой взгляд всё это можно сократить до трёх предложений...
Да.. . Элина очень хорошо это сделала

Но вопрос. Каждую сцену, эпизод можно свернуть в три строчки. Даже весь фильм можно свернуть в 25 слов. Но регулярно встречаю "Вы должны словами нарисовать картинку".
Картинку я попытался нарисовать. Криво... Вясеслав Киреев раскрыл глаза
Если сделать в 3 предложениях, значит убрать словесные и визуальные информационные блоки?
Можно написать "Леночку короновали". А как, какая разница, да?

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Это же не указание оператору, как с фокусом баловаться? Это просто люди такие?
Тетя Ася Да... Думал, как выразить, что "вижу" без указания оператору... Не получилось.

Должен ли я вырисовывать картинку, как я вижу, а если руководствоваться какими-то принципами при прорисовке, то какими?


Цитата:
Сообщение от Манна Посмотреть сообщение
Лучше сразу писать "сидит на табурете мужчина", а не то сначала я вижу табурет без мужчины.
Спасибо

Цитата:
Сообщение от Манна Посмотреть сообщение
Вы диалог часто прерываете действием - не знаю как другие, но я стараюсь этого избегать.
Почему это плохо? Герои не стоят на месте и что-то постоянно делают... Нет?

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
ПАЦТАЛОМ
Спасибо, все замечания по существу.
(без иронии)

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
После ИНТ ставится точка, потом идет пробел, потом ДВОРЕЦ. Никаких тире там не должно быть.
В инструкции по форматированию нет запрета на тире. И даже написано, что использовать можно. Только поэтому я их использую.

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Из приведенной сцены нужно оставить только это:
Спасибо, очень ценно!
ДВП вне форума  
Старый 11.09.2016, 08:52   #278
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от ДВП Посмотреть сообщение
Или сюда надо выносить только конфликтные и удачные сцены?
Здесь нет конфликта.
Пишут, что в каждой сцене должен быть конфликт. Не уверен, что это практически достижимо, но в этой, возможно, кто-то не рад воцарению её на трон и криво смотрит. Или кто-то (все?) понимают, что это цирк и хихикают в рукав.
Или героиня испытывает противоречивые чувства. Это надо показать.
Все рады и довольны - бесконфликтная сцена.
Цитата:
Сообщение от ДВП Посмотреть сообщение
Должен ли я вырисовывать картинку, как я вижу
Только если важно показывать ноги 5 минут. Бывают такие сцены, где нельзя раскрывать героя. У вас чисто художественный прием.
Цитата:
Сообщение от ДВП Посмотреть сообщение
Почему это плохо? Герои не стоят на месте и что-то постоянно делают... Нет?
Нормально. Нужно писать то, что происходит в кадре. Конечно, не обязательно указывать на то, что героя держал левую руку в левом кармане, а потом и правую засунул в правый, если только он не достанет через минуту из него пистолет.
Мухомор вне форума  
Старый 11.09.2016, 09:50   #279
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Пишут, что в каждой сцене должен быть конфликт.
Но это неправда. В фильме может понадобиться, например, сцена абсолютного счастья, достижения вершины не только в финале, но и в середине. Только надо не забыть в следующей сбросить героя с пьедестала.

Последний раз редактировалось Мухомор; 11.09.2016 в 10:08.
Мухомор вне форума  
Старый 11.09.2016, 10:25   #280
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

ДВП, просто пишите хорошо. В вашем случае вполне может сцена до представленной закончиться достижением цели. В этой можно устроить безмятежное торжество. В следующей разбудить вашу Принцессу Ада сообщением, что все не так и начинаем сначала.
Мухомор вне форума  
Старый 11.09.2016, 10:31   #281
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от ДВП Посмотреть сообщение
В инструкции по форматированию
нет запрета на тире. И даже
написано, что использовать
можно. Только поэтому я их
использую.
Мое дело сказать. Вообще без единого тире видела много раз, с тире после точки - впервые, у вас.

Цитата:
Сообщение от ДВП Посмотреть сообщение
Должен ли я вырисовывать
картинку, как я вижу, а если
руководствоваться какими-то
принципами при прорисовке, то
какими?
Вы бы почитали сценарии из "Постоянного фонда" что ли. Поглядите как люди делают, какие им замечания пишут.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
Старый 11.09.2016, 12:30   #282
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от ДВП Посмотреть сообщение
Вы всегда пишите, когда уже известно, кто будет снимать по Вашему сценарию?
Вообще-то - да. "Договор авторского заказа" называется. Это когда вы составляете про вашего Императора Дьявола заявку страницы на 2 и показываете продюсерам, и получив ответ, что им это интересно, а за ними договор и аванс - начинаете писать сценарий.
В противном случае писанина сценария становится мартышкиным трудом, который отнимет полгода-год и больше вашей жизни, а никто и читать этого не станет. Потому что продюсеры не читают сценариев, которых они не заказывали.

В вашем случае ситуация обостряется ещё и тем, что вы как и многие до вас норовите писать про всякие неповоротливые и безумно дорогие по бюджету эпосы. Каждый третий сценарий - про императоров дьявола, параллельные миры и нападение пришельцев на Землю. Ваша предыдущая сцена и вот этот вопрос только подтверждают, что вы совершенно не видите разницы между сценарием и книгой.

Сценарий пишется, чтоб его экранизировали. А чтоб его экранизировали, тем более у автора с улицы - он должен соответствовать множеству критериев. И бюджетность - первый из них.
Ну какие дворцы с длинными залами? Какие толпы людей? Какие Императоры Дьяволов? Сколько одна только эта сцена будет стоить - вы подумали? Отсюда и был мой вопрос: кто по вашему будет это снимать? (вот только не надо про зелёный экран и компьютерную графику, никого продюсеры не посылают на йух с таким удовольствием, как всяких умников, учащих их снимать).

Так ладно бы Император Дьявола... Сама сцена - штамп на штампе и штампом погоняет. Раз коронация - то конечно же дворец циклопических размеров, а как ещё-то? Толпы народу, дешёвые пафосные речи - всё как сто раз было до вас и как подобные сцены расписывает каждый третий. Дальше остаётся только сказать, что это ключевая сцена - и профит!

Вы не поверите, но опять же каждый третий автор называет свои пустые сцены ключевыми. Так что редакторы этот прикол уже знают.
Почему б не поместить эту коронацию в церковь? Идёт богослужение, а параллельно, невидимые для святых отцов императоры дьявола коронуют цариху ведьм. Уже сцена становится необычной, а не как сейчас - тоскливая и пафосная штамповка.

"Хеллбой-2" - королевский зал - где? В котельной. Король сидит на троне, а позади трубы и манометры, пар пыхтит. И на этом фоне звучат торжественные речи про древний договор волшебного мира с человеческим. На выходе - необычная сцена.
Так делается кино.

Цитата:
Сообщение от ДВП Посмотреть сообщение
У Вас есть предложения?
Да.
Выбросить императора дьявола к дьяволу, и придумать сюжет бюджетного фильма в пределах 15-20 млн рупий, который будет иметь гораздо больше шансов быть прочитанным.
"Убрать из друзей" и "Коллектор" с Хабенским - вот ваши ориентиры. Ничего дороже от начинающих сейчас не возьмут.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 11.09.2016, 12:44   #283
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Как же вы можете об этом говорить если не читали и не знаете?!
Что я не читал? Я прочитал выложенный вами кусок. Или сейчас пойдут ужасно оригинальные заявления "весь сценарий прочти сначала"?

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Я херею, Клава...
С кем вы сейчас разговариваете?

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Села тоже разные бывают: в соседнем, когда рэсовцы кому-нить свет норовят отрезать, все соседи на защиту встают, в этом же селе военкома поперли до околицы,
Повторяю снова вопрос: в вашем селе, откуда вы - по вашим словам - говорок этот списали - собираются всем скопом из-за нетрадиционной ориентации односельчанок? И обнимание двух девок на людях - для председателя событие, равное светопреставлению?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 11.09.2016, 12:51   #284
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Что я не читал?
Какое светопреставление устроили женщины в магазине. И ваш домысел про двух целующихся женщин, это всего лишь ваш домысел-печка от которой вы пытаетесь танцевать.
Все было не так!!! Как к вам еще достучаться?!

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
С кем вы сейчас разговариваете?
Поговорка такая есть - не знали? А говорите, что в деревне жили...
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..

Последний раз редактировалось кирчу; 11.09.2016 в 12:56.
кирчу вне форума  
Старый 11.09.2016, 12:55   #285
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

А это мой ответ на " собираются ли скопом?"

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Правильно, что не верите. Но попытку сельские блюстители разного рода нравственности, всегда делают))) Пошли в сельсовет, пожаловались, покричали, что-нибудь потребовали и - все долг выполнен!)))
Ваши вопросы звучат уже, как заезженная пластинка.))
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..

Последний раз редактировалось кирчу; 11.09.2016 в 12:57.
кирчу вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru