Сценарист.РУ
Старый 17.06.2017, 23:00   #436
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Настоящий Алексей Посмотреть сообщение
Был свидетелем того, как выступающая на одном питчинге девушка уделала всех остальных просто за счет эффектной презентации своего проекта, а что за сценарий и даже в каком жанре он был написан я из ее выступления так и не понял,
А эксперты читают сценарии, или только по 5-минутному питчингу выносят вердикт?
Сергофан вне форума  
Старый 17.06.2017, 23:06   #437
Настоящий Алексей
Студент
 
Аватар для Настоящий Алексей
 
Регистрация: 19.07.2015
Сообщений: 136
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
А эксперты читают сценарии, или только по 5-минутному питчингу выносят вердикт?
По идее должны были, а как у них там на самом деле было не знаю) По идее на любых питчингах представители экспертной комиссии должны читать все сценарии вошедшие в шорт-лист. Но при этом они всякий раз призывают авторов привносить в свои выступления элементы какого-то шоу.

- Удивите нас своей презентацией, - говорят они авторам, а на кой это им нужно - вот в чем главный вопрос)
__________________
Профессий много, но прекрасней всех - кино. Кто в этот мир попал - навеки счастлив стал.
Настоящий Алексей вне форума  
Старый 17.06.2017, 23:21   #438
Уксус
Студент
 
Регистрация: 23.02.2013
Сообщений: 208
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

То, что продюсеры у нас не умеют читать сценарии, а уж тем более формировать свое собственное мнение о тексте, давно не секрет. Мне кажется это и есть бич нашего кинематографа. Поэтому автору всячески приходится доказывать, что его сценарий не говно. Для этого ему нужно получить мнение авторитетного для продюсера человека. Так случилось и с моим знакомым. Когда он до питчинга показывал сценарий продюсерам, они не проявляли инициативы, но как только работа засветилась сразу встали в очередь. Это печально конечно, но такова реальность.
Уксус вне форума  
Благодарность от:
Арктика (18.06.2017)
Старый 17.06.2017, 23:25   #439
Настоящий Алексей
Студент
 
Аватар для Настоящий Алексей
 
Регистрация: 19.07.2015
Сообщений: 136
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Уксус Посмотреть сообщение
То, что продюсеры у нас не умеют читать сценарии, а уж тем более формировать свое собственное мнение о тексте, давно не секрет. Мне кажется это и есть бич нашего кинематографа. Поэтому автору всячески приходится доказывать, что его сценарий не говно. Для этого ему нужно получить мнение авторитетного для продюсера человека. Так случилось и с моим знакомым. Когда он до питчинга показывал сценарий продюсерам, они не проявляли инициативы, но как только работа засветилась сразу встали в очередь. Это печально конечно, но такова реальность.
Соглашусь... И с тем, что такова реальность и с тем, что это в высшей степени печально.
__________________
Профессий много, но прекрасней всех - кино. Кто в этот мир попал - навеки счастлив стал.
Настоящий Алексей вне форума  
Старый 17.06.2017, 23:27   #440
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Уксус Посмотреть сообщение
Для этого ему нужно получить мнение авторитетного для продюсера человека.
Неужели Президенту приходится и кино спасать...
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Благодарность от:
Уксус (18.06.2017)
Старый 17.06.2017, 23:34   #441
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Сценарии эти не читал, но названия там красноречивые. Сразу виден почерк "творцов"
Есть видео, где творцы рассказывают о своих проектах. С отбором проектов явно какая-то беда.



Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
А эксперты читают сценарии, или только по 5-минутному питчингу выносят вердикт?
Шорт-лист читают.
__________________
shoot movies

Последний раз редактировалось Эйнштейн; 17.06.2017 в 23:36.
Эйнштейн вне форума  
Старый 17.06.2017, 23:35   #442
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
А эксперты читают сценарии, или только по 5-минутному питчингу выносят вердикт?
На этом сайте выносят вердикт по логлайну и это совершенно оправдано. Если человек не в состоянии выразить свою мысль кратко, то совершенно очевидно, что он будет не в состоянии выразить ее и в более развернутом формате, поэтому читать сценарии, тем более все подряд, просто бессмысленно. Заявлять могут что угодно, но читать в лучшем случае будут только шорт лист.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 18.06.2017, 00:20   #443
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Если человек не в состоянии выразить свою мысль кратко, то совершенно очевидно, что он будет не в состоянии выразить ее и в более развернутом формате
Но тут главное не перегнуть палку. Например, логлайн правильно оформлен, но в нем не просматривается какая-то супер-крутая идея. И продюсер бац и отбрасывает проект.
Сергофан вне форума  
Благодарность от:
Арктика (18.06.2017)
Старый 18.06.2017, 00:25   #444
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Настоящий Алексей Посмотреть сообщение
при этом они всякий раз призывают авторов привносить в свои выступления элементы какого-то шоу.
Так а чего они не сами не подают пример. Включаешь питчинг ФК, где собираются самые-самые, а там тоска какая-то. И только Бондарчук и Сельянов немного разбавляют обстановку своими "микро-стендапами".
Сергофан вне форума  
Старый 18.06.2017, 01:07   #445
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
На этом сайте выносят вердикт по логлайну и это совершенно оправдано. Если человек не в состоянии выразить свою мысль кратко, то совершенно очевидно, что он будет не в состоянии выразить ее и в более развернутом формате, поэтому читать сценарии, тем более все подряд, просто бессмысленно.
На мой взгляд, логлайны даже большинства кино-хитов звучат невзрачно или вообще нелепо.
Арктика вне форума  
3 товарища(ей) поблагодарили:
кирчу (18.06.2017), Михаил Бадмаев (18.06.2017), Эйнштейн (18.06.2017)
Старый 18.06.2017, 01:38   #446
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
На мой взгляд, логлайны даже большинства кино-хитов звучат невзрачно или вообще нелепо.
Да вот же, я иногда синопсисы давно отсмотренных фильмов читаю и представляю, как эту страницу текста без кучи деталей и сцен (которые я помню из фильма), не дочитав до середины, выкинули бы в корзину.
__________________
shoot movies
Эйнштейн вне форума  
Старый 18.06.2017, 02:45   #447
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Есть видео, где творцы рассказывают о своих проектах. С отбором проектов явно какая-то беда.
Я так понимаю, что всё печально со сценариями, поскольку все представленные проекты имхо - шлак. В большинстве это даже не прокатное кино, а в лучшем случае тв-формат.

Лишь пара неплохих презентаций. Остальные являются попытками авторов убедить жюри в том, что они они соблюдают все правильные правила: герой такой то, весь по самые помидоры в конфликтах. Ну и на вопросы о задачах автора неизбежное: "моя цель показать пиплам всю глубину своей тонкой натуры".

Итого: "профессионалы" сами воспроизводят банальное мышление в соискателях и закрепляют в их сознании мотив трепетного соответствия ожиданиям. Прям на уровне рефлекса, как у собак Павлова. С учётом того, что продюсеры сами не понимают своих ожиданий, круг замыкается и остаётся лишь закатывающееся багровое солнце безнадёги... Дальше только мрак.

Я искренне не понимаю зачем пытаться снимать никому ненужное кино.

И не понимаю, зачем так буквально воспринимают структуру сценария "профессионалы". Ну не должен герой во чтобы то ни стало меняться, сюжет может быть совсем о другом. И социальные темы нафиг никому не упёрлись. Ну разве что в виде фееричной иронии, но такого у нас не снимают уже лет 30...

Печаль моя велика
Арктика вне форума  
Благодарность от:
Нарратор (18.06.2017)
Старый 18.06.2017, 02:47   #448
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Пойти что ли на питчинг 20 числа?..
Арктика вне форума  
Старый 18.06.2017, 06:45   #449
Новатор
Критик
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 327
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Если человек не в состоянии выразить свою мысль кратко, то совершенно очевидно, что он будет не в состоянии выразить ее и в более развернутом формате, поэтому читать сценарии, тем более все подряд, просто бессмысленно..
Лет 10 назад переписывался с Сергеем Лукьяненко (Который автор "Дозоров") Так он признался, что аннотациии для своих книг (краткое изложение на листе перед первым листом, там де ещё ISBN стоит), просит написать других людей. Ну не получается у автора коротко изложить сюжет, для него всякая деталь в сюжете важна.
Новатор вне форума  
Старый 18.06.2017, 07:05   #450
Настоящий Алексей
Студент
 
Аватар для Настоящий Алексей
 
Регистрация: 19.07.2015
Сообщений: 136
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Есть видео, где творцы рассказывают о своих проектах. С отбором проектов явно какая-то беда.
Это как раз прошлогодний питчинг дебютантов, если мне не изменяет память, секция короткого метра у них тоже была "шедевральна"))
__________________
Профессий много, но прекрасней всех - кино. Кто в этот мир попал - навеки счастлив стал.
Настоящий Алексей вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru