Сценарист.РУ
Старый 08.11.2016, 20:11   #16
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Не, ну сделали бы специальный фестиваль для артхауса - на здоровье.
Кстати, об "интеллектуальных" фестивалях...

Берлинский кинофестиваль (иногда ещё говорят Берлинале парафраз названия выставки проводимой один раз в два года - биенале) ориентируется в основном на фильмы "авторского кино".

Так, что Золотой Медвед - сигнал для Нарратора

Венецианский кинофестиваль - создавался Бенито Муссолини, как антиголливудский, антиамериканов. Американов туда, практически не приглашают.

Кинокритики иронично замечали, что хэппи-энд воспринимается в Венеции как богохульство.

На фестивале не приветствуются излюбленные приёмы и штампы американского кино.

По негласной традиции, победитель Венецианского кинофестиваля должен сказать в адрес Голливуда какую-нибудь язвительную гадость.

Так что, таки, да - Золотой Лев - тоже, законный сигнал для Нарратора

Кинофестиваль в Торонто не очень известен за пределами Северной Америки, но Ассоциация кинопродюсеров отводит ему место почти наравне с Венецианским кинофестивалем. То есть, тоже, один из главных "интеллектуальных" фестивалей планеты.

Так что приз Торонто - в копилку сигналов для Нарратора

Обожают интеллектуалов и на Лондонском кинофестивале, например, в 2015-м году там были представлены два крупнейших отечественных режиссера-интеллектуала: Алексей Герман-Младший и Александр Сокуров

Что касается Канн, то тут серединка на половинку... Далеко не всегда ветви достаются в Каннах артхаусникам-интеллектуалам, далеко не всегда...

Вона, даже Джармуша обвинили в повороте к мэйнстриму...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 08.11.2016, 21:13   #17
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Кстати, об "интеллектуальных" фестивалях...
Ну, видите, как всё замечательно. У нас тоже какие-то есть, например, "Зеркало", проводится в Ивановской области, на родине Тарковского. Даже тот же Давлетьяров продюсировал проведение каких-то артхаусных фестивалей местного значения. Всё хорошо на своём месте.
Михаил Бадмаев вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (09.11.2016)
Старый 08.11.2016, 21:26   #18
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Книжка, правда, хорошая.
Эт, наверное, потому что руки мои до неё не дошли.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
"Доктор Живаго" - полностью он писал.
А я думал, это экранизация.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
"Дело о "Мёртвых душах" - тоже, полностью Арабов.
А я уж было подумал, что это по Гоголю. ))

Своё отношение к подобному я описал чуть выше:

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
очень легко примазаться к мировой классике, раздуть щёки, сделать умное лицо, снять какую-то парашу - мало кто посмеет сказать, что это говно. Что говно? Фауст? Да как ты посмел на самого Гёте? Классика же ж! Обычная спекуляция. Простой жульнический приёмчик.
И это не пустые слова. Когда на "Золотого орла" в одной номинации (!!!) идут ситком, детективный сериал и экранизация классики ("Братья Карамазовы"), то:

1. Очень трудно заподозрить организаторов Премии и жюри в сговоре
2. Невероятная интрига - никогда не угадаешь, что победят "Карамазовы".

Для самых непонятливых "победители" уточнили во время награждения, мол "теперь каждый должен понимать, что классика непреходяща, и какие фильмы нужно снимать" - вот так вот скромненько сами себя сдали.

Вот отсюда вам и награды, премии, именитость...
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 08.11.2016, 22:19   #19
стар лей
читатель и смотритель
 
Аватар для стар лей
 
Регистрация: 20.10.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 157
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

А что, сериалы ещё номинируются на какие-то премии?
стар лей вне форума  
Старый 09.11.2016, 00:33   #20
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
На фестивале не приветствуются излюбленные приёмы и штампы американского кино.

По негласной традиции, победитель Венецианского кинофестиваля должен сказать в адрес Голливуда какую-нибудь язвительную гадость.
Это квинтэссенция безнадёжного противостояния массового искусства и потугов снобов, которым нечасто удаётся сделать что-либо интересное. Весь инструментарий современного голливуда возник как эволюция выразительных средств, впитавший в себя лучшие находки и приёмы национальных культур и деятелей. Это и в кино-индустрии "плавильный котёл", как и в прочих сферах деятельности. Посему возможность воспроизводить в тех или иных формах свои рефлексии, без какой-либо попытки придать универсальность этим формам, сродни невнятному бормотанию. И сама возможность подобной практики не означает ни наличие таланта, ни ценности премий, кои раздаются в рамках цеховой солидарности.

Вы вон про Нику упомянули, но последняя Ника была апогеем лицемерия, лизоблюдства и корпоративности - узкий круг связанных материальными обязательствами людей вручил друг другу "награды". Это как на ринге секунданты отдубасят арматурой соперника, а боец последним ударом его вырубит. Такая "победа" лишь формализм, не имеющий никакой фактической ценности.

И, кстати, вне зависимости от фильмографии, преподавание во ВГИКе напоминает нам известный принцип: "не можешь добиться, иди преподавать". В реальной жизни именно так и происходит, поскольку тем, кому есть что сказать и их творчество востребовано, просто некогда заниматься преподаванием.

А вообще по выходящим в прокат фильмам и сериалам на тв видно, что последние лет 15 грамотных профессионалов, которые не только теоретики, но и практики, в индустрии единицы. Потому и конечное качество продукции такое, что смотреть всё это невозможно. В лучшем случае десятки оговорок.

При этом три дня назад приятель ткнул эпизод "Чёрного зеркала", и я решил глянуть на пробу, поскольку последних актуальных сериалов вообще не видел. Ну и чтобы вы думали? Очнулся только на титрах - с первого кадра погрузился в историю. И потом уже осознал, когда осмысливал, что идея, постановка, актёрская игра, работа художников - всё на высшем уровне.

И никаких Ник, Медведей, Венеций и глубокомысленных псевдо-филосовских рассуждений о высоком искусстве. Одновременно это ПРОДУКТ. Но и искусство в чистом виде.

Так что имхо согласен с позицией Кирилла, что нет ни одной причины называть чёрное белым и наоборот лишь для того, чтобы оставаться в рамках цеховой солидарности, коя и придумана бездарными выскочками.
Арктика вне форума  
Старый 09.11.2016, 00:34   #21
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Цитата:
Сообщение от стар лей Посмотреть сообщение
А что, сериалы ещё номинируются на какие-то премии?
Есть даже специальные сериальные премии
Арктика вне форума  
Старый 09.11.2016, 00:38   #22
стар лей
читатель и смотритель
 
Аватар для стар лей
 
Регистрация: 20.10.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 157
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Есть даже специальные сериальные премии
Во как! Спасибо, просветили. А я-то до этого полагал, что премии вручаются только кино. А сериалы, это же только основание для размещения рекламных блоков.
стар лей вне форума  
Старый 09.11.2016, 01:30   #23
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Цитата:
Сообщение от стар лей Посмотреть сообщение
Во как! Спасибо, просветили. А я-то до этого полагал, что премии вручаются только кино. А сериалы, это же только основание для размещения рекламных блоков.
Наверно вы просто не интересовались.

Эмми (американская тв премия, аналог оскара)
Золотой глобус (кино и тв премия)
Satellite Awards (альтернатива золотому глобусу)
Teen Choice Awards (молодёжная премия в музыке, кино, тв и т.д.)
People’s Choice Awards (премия деятелей поп-культуры)
Арктика вне форума  
Старый 09.11.2016, 09:50   #24
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Арктика,
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Так что имхо согласен с позицией Кирилла, что нет ни одной причины называть чёрное белым и наоборот лишь для того, чтобы оставаться в рамках цеховой солидарности, коя и придумана бездарными выскочками.
Да я св вами не спорю и с Кириллом ... Истина важнее споров.

И с позицией Михаиила Бадмаева я согласен - авторское (концептуальное, интеллектуальное, артхаус) кино имеет место быть, но. с учетом того, что это "кино не для всех" оно должно, просто. иметь свою нишу адекватно числу яйцеголовых.

Да, авторское кино это и высокое искусство, и эксперимент и, что угодно...

Но, мощь любого национального кинематографа определяется, прежде всего, жанр, национальный мэйнстрим.

Мэйнстрим, кстати, совсем не означает - "говно ради бабла", в мэйнстриме и это известно без меня, создаются подлинные шедевры.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 09.11.2016, 10:01   #25
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Эт, наверное, потому что руки мои до неё не дошли.
Поробуйте прочитать... Если вы ее, даже разгромите это будет интересно
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А я думал, это экранизация.
Экранизация. Но адаптировал Арабов.
З.Ы. На мой взгляд "доктор Живаго" неудачный сериал.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А я уж было подумал, что это по Гоголю. ))
Точнее по мотивам произведений Гоголя. И, что интересно, в титрах, по эпатажной традиции в сценаристах, указаны на первом месте Арабов, на втором Гоголь, хотя последний 100% сценария к этому сериалу не писал по вполне естественным причинам.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 09.11.2016, 10:18   #26
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Ну, видите, как всё замечательно. У нас тоже какие-то есть, например, "Зеркало", проводится в Ивановской области, на родине Тарковского. Даже тот же Давлетьяров продюсировал проведение каких-то артхаусных фестивалей местного значения. Всё хорошо на своём месте
Да, все должно быть на своем месте. Артхаус на своем, мэйнстрим на своем.

Ну кто против? Яйцеголовые пусть наслаждаются. Да во всех, практически, странах со сформированным национальным кинематографом есть артхаус.

Повторяю, да, это и чистое искусство, и эксперимент, и концепция, и эпатаж... Да Бога ради. Я сам люблю интеллектуалку.

Но факт наличия в национальном кинематографе артхауса не означает, что мэйнстрим не нужен.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 09.11.2016, 10:31   #27
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
на первом месте Арабов, на втором Гоголь
О чём я и говорил - своего таланта не хватает, чтобы обезопасить себя от критики и отказа в финансировании этой лабуды, важно примазаться к громкой фамилии. Ну кто посмеет на Гоголя-то?!
Жульё.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 09.11.2016, 11:26   #28
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
О чём я и говорил - своего таланта не хватает, чтобы обезопасить себя от критики и отказа в финансировании этой лабуды, важно примазаться к громкой фамилии. Ну кто посмеет на Гоголя-то?!
Ну, у Арабова огромная фильмография... Там, говорят, есть и жанровые работы...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 09.11.2016, 13:43   #29
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Ну, у Арабова огромная фильмография... Там, говорят, есть и жанровые работы...
Что-то не помню у этого автора зрительского кино, даже в форме жанрового. Он же и в интервью вечно кичится обособленностью и игнорированием запросов широкой публики.

Да и вообще размеры фильмографии не говорят ни о чём. У какого-нибудь Дмитрия Нагиева или Михаила Галустяна ещё большие фильмографии, что не делает их актёрами, даже с натяжкой. Ну не актёры они, хоть тресни, что никак не влияет на рост фильмографии.
Арктика вне форума  
Старый 09.11.2016, 13:44   #30
стар лей
читатель и смотритель
 
Аватар для стар лей
 
Регистрация: 20.10.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 157
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Наверно вы просто не интересовались.

Эмми (американская тв премия, аналог оскара)
Золотой глобус (кино и тв премия)
Satellite Awards (альтернатива золотому глобусу)
Teen Choice Awards (молодёжная премия в музыке, кино, тв и т.д.)
People’s Choice Awards (премия деятелей поп-культуры)
Я не о премиях, я о сути сериалов говорил.
стар лей вне форума  
Закрытая тема

Метки
критика, фильм


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru